Авторизация
Загрузка...
Наши юбилеи и не только...-3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 78, 79, 80  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2016 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, прости нас, увлеклись...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вс Май 01, 2016 8:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.

Христос Воскресе, радость моя!
(так приветствовал каждого св. Серафим Саровский)

Сердечно поздравляю Вас с Праздником Светлой Пасхи, желаю крепкого здоровья, радости и благоденствия!

Сегодня мы решили открыть сезон шашлыков, замариновано 3 кг свиной шейки. Командовать парадом будет Максим - он у нас по шашлыкам старший в любой компании. Ожидается, что будет 6 человек взрослых и малышка, наверное. Есть у нас любимое место в живописном пригородном поселке Шапки на берегу одного из песчаных карьеров, окруженного сосновым лесом.
Фото, может быть, привезу - как сложится здоровье, погода и прочие обстоятельства (т.е. поеду ли я сама).

Люба не может без экспериментов, поэтому продолжает печь куличи, хотя с дрожжевой выпечкой я встречаюсь один раз в год - на Пасху. Конечно, очень вкусные можно купить от кондитерской фирмы "Север", а еще больше мне нравятся от "Метрополь", но вот это таинство выпечки куличей не оставляет мне выбора: хочется быть причастной к Празднику и таким образом.

Доступно мне пока печь только куличи от МАММА от Алисы, потому что у меня не хватает сил вымесить тесто.

В этом году пришлось делать с сухими дрожжами: Оля-Метелица давно писала, что на двойную норму этого кулича нужно пакетик сухих 11 г, я взяла 15 г для большей вероятности (Саф, синие). Дрожжи оказались действительно очень активные, хотя и не быстродействующие.

Тесто сразу выложила в кастрюльки 1,5 л со вставленной вовнутрь бумагой для выпечки в несколько слоев, чтобы нарастить высоту, и поставила в холодильник. Наблюдала постоянно, потому что боялась, что дрожжи перебродят и тесто опадет. В холодильнике за 6 часов тесто поднялось в три раза, красивые круглые шапочки были на уровне кастрюльки. Вот тут бы мне сделать контрольный снимок, как обычно я делаю в процессе готовки, но не соообразила.
Перенесла в духовку, которую два часа периодически подогревала.

Но я допустила ошибку, поставив на дно духовки сковородку с холодной водой поскольку куличики стояли на два уровня ниже, чем я пеку обычно. При нагреве от разницы температур низ духовки спружинил и выдал громкий звук, от чего мои шапочки ...осели.

Сухой деревянная шпажка была уже через 40 минут, и я их достала. От расстройства не стала даже катать их на подушках, сразу полила глазурью. Глазурь покупная.

Приехавшая молодежь с удовольствием попила чай с куличиком, а
невестка-мусульманка (получилось в утешение мне) рассказала, что любит куличи и крашеные яйца, и сама собирается красить яйца к Пасхе - словом, пролили бальзам на мою душу, и кулич побольше взяли с собой.

Обидно, конечно, что куличики не получились красивыми, но Праздник - не только куличи, это еще больше духовная радость, которую я и получила... smile.gif

Для яиц сварила луковую шелуху, остудила, потом сварила в в отваре яйца, ни одно не лопнуло, смазала для красоты растительным маслом (в ладошках).

Светлой Пасхальной радости Вам, дорогие мои гости!
Христос Воскресе!

мои вкусные страдальцы
мои вкусные страдальцы

Файл был скачан или просмотрен 11233 раз(а)

я его все-таки купила
я его все-таки купила

Файл был скачан или просмотрен 11309 раз(а)

втридорога за красоту и вкусноту
втридорога за красоту и вкусноту

Файл был скачан или просмотрен 11372 раз(а)

pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вс Май 01, 2016 13:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, с праздником тебя и твою многонациональную семью! Как здорово, когда так все вместе празднуете, ето самое самое главное, и ты такая молодец, пробуешь каждый год испечь кулич!

Для меня лично, дрожжевая выпечка сродни колдовству, надо очень любить ето, прежде всего, ну и опыт конечно не помешает.
Я знаю, проверено, что на куличи надо свежие дрожжи, с сухими полная засада, не то, они бытро @перегарают@... и чем больсше возиться с тестом, тем вкуснее кулич... и конечно же, комбайн помогает, я понимаю, что раньсйе руками замешивали, но все же неплохо воспользоваться чудесами прогресса.

Sjava  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Май 01, 2016 15:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша, Во Истину Воскресе!
Ласковой пасхи вашей семье!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вс Май 01, 2016 16:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариночка, спасибо тебе, дорогая! Рада, что ты откликнулась на наш Праздник. happy.gif

Танечка, и тебе славного празднования Пасхи! happy.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вс Май 01, 2016 17:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а мы только что приехали с лона природы. Все довольные, погода была солнечная, просто замечательно пригревало весеннее солнышко. Шашлыки получились на славу! Максим мастерски с ними справлялся. Хватило всем, еще и с собой поделили мясо, пожаренное на решетке. Компания была приятная, а для меня еще одна возможность повидаться с Павлушей.
То, что было очень вкусно - вещь неоспоримая!
Заодно обновили новый мангал.
К шашлыкам брали только кетчупы, овощи, хлеб и квас нескольких видов. Очень хорошо пошел простенький салатик из капусты - съели целую миску.

На берегу было машин и людей столько, что еле выбрала ракурс, чтобы сфотать

шашлыки
шашлыки

Файл был скачан или просмотрен 10770 раз(а)

мясо на решетке
мясо на решетке

Файл был скачан или просмотрен 10928 раз(а)

овощи
овощи

Файл был скачан или просмотрен 10910 раз(а)

Последний раз редактировалось: *Lubava (Пт Май 06, 2016 10:45 ), всего редактировалось 2 раз(а)
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вс Май 01, 2016 17:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.
Радостного и светлого Вам Праздника Пасхи! И всей Светлой Седмицы!
Христос Воскресе!

agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Май 01, 2016 21:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша - какие солнечные яркие картинки sigh.gif
Замечательный вы себе праздник устроили...настоящий, семейный, радостный!
Ничего, что с выпечкой не задалось...главное - настроение! оно в этот день должно быть легким, светлым...думаю, что праздник на свежем воздухе - это то,что нужно! И дети рядом - а что нам, маменькам, еще нужно для счастья? ну...еще вкусная еда...шашлычки...ммм... sigh.gif
Любаша, с праздником тебя и твою семью! inlove.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Май 02, 2016 0:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша, не расстраивайся из-за кулича! Обидно, понимаю, но он же вкусный, это самое главное.

Как вы чудесно провели праздничный день! Вместе! Солнышко, вкусная еда, приятное общение, дети рядом... Чего ещё желать!

С праздником вас всех!!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 02, 2016 0:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша, с праздником тебя и твою семью!
Замечательно день провели!!
А по поводу куличей не расстраивайся, правильно Ирочка написала!!!
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 02, 2016 0:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша! Это ведь так приятно провести день с теми кого любишь sigh.gif happy.gif ! И, как говорила моя бабушка, "Пусть неудача с выпечкой будет твоей самой большой проблемой!" happy.gif А я , к тому же , особых огрехов и не вижу, кто б угостил, так и не отказалась бы. laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Май 02, 2016 5:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agafja писал(а):

Ничего, что с выпечкой не задалось...главное - настроение!
... И дети рядом - а что нам, маменькам, еще нужно для счастья?

SIrin писал(а):
Любаша, не расстраивайся из-за кулича! Обидно, понимаю, но он же вкусный, это самое главное.
...дети рядом... Чего ещё желать!

Baba Nata писал(а):
...
А по поводу куличей не расстраивайся, правильно Ирочка написала!!!

*Svetochka* писал(а):
Любаша! Это ведь так приятно провести день с теми кого любишь sigh.gif happy.gif ! И, как говорила моя бабушка, "Пусть неудача с выпечкой будет твоей самой большой проблемой!" happy.gif А я , к тому же , особых огрехов и не вижу, кто б угостил, так и не отказалась бы. laugh.gif

Дорогие девчата Майечка, Иринушка, Наташенька и Светочка!
Спасибо Вам на добром слове! Я вот так же думаю; наверное, потому и решила, что Пасха все равно была классной. А эксперименты с куличами я ...продолжу laugh.gif хоть вначале и думала, что это в последний раз и буду покупать впредь - но в прошлом году же были весьма удачные, и на вкус мои лучше покупных (может, за исключением "Метрополя"). Я страдала, пока дети не приехали чай пить, думала, ну, если еще им и на вкус не понравятся, скормлю голубям, чтобы и не смотреть на них, а оно вот как повернулось. Невестка прям согрела мою душу, и я успокоилась.
А вчера шашлыки так и вовсе настроение подняли, я очень довольна.

Спасибо Вам, что заглянули! happy.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Май 02, 2016 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша, шашлыки - на природе! Что может быть лучше sigh.gif
Мои рецепты
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Май 02, 2016 15:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашенька, ты права, особенно, если еще и погодка располагает! happy.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2016 1:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, с открытием сезона шашлыков! smile.gif Погодка замечательная! Девочки уже все сказали - присоединяюсь к утешениям и поздравлениям!
Очень шашлычки аппетитно выглядят, просто замечательно! smile.gif
И- надо же - какую красоту наш Метрополь делает, а я и не знала.... sigh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 78, 79, 80  След.
Страница 23 из 80

Добавить в закладки

Перейти: