Авторизация
Загрузка...
ДЕЛО ВКУСА (На кухне с Клариссой)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 81, 82, 83  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Klarissa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2016 22:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат с копченым мясом и ананасами
мой ДР 2016
При общей простоте салата он получается довольно необычным. Очень нравится маме.

2 картошки
250 г копченого мяса
3 яйца
300 г консервированных ананасов
100 г сыра
майонез, соль, черный перец по вкусу

Все порезать кубиками, сыр натереть на терку. Перемешать. Вот и весь рецепт.
Собиралась белками закрыть весь салат, но потом забыла.

Последний раз редактировалось: Klarissa (Сб Dec 16, 2017 22:06 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2016 22:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селедка под шубой "Букет роз"
мой ДР 2016
Зхотелось шубы и роз. happy.gif

Ну, здесь ничего нового. wink1.gif
Шуба - стандартная:
сельдь
лук маринованный
картошка
морковка
свекла

Пожарила блинчики. Мне понадобилось 6 штук.

Свеклу натерла на мелкую терку, немного отжала сок. Перемешала с небольшим количеством майонеза, выложила по всей поверхности блинчика. Свернула в рулетик, края обрезала, остальной рулет нарезала на кусочки ~ по 3 см, поставила на салат вертикально. Вокруг воткнула веточки петрушки.
Вуаля! wink1.gif
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2016 22:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фаршированная "Царская рыба"
мой ДР 2016
Я вам скажу - ЭТО ВЕЩЬ!!! Рыбка вышла - просто королева стола! Отсутствие хребта и реберных косточек, яркая и эффектная подача - блюдо как раз для праздничного застолья.
Огромное спасибо Венессе за идею фаршировать рыбу мясом другой рыбы!!! По рецепту должны быть креветки, но у меня в семье нелюбители.

Я взяла белого амура весом 3 кг. На рынке мне почистили чешую, остальное я попросила не трогать.
Дома поставила рыбку на живот, острым ножом сделала 2 глубоких надреза от головы почти до хвоста по обе стороны от хребта. Подрезая ножом, отделила мякоть от костей. Отрезала хребет с двух концов: возле головы и возле хвоста, кость удалила.
Через полученное отверстие почистила рыбу от внутренностей и реберных костей. Из головы удалила жабры, глаза и все, что не понравилось. Хорошо промыла рыбу под проточной водой.

Для начинки:
Отварила немного риса в подсоленной воде, не промывала.
Пожарила лук.
Размороженное филе морского окуня нарезала на кусочки.
Все вместе перемешала, немного подсолила.
На фото рис лежит на рыбе, поэтому кажется, что его больше - это не так.

Дальше вспомнила, как фаршировала скумбрию в прошлом году, и взяла 1 крупное яйцо, разделила на белок и желтки (было 2). Белок взбила до пены, вместе с желтками добавила в начинку, влила немного сливок 9%. Все перемешала - начинка готова.
Рыбу сверху и внутри везде посолила, поместила в форму для запекания. В рыбу выложила начинку.
Чтобы рыба держала форму, подперла ее чашками.

Рыбу запекала 1 час при t 180*, не накрывая. Незадолго до конца смазала ее растительным маслом.
Конечно, перенести на блюдо готовую рыбку было немного проблематично. Если есть красивая форма для запекания, то лучше воспользоваться ею, чтоб тяжелую рыбу не перекладывать.
Дальше нужно украсить.
Вместо глаз - маслины.
Сбоку, где немного вытекал сок, положила печеную картошку.
На верх - лимончик, маслинки и укропчик.
Ну а на голову - корону, ведь у нас Царская рыбка. wink1.gif

Последний раз редактировалось: Klarissa (Вс Май 08, 2016 22:21 ), всего редактировалось 1 раз
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2016 22:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виртуозность и мастерство в подготовке рыбы! Креативное мышление в подпорке чашками! И ловкость рук в перекладывании рыбы!
Оксана, ну ни в жисть простым смертным такого подвига не повторить happy.gif
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2016 22:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, да лааааадно, кто б говорил laugh.gif

На перекладывание рыбы моих двух рук с широкими лопатками действительно не хватило, сестренка подставила блюдо - в 4 руки самое то! poketoungeb.gif

Последний раз редактировалось: Klarissa (Пт Июл 15, 2016 20:38 ), всего редактировалось 1 раз
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2016 0:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торт "Тропиканка"
мой ДР 2016
Повторюсь - изумительный, потрясающий торт!!!! С нежнейшим кремом и разными фруктами - то, что нужно летом!!
Оооочень много лет этот рецепт ждал своего часа, дождался.
А КАК интересно делать!!! Если бы у меня тесто не закончилось, я бы кучу коржей напекла.
Увы, на украшение не хватило времени, поэтому сверху только виноград и кокосовая стружка, а бока слегка присыпаны остатками миндальных лепестков. Конечно, полностью бока не закрылись, для меня это - халтура, но я себя прощаю, т.к. фактически я все же начинающий пекарь.

Коржи пекла в один день, крем готовила и собирала торт во второй день, а ели - в третий. Так что совсем не напряжно happy.gif

Заварные коржи:
Вода - 1,5 ст
Масло сливочное - 75-100 г
Соль - 0,5 ч.л
Яйцо среднее - 4-5 шт
Мука - 180 г

Крем Лимонный патисьер
Молоко - 600 мл
Желток яичный - 3 шт
Сахар -100 г
Цедра одного лимона - срезать лентой
Крахмал кукурузный - 4,5 ст. л.
Ваниль - 1 г
Сливки (35%) - 200 мл
Сахарная пудра - 2 ст. л.
Ликер (кумкват, или апельсиновый) - 2 ст. л.

Для коржей:
Нарисовать круг диаметром 26 см и разбить его на квадраты 3х3 см. Это наш трафарет.
Я воспользовалась крышкой, но, кажется, у меня было больше, чем 26 см.
Вау, так вот еще и поэтому не хватило теста!!!
Который раз убеждаюсь: нужно внимательно читать рецепт!!!

Заварное тесто:
В кастрюльке довести до кипения воду, масло и соль, снять с огня, в горячую жидкость всыпать в муку, интенсивно размешать.
Кастрюлю вновь поставить на слабый огонь (или водяную баню, или выключенную, но не успевшую остыть электроконфорку) и продолжать помешивать, пока тесто не станет отходить от стенок кастрюли и не образует гладкий тестяной комок. Обычно это занимает 1-2 минуты.
Массу слегка охладить (минут 5) и по одному вводить яйца.
После введения каждого яйца вымешивать до гладкости кома, чтобы яйцо полностью вмешалось в тесто.
Можно делать в стационарном миксере, я мешала деревянной лопаткой.
Когда все яйца вбиты в тесто, оно гладкое, но достаточно липкое.
Далее тесто нужно поместить в кондитерский мешок с насадкой круглой формы или просто в полиэтиленовый пакет со срезанным уголком.
Трафарет накрыть бумагой для выпечки, которую по краям придавить каким-либо грузом, чтоб бумага не сползала.
Вначале заварным тестом из кондитерского мешка нарисовать контур круга, затем - сетку внутри круга.
Хорошо у меня получилось только на третьем корже. А на четвертый уже не хватило теста. laugh.gif

Выпекать в духовке при температуре 180-200 градусов до золотистого цвета.

Заварное тесто при выпечке увеличивается в объеме и если оно сделано правильно, то по результату мы имеем румяное изделие полое внутри!

Думаю, у меня все вышло правильно. Единственное, отверстие в моем силиконовом кондитерском мешке было 7 мм, это толстовато.
Из количества теста по этому рецепту должно получиться ровно 5 коржей.
У меня вышло только 3,5.
Т.е. я видела, что на последний корж теста не хватает, поэтому нарисовала контур и крупные ячейки внутри, ну а потом уже делала более мелкие ячейки, насколько хватило. blush.gif

Итого вот такая красота:

Дальше идет крем.
Лимонный патисьер:
растворить крахмал (4,5) в молоке (600 мл), добавить сахар (100 г), желтки (3 шт.), ваниль, хорошо размешать и, добавив цедру, поставить на средний огонь. Варить, постоянно мешая, до загустения (крем начинает булькать). Удалить цедру.
Готовый крем накрыть плёнкой и полностью остудить. Крем должен быть густым!!!
Сливки взбить до устойчивых пиков с сахарной пудрой и соединить с остывшим кремом.
Добавить лимонный сок и ликёр, взбить.
Лимонный сок я не добавила, т.к. в рецепте не было указано его количество, а про ликер просто забыла, упс. Но крем и так был с достаточной лимонной ноткой благодаря ленте цедры.
Сборка:
Поместить корж на блюдо.
Я не рискнула начинать с дырявого коржа и на низ положила тонкий бисквит, смазанный сметанкой с сахаром.
В каждый квадратик коржа нужно положить кусочки фруктов.

Сверху смазать кремом.

Затем поместить второй корж, сместив его так, чтобы были не квадраты, а ромбы. Также выложить фрукты и крем.
Ну и так до конца.
У меня были фрукты: бананы, персики, клементины, груши, консервированный ананас, а также из замороженной смеси ягод: черная смородина, красная смородина и вишня. Фрукты, конечно, должны быть не только сладкие, но и с кислинкой.
Фрукты раскладывала все подряд, не соблюдая ни какую очередность.
Больше всего из фруктов в готовом торте мне понравилось, как звучит персик.
Крема мне немного не хватило, чтобы хорошо выровнять верхний слой фруктов, поэтому на верх я тоже положила тонкий бисквитный корж, промазанный сметанным кремом.
Украсила виноградом.

Ночь торт стоял на столе, на следующий день - часа 3 в холодильнике.
Резался очень мягко, не разваливался, фрукты не рассыпались.
Бисквит наверху немного мешал - из-за того, что не достаточно пропитался.
Тем не менее торт получился просто необыкновенно вкусный!! С потрясающим кремом!!

Разрез:

На всякий случай скажу еще раз: в оригинальном рецепте бисквитных коржей НЕТ, я их добавила искючительно от себя, почему - объяснила выше.

Последний раз редактировалось: Klarissa (Пт Ноя 18, 2016 0:31 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2016 0:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, торт просто чудо! Надо же как интересно. А по рецепту надо было бисквит класть!? Интересно, а если не класть крем не вытечет? Надо же какой интересный рецепт!!!!! Очень заинтересовал!!!!
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2016 0:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир, по рецепту - без бисквита.
Я просто побоялась, что фрукты просыпятся.
Крем - очень густой.
Если крема достаточно, чтоб выровнять горки фруктов, то верхний бисквит - не нужен.
А вот нижний я бы оставила, только пропитала его лучше (сметанным кремом, патисьер не пропитывает)

Делай!! smile.gif
Sjava  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2016 0:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанчик! Сначала потрясла рыба, теперь ещё и торт!!! Какая ты мастерица!!! Не рискну приготовить ни то, ни другое ввиду своей руко... Ну, не из того места руки растут! laugh.gif Восхищаюсь!!! Когда ты всё успела? Ночью перед праздником хоть чуток поспала, или всю ночь готовила? tellme.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2016 0:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, торт сногсшибательный! thumbup.gif
Молодец, что отважилась, он того стоит. Сама тоже несколько лет на него смотрю, но всё не решусь пока... blush.gif
Только в моем рецепте без бисквитных коржей, одни заварные решёточками... smile.gif

Рыба расчудесная получилась! Столько труда вложено, но как красиво и вкусно! Снимаю шляпу перед твоим мастерством и профессионализмом. Спасибо, что поделилась. Я всегда фаршированную рыбу варю, запекать не пробовала. Хотя один раз ела в гостях - вкусно очень! Соберусь с силами, может и ваш с Венессой метод освою тоже.

С Днём рождения! Всех благ и здоровья! new_birthday.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2016 0:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обалдеть...Ну, фаршированная рыба для меня - высший пилотаж, ни в жисть не решусь...Красота-то какая...лепота! poketoungeb.gif
Тортик суперский, крем лучше, чем в моем рецепте. Надо как-нибудь решиться...я все боялась, что разлезаться будет при разрезании - ан нет! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2016 1:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюш, вот 100% - наговариваешь на себя!! Я уверена!! inlove.gif inlove.gif Надо просто внимательно читать рецепт и терпеливо, от шага к шагу... wink1.gif
Ночью спала немножко, поскольку готовила не за один день, за 2,5, а вообще была целая неделя каникул. Но все равно немного упахалась, т.к основная нагрузка на предпраздничный и праздничный дни. blush.gif

Иден, огромное спасибо!! Мне очень приятно!! blush2.gif
Торт и правда отличный вышел. Удивительно, что ты, с твоим мастерством, говоришь про нерешительность. tellme.gif Мы же все на тебя всегда равняемся. shocked.gif
Рыбу совсем не сложно делать. Наверное, из-за ее размера кажется, что трудно. smile.gif
Я легко на нее решилась, т.к. в прошлом году подобным образом скумбрии фаршировала - очень вкусно было.
Венесса делает совсем по-другому, она - по типу традиционных фаршированных рыб: вынимает мякоть из рыбы, а потом ее обратно закладывает - это если в двух словах. У меня же рыба совершенно целая, в смысле вся мякоть остается на месте, просто разрезана нестандартно, а в разрез кладешь, что хочешь. Ну, а духовка, конечно, нас объединяет smile.gif
Короче, очень рекомендую. sigh.gif

Лен, ну надо же! Оказывается, все этот торт знают, но никто не пробовал laugh.gif Вот жара придет к вам в Питер - сразу делай. smile.gif
А я не боялась, что не разрежется, а боялась, что вниз в дырки все вывалится laugh.gif В общем, "проверено, мин нет" wink1.gif

Последний раз редактировалось: Klarissa (Ср Май 04, 2016 6:51 ), всего редактировалось 1 раз
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2016 5:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксан, торт просто Обалдеть! Уже несколько раз перечитала рецепт! Ну просто очень!!!!! Так хочется сделать!!! Какая же ты Молодец! На такие роскошные столы, я не способна! laugh.gif просто замечательно, все получилось!!!
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2016 6:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, Оксанка, тортик выглядит технологически не простым...
Даже хочется попробовать - осилю или нет?
cool1.gif
А еще мне ежика жалко...
Klarissa писал(а):
Печеночный паштет "Ежик"
Делала для друга, который, увы, снова не смог прийти.

То-то у него мордашка такая huh.gif грустная - друг опять не пришел...

Да, и спасибо за идею насчет придания формы при запекании с помощью чашек! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2016 8:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанааааа!!! Убилааааааааааа! cranky.gif Я тоже хочу попробовать все (но никак не приготовить, у меня уже не то что сил, духу не хватит даже намечтать такое)! Волшебница!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 81, 82, 83  След.
Страница 25 из 83

Добавить в закладки

Перейти: