Авторизация
Загрузка...
Британская - Ирландская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 33, 34, 35  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Май 18, 2016 8:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апельсиновые сконы с изюмом от Саши-Орешок
Сконы сырные от Оли neolga
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neolinochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Май 18, 2016 8:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я наверное одна такая недотепа не могу пользоваться поиском. Любочка спасибо огромное. Я бы век искала. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Ср Май 18, 2016 9:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неолиночка, проще искать у девочек в каталогах. smile.gif
Neolinochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Май 18, 2016 9:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любочка, спасибо буду знать. Для меня это вечная проблема.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Май 18, 2016 14:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, вот это рассказ - ода хаггису sigh.gif
С такими подробностями, с красивыми фото!
Спасибо!
Хаггис ела только вот из таких упаковок, производителя не знаю.
Вкусно, на любителя блюдо, попробовать стОит!
И что то я пюре из брюквы еще не готовила satisfied.gif
И соус хочу!
Неолина, сконы симпатичные получились - главное вкусно было!
Неолина, а ты разрыхлителя достаточно сыпала?
Могли не подняться - мало разрыхлителя, слабый разрыхлитель.
В следующий раз добавить больше, или добавить еще пол чайной ложки соды!
Молоко можно использовать, но я в таких случаях, если не кислую жидкость использую, добавляю ложку лимонного сока, для лучшего действия соды.
Тесто долго не месить - как только в комок соберется - достаточно!
Перекладываем на сильно посыпанную мукой поверхность, разминаем руками в пласт, сворачиваем попола - и еще раз пополам, разминаем еще раз лепешку толщиной 1,5 - 2 см. Если вырезаем формочками - просто вырубить - надавить и поднять, не прокручивая, иначе края теста залипают и хуже поднимаются! Тоже и ножом - просто надавить и поднять - не пилить...
Если будут еще вопросы smile.gif
Удачи!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Май 21, 2016 18:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Иден, очень интересно! thumbup.gif При всей моей любви к Шотландии, хаггис как-то не тянет пробовать (баранину не ем), но читала и знакомилась с удовольствием. sigh.gif
А вот перечный соус серьезно заинтересовал! smile.gif

Ой, а я тут перепутала и в магазине купила случайно вегетарианский хаггис. Думала ерунда, так как мы не вегетаринцы ни разу poketoungeb.gif Оказался таким вкуснючим, что я теперь стала брать эту марку передически.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Май 21, 2016 19:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вегетарианский хаггис...из внутренностей растений... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2016 12:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серый содовый хлеб

Этот хлеб дешев и сытен, готовить и есть его - одно удовольствие. испеченную буханку долго хранить нельзя, зато ее можно заморозить.

175 г муки
175 г цельнозерновой муки
1/2 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. соды
1/2 ч.л. соли
285 мл пахты или 300 мл несладкого йогурта без добавок

Противень посыпать мукой

разогреть духовку до 200. Всыпать в большую миску оба вида муки с солью, содой и разрыхлителем, быстро все перемешать венчиком, чтобы равномерно распределились все ингредиенты.
Сделть в муке углубление и влить пахту или йогурт. Хорошенько перемешать большой ложкой, собрать массу руками в шар. Вымесить тесто до однородности.
Сформировать из него шар и переложить на посыпанный мукой противень. Сделать на заготовке по центру глубокий надрез в виде креста - это позволит воздуху проникать глубже в изделие при выпечке. Посыпать мукой и выпекать 30-35 мин до готовности (при постукивании по дну буханки должен слышаться "пустой" звук). Остудить хлеб на решетке перед подачей.

[i]Серый содовый хлеб
Содовый хлеб появился в Иирландии в 1840-х годах, когда сюда впервые завезли пищевую соду. Традиционно выпекаемый из обычной муки (а не качественной муки высшего сорта с высоким содержанием клейковины, как принято в дрожжевой хлебовыпечке), пахты и соли, этот хлеб стал неотъемлимой частью обеда ирландцев.[/i]

Из обычной пшеничной муки пекут белый содовый хлеб, а из цельнозерновой - серый. Но из смеси белой и цельнозерновой муи с добавлением разрыхлителя, как в предложенном варианте, получится также серый хлеб, однако более легкий и воздушный. Если нет пахты или чистого йогурта, возьмите кефир, мацони или сыворотку.

Источник - Изысканная выпечка

Я люблю, просто обожаю такой хлеб и лепешки - особенно горячие, да намазать маслицем, у них такая корочка - язык проглотить можно! У меня была полбяная цельнозерновая мука, чуть-чуть не хватило - взяла 30 г муки из овсяных отрубей. Пекла 35 мин. Про надрезы забыла напрочь - надо было сделать, он внизу чуть треснул - но это только плюс, больше корочек.

ну некоторым товарищам не нравится хлеб, который крошится, когда режешь - а он крошится. Ну так... багет тоже! И пришлось в срочном порядке печь еще булочки! poketoungeb.gif
Мои рецепты

серый содовый хлеб.jpg
серый содовый хлеб.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2613 раз(а)

чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2016 12:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, расстаивать тесто не надо?
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2016 12:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, я за Сашу, раз уж приперлась...Расстаивать не надо, наоборот, довольно быстро замесить - и в печку.
Саш, классный хлеб, выглядит, как настоящий! Я содовый люблю, а мои забраковали...Изредка пеку, когда обычный заканчивается неожиданно... blush.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2016 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, спасибо))
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2016 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, Лена все рассказала. И его удобно влажной рукой формовать.
Лена, а я теперь стараюсь два вида хлеба дома держать: для себя и всех и отдельно для приверед laugh.gif
Мои рецепты
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2016 13:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, мне можно совсем капельку, небольшой кусочек в день, так что с отдельным не заморачиваюсь...Хотя моя бы воля...как я люблю разный хлеб!!! sigh.gif Бодливой корове, как говорится... wink1.gif
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2016 13:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, замечательный хлебушек получился! sigh.gif
Как мы с тобой синхронно с содовым хлебом satisfied.gif
Я его не очень люблю из-за плотного, крошащегося мякиша, да и запах соды мне мешает blush.gif Но корочки у него хороши laugh.gif

Традиционный содовый хлеб

Рецепты взяты из книги "TRADITIONAL IRISH COOKING"
ANDY GRAVELTE AND DEBBIE COOK

На одну булку 450 г.
225 г цельно зерновой муки
300 г. простой муки
1 ч. л. пищевой соды
1 ч. л. соли
2 ст. л. не соленого сливочного масла
300 мл. пахты
Вместо пахты можно взять любой кисломолочный напиток, не жирный. Можно взять 1 ст. л. лимонного сока или белого уксуса, влить в стакан и долить до 300 мл. не жирного молока, дать постоять 5 мин. и использовать в тесто.
Нагреть духовку до 200* С.
2 ст. л. муки отложить.Смешать оба вида муки, соду и соль. Положить порезанное масло и растереть в крошку. Влить пахту и быстро перемешать, если необходимо подсыпать муку до получения мягкого теста. Сформировать круглую булку высотой 5 см. Выложить на противень посыпанный мукой. На булке сделать крестообразный разрез (для лучшего подъема или что бы выпустить феечек smile.gif
Выпекать 30-35 минут, до коричневого цвета. У готовой булки, если постучать по донышку должен быть пустой звук.
Булку выложить на решетку и накрыть полотенцем.
Этот хлеб вкусно есть свежим.
Мои изменения - вместо белой цельнозерновой муки использовала ржаную цельнозерновую ( в местной кухни ржаную муку не используют) Вместо соды - 2 ч л. разрыхлителя

Содовый хлеб и сконы вкусно есть свежими, если за день вы не съедаете всю выпечку, то оставшийся хлеб порезать кусочками, упаковать в пакет и заморозить.
Размораживать при комнатной температуре.

Файл был скачан или просмотрен 2528 раз(а)

Традиционный содовый хлеб, разрез
Традиционный содовый хлеб, разрез

Файл был скачан или просмотрен 2616 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2016 13:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна дразнится...аж слюна пошла... sigh.gif laugh.gif Пора обедать!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 33, 34, 35  След.
Страница 22 из 35

Добавить в закладки

Перейти: