Авторизация
Загрузка...
Рецепты из Агафьина сундучка...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 87, 88, 89  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2016 12:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aunty, спасибо за советы огородникам по возделыванию спаржи. Они в дачной теме. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2016 16:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка-Соня, inlove.gif
о, Оль...это радует...не что штормит, а что супер poketoungeb.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Май 30, 2016 0:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В четверг встречала дочь из далекого японского путешествия...хотелось ее порадовать...чем-нибудь вкусненьким happy.gif нормальное такое мамское желание poketoungeb.gif еще перед отъездом она просила сварить супец с кокосовым молоком, сварила happy.gif
и приготовила пару закусочек - бутерброды с артишоковым кремом и пармской ветчиной и террин из птичьей печени smile.gif

а на десерт шоколадное кольцо с творожной начинкой

ну...обо всем по порядку...

Артишоковый крем
(so isst Italien - 4/2016)

1 баночка сердцевин артишоков
зубчик чеснока
2-3 ст л ОМ
1 ст л лимонного сока
5 ст л жидкости от артишоков
соль-перец

Слить жидкость с артишоков, оставить для крема 5 ст л. Сложить в кувшин для взбивания все продукты и хорошо пюрировать. Посолить и поперчить по вкусу. Крем готов.
Ломтики джабатты (чиабатты) смазать ОМ и подсушить в разогретой до 200 гр духовке минут 10.
Намазать каждый ломтик кремом и положить шайбу ветчины. Украсить дольками мелких помидорок и жгучего перца, посыпать шнитт-луком.
В крем вместо лимонного сока я добавила столовую ложку майонеза. Очень симпатичная намазка. Хороша и с ветчиной и без нее happy.gif

agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Май 30, 2016 0:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Террин из птичьей печени
(Gute Kueche - herbst,winter 2014)

для мусса

300 г куриной печени
100 г утиной печени
5 cl портвейна
2 cl яблочного шнапса
70 мл яблочного сока
1 ч л мелкой соли
по 3 веточки эстрагона и мелиссы
1 зубчик чеснока
100 г масла
50 мл сливок

50 г кумкватов
100 г сахара
2 пластинки желатина
150 мл куриного бульона

1. Почистить печень от пленок и сухожилий, порезать кусочками по 2 см, замариновать на ночь водкой, портвейном, соком, солью и травками.
2. Кумкваты порезать шайбочками толщиной 3 мм, проварить 5 минут в 0,5 л воды. Воду слить, залить чистой водой, добавить сахар и проварить на среднем огне 20 минут. Кумкваты достать из сиропа и подсушить на плоской тарелке. Сироп не выливать.
3. Достать кусочки печени из маринада, обсушить бумажными полотенцами. Обжарить печень с чесноком в масле, 10 минут на среднем огне, постоянно помешивая. Выложить печень в плошку, прикрыть ее пленкой. Вылить в сковороду к маслу маринад, уварить соус на треть, затем добавить сливки и прокипятить все вместе.
4. Соус процедить, соединить с печенью, слегка охладить. Размочить желатин в холодной воде. Куриный бульон согреть и растворить в нем желатин.
5. Печень и 1 ст л сиропа мелко пюрировать, выложить в форму и разровнять.
6. Разложить на печень кумкваты, залить бульоном с желатином и перед подачей хорошо охладить.

Теперь мой вариант террина happy.gif
Во-первых, печень у меня была только куриная, примерно 0,5 кг. Дальше...вместо яблочного шнапса - одно небольшое яблочко (которое я потушила вместе с печенью и одной небольшой луковицей), а в маринад я добавила положенные 2cl, но только виски happy.gif, вместо портвейна 5 cl вишневого ликера. Из травок - тимьян и майоран.
Печень в масле я потомила чуть дольше, минут 20, и маринад решила не добавлять satisfied.gif, добавила сливки и чуть уварила соус.
Кумкваты мне варить тоже не пришлось. У меня была баночка кумкватов в сиропе. Я их оттуда просто вытащила и порезала happy.gif
Бульончик сварила сама...ну, и дальше по рецепту. Печеночную массу слишком мелко пюрировать не стала, мне так больше нравится...
Нам с дочерью очень понравился эта цитрусовая заливка...папенька наш обошелся бы без нее...Но сам террин получился вкусный...фруктовая нотка ощущалась явно...и делала террин интереснее happy.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Май 30, 2016 0:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение следует... smile.gif
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Май 30, 2016 6:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, какая ты хорошая Мама)) вкусная
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Май 30, 2016 7:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чайнаяложка писал(а):
Майя, какая ты хорошая Мама)) вкусная

Точно-точно!!! happy.gif
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пн Май 30, 2016 14:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, такие деликатесы для доченьки приготовила, видно, что скучала! Очень красивая подача паштетов и бутербродики такие нарядные, глаз радуют tellme.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Май 30, 2016 16:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, какие интересные паштеты! sigh.gif Со страшной силой возбуждают аппетит. poketoungeb.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 30, 2016 19:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, с приездом ребятёнка с далёких островов! happy.gif Ох уж, сколько там, наверное, впечатлений - рассказывать и рассказывать, вспоминать и снова рассказывать. И фотографий, наверняка - море. Поделись с нами потом, обязательно,интересно, как молодежь Японию восприняла-оценила. cool1.gif

А родители дома ждут, скучают, доченьку встречают вкусностями такими. Не представляешь, как мне хочется сделать артишоковый крем, я ведь его пробовала уже. Не такой, полагаю, вкусный, как твой домашний, поскольку покупной был, в Испании. Потом его в Германии искала, не нашла - вкуснейшая штучка-мазилочка-закусочка. Как выйду, до кухни доберусь, приготовлю. Баночка с артишоками уже дожидается, но сейчас не успеваю, сама понимаешь...

Паштет с кумкватами и смотрится классно, и вкусный, стопроцентно. Кумкваты к мясным продуктам идеально подходят, на мой вкус.
Дочке, главное, понравилось? happy.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Май 30, 2016 19:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, девочки, большое вам спасибо! wub.gif
Оль, дочь отсутствовала почти десять дней...я все дела дома успела переделать...ну, и вот...накопала новенького, знала, что ей должно понравиться wink1.gif smile.gif Правда...ох...у девушки иногда по этому поводу страдания - и поесть охота...и похудеть охота тоже poketoungeb.gif да еще лето на носу...ну, ты меня понимаешь happy.gif
Любаш...ну-ну...я ведь знаю, как ты своих мальчиков любишь побаловать wink1.gif
Аленка, мне раньше-то надо было очень постараться, чтоб накормить мою капризульку...Это сейчас стало попроще poketoungeb.gif но совершенно точно, вот такие маленькие закусочки вызывают самый большой аппетит.
Леночка...эх...у меня с аппетитом (тьфу-тьфу) проблем нету poketoungeb.gif а вот с покушать satisfied.gif тока пробую...надо ж знать, чего я предлагаю smile.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Май 30, 2016 19:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иденчик, приветствую тебя...и очень рада, что ты заглянула hi.gif
дочь навезла кучу всякой заморской еды...сегодня ела конфетку из зеленого чая и прихлебывала же тоже зеленым poketoungeb.gif ну...на любителя все это японское угощение...но попробовать, конечно, интересно.
Артишоковый крем готовится моментально...он такой, знаешь, с небольшой кислинкой, но нежный. Я пробовала его первый раз в Екатеринбурге happy.gif
получила баночку от Марины-Сорбы, и мы ее с друзьями вечерком под итальянское же винцо от Марины и уговорили sigh.gif . А тут рецепт в журнале попался, артишоки опять же в Альди по сходной цене - все совпало...и дочь поджидала, конечно... happy.gif
Ну, и вроде ей все понравилось...нам кумкваты очень показались к месту...только добавлю, что это все же не совсем паштет, он режется, потому, видимо, и террин! Обнимаю тебя и все будет хорошо! smile.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вт Май 31, 2016 2:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, с приездом доченьки! Конечно, мамочка постаралась. Паштет интересный, печень с фруктами и с цитрусовыми всегда вкусно, жду рецепт кольца с творогом.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Июн 01, 2016 19:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Мариш...у дочери трудовые будни уже вовсю...отпуск-то быстро пролетает, а ждать его приходится sad.gif
так я пишу рецепт пирожка smile.gif

Шоколадно-творожное кольцо
(Tina - 11/2015)

для формы 26см, объем 2,75 л, примерно 20 порций

150 г горького шоколада
250 г мягкого масла и еще немного для формы
400 г сахара
1 пакетик ванилина
8 яиц (среднего размера)
350 г муки
2 ч л разрыхлителя
100 мл молока
4 ст л какао
600 г мягкого сыра двойной жирности
4 ст л крахмала
1 ст л сахарной пудры

1. Шоколад поломать, растопить на водяной бане. 250 г масла, 250 г сахара и ванилин взбить до кремового состояния. Вбить по одному яйца. 350 г муки смешать с разрыхлителем, смешать с масляной смесью, подливая при этом 75 мл молока. Добавить шоколад и какао. Хорошо перемешать.
2. 4 яйца взбить со 150 г сахара...до кремовости...Выложить сыр и крахмал, размешать до однородности.
3. 2/3 шоколадной массы выложить в смазанную маслом и подпыленную мукой форму. Масса довольно плотная. Немного поднять края...или сделать углубление, в которое вылить сырковую массу (она довольно жидкая). Смешать остатки теста с оставшимся молоком и распределить по сырковой массе. Выпекать примерно 1 час в разогретой до 175 гр духовке. Остудить, присыпать сахарной пудрой...

рассказываю...для меня это слишком большая порция. Решительно уменьшила ее вполовину. Кольцо у меня диаметром 22 см. Вполовину уменьшила и начинку, готовила ее из Филадельфии двойной жирности. Начинки у меня ушло примерно половина...ну, и распределить остатки теста получилось не очень красиво и равномерно. Может стоит выложить сразу все тесто, края приподнять, а затем аккуратно их собрать над начинкой. Но...все-равно вышло довольно симпатично...и какой же он ароматный...ммм...пахнет невозможно вкусно шоколадкой happy.gif Пекла при 175 гр ровно час. Пушистенький очень...немножко даже кремовый (возле начинки), начинка пористая...никода не любила раньше шоколадную стряпню...а тут вдруг так захотелось poketoungeb.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 01, 2016 21:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, спасибо! Мой рецепт, я знала!
2 вопроса: как думаешь, у меня творог пастообразный 9 процентной жирности, подойдет?
И второй вопрос: 4 яйца в тесто, 4 в начинку творожную?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 87, 88, 89  След.
Страница 35 из 89

Добавить в закладки

Перейти: