Авторизация
Загрузка...
Наши праздники и встречи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inndi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 19, 2016 14:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашенька
Наилучшие пожелания с днем рождения))

Так вкусно~ вдохновляюще и побуждающе)))) волшебно ~ для всей семьи )такая радость с самого утра~ это я уже про все твои завтраки smile.gif
Очень впечатляет чувство вкуса и меры) разноплановостьи нацеленность)
Отдельное спасибо, что делишься " графиком"~ как успеть с завтраком к завтраку ))
Весьма и весьма полезно !!очень

Еще раз счастья и радости ) пускай сбываются мечты !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пт Май 20, 2016 9:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, спасибо тебе большое! Знаешь, я тоже счастлива с семьей, иногда аж сердце щемит sigh.gif - от детей... да и от мужа тоже... наверное. я ненормальная blush.gif

Инна, спасибо большое! Ага, делюсь, потому как иногда сама в ступор впадал - КАК все успеть? и это... blush2.gif по драникам у меня чувства меры нету blush.gif laugh.gif
Мои рецепты
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2016 23:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

итак, учебный год в обычной школе закончен. Был он очень тяжелым - много контрольных... да всего! wacko.gif Один карантин в три недели чего стоил! А ведь это потом все галопом по европам (((( И плюс ко всему в мае как долбанули - тесты, диктанты, контрольные, проверочные, без конца! Три письменных работы в день и так почти всю неделю. Ну и как-то тяжело было очень детям, не только нашим, всем. Все мамы в шоке были. И очень хотелось как-то поддержать, похвалить, вылить на них море любви. Я не уверена, что я сама справилась бы с такой нагрузкой, честно признаюсь. Ведь помню себя, как мы взбрыкивали, как доводили учителей, как не делали уроки... аж стыдно... сейчас дети другие. whistling.gif blush2.gif

ну так вот - и было решено - устроить им

Французскую кондитерскую!

а что может быть круче? Самые изысканные сладости, самые разнообразные, самые вкусные, элегантные и многосторонние. Но обязательно - они самые самые самые wub.gif . И еще мне очень хотелось - чтобы они пробовали и не могли определить - ну что же? ну что?!?! вкуснее всего? w00t.gif
Пришлось порыться, полопатить... И еще мне хотелось не мучиться по разным источникам. На этот раз он один - Изысканная выпечка, разные журналы.
итак - что имеем? конечно, это круассаны - тут уже дрожь в коленках sob.gif - не смогу, не справлюсь, не умею, был уже провал однажды! Потом подумала... ну и что?! Кроме них будет еще куча всего, не выйдут - ну и ладно! poketoungeb.gif Потом - торт Опера - давно хотела. Но в последние дни отмела, потому как просто его некуда пихать - в прямом и временном смысле - в холодильнике места ну будет, да и делать когда?
Бриоши, сварены, мадленки - однозначно! Но если бриоши - то обязательно какие-то очень уж вкусные! И нашла - сами апельсиновые, а внутри шоколадка! Если саварены, то тоже чтобы очень-очень! И тоже есть такое дело. И если мадленки, то непростые - и такое нашла!
А как же фондан - куда без него? а крем-брюле? Но крем-брюле тоже хотелось бы с ноткой... А эклеры? Тем более дети давно их ждут? А маленькие печеньки - финансье? А куда без мороженого? а без конфет? А знаменитый лимонный пай с меренгой? Т.е. поле деятельности я себе обрисовала cool1.gif . Выбрала рецепты. И... получила тихий шок - КАК? crazy.gif это все успеть и сделать?!?! Ведь мне еще и работать, и семью кормить. И ведь детям не только пожрать, простите, надо как-то развлечь... bruise.gif ха! Мы же Кукинговцы! wink1.gif мы не такое могЁм! У нас тут умелицы коробки офигительные делают, картины вышивают, детей обшивают, сады-цветники растят, витражи делают... а некоторые с деревьями обнимаются kuking.gif wub.gif , да вообще как-то стыдно опускать руки и искать легкие пути. blush.gif
Заранее было спланировано - что в какой день. Причем в этот день готовилось для семьи минимум - все практически из морозилки. Готовила я три дня (ясный фантик, не полные! poketoungeb.gif ). Плюс в качестве развлечения была тема мода - мы обсудили, я немного рассказала, позадавала смешные вопросы, выбирали картинки - кому какая одежда нравится. Я им объяснила, что на основании этих картинок многое можно сказать о них. Потом поиграли -а как завязать мужской галстук (думала, сына придушат laugh.gif ), а как повязать парео. Посмеялись на профессиях - поиграли с одними в крокодила, с другими - они пытались объяснить (типа логист - занимается логикой, а кинолог - с кино дело имеет, вот тут я возмутилась! как?! не знать?! А потом в конце мне выдали - а стенологист э то кто? объединили стенографиста и логиста, а нотариус у нас распределяет и говорит - кому что достанется laugh.gif )
ну было весело! Еще хотели сделать фиалку оригами, но нам и так было чем заняться. Это осталось на потом. В гостях была подружка дочки, тоже очень старательная и очень умная девочка, вот идеал для учителя! Честно говорю, моя-то шилопопая laugh.gif
Мои рецепты

стол1.jpg
стол1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3279 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2016 23:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбом брыкается принимать фотки, я уже не буду мучиться, извините. и так - набираю в одном месте. смайлики вставляю здесь, под исчезающий текст, так задолбало!

ну вот... приступаю - мороженое было сделано за неделю где-то.

Пломбир

4 желтка
125 г ванильного сахара
300 мл сливок низкой жирности (брала 10%)
300 мл высокой жирности (брала 30%)

деревянной ложкой растереть желтки с сахаром в однородную кремовую массу. На слабом огне довести до кипения нежирные сливки.
Влить горячие сливки в желтковый крем, непрерывно взбивая венчиком до получения однородной эмульсии. Поставить на огонь и варить, помешивая. на слабом огне 2-3 мин. Не допускать закипания крема, иначе желтки заварятся и крем свернется. Перелить смесь в чистую посуду и оставить до полного остывания. периодически помешивая, чтоб сверху не образовывалась пленка.
Взбить жирные сливки в стойкую пену, аккуратно ввести в холодный крем. перелить в литровый контейнер для замораживания и поставить в морозилку, ничем не накрывая. Масса должна стать плотной по краям, начнут образовываться кристаллы льда, при этом в середине мороженое будет все еще мягким.
переложить пломбир в чистую посуду и взбить миксером до получения однородной воздушной массы со всеми разбитыми кристалликами льда.
Снова переложить массу в контейнер, накрыть крышкой и поставить замораживаться до полного затвердения. переставить мороженое в холодильник за 30 мин до подачи, чтобы оно стало мягче и его можно было выложить шариками.

Все делала четко по рецепту. Кристалликов льда не образовывается - сплошные сливки, масса великолепно себя вела! нямка такая... sigh.gif что просто умереть и не встать! Настоящее, подлинное. ароматное и нежнейшее мороженое. Одно скажу - хорошо, я его умею, но не делаю. Вот не могу я есть мороженое маленькими стаканчиками - оно как драники - сколько его есть, столько и надо съесть! blush.gif И хорошо - есть дети, совесть так не позволяет себя вести.

Мороженое второй вариант - дабы сравнить

4 желтка
75 г сахара
2 ч.л. крахмала
300 мл молока
2 ч.л. ванильной пасты - что за зверь??? брала просто ванильный сахар
300 мл жирных сливок

Соединить в большой миске желтки, сахар и крахмал, растереть венчиком до однородности.
Разогреть молоко почти до кипения. Порциями влить молоко в желтковый крем, тщательно растирая смесь.
перелить обратно в кастрюльку и проварить, непрерывно растирая, до загустения. перелить в чистую посуду, посыпать сахаром, чтобы в процессе остывания крем не покрылся пленкой. Дать поностью остыть (я сахаром не посыпала).
Вбить в холодный крем ванильную пасту. Отдельно взбить миксером сливки в стойкую пену с мягкими пиками.
Аккуратно подмешать сливки в ванильный крем. перелить в неглубокий контейнер для заморозки и поставить в морозилку. В процессе замораживания нужно несколько раз тщательно растирать вилкой, чтобы разбить образовавшиеся ледяные кристаллы, и снова утрамбовать. перед подачей переставить в холодильник на 30 мин, чтобы оно стало мягче.

Тоже ну очень вкусное sigh.gif - очень-очень! Но пломбир вкуснее. Только чтобы это понять надо взять два шарика и пробовать то от одного, то от другого. Хотя дети сказали - ну что ты мама! Оно все вкусное! И подавала я его с шоколадными ложечками.
poketoungeb.gif
Мои рецепты

мороженое.jpg
мороженое.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3378 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2016 23:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Финансье

Эти нежные лакомства на один-два укусу - идеальная альтернатива шоколадным трюфелям к чашечке крепкого черного кофе в конце застолья. А благодаря специальной форме испечь знаменитые французские финансье не составит труда! (форма в виде маленьких плоских кирпичиков)

Тесто для финансье приготовить несложно, но есть несколько важных нюансов. Прежде всего растопите масло в кастрюльке, после чего прогрейте его на сильном огне, пока оно не начнет коричневеть. Не пугайтесь этого, но и не оставляйте масло слишком долго на огне, поскольку подгоревшее масло станет горчить. белки не нужно взбивать в стойкую массу до образования пиков, как для безе, - достаточно взболтать их вилкой, чтобы немного разжижить и слегка вспенить. перед тем как подмешивать растопленное масло, дайте ему остыть. Масло можно влить целиком в один подход, а можно добавлять небольшими порциями, каждый раз перемешивая тесто.

Финансье можно украсить малиновым пюре, рублеными фисташками и сеточкой из расплавленного шоколада. Можно добавить в тесто тертую цедру, молотую корицу или засахаренный имбирь. Вместо миндаля можно ввести молотый фундук или фисташки, а готовые финаньсе посыпать рублеными орешками пекан или грецкими. Можно использовать пюре из других ягод, подбирайте ягоды контрастного с выпечкой цвета.

125 г сливочного масла
25 г муки
125 г молотого миндаля
100 г сахара
3 белка (слегка взболтать вилкой)

нарежьте масло кусочками, растопите в кастрюльке на сильном огне и нагревайте, пока оно не начнет коричневеть. Снимите с огня, процедите сквозь мелкое сито в чистую посуду и остудите.
Просейте муку в миску, подмешайте молотый миндаль и сахар. Добавьте слегка взбитые белки.
Влить растопленное масло и перемешать тесто до однородного состояния.
Поставить силиконовую форму на противень, разогреть духовку до 190. Ложкой разложить тесто по формам, наполняя их доверху. разровнять тесто ножом с округлым кончиком или обратной стороной ложки.
Посыпать финаньсе по желанию фисташками, украсить каплями малинового пюре. Выпекать 10-15 мин. Для украшения шоколадом - украсить после выпечки.

Говорят, что эти аккуратные прямоугольные бисквиты получили название, связанное с финансами, из-за схожести с золотыми слитками. По другой версии, финансье назвали так потому, что впервые они стали популярны в финансовом районе вокруг фондовой биржи в центре Парижа.

Я ничем не украшала - мне хватило аромата миндаля sigh.gif . Ну и я ведь знала, какие у меня планы.
Финаньсе - в журнале предлагается форму каждый раз мыть и печь тремя!!!! партиями - нет уж... satisfied.gif я пекла сразу, просто подобрала плоские формы wink1.gif Нежное и вкусное печенье, очень насыщенно-ореховое, очень приятное! И правда - отлично подходит к кофе.
Мои рецепты

финансье1.jpg
финансье1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3197 раз(а)

финансье2.jpg
финансье2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3166 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2016 23:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоколадные конфеты

Никакие магазинные конфеты не сравнятся с приготовленными собственными руками!

Для орехово-трюфельной начинки
50 г молочного шоколада (порубить)
40 г сливочного масла
50 г мелкорубленного жареного фундука
1 ч.л. темно-коричневого сахара (не добавляла)
1 ч.л. коньяка по желанию (желания не было)

225 г шоколада для покрытия (растопить) - вот сколько у меня ушло не знаю, я сразу и для другого топила шоколад - много

Для орехово-трюфельной массы: растопить шоколад с маслом на паровой бане. Вымешать до однородного состояния и подмешать фундук, сахар, по желанию коньяк. остудить и отправить в холодильник: масса должна загустеть до такой степени, чтобы могла держать форму.
переложить массу на пищевую пленку. Скатать колбаску, завернуть ее в пленку, скрутить концы, как у конфетки. Положить в холодильник до затвердения.
Для шоколадного покрытия: ложкой разлить немного шоколада по формочкам, кисточкой рапределить его по стенкам ровным слоем. Поставить в прохладное место до застывания.
Отрывать от колбаски кусочки массы и заполнять формочки с шоколадом - вдавливать, аккуратно, сверху оставляя место для верхнего слоя шоколада. Дать опять застыть.
Сверху аккуратно кисточкой покрыть шоколадом, заполняя пустоты.

Кисточку брала обычную - щетину, номер то ли 4, то ли 3. Очень удобно! Главное - первый слой не скупиться, я вот не понимала - какой надо делать, местами тонкий слой так и остался в формочках (специально фотку оставила такой). Масса трюфельная очень податливая, хорошо заполняет формочки, сверху тоже очень удобно кисточкой брать шоколад и покрывать все. Конфеты настолько вкусные, что я сама себе не поверила... sigh.gif

А еще были от Оли Неолги - оооочень вкусные! Конфеты объедение я бы сказала!
Мои рецепты

конфеты1.jpg
конфеты1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3182 раз(а)

конфеты2.jpg
конфеты2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3207 раз(а)

трюфельные конфеты.jpg
трюфельные конфеты.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3132 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2016 23:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоколадные макаруны

если вы хотите преподнести оригинальный презент подруге, вспомните о рецепте этих воздушных шоколадных сладостей. такой оригинальный подарок не оставит ее равнодушной.

4 белка
2 ч.л. лимонного сока
250 г сахара
2 ч.л. какао-порошка
175 г молотого миндаля

для крема:
150 г темного шоколада без добавок
20 г сливочного масла
75 мл жирных сливок

Разогреть духовку до 140. Взбить белки с лимонным соком в стойкую пену. Частями всыпая сахар, продолжать взбивать, пока масса не станет очень плотной и шелковистой.
Просеять какао-порошок на белковую массу, подмешать миндаль. Аккуратно перемешать лопаткой движения сверху вниз от центра к краям емкости. Наполнить полученной массой кондитерский мешочек без насадки и отсадить горки диаметром 2,5 см на противни. Выпекать в духовке 40 мин, пока лепешки не подсушатся. Дать полностью остыть на противнях.
Для крема расплавить шоколад на водяной бане, добавить сливочное масло и размешать до однородности. Снять шоколадную смесь и дать остыть. Взбить сливки в стойкую массу с мягкими пиками и аккуратно ввести расплавленный шоколад.
Сложить изделия попарно, промазывая шоколадным кремом. Готовые пирожные присыпать сахарной пудрой.

макаруны без крема можно приготовить за неделю до подачи и хранить в герметичной посуде. Собранные пирожные храните в прохладном месте не дольше 4 дней.

От себя: отлично переносят хранение с начинкой в морозилке!

Вот не знаю... и ведь делала уже! и получались! sad.gif и у девочек мастериц есть рецепты! sad.gif что мне стукнуло... satisfied.gif Короче - не макаруны у меня вышли, вкусные очень штуковины, но не оно енто... schmoll.gif Скорее всего из-за миндаля - молола в блендере, не мука ведь вышла (((( Но все равно - очень вкусно, вот очень-очень! Несмотря на корявость и абсолютно непотребный внешний вид. poketoungeb.gif
Мои рецепты

макаруны.jpg
макаруны.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3226 раз(а)

мелкие сладости.jpg
мелкие сладости.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3148 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2016 23:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крем-брюле с эспрессо

магическая притягательная сила кофе придает французскому десерту из запеченного сливочного крема под хрустящей корочкой карамели необыкновенный шарм. Крем можно запечь за несколько дней, но покрывать сахаром и карамелизовать его лучше за пару часов до подачи, иначе от продолжительного пребывания в холодильнике карамель начнет отдавать влагу.

5 желтков
125 г сахара
600 мл жирных сливок
2 ст.л. крепкого кофе (эспрессо)

глубокая форма для запекания
6 формочек для азпекания объемом ок. 150 мл
фольга

разогреть духовку до 150. В большой миске взбить венчиком желтки с 25 г сахара до загустения. Отставить. В сотейнике вскипятить сливки с кофе и влить в желтковый крем, непрерывно взбивая его венчиком. Вымыть сотейник и перелить в него сливочно-кофейную смесь. Поставить на слабый огонь и варить. непрерывно помешивая, 3-4 мин, пока смесь не загустеет так, чтобы на деревянной ложке осталась пленка крема.
разлить крем по 6 формочкам для запекания, поставить их в большую форму для запекания. Влить в форму кипяток до середины формочек с кремом. накрыть форму фольгой.
Аккуратно поставить форму в духовку на 50-55 мин, пока крем чуть-чуть не загустеет. Вынуть формочки с кремом, дать полностью остыть. Поместить в холодильник не менее, чем на 3 часа.
разогреть духовку с грилем сверху. Поставить формочки на противень и равномерно присыпать сахаром (примерно половиной оставшегося). Поставить в духовку на 3-4 мин - сахар расплавится и карамелизуется до светло-золотистого цвета. Еще раз посыпать сахаром и карамелизовать под грилем. Остудить и поставить в холодильник на 1-2 часа, чтобы крем-брюле хорошо застыл перед подачей.

Десерт максимально приобретет кофейный вкус и аромат, если вы используете свежеприготовленную чашечку настоящего эспрессо.

Мой совет - если есть обжигатель - не знаю, как правильно называется... - воспользуйтесь! У меня прямо беда - муж включает, у него работает - я при нем - работает, без него - никак! laugh.gif Он и заправлял мне и... ну вот никак не выходило! Потому как под грилем делать очень сложно - недодержал - нет корочки, а передержать - буквально за секунды сгорает, что у меня и вышло (((( blush.gif Но десерт все равно такой вкуснющий...
и еще - кажется, чашки я совсем попортила...
Мои рецепты

крем_брюле1.jpg
крем_брюле1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3150 раз(а)

крем_брюле2.jpg
крем_брюле2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3160 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2016 23:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадленки в шоколаде

В середине этого чудесного французского печенья со вкусом миндаля находится апельсиновая начинка.

125 г сливочного масла
2 яйца
125 г сахара
125 г муки (просеять)
50 г молотого миндаля
50 г апельсинового мармелада
175 г шоколада - по вкусу

2 силиконовые формы для мадленок

Мадленки - это классическое бисквитное печенье, которое пекут из обычной муки. Хорошо взбитые яйца с сахаром вбирают в себя достаточно много воздуха, благодаря чему изделия получаются легкие и мягкие. По желанию в муку можно добавить разрыхлитель (не добавляла).

Разогреть духовку до 190, растопить масло. Смазать углубления в формочках растопленным маслом. Оставшее масло оставить остывать (ах! не правда ли - как удобно? wink1.gif один раз растопил и все!) от меня - посыпать еще через ситечко мукой!
Взбить яйца с сахаром в жаростойкой посуде на водяной бане (вода должна слабо кипеть) до получения густой, пышной кремообразной массы. от поднятых венчиков должна тянуться толстая белковая нить. (Достаточно быстро взбивается)
Снять посуду с водяной бани и взбивать кремообразную массу до полного остывания. Просеять сверху муку и посыпать муку молотым миндалем. Осторожно перемешать тесто движениями сверху вниз от центра к краям.
когда мука и миндаль равномерно перемешаются, полейте тесто растопленным маслом и очень осторожно вымешайте до однородного состояния движениями в виде восьмерки.
С помощью десертной и чаной ложек аккуратно наполните тестом смазанные маслом углубления на 3/4. Старайтесь, чтобы капли теста не попадали за пределы углублений.
на середину каждой мадленки выложить чайной ложкой немного мармелада. Следите, чтобы мармелад не оказался на стенках формы.
Аккуратно покрыть мармелад оставшимся тестом. Выпекать мадленки 10-12 мин (мне понадобилось 17), один должны хорошо подняться, приобрести золотистый оттенок и начать пружинить под пальцами. Дать печенью остыть в форме пару минут, затем переложить на решетку.
Каждую мадленку обмакивать в растопленной на водяной бане шоколад и выкладывать или на силиконовый коврик, или на смазанную маслом пекарскую бумагу. Дать застыть в проладном месте.

ничего не могу сказать кроме одного - изысканно... biggrin.gif не просто мадленки, а с начинкой w00t.gif , да еще апельсиновой! w00t.gif да еще с шоколадным покрытием! w00t.gif да еще только с одного конца! w00t.gif ну очень красиво и празднично! sigh.gif Только вот - была уверена, что они махонькие, ничего подобного, это добротные такие крупные пирожные вышли! thumbup.gif
Мои рецепты

мадлен1.jpg
мадлен1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3144 раз(а)

мадлен2.jpg
мадлен2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3132 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2016 23:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лимонно-имбирные саварены

Мягкие дрожжевые кексы пропитывают сладким теплым имбирно-лимонным сиропом, наполняют взбитыми сливками и свежими фруктами.

Для саваренов
125 г муки высшего сорта с выскоим содержанием белка (хлебная)
1/4 ч.л. соли
25 г сахара
1 ч.л. быстродействующих дрожжей
цедра 1 лимона
2 яйца
50 г сливочного масла
3 ст.л. теплого молока

для сиропа
сок 1 лимона
200 г сахара
1 кусочек свежего имбиря (мелко порубить) (я заменила: щепотка молотого имбиря)

для начинки:
300 мл жирных сливок
фрукты

Вкусный сдобно-дрожжевой кекс, испеченный в форме кольца, а затем вымоченный в сиропе, назван в честь Жана Антельма Брийя-Саварена, жившего в начале 19 века. Этот французский политик, юрист, писатель и гурман прославился своей любовью к хорошей еде.

Просеять муку с солью в миску, подмешать сахар, сухие дрожжи и тертую цедру.
В пиале разболтать яйца с молоком и охлажденным растопленным маслом. Влить сухие ингредиенты и быстро растереть все деревянной ложкой или миксером до получения однородного жидковатого теста.
Наполнить формочки наполовину тестом и поставить на противень. Накрыть промасленной пищевой пленкой и поставить подходить в теплое место на 45 мин, пока тесто почти полностью не заполнит формочки.
разогреть в сотейнике 200 мл воды с лимонным соком, сахаром и имбирем. Дать закипеть, помешивая, пока сахар полностью не растворится. Проварить на слабом огне ок. 10 мин до сиропообразного состояния.
Разогреть духовку до 190. Печь саварены 10-15 мин до золотистого цвета. Оставить в формочках на 3-4 мин, затем перевернуть формы в форму для запекания с бортиками.
разогреть сироп и полить им еще горячие изделия. Дать полностью остыть, регулярно поливая сиропом из формы до полного впитывания последнего.
разложить саварены по десертным тарелкам. Взбить сливки, пока они не станут держать форму. Выложить сливки в полый центр саваренов ложкой или из мешочка.
Украсить фруктами.

У меня они из формы не хотели выходить huh.gif - причем какие-то выскочили, а какие-то упорно сидели. В чем дело - не знаю. Разложила по коробкам, залила, закрыла - оставила на сутки, время от времени поливая.
это нечто... sigh.gif вкуснейшая такая десертная вещь вышла! очень сочно, нежно, сливочно-лимонно-клубнично!
Мои рецепты

саварены1.jpg
саварены1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3239 раз(а)

саварены2.jpg
саварены2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3210 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2016 23:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апельсиновые бриоши

Испеките эти чудесные золотистые бриоши на воскресный завтрак и с удовольствием наблюдайте за тем, как они за минуту исчезнут! не раскрывайте раньше времени секрет, и пусть растопленный кусочек шоколада внутри сладкой булочки станет сюрпризом для всей семьи.

450 г муки высшего сорта с высоким содержанием клейковины (хлебной) + для вымешивания
14 г быстродействующий дрожжей (я брала пакетик саф-момент 11 г)
1 ч.л. соли
2 ст.л. сахара
цедра 1 апельсина
125 г сливочного масла (нарезать маленькими кусочками)
4 ст.л. молока
4 яйца
масло для смазывания
12 квадратиков шоколада
взбитое яйцо для смазывания

формы для порционных бриошей

Просеять муку в большую миску, вмешать дрожжи, соль, сахар, цедру апельсина. нарезать масло кусочками и растопить в сотейнике с молоком на маленьком огне.
Взбить яйца, ввести в них растопленное масло с молоком. Масляная смесь должна быть теплой. Влить в сухие ингредиенты. Взбить и вымесить ложкой до однородности, затем замесить руками мягкое тесто.
На припыленной мукой доске вымесить тесто до эластичности (5 минут). Переложить в большую промасленную миску, накрыть пищевой пленкой и оставить подходить на 1-2 часа до увеличения объема вдвое.
Выбить тесто и обмять. Выложить из миски и разделить пополам. Одну половину вернуть в миску и накрыть пленкой. Вымесить первую половину теста, разделить на 6 частей. Отрезать от каждой части небольшой кусочек.
Расплющить одну часть теста в кружок, положить в центр кусочек шоколада. Скатать тесто вокруг шоколада, защипывая внутрь края, в виде шарика. Положить в форму швом вниз и сформировать таким образом остальные 5 кусочков теста.
Паолцем или ручкой деревянной ложки сделать углебления в центре тестяных кружков. Маленькие кусочки теста скатать в шарики.
Положить шарики в центр кружков в форме, слегка их придавливая. Накрыть промасленой пищевой пленкой и оставить в теплом месте подходить - тесто распушится и вырастет вдвое.
Формуя для верхней части бриошей шарики из теста, потянтие каждый из них в одну сторону в виде капельки и именно этой стороной вдавите в базовые кружки из теста: так верхние шарики не сместятся из центра (дудки! )))))
Снимите пищевую пленку и смажьте бриоши сверху яйцом. Разогреть духовку до 220. Печь 15 мин.
Также поступить со второй половиной теста.

Я пекла все сразу - просто взяла похожую форму для маффинов - разницы нету )))) У меня все!!!! шарики или скособочились, или отскочили резвенько так laugh.gif laugh.gif laugh.gif И был повод тут же их попробовать - обалденная сдоба! Вот отличнейшая! И да - вкуснее всего сразу, что и говорить, хоть они и пишут - можно подогреть потом, чтобы шоколад внутри был мягким. Ничего подобного, вкуснее всего именно свежая - с хрустящей и румяной корочкой и слоистым и мягким мякишем. Хотя нам на завтрак с маслицем было вкусно и на второй день wink1.gif Особенно детям - с какао!
Рекомендую всеми лапами! Делать оказалось просто, вкуснейшая вещь, руки не пачкала - мешал все комбайн, тесто легкое в работе. Вот надо было бы углубление в тесте тоже яцом смазать, тогда шишечки на месте бы остались )))
Мои рецепты

бриош разлом с шоколадом.jpg
бриош разлом с шоколадом.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3240 раз(а)

бриош разлом.jpg
бриош разлом.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3175 раз(а)

ускакавшие бриоши.jpg
ускакавшие бриоши.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3103 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2016 23:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круассаны

Круассаны требуют времени и терпения, но их вкус заставит вас забыть об этом. (я бы еще добавила - смелости!)

450 г муки высшего сорта + для вымешивания теста
7 г сухих быстродействующих дрожжей
1 ч.л. сахара
1 ч.л. соли
300 мл теплого молока
275 г размягченного сливочного масла
растертый желток для смазывания

Смешать муку, дрожжи. сахар, соль. Сделать в центре углубление, влить молоко и положить 50 г масла, нарезанного кубиками. Замесить липкое тесто, вымесить его на припыленной мукой доске 2-3 мин.
накрыть миску с тестом пленкой и оставить подходить до увеличения в объеме вдвое. Выбить подошедшее тесто и оставить снова подходить. Раскатать в прямоугольник толщиной 1 см. Намазать оставшимся мягким маслом две трети верха теста, оставив бортик по краям 2 см.
Заложить на масло непромасленную треть теста и накрыть оставшейся третью. Мягко придавить края, чтобы полностью закрыть масло. Повернуть на 90 градусов и снова слегка раскатать, пока не получится пласт, длина которого в три раза больше ширины. Загнуть пласт теста трижды, как в предыдущий раз, обернуть и охладить 1 час.
Раскатать тесто вдоль и снова согнуть трижды. Повернуть на 90 градусов, еще раз раскатать и снова согнуть трижды. Обернуть пленкой и поставить в холодильник на час. Раскатать тесто в пласт толщиной 3 мм. Разрезать на квадраты со стороной 15 см, а каждый квадрат на два треугольника.
Заложить вершину треугольника поверх самой длинной стороны вниз. Подвернуть боковые уголки, чтобы получился полумесяц. пепреложить на противни, накрыть полотенцем и оставить на 1 час. Разогреть духовку до 230. Смазать круассаны желтком и печь 3 минуты. Уменьшить температуру до 190 и печь еще 15 мин.

Я раскатывала и переворачивала теста больше, чем два раза за один раз. И потом оставила тесто в холодильнике на 12-14 часов, потому как мягкое масло не позволяло мне его раскатать и печь. И напрочь потом забыла дать расстойку на противне еще 1 час. Ну и не беда! Вышло так... я даже не ожидала. sigh.gif Я очень боялась этого теста shocked.gif , у меня был с ним ну очень печальный опыт. И вот - оно получилось! И круассаны вышли шикарными!!!! w00t.gif И тесто я еще и заморозила. Оно слоистое, роскошное... почитала в Интернете - правильный круассан должен быть ровным, не полумесяцем и еще - его можно раскрутить! Что я и попыталась сделать, вполне между прочим удачно. Так что у меня круассанчики вышли на ура, горжусь собой... blush.gif poketoungeb.gif
Мои рецепты

круассаны1.jpg
круассаны1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3184 раз(а)

круассан развернутый.jpg
круассан развернутый.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3144 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2016 23:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще немного
Мои рецепты

круассаны2.jpg
круассаны2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3192 раз(а)

круассаны3.jpg
круассаны3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3055 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2016 23:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заварные пирожные

Эти пирожные со взбитыми сливками, политые шоколадом, - непревзойденное лакомство! (а кто бы спорил!)

для профитролей
75 г сливочного масла
200 мл воды
100 хлебной муки
3 яйца

для крема
300 мл жирных сливок
1 ст.л. сахарной пудры
1 ч.л. ванильного экстракта

для украшения
50 г черного шоколада
1 ст.л. молока
15 г сливочного масла
4 ст.л. сахарной пудры (увеличила вдвое, иначе было бы совсем мало)

В кастрюлю с водой добавить масло. Нагреть на среднем огне, пока масло не растопится, после чего довести до бурного кипения. Снять с огня и тут же всыпать муку. Растереть массу деревянной ложкой, пока тесто не начнет образовываться шар, отстающий от стенок посуды. Дайте ему остыть.
Разогреть духовку до 220. Положить силиконовый коврик (бумагу для выпечки) на противень. В остывшее тесто ввести по одному яйца, каждый раз взбивая миксером.
С помощью двух десертных ложек выложить тесто на противень в виде 6 больших шариков (вот уж не знаю... я и так делала большие. но у меня вышло гораздо больше, чем 6. а если делать именно 6 - что за монстры получатся????) Выпекать 20-25 мин, пока профитроли как следует не поднимутся и не станут золотистыми. Достать из духовки и кончиком ножа проколоть дырочки в боковой части профитролей, чтобы изнутри мог выйти пар. Снова отправить профитроли в духовку на 5 мин. Я еще снизила потом температуру до 160 и подержала их там 15 мин.
Взбить сливки с сахарной пудрой и ванилином в стойкую пену с мягкими вершинами. Переложить сливки в кондитерский мешок и начинить профитроли.
Растопить на водяной бане шоколад с маслом, с молоком, вбить в него сахарную пудру. Покрыть пирожные шоколадной глазурью.

я не удержалась... сразу два штуки... и потом тоже еще... blush.gif blush.gif blush.gif вкуснейшие! И делать ведь так просто!
Мои рецепты

эклеры1.jpg
эклеры1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3061 раз(а)

эклеры2.jpg
эклеры2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3219 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2016 23:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лимонный пирог с меренгой

у меня превратился в мини-паи... нежнейшие и вкуснейшие! poketoungeb.gif

Одно из классических сладких блюд британской кухни, прославившееся на весь мир. оно стоит того, чтобы потратить на него силы и время! (ах как стоит - не поверите до чего стоит! вилочка десертная в рот, глаза закрываются, тебя уносит вдаль - и пусть весь мир подождет!) Вам потребуется легчайшее сладкое песочное тесто, сочная лимонная начинка и слой меренги.

для тестяной основы
175 г муки
1 ст.л. сахарной пудры
100 г холодного сливочного масла (нарезать мелкими кубиками)
1 желток

для начинки
2 ст.л. крахмала
125 г сахара
сок и цедра 3 крупных лимонов
75 г сливочного масла
4 желтка

для меренги
4 белка
200 г сахара
2 ч.л. крахмала

или форма для киша - 23 см, или у меня было 6 маленьких форм для тарталеток диаметром 10 см.

Сладкое песочное тесто требует легких движений, быстрых рук и быстрой работы. Смешайте муку с сахарной пудрой, после чего только кончиками пальцев разотрите смесь с холодным маслом в мелкие крошки. Подмешайте желток и 1 ст.л. ледяной воды и быстро замесите тесто. Не мешкая, быстро сформируйте шар, затем раскатайте и выложите в форму, подрезая аккуратно края. Следующий этап - охлаждение теста, он очень важен, поскольку позволяет тесту "отдохнуть" и препятствует последующему сжиманию коржа. Через полчаса накройте заготовку листом пекарской бумаги, всыпьте сухие бобы и поставьте в горячую духовку на 15 мин. Удалите после этого бумагу с бобами и пеките корж 5 мин до золотистого цвета.
Я делаю так: сыплю в чашу блендера муку, сверху кусочки масла, соль, пудру, желток и воду. Вжжжик - тесто почти готово. Вынимаю - мну быстро руками. В формы я выкладываю кусочек теста и разминаю пальцами быстро и по краям тоже. Мне так удобнее и быстрее.

Лимонный крем целенаправленно готовиться подчеркнуто кислым, чтобы создать максимально возможный контраст со сладкой шапочкой из меренги. Для начала вам потребуется 125 мл сока вместе с крахмалом, сахаром и цедрой. С этой пропорцией вы готовите сладкую пассеровку, которую далее разбавляют оставшимся соком, доведенным до объема 200 мл водой. Полученную сладкую массу варят до получения гладкой, однородной смеси, затем снимают с огня. Работая венчиком вводят кусочки масла и желтки. Крем снова ставят на огонь и проваривают до получения густого, насыщенного соуса.

тесто и начинку можно приготовить заранее, но перед выкладыванием в форму с испеченным коржом крем нужно подогреть и только затем выкладывать поверх него меренгу - только так она пропечется на всю глубину. Пирог можно подавать прямо из духовки, но так его будет сложно нарезать, поэтому лучше всего дать ему постоять перед подачей.

От себя - вкусен и горячим, и теплым и уже холодным. невыносимо вкусен!

Вдавите раскатанное тесто в форму и наколите часто вилкой. Поставьте в холодильник на 30 мин. Разогреть духовку до 200. Испечь корж слепым методом. Уменьшить температуру духовки до 180.
На слабом огне при помешивании приготовить пассеровку из крахмала, сахара, цедры и 125 г лимонного сока. Разбавить сок до 200 мл водой, влить в кастрюльку с пассеровкой. Постоянно помешивая, варить смесь на среднем огне, пока масса не начнет булькать и густеть.
Снять с огня. Взбивая венчиком, добавить масло кусочками, пока оно полностью не растает. В чуть остывший крем ввести желтки. Поставить снова на огонь и варить, помешивая, пока смесь не загустетт - это очень быстро! Снять с огня.
Вылить горячую начинку в форму с испеченным коржом, разровнять поверхность.
Взбить белки до образования мягких пиков. Добавить порциями сахар, не прекращая взбивать. В конце добавить крахмал и аккуратно перемешать ложкой.
Стараясь работать быстро, выложить с помощью двух ложек белковую массу островками в виде стены по внешнему краю пирога. Не начинайте с сердины! (уж не знаю почему - но я послушалась ))))
Заполнить меренгой центр пирога, сделать лопаткой декоративные завитки на поверхности белковой массы. Поставить пирог на 18-20 мин в духовку.

идеальное сочетание - хрустящий, нежный, тонкий песочный корж, рассыпчатый и ненавязчивый. Кисленькая, густая начинка щекочет язычок, а его убаюкивает сладкая меренга сверху... Это вкуснейшее сочетание - я вот не знаю. может оно оставить кого равнодушным?
Мои рецепты

тарталетки.jpg
тарталетки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3130 раз(а)

тарталетки2.jpg
тарталетки2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3216 раз(а)

тарталетки3.jpg
тарталетки3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3183 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 99, 100, 101  След.
Страница 91 из 101

Добавить в закладки

Перейти: