Авторизация
Загрузка...
Клубничный сезон - клубничное меню!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 31, 32, 33  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Чт Июн 18, 2015 11:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Сашуля happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIrin  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июн 18, 2015 17:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка, ну ты вообще... sigh.gif Невероятно красиво и ярко! По вкусам так гармонично должно быть. Ты - умничка такая.))))))))
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 18, 2015 19:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужела вдвоем слопали?? laugh.gif laugh.gif
Аленка, красотища!!
Как всегда!!!
А разрез какой привлекательный, все в нем так ровненько!! sigh.gif

Где-то писали, что киви с желе не дружит... путаю? или брехня?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Чт Июн 18, 2015 20:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка, спасибо happy.gif пользуюсь задумка такая давно была, и наконец-то нашла ревень!

Оксаночка, спасибо happy.gif я уж демала в двоём со Славой съедим, т.к. Артём наказан, а муж почему то в последнее время отказывал себе в сладком. Но оказалось, ради торта он нарушит свой обет не есть сладости sigh.gif Желатин действительно не дружит с киви, а это "желе" моментальное, там другие загустители.
Anifelua  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 18, 2015 21:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что ж ты за мать то такаяяя!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Как можно ребенка сладкого лишать?? laugh.gif laugh.gif

Торт очень красивый...никогда в жизни не ела ревень... thumbup.gif
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Чт Июн 18, 2015 21:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот такая... взяла и оставила без торта poketoungeb.gif чтоб впредь не повадно было. Я ревень тоже впервые попробовала, интересный такой овощ happy.gif кислюющий...
Bon Olala  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 19, 2015 0:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, такой сложносочиненный тортик smile.gif , да ты ведь и не с такими справлялась легко happy.gif . И я так поняла, это ж без особого повода, просто так, к вечернему чаю? ТРУ-ЖЕ-НИ-ЦА! И с ревенем познакомилась smile.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Июн 19, 2015 9:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, какой изумительный торт, просто сама яркость лета! Теперь я знаю, что не зря купила вчера среди ночи ревень и клубнику laugh.gif завтра сделаю, ура. Сегодня день весь расписан, а жаль... Хочется прямо здесь и сейчас laugh.gif
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пт Июн 19, 2015 13:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, спасибо happy.gif повод это как бы деньрожденьский торт, только с бооольшим опозданием laugh.gif всё никак не могла раскачаться. Обленилась blush.gif

Неночка, спасибо happy.gif буду очень рада, если приготовишь sigh.gif
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июн 19, 2015 16:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aлена thumbup.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 14, 2016 16:21     Заголовок сообщения: Кисель клубничный Ответить с цитатой

Простой, без особых изысков и дополнительных вкусовых наворотов ягодный напиток из детства.

Глядя на плодородные клубничные поля Германии, грядки которых аккуратно выложены слоем соломы, сохраняющим ягоды сухими даже при самой влажной и дождливой погоде, невольно вспоминаю, как выращивали клубнику у меня на Родине, в Ташкенте. Давно это было...
Чтобы клубника росла красивой, яркой и сладкой заливали тогда у нас повсеместно грядки жидким удобрением с приставкой "био". Ну, Вы, наверное, уже догадались, какое удобрение я имею в виду?..

По этому поводу, моя очень ответственная и любящая мама ни в коем случае не позволяла нам в детстве есть такую клубнику с базара в свежем виде, даже мытую. Обязательно обрабатывала её кипятком и засыпала сахаром или варила клубничный кисель. Вот таковыми были "издержки" выращивания массовых био-продуктов того времени. Любила я этот кисель в детстве очень. Аромат стоял от него запашистый и насыщенный, настоящий, головокружительный ягодный аромат. Тогда он мне нравился теплым, даже горячим, с негустой, почти как у компота, легкой консистенцией (никаких бэ-э-э плёнок).

А своему ребенку я стала варить клубничный кисель уже более густой, иногда с целыми ягодами и подавать в охлажденном виде, как ему нравится. Готовлю и вспоминаю. Детство, маму, клубничный сезон...

Холодный клубничный кисель в запотевшей чашке, пронизанный вкусом и ароматом спелых летних ягод, с булочкой, печеньем или ломтиком сыра - замечательный полдник, или перекус, говоря современным языком. Для нас. Смею надеться, Вам он тоже понравится.

Кисель клубничный

Продукты:

Клубника 1кг
Вода 2 л
Сахар 100 г

Для заливки:
Крахмал картофельный 45-55 г
Вода холодная 100 г

Приготовление:

Очистить ягоду от чашелистиков, загрязненную - дополнительно помыть. Залить холодной водой, довести до кипения, убавить огонь и на самом медленном огне под крышкой проварить 15-20 минут. Откинуть ягоды на сито и слегка отжать.

Полученный отвар вернуть на плиту, всыпать сахар, довести до кипения, при постоянном помешивании влить крахмальную заливку. Дать закипеть, снять с огня, охладить.

Для заливки тщательно размешать крахмал с холодной водой.

Подавать в теплом или полностью охлажденном (в холодильнике) виде.

Приятного аппетита!

Подобным образом готовится кисель из любых других ягод и фруктов. Густоту напитка регулировать по вкусу количеством крахмала. В последнее время картофельному крахмалу предпочитаю кукурузный, имеющий нейтральный вкус и легкую консистенцию.
Сладость напитка, зависящую от качества ягод, также легко исправить в любую приемлемую вам сторону - уменьшив или увеличив количество сахара.
По желанию отвар можно не отцеживать от вареных ягод клубники - получится кисель с ягодами.

Коллекционную фарфоровую чашку Довбышевского фарфорового завода середины 50-ых годов прошлого столетия привезли с собой из прошлой жизни. Иногда пользуемся...

*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 14, 2016 16:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, как всегда - основательно и прелестно! smile.gif
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Вт Июн 14, 2016 17:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, чашечка как раз подошла к киселю sigh.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2016 0:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша, сердечно благодарю. flower.gif Вот не знаю даже - радоваться или огорчаться, что, как всегда. Никаких от меня новаций, сплошная стабильность. laugh.gif

Алёнка, хотела в прозрачную чашку кисель налить, чтобы нутреннее его содержание показать, так чашка та на работе оказалась, пришлось сосуд по цветовой гамме подбирать... happy.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2016 0:35     Заголовок сообщения: Клубничный пирог со штрейзелем Ответить с цитатой

Фотомоделью в этот раз без стеснения и упреков выступила моя любимая, моя старейшая раздвижная металлическая форма для выпечки с бортиками, подбитыми легкой патиной ржавчины, работяга моя. Не могу ничего с собой поделать - выкинуть рука не поднимается. Удобная потому что, просто очень! Три подобные формы для выпечки были приобретены после давнего решения, сменить старушку. И все три не прошли испытание использованием - не то, не те, не так. Вот так и мучаюсь я между двумя категориями - полезно и красиво.

Клубничный пирог - простой, но невозможно вкусный и ароматный. Не пожадничала, так не пожадничала - сыпанула клубнику щедрой рукой, почти вдвое, чем автор рецепта marele прописала. Пришлось, конечно же, за своевольство такое поплатиться - перед фото сессией центр пирога успел немного просесть под сочной тяжестью ягод и разрез, увы, не случился. Прошу учесть сей немаловажный факт и сделать выводы из моих ошибок, не прибегая к своим. В остальном же - идеальный по всем параметрам пирог. Мы ещё к нему вернёмся, испечём вновь, но уже строго по рецепту. Самые добрые и искренние рекомендации с нашей стороны.

Рецепт приведу дословно в авторском варианте

Клубничный пирог со штрейзелем - Streusel-Erdbeerkuchen

Для разъёмной формы 24-26 см в диаметре

Для теста:
Мука - 160 г
Масло сливочное (маргарин для выпечки) -100 г
Сахар - 100 г
Разрыхлитель - 0,5 п
Ванильный сахар - 0,5 п
Цедра лимона - 0,5 ч.л
Соль - щепотка
Молоко - 60мл
Яйцо (М - среднего размера) - 1 шт.

Для начинки:
Клубника свежая - 350 - 400 г

Для крошки (Streusel):
Сахар - 50 г
Масло сливочное (маргарин для выпечки) - 50 г
Печенье Амареттини (размолотое в мелкую крошку) - 100 г (замена - любое другое сухое печенье)
Ванильный сахар - 0,5 п

Приготовление:

1. Включить духовку на 175-180°C
2. При помощи миксера с насадками "венчик" взбить добела масло с сахаром. Продолжая взбивать добавить яйцо, молоко, соль, ванильный сахар и лимонную цедру. В последнюю очередь добавить просеянную муку и взбивать на высокой скорости до однородного состояния.
3. Выстелить форму для выпекания пекарской бумагой, а сверху нанести на неё тонкий слой маргарина.
4. Выложить тесто в форму и разровнять.

5. Подготовленную (вымытую и очищенную от плодоножек) клубнику обсушить, разрезать на 2 или 4 части, в зависимости от её размера, и распределить по поверхности теста.

6. Все ингредиенты для штройзеля перетереть в крошку при помощи миксера с винтовыми насадками (в крайнем случае сделать это руками, если нет другой возможности).
Равномерно распределить штройзель по поверхности пирога.
7. Форму с пирогом поставить в разогретую до 175-180°C духовку и выпекать 30-35 минут. (Постарайтесь не передержать пирог в духовке - тесто не должно быть слишком сухим!)

Приятного аппетита!

Цедру для теста, как можно догадаться по фото, натерла с апельсина. Печенье, о чём опять-таки, свидетельствуют фотографии, взяла бисквитное савоярди, которое применяется для приготовления тирамису. Автор рецепта рекомендует использовать для штрейзеля печенье Амареттини или любое другое сухое печенье.
Полагаю, все остальные вариации с другими любимыми ягодами возможны и вкусны.
Размер формы, по-моему, лучше взять 24 см, чтобы уж наверняка.

Источник
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 31, 32, 33  След.
Страница 28 из 33

Добавить в закладки

Перейти: