Авторизация
Загрузка...
Что пить будем-с? (безалкогольные напитки)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Янв 10, 2016 16:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, какая картинка!
Вот не думала, что напиток можно преподнести так красиво!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neolinochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 10, 2016 16:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любочка, тут столько идей подачи -одна лучше другой. А у меня ленточка подвернулась подходящего цвета ))))
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 10, 2016 19:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коктейль ...почти Мохито от Tanushka ©.
Смаковали на зеленом обеде.

коктейль ...почти Мохито
коктейль ...почти Мохито

Файл был скачан или просмотрен 4096 раз(а)

Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 14, 2016 16:24     Заголовок сообщения: Кисель клубничный Ответить с цитатой

Кисель клубничный

ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Июн 21, 2016 16:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напиток из яблок и имбиря:

Очистить и нарезать тонкими дольками яблоко, залить кипятком, чтобы дольки были покрыты и остудить.
Добавить сок половины лимона, натертый имбирь( по вкусу), перемешать. В стакан с xолодной газированной водой( не сладкой) добавить яблочно-имбирную заготовку, порвать на кусочки мяту. Можно добавить еше немного лимонного сока и капельку меда. Очень приятный освежаюший напиток.
На фото здесь
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 21, 2016 23:27     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

А я варю компоты из разных сезонных
фруктов. В Израиле компоты не в чести,
но в жару мы пьем холодные компоты из
яблок,персиков,нектарин и имбиря.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 21, 2016 23:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему не в чести? И я варю, и мама варит...от привычек в семье зависит. wink1.gif
Лена-ElenaPrekrasnaja, обязательно сделаю яблочно-имбирный напиток. Все составляющие -"наши"! smile.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2016 9:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую арбузный лимонад от Лилеши.
Готовила к тематическому обеду.
Neolinochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 29, 2016 2:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак я пришла со сбитнем. Приведу все что у меня в моей теме есть, туда может не заглядывают, а тут прочтут. Рецепт такой с историей. Я люблю такое.

Рецепт настоящего русского (московского) сбитня.
Состав. 1 кг белой патоки, 200 г меда, 2 г корицы, 5 бутонов гвоздики, 2 ч. ложки имбиря (молотого), 10 горошин черного перца, 5 ст. ложек сухой мяты, 6-8 капсул кардамона, 3 звездочки бадьяна, 5-6 л воды (кипятка).
Приготовление. Распустить в кипятке патоку, мед или сахар и прокипятить 15 минут. Всыпать пряности, прокипятить еще 10 минут. Пить горячим, как чай.
В.В.Похлебкин

Рецепт сбитня от Неолины. моя вольная интерпретация нескольких рецептов

Нам понадобится
6 литров воды кипятка
200-400 гр меда ( делайте по вашему вкусу, если добавить в тех пропорциях как надо очень сладко выходит, даже чересчур)
5 бутонов гвоздики
4 чл имбиря сухого
3 лавровых листа
3 звездочки бадьяна
6 горошин душистого перца
8 капсул кардамона

Разводим мед в воде в большой кастрюле, когда закипит необходимо снимать пену и следить, что бы не убежал наш будущий сбитень. Варим так минут 15-20. Далее добавляем специи и пряности и провариваем 15 минут. Затем процеживаем и пьем горячим, как чай. Можно перелить в термос.

Меня конечно смутило, что варить сбитень надо 20 минут , ведь с медом варим. Хотя на Руси его так и варили, значит нормально.

Сбитень, збитень - старинный русский горячий напиток из воды, мёда и пряностей, в состав которых нередко входили лечебные травяные сборы. Впервые упомянут в славянских летописях в 1128 году.
Горячий сбитень обладал согревающим и противовоспалительным действием, поэтому пили его преимущественно в зимний период. Другой разновидностью этого напитка был холодный , который был не менее популярным питьем при утолении жажды в бане или летом в жаркий день.

Первое упоминание о сбитне как о напитке, широко употребляемом славянами, относится к летописным источникам XII века. Тогда он назывался переваром, а позднее - взваром или просто варом.

Существует мнение, что сбитень берет свое название от глагола сбивать (т.е. соединять части воедино). И следовательно приготавливался в двух раздельных сосудах. В одном настаивался мед, а в другом травы, и непосредственно перед употреблением, содержимое сосудов смешивалось сбивалось&, откуда и произошло название сбитень&.

До появления чая в России сбитень, пожалуй, был единственным горячим напитком русских, приготавливали его в самоварах. Существовали стационарные(сбитенные курени), которые располагались в многолюдных местах города. Роль прилавка играло большое окно, пробитое в стене дома.

В сбитень часто добавляли зверобой, шалфей, лавровый лист, имбирь и стручковый перец. Наиболее древние описания приготовления сбитня даны в Домострое (XVI век).

Сбитень - это один из старых русских напитков. Когда еще на Руси не имели понятия о китайском чае, сбитень был любимым всеобщим напитком.

Вот что пишет о сбитне старинная поваренная книга:
В настоящее время сбитень редко где употребляется в домах и служит только для простонародья, как согревающее средство зимой. Его носят по улицам в самоварах и пьют с калачами; но, будучи подвергнут точному анализу, этот продажный напиток оказывается не имеющим ничего общего с прежним старинным напитком и состоит ни более, ни менее, как из подожженного сахара, патоки и воды.
Настоящий же старинный сбитень приготовляется так. Патоку вместе с различными пряностями, как-то: с гвоздикой, корицей, имбирем, кардамоном, мускатным орехом и лавровым листом уваривают до темно-красного цвета и до порядочной густоты, перекладывают в банки и хранят для употребления. При употреблении берут некоторое количество этой тягучей, густой, пахучей массы и распускают в горячей воде; если желают, то по вкусу прибавляют сахару.
Лучший же сбитень делается на сахаре или меде.

Массовое потребление сбитня угасло после Октябрьской революции. С 1990-х предпринимаются попытки наладить в России промышленное производство сбитня, расфасованного в бутылки. Но это, примерно, то же самое, что промышленно заваривать чай - ведь сбитень, как и чай, хорош именно свежеприготовленным.

Мои выводы. Это неописуемо вкусно!!! Пряно-ароматно. Можно специй смело больше положить. Это правда шикарно. Глинтвейн рядом не стоял!!! Думаю можно поиграть сахаром медом, а для цвета добавлять жженый сахар. Это надо поиграть.
Все кто пробовал сбитень были удивлены и всем он понравился. Я же была горда , что удивила гостей.

Угощайтесь мои хорошие, скоро зима, а этот напиток как нельзя раскроет вам всю свою ароматную душу и согреет вас зимним холодным вечером. А в праздничный день сделает ваше застолье по настоящему русским и веселым!!!

сбитень
сбитень

Файл был скачан или просмотрен 2343 раз(а)

*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 29, 2016 10:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неолиночка, какая ты молодец - досконально изучила и сделала!
А кинь ссылочку в Русскую кухню, плиз.
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 04, 2017 12:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неолиночка,спасибо за знакомство с таким напитком,как сбитень!Этакий ответ заморскому глинтвейну!!! wink1.gif

А я в этом году открыла для себя облепиху!!!Раньше мимо этой ягодки проходила почему-то. blush.gif Мой хит этого сезона -Облепиховый чай ,очень витаминный и безумно позитивный!!! happy.gif

ОБЛЕПИХОВЫЙ ЧАЙ

В чашку насыпаем 2 ст ложки ягод облепихи,потолочь.
Кладем туда же 1 ломтик лимона
1 веточку мяты
Заливаем все 125 мл яблочного сока без мякоти+125 мл зеленого чая без добавок (я в турку наливаю воду,кладу пакетик чая зеленого,доливаю яблочный сок и довожу до кипения)
Дать настояться пару минут и наслаждаться!(а можно и в термосе подольше заварить,тоже хорошо выходит!)
мои рецепты http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1725514#1725514
белорусская кухня http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1295045#1295045

облепиховый чай.jpg
облепиховый чай.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1542 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Фев 13, 2017 11:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апельсиновый чай

Бананово-шоколадный коктейль
Мои рецепты
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вс Май 07, 2017 3:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горячий шоколад с ягодами
Мои рецепты
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вс Янв 14, 2018 20:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горячий лимонад

выжать сок из 2-3 лимонов, залить водой (ок. 0,3 - 0,5 л), добавить чайную ложку сухого молотого имбиря. Все подогреть, прогреть минут 10 на огне. Процедить.
Налить в кастрюлю 1 л яблочного сока, добавить мед (3-4 ст.л.), влить горячую лимонно-имбирную воду. Довести до кипения, отрегулировать на сладость по вкусу медом. не давать булькать - подержать на огне минут 15.
Пить... согреваться... лечиться... sigh.gif
Мои рецепты

горячий лимонад.jpg
горячий лимонад.jpg

Файл был скачан или просмотрен 427 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Фев 11, 2019 15:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мандариновый чай
Мои рецепты
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17
Страница 17 из 17

Добавить в закладки

Перейти: