Авторизация
Загрузка...
Британская - Ирландская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 34, 35, 36  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2016 13:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, правильно, на сытый желудок легче рецепты читаются laugh.gif

Простые сконы - Simple dropped scones
Рецепт из книги "TRADITIONAL IRISH COOKING"
225 г обычной муки
1/2 ч. л. соды или 1 ч. л. разрыхлителя
1 ст. л. мелкого сахара
150 мл. пахты или кефира
25 г. сливочного масла
щепотка соли
Смешать в миске муку, соль, сахар, разрыхлитель. Добавить холодное масло порезанное кусочками и размять с мукой в мелкую крошку. Добавить пахту, быстро перемешать, что бы получилось мягкое комковатое тесто. Стол посыпать густо мукой, переложить тесто и сформировать прямоугольник толщиной 2 см. Сильно не месить.
Вырезать стаканом кружки, переложить на противень, смазать молоком, выпекать в нагретой до 200*С духовке 10-15 минут до светло коричневого цвета. Подавать теплыми с апельсиновым джемом, маслом, сыром.
При вырезании кругов не прокручивайте стакан, что бы края не залипли и тесто лучше поднялось.
Если у вас нету пахты - влить в стакан чайную ложку лимонного сока или белого уксуса и долить не жирное молоко до необходимого объема.
Половина муки - цельнозерновая спельта - полба.
В зависимости от вашей муки жидкости может понадобиться чуть больше.

Простые сконы
Простые сконы

Файл был скачан или просмотрен 3663 раз(а)

Простые сконы
Простые сконы

Файл был скачан или просмотрен 3637 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2016 13:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля - я тебе больше скажу, как раз в Изысканной выпечке я вчера раздумывала - какой же рецепт взять - там были сконы примерно такие же laugh.gif
Хлеб такой ну очень люблюю, соду как-то не ощущаю blush.gif И мне его легкая сыпучесть не мешает. А вот смесь со сливочным маслом заставляет улетать в небеса sigh.gif Обожаю - даже можно подогреть чуть хлеб, маслице на него и все... sigh.gif ну и ясный фантик - хлеб этот мне пойдет wink1.gif не отдам никому! poketoungeb.gif
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2016 16:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, у меня столько рецептов сконов shocked.gif Пеку только редко satisfied.gif
А хлеб свежий с удовольствием ем, это потом уже заморочки начинаются laugh.gif
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2016 16:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сконы выглядят просто обалденно! Красота-прекрасота! sigh.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2016 17:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, как жалко, что редко - с нами бы делилась. А я сконы именно свежими люблю
Мои рецепты
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2016 21:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, спасибо! satisfied.gif
Сашенька, есть не успеваем, столько рецептов вкусных smile.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 28, 2016 15:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neolinochka, спасибо за добрые слова. flower.gif
Баранина баранине, как говорится, рознь. Один раз попробовав неудачно приготовленную или неправильно подобранную к данному блюду баранину, можно на всю жизнь отказаться от этого вида мяса. Мой краткий совет, по-возможности, впервые лучше попробовать мясо курдючного барана. Вдруг случится вам с доченькой попасть в ресторан, где готовят именно этот вид баранины. Мясо хвостатых баранов имеет более яркий специфический аромат, к которому надо немного привыкнуть. В остальном же, как и с другими продуктами, это субъективные предпочтения.
Удачи!hi.gif

Ольга-neolga, благодарю сердечно! flower.gif
Мне брюква, просто отваренная кусочками, приправленная любым ароматным маслом, тоже очень по вкусу пришлась. Много и не надо - пару-тройку ломтиков.
Сконы - потрясающе выглядят! За внешней простотой сконов стоит чёткое соблюдение рецепта и технологии приготовления. Спасибо за дополнительные советы! thumbup.gif

Ирина-irinazest, спасибо за информацию, что и вегетарианский хаггис попробовать стоит. Уже хочется! happy.gif
Жаль, что по интернету у нас только консервы хагггис приобрести можно. Даже такие полуфабрикаты, как я показала выше, сейчас к нам не поставляют. huh.gif Будем ждать удобного случая - поездки к вам на остров.hi.gif

Саша-Oreshok и Ольга-neolga, спасибо за рецепты содового хлеба, давно собираюсь освоить этот вид выпечки! У вас - классные фотографии, наглядная агитация во всей своей силе! thumbup.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2016 21:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлебный пудинг

Курага и апельсиновые цукаты, замоченные в апельсиновом ликере, в сочетании со сливками превращают этот английский десерт в настоящую усладу для лакомок.

50 г кураги (мелко нарезать)
50 г апельсиновых цукатов
100 мл апельсинового ликера
50 г слив. масла (мягкого) + для смазывания
12 ломтиков белого хлеба средней толщины
8 желтков
175 г сахара
1/2 ч.л. ванильной эссенции
300 мл молока
300 мл жирных сливок
сахар для глазирования

Глубокая форма-блюдо для запекания 1,75 л (смазать слив. маслом)
большая форма для запекания для водяной бани

Если время поджимает, пудинг можно поставить запекать сразу, а не давать хлебу размочиться в яично-сливочной заливке. Правда. замачивание на полчаса позволяет хлебу впитать все подмешанные вкусы, да и в результате у изделия будет более мягкая и однородная текстура. Этот пудинг - идеальный вариант использования черствого хлеба, который впитает больше влаги, чем свежий.

Слой сахара, которым присыпан сверху пудинг, карамелизуется под горячим грилем до получения блестящей хрустящей корочки и поможет уберечь края ломтиков хлеба от обугливания.

Сложите нарезанную курагу и цукаты в миску и залейте ликером. Затяните миску пленкой и поставьте в прохладное место на ночь.
Намажьте ломтики белого хлеба маслом, срезая корочки и разрезая каждый ломтик на четыре треугольника. Слейте ликер с кураги и цукатов.
Выложите в форму треть намазанных маслом хлебных ломтиков в один слой маслом вверх немного внахлест. Посыпьте половиной размоченных сухофруктов, положите еще треть хлеба. Покройте сухофруктами и накройте оставшимися хлебными треугольниками.
Взбейте желтки с сахаром и ванильной эссенцией в светлый густой крем так, чтобы от венчика тянулась толстая нитка крема.
Разогрейте молоко со сливками и ликером до закипания. Влейте сливочный соус в желтковую массу, размешивая венчиком.
Залейте хлеб в форме теплым соусом так, чтобы все треугольники покрылись жидкостью. Оставьте на 30 мин. Разогрейте духовку до 180. Поставьте форму-блюдо в глубокую форму, влейте горячую воду так. чтобы она покрыла 3/4 стенки формы для запекания.
Готовьте примерно 25 мин, пока пудинг не начнет твердеть. Проверьте готовность: придавите изделие пальцами: оно должно пружинить.
Снимите форму с пудингом с водяной бани. Посыпьте изделие сахаром так, чтобы он полностью покрыл пудинг. Поставьте форму-блюдо под разогретый гриль на 2-3 мин, чтобы поверхность карамелизовалась до блестящей коричневой корочки.

Хлебный пудинг
Один из первых рецептов хлебного пудинга запечатлен в "Поварском и кондитерском словаре" Джона Нота в 1723 году, в котором он назывался "молочным пудингом". В некоторых ранних рецептах вместо сливочного масла использовали костный мозг, а хлеба заменяли рисом. Последняя вариация позднее стала иным популярным британским десертом - рисовым пудингом.

Источник Изысканная выпечка

Детям понравилось ну очень. Мне - нет, все же не любителm я таких вещей... satisfied.gif
Как я делала - один неудавшийся кулич из морозилки. Его порезала пластинками и треугольниками потом. Корочки не срезала.Сухофрукты исключила сразу - в нем их достаточно. Но хотелось чего-то... Взяла замороженную черную смородину - не пожалела, иначе было бы жуть как сладко. А вот ликер добавила - не жалею, вкусненько вышло!
Формы такой большой для воды не было - запекала просто так. И учла прошлый грустный опыт с грилем - ничего не карамелизовала. Да, маслом я ломтики не смазывала - опять же, в куличе его более чем достаточно. Ведь пудинг делается из хлеба, обычного, никак не из такой сдобы, где всего много. И я бы уменьшила сахар в заливке... все же сладко очень - на мой вкус.
Мои рецепты

пудинг сладкий.jpg
пудинг сладкий.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2280 раз(а)

ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 17, 2016 16:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, я с очередным спасибо за Шотландский суп "кокки-ликки"
Мне так он нравится! Готовила с цыпленочком малюсеньким. Бульон вкуснющий получился, суп еще лучше smile.gif

005.jpg
005.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3234 раз(а)

SIrin  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 17, 2016 17:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВИЗАВИ, мой друг, спасибо тебе за чудесный отчет! Он высоко художественный, как говорят в кулинарной передаче, ресторанного качества, и ножка по-балетному вверх смотрит... sigh.gif

Только его бы надо в британскую кухню отнести, я же рецепт там давала... blush.gif Сонечке мы снова работу организовали. blush.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пт Июл 15, 2016 10:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлебный пудинг с черносливом

Для приготовления этого пудинга, любимого многими поколениями англичан, подойдет не только подсохший белый хлеб, но и бриошь, домашний кекс с пряностями и изюмом. Чернослив, размоченный в апельсиновом соке, станет приятной неожиданностью для любителей сухофруктов в выпечке.

350 г бриоши, белого хлеба или кекса
450 мл молока
225 г чернослива без косточек (разделить пополам)
цедра и сок 1 апельсина
100 г слив. масла (растопить)
150 г коричневого сахара
2 яйца
1/2 ч.л. корицы

Срезать корки с хлеба и порвать мякиш кусочками. Сложить в большую миску, залить молоком и оставить на 30 мин. В отдельную емкость положить чернослив. Нагреть на слабом огне апельсиновый сок. Залить горчим соком сухофрукты. Накрыть и оставить размачиваться.
Разогреть духовку до 180. Хорошо растереть деревянной ложкой хлебную массу. Подмешать растопленное масло, сахар (1 ст.л. отложить) и яйца. Все тщательно растереть. Добавить чернослив с соком, цедру апельсина.
Вылить массу в форму. Посыпать корицей и оставшимся сахаром. Запекать примерно час (у меня ушло больше). Пудинг станет золотисто-коричневым, а спицу будет выходить сухой. Оставить в форме на 10 мин, затем перевернуть на решетку. Нарезать теплый пудинг ломтиками. Подавать, дополнив взбитыми сливками и посыпав цедрой.

Чернослив можно заменить кишмишем или изюмом, инжиром. Вместо сока и цедры апельсина попробуйте взять цедру и сок 2 лимонов, если любите слегка кисловатые десерты. У теплого пудинга довольно нежная, воздушная текстура, в холодном виде он становится тяжелым, но и таким он нравится очень многим!

Для пудинга лучше брать хлеб из муки высшего сорта, но не цельнозерновой. Если пудингом лакомятся только взрослые, к апельсиновому соку можно добавить пару ложек коньяка.

Источник Изысканная выпечка

Вкусно, необычно для нас. Я дополняла мороженым sigh.gif Пекла намного дольше - еще полчаса добавляла.
Мои рецепты

хлебный пудинг с черносливом.jpg
хлебный пудинг с черносливом.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1969 раз(а)

NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Июл 15, 2016 19:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашуль, неугомонная ты наша! Ну никак не успеть за тобой poketoungeb.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пт Июл 15, 2016 21:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, я пока комп не работал все blush.gif А тут и новые рецептики подоспели laugh.gif
Мои рецепты
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 24, 2016 20:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашин Серый содовый хлеб
не пробовала еще, но мужу понравился!

neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Июл 25, 2016 16:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, какие пудинги у тебя аппетитные sigh.gif
Визави - суп хорош, а уж курочка как его украшает! smile.gif
Оля, ну и как тебе хлебушек на вкус ? Выглядит красиво!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 34, 35, 36  След.
Страница 23 из 36

Добавить в закладки

Перейти: