Авторизация
Загрузка...
Израильская кухня - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 95, 96, 97  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 14, 2016 16:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея рецепта просто замечательная, из серии "и как я сама не догадалась!".
Котлеты из лосося в сливочном соусе с грибами.
3 кусочка халы без корочек нарезать кубиками или просто накрошить
500 гр филе лосося без кожи и без костей
1 небольшое яйцо слегка взбить
1 ст.л. мелко нарубленой любимой зелени
1 ст.л. свежего лимонного сока
соль, чёрный перец по вкусу.
Всё смешать и сформировать 12 котлет, выложить на поднос и отправить в хол-к на 30 мин, предварительно закрыв пищевой плёнкой.
Готовим соус:
200 гр шампиньонов( в странах где есть и др. грибы, конечно же, можно обогатить вкус соуса sigh.gif )
50 гр слив. масла
3 маленьких луковицы-шалот мелко порубить
2 зубочка чеснока измельчить
2 стакана белого полусухого вина
2 ст.л. натёртой лимонной цедры
2 ч.л. сахара
соль-перец
250 мл. 15% сливок
Лук и грибы подрумянить на сл. масле, добавить вино и тушить на маленьком огне без крышки 20 мин. Добавить сливки, соль , перец и тушить пока соус не уварится на 1/3 .
Поджарить котлеты по 7 мин. с каждой стороны.
В соус добавить чеснок, цедру, готовые котлеты, прогреть всё вместе 3 мин. и подавать.
Источник: из книги Данит Саломон "Котлеты. Проще простого".

Я делала без лимонныой цедры и вина не случилось, просто вода или бульон тоже подходят прекрасно.
Фото сделано впопыхах при большом застолье. blush.gif happy.gif

котлеты из лосося в грибном соусе
котлеты из лосося в грибном соусе

Файл был скачан или просмотрен 3789 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Вт Июн 14, 2016 17:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, такой суп необычный!
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Июн 14, 2016 17:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котлетки уж очень хороши.... sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Июн 16, 2016 20:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, спасибо огромное за баклажаны с Фетой, я не смогла принять участие на прошлой неделе в ФМ, за что приношу извинения - и вот, спасибо за баклы, это ОЧЕНЬ вкусно, и на каждый день, и на соберушки! Очень классно, и легко, и ингредиенты все мои любимые. Масла правда сверху не наливала, а то я точно не остановилась бы smile.gif

image.jpeg
image.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 3032 раз(а)

*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 17, 2016 0:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, рада, что наши вкусы совпали! happy.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Июн 21, 2016 22:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Багели с кунжутом

Золотисто-коричневые колечки подвергают двойной тепловой обработке - сначала их недолго проваривают, потом - выпекают. Хрустящие снаружи и мягкие в центре багели будут прекрасной основой для начинок, также их поджаривают в тостере и подают с маслом.

125 мл молока
25 г слив. масла
15 г сахара
8 г свежих дрожжей (брала 4 сухих)
1/2 ч.л. соли
1 яйцо (отделить белок от желтка)
200 г муки + 1 ч.л. разрыхлителя
2 ч.л. семян кунжута

для классической начинки
200 г сливочного сыра
12 тонких ломтиков копченого лосося
1 маленькая красная луковица (порубить или нарезать тонкими колечками)
каперсы или крыжовник
корнишоны
лимонный сок, перец

Вскипятить в кастрюле молоко. Сразу снять с огня, подмешать сахар с маслом. Размешать, пока масло не растопится, а сахар не растворится.
Перелить молочную смесь в большую емкость, дать остыть до тепловатого состояния. Подмешать дрожжи и оставить на 10 мин, пока поверхность не покроется пузырьками.
Взбить белок с солью и дрожжевой смесью. Вводя муку порциями, замесить гладкое тесто. перевернуть на присыпанную мукой поверхность и вышивать ок. 15 мин до эластичности.
Накрыть тесто и оставить подходит на 1 час до увеличения в объеме вдвое. Разделить тесто на 12 частей и скатать в шарики. Сделать из шариков колечки, продавив центр каждого шарика насквозь большим и указательным пальцем.
Прокрутить тесто на пальце, чтобы получилась дырка, примерно на треть диаметра багеля. Оставить заготовки подходить на 10 мин.
Разогреть духовку до 200. Проварить колечки теста без крышки в большой кастрюле с кипятком по 15 сек каждое. выложить шумовкой на тарелку, подсохшие изделия переложить на смазанный маслом противень.
Разболтать желток с 1 ч.л. воды, смазать верх багелей. Присыпать кунжутом и печь 20 мин до золотистого цвета. Остудить на решетке.
Разрезать пополам каждый багель и намазать нижние половинки сливочным сыром. Разложить ломтики лосося, немного лука, каперсы или крыжовник и корнишоны. Сбрызнуть лимонным соком, посыпать перцем, накрыть верхними половинками, подавать.

Багели
Эти еврейские булочки впервые появились на свет в Польше, где их пекли как альтернативу бубликам. Польские евреи, эмигрировавшие из родных мест, привезли рецепт багелей с собой, в лондонский Ист-Энд, где и по сей день на Брик Лейн можно найти "бейгельные", а также в Северную Америку, в крупнейшем городе которой - Нью-Йорке - они остаются особенно популярны.

Источник Изысканная выпечка

Быстро, просто, очень вкусно. Отбивалась - чтобы сделать булочки как положено, одну все же утащили ))))) laugh.gif
Я замешивала тесто без выкрутасов - мука, дрожжи, все сухое, сверху растопленное масло и молоко - в комбайн. Муки досыпала прилично, но тесто оставила слегка липучим.

И конечно - идеально под футбол!!!! (какое было наслаждение сегодня sigh.gif - настоящая игра, без фолов, без валяний по полю, без подсуживаний со стороны судей... класс!!!! Вот прямо радовалась. ну и пусть мяч в ворота не шел, ну и пусть! Все равно так красиво все было, моя команда выиграла! И комментаторы - веселые, активные, не спящие! ах... Вот все там молодцы, и соперники тоже! Так защищаться. руки не опускать, сражаться до конца! молодцы!)
Мои рецепты

багели.jpg
багели.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2552 раз(а)

багели1.jpg
багели1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2581 раз(а)

*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 21, 2016 22:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бейгеле со сливочным сыром и лососем - это классика! sigh.gif Саша , восхищаюсь! happy.gif inlove.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 22, 2016 0:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, футбол, ну очень не люблю... но с твоими закусками уже полюбила, из меня вышел бы отличный болельшик.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Ср Июн 22, 2016 10:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, спасибо! А как это вкуууусно sigh.gif
Мариша, беру тебя в команду болельщиков! laugh.gif Мне повезло -муж все объяснил на примере очень интересной игры. А так - я всегда думала, ну одни идиоты за мячом бегают как ненормальные, другие на это смотрят и орут как ненормальные laugh.gif теперь сама такая - "ну! ну!!! НУ!!!!" И когда пенальти вчера мимо - УРА!!!!! и подпрыгиваю laugh.gif
Мои рецепты
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 23, 2016 11:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суп-крем из зелёного горошка с салатом из кукурузы, острого перчика-чили и кинзы.

500 гр горошка ( можно из морозилки)
1 очищеная и крупно порезанная морковь
1 средняя луковица
1.5 л воды
1 ч.л. соли
1/2 ч.л. камуна
250 мл 5% сливок icon_question.gif
1 стакан зёрен кукурузы
1/4 перчика-чили
3 ст.л. ОМ
листочки кинзы
Горошек, морковь и лук сварить в воде (20 мин) , добавить сливки , соль, камун, подержать на маленьком огне до закипания и обработать блендером .
Приготовить салат из зёрен кукурузы (можно консерв. или из заморозки ) с перцем и ОМ. Остудить (суп хорош и горячим, и холодным) , в тарелку с супом выложить салат и украсить зеленью.

Источник: рецепт найден в брошюре от молочной фирмы Тнува, посвящённой празднику Шавуот.

5% сливок не видела никогда , минимум 10%, поэтому просто развела сливки молоком.
Лук - порей - нарезала колечками
Перчика чили у нас дома не водится, нет любителей-потребителей, поэтому нарезала кубиком красный сладкий перец и капнула табаско.
Зелень использовала ту, что прислали из фермерского хозяйства накануне, не думаю, что кинза здесь принципиально важна.
Просто, быстро, вкусно! smile.gif

суп-крем с зелёным горошком
суп-крем с зелёным горошком

Файл был скачан или просмотрен 2182 раз(а)

Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Сб Июн 25, 2016 5:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашунь, вот очень я бейгели люблю, часто заказываю в кафе - именно этот вариант. Оплакивала закрытие сети бейгельной. Но почему-то никогда не приходило в голову, что можно испечь самой laugh.gif Спасибо! Два вопроса. 1. Муки немного вроде, но цифра 12 пугает. А они какого размера получаются? tellme.gif 2. Вопрос лингвистический: откуда возникло название багель? blush.gif Бейгеле, бейгелсы - это понятно. Оно так в немецком звучит? Просто интересно, в интернете не нашла blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Сб Июн 25, 2016 9:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, они небольшие, 6-7 см в диаметре.
А название меня тоже удивило, это я с журнала печатала blush.gif
Мои рецепты
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 25, 2016 11:20     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

У нас на иврите и идиш тоже такие изделия называюися
" бейгеле". Это - бублички,колечки.
Просто автор так перевёл.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 25, 2016 11:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аськин, Саша, похоже, по-русски, так и будет - багель, как в журнале напечатано.
По запросу "багель" гугл выдал много ссылок и фоток этих самых бубликов. Правда, немало результатов - это фамилии людей. laugh.gif
А вот, что по кулинарной части на академик.ру из "Объединённого словаря кулинарных терминов":
"Багель - традиционный еврейский хлеб колечком с золотистой хрустящей корочкой, он имеет довольно плотную структуру и иногда насыщается семенами кунжута, мака, луком или чесноком".
И рецепт с копчёным лососем прилагается.
smile.gif
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 25, 2016 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На многих иностранных языках (например, англ., нем., исп.) он пишется как "bagel". Так что "багель" это прямая транслитерация... laugh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 95, 96, 97  След.
Страница 64 из 97

Добавить в закладки

Перейти: