Авторизация
Загрузка...
Рецепты из Агафьина сундучка...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2016 14:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, как у вас там весело! happy.gif Поздно - все сделала, вместе кусочки смешала, по вкусу - не отличишь, все вкусно! thumbup.gif
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Авг 14, 2016 0:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с парочкой новых угощений, которые присутствовали на моем праздничном столе. Все-таки какая это удивительно полезная вещь - куриная грудка. Человек на диете со спокойной совестью наравне со всеми может употреблять вполне себе диетическое мясо...и разве что небольшие украшения...но...иногда можно ведь и повкуснее. Иногда можно похулиганить wink1.gif poketoungeb.gif

Рагу из куриной грудки с травами...
(essen und trinken - 8/2016)

на 4 порции

3 куриные грудки (по 200 гр)
соль-перец
1 ч л сладкой паприки
3 ст л ОМ
50 г лука-шалот
40 г сливочного масла
25 г муки
200 мл бульона
250 мл молока
200 мл сливок
300 гр гороховых стручков
пучок кресс-салата
пучок шнитт-лука
1 ч л горчицы
мускат
2-3 ст л лимонного сока

1. Куриную грудку сполоснуть, обсушить и натереть солью-перцем. Посыпать сладкой паприкой. Разогреть в сковороде масло, мясо обжарить с двух сторон, в разогретой до 190 гр. духовке довести до готовности минут 15-20.
2. Лук-шалот порезать мелкими кубиками, спассеровать в масле. Добавить последовательно муку, бульон, молоко и сливки. Проварить минут 15-20, постоянно помешивая.
3. Горошек освободить от стручков, проварить пару минут, воду слить и горошек обсушить. Кресс-салат и шнитт-лук меленько порезать.
4. Мясо достать из духовки. Соус посолить-поперчить, приправить мускатом, горчицей и лимонным соком. Мясо порезать и вместе с горошком выложить в соус. Сервировать, посыпав травками.

На количество продуктов можно только ориентироваться. Количество грудок зависит от количества и аппетита едоков. Муки я добавляю обычно пару столовых ложек. Густоту соуса можно регулировать количеством жидкости. Я добавила чуть меньше молока и сливок. Примерно стакан. Обошлась без лимонного сока. И вместо кресс-салата приправила свежим тимьяном. Да, горошек был замороженный. Добавила прямо в соус жменьку и проварила минут пять.
Выглядит очень нарядно. Грудка остается сочной, горчичка соус очень украшает...ну и травки, конечно, тоже happy.gif

На десерт пекла тортик. Рецепт собрался из двух разных wink1.gif
Корж пекла по рецепту Белого Захер-торта...

корж очень понравился, без проблем выпекался, получился ровный, аккуратный, хорошо пропитался...посему - белый Захер-торт на очереди следующий happy.gif Собственно, я и хотела печь его, но муж очень любит с фруктами-ягодами, потому крем и украшение из абрикосово-марципанового торта

в общем, получился

Торт с абрикосово-творожным кремом...
(essen und trinken - 8/2016)

для формы диаметром 24 см

Корж

150 г белого кувертюра
150 г масла
6 яиц
100 г сахара
соль
1 ч л апельсиновой цедры
150 г муки
25 г крахмала
2 ч л разрыхлителя

1. Кувертюр мелко поломать и вместе с маслом растопить на не слишком горячей водяной бане, постоянно помешивая. Отделить белки от желтков. Желтки, 50 г сахара, щепотку соли и цедру взбивать миксером минут пять до светлой кремовой консистенции. Влить масляную смесь и хорошенько перемешать.
2. Белки взбить с щепоткой соли до крепкой пены, подсыпая при этом оставшийся сахар. Выложить треть белков в желтково-масляную массу, перемешать, затем выложить остальные белки, перемешать. Туда же просеять муку с разрыхлителем и крахмалом, осторожно смешивая. Выложить тесто в форму, дно застелить бумагой. Выпекать в разогретой до 180 гр духовке минут 35-38. После 20 мин. прикрыть фольгой. Остудить на решетке. После этого разрезать на коржи.

решила дописать вариант "родного" коржа happy.gif Вдруг кому-то и сгодится wink1.gif

30 г амаретти-печенья (итальянские миндальные кексики)
30 г марципановой массы
3 яйца
соль
40 г сахара
60 г муки

Кексы положить в мешочек и с помощью скалки измельчить. Марципан крупно натереть, с 2 ст л горячей воды, желтками и щепоткой соли хорошенько взбить миксером до кремового состояния (не меньше 5 мин.) Белки взбить со щепоткой соли до крепких пиков, всыпать сахар и взбивать еще минуту все вместе. Белки и печеньевую крошку добавить в желтковую массу. Всыпать муку и аккуратно смешать. Массу выложить в форму, дно застелить бумагой. Выпекать в разлгретой до 190 гр духовке минут 18-20. остудить не решетке.

Для творожного крема

800 г абрикосов
110 г сахарной пудры
125 мл апельсинового сока
5 листочков желатина
250 г нежирного творога
200 г сметаны
1 ч л апельсиновой цедры тертой
330 мл сливок
250 г красной смородины
2 ст л миндального ликера

1.600 г абрикосов разрезать пополам, удалить косточку. 50 г сахарной пудры карамелизировать на сковороде, начинать помешивать только тогда, когда сахар начнет плавиться. Влить 100 мл апельсинового сока, варить до тех пор, пока карамель вся не растворится. Выложить в карамель половинки абрикосов, проварить на небольшом огне минут 10 под крышкой. Абрикосы шумовкой вынуть из карамели. Карамель остудить.
2.Желатин замочить в холодной воде. Смешать творог, сметану, 50 г сахарной пудры и цедру. Подогреть оставшийся сок и растворить в нем отжатый желатин. Смешать с желатиновой массой немного творожного крема, затем ввести желатиновую смесь в остальной крем. Убрать крем в холодильник. Как только он начнет желироваться, взбить сливки, смешать с кремом сначала треть сливок, затем оставшиеся.
3.Коржи хорошенько пропитать абрикосовой карамелью, смешанной с миндальным ликером. Взять для этого 4 ст л карамели. Поместить один корж в разъемную форму. Выложить на пропитанный корж треть крема, разложить абрикосы и смородину (немного смородины оставить для украшения). Выложить на фрукты еще треть крема. Закрыть вторым коржом. На корж выложить оставшийся крем и торт убрать в холодильник. До полного застывания крема.
4.Разрезать пополам оставшиеся абрикосы, удалить косточку, порезать дольками. Снять кольцо с торта, украсить его абрикосовыми дольками и ягодами. Посыпать сверху сахарной пудрой.

Корж выпекала точно по рецепту, очень порадовал, очень удачный. Когда растопила кувертюр с маслом, дала этой смеси остыть.
Крем готовила тоже по пунктам. Добавила больше сахарной пудры. Пробовала poketoungeb.gif я люблю, чтоб сладко wink1.gif Сок с желатином тоже слегка остудила.
Коржи получились довольно высокими. Поэтому крем ушел не весь, часть выложила в креманку...просто кремом тоже вкусно smile.gif Очень ароматно, не слишком сладко, сметана и творог не дают крему быть слишком приторным.
Да...торт готовила два дня. Сначала испекла корж. На другой день приготовила крем и собрала весь тортик. Украсила незадолго до подачи. Уф happy.gif а, да - вот и разрез

Последний раз редактировалось: agafja (Вт Авг 16, 2016 22:54 ), всего редактировалось 1 раз
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Авг 14, 2016 12:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, имениннику поздравления и крепкого здоровье!
А каким красивым и пушистым тортиком вы отметили! sigh.gif Курочка тоже хороша, и не хлопотно smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Авг 14, 2016 12:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, и от меня поздравления имениннику!
Тортик хорош получился!!!
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Авг 14, 2016 18:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка! Мужа с днем рождения! Здоровья и удачи ему! Рецепты замечательные! Тортик, крем к тортику вообще сказка! К своему стыду, я не знала слово " кувертюр", прогуглала: высококачественный шоколад! Значит, ты использовала белый шоколад в тесто? Очень вкусные и изысканные блюда получились! Супер!

Последний раз редактировалось: Ichik (Пн Авг 15, 2016 8:14 ), всего редактировалось 2 раз(а)
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Авг 14, 2016 23:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки, спасибо! именинник с удовольствием получил поздравления! flower.gif
Ишик, ну да...шоколад в тесто. Я уж не знаю - насколько мой кувертюр высококачественный?, стОит он подешевле обычного белого шоколада, просто предназначен специально для постряпушек. Вообще-то у меня к нему отношение неоднозначное poketoungeb.gif, потому корж стряпала заранее, думала - мало ли чего...успею перестряпать wink1.gif но корж вышел идеальный. Жаль, не сфотографировала...Потому и принесла показать.
А курочка...теперь она у нас часто на столе. Куриная грудка да рыбка.
Очень удобное блюдо...можно заранее подготовить - и перед приходом гостей поставить в духовку. Я обычно не заставляю моих гостей ждать основное блюдо...посиделки ведь обычно затягиваются. Потому я кормлю горячим, а уж потом под рюмашки да разговоры уходит потихоньку и все остальное wink1.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2016 7:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agafja писал(а):
... Я обычно не заставляю моих гостей ждать основное блюдо...посиделки ведь обычно затягиваются. Потому я кормлю горячим, а уж потом под рюмашки да разговоры уходит потихоньку и все остальное wink1.gif

И я стала так делать. smile.gif
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2016 13:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, поздравляю мужа с Днём Рождения!!! Тортик чудесный, абсолютно в нашем вкусе! И какой бисквит интересный, надо пробовать sigh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2016 13:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имениннику здоровья и долгих лет! smile.gif
И грудки хороши, а уж тортик... sigh.gif Очень белый захер заинтриговал - вкусно, наверное... smile.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2016 20:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, девочки! поздравления передала, а слова про тортик себе забрала happy.gif wub.gif
Аленка, вот думала - не будет ли слишком сладко? нет...на мой вкус - с сахаром все в порядке. Надо только хорошо взбить желтковую массу, я время засекала poketoungeb.gif получилась такая светлая кремовая консистенция.
Ну, и чтобы не устать - лучше в несколько этапов wink1.gif
С фруктами, думаю, можно пошалить. Вполне подойдут абрикосы из баночки...хотя...приготовленные в карамели фрукты получают интересную карамельную нотку.
Лен, сама хочу такой тортик happy.gif Как только появится намек на гостей - так сразу...Потому как народ у меня очень "правильный", постряпушки без повода обходят стороной, а сама я...эх...по чуть-чуть тока...Но там все просто в общем-то...промазывается конфитюром, а крем из белого шоколада и сливок. Обязательно этот рецепт притащу smile.gif
Грудки...я знаю, тебе такое подойдет wink1.gif быстро и вкусно. И всякие зеленые крапинки очень наряжают кушанье.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2016 21:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, поздравляю с именинником! Грудки - ОЧЕНЬ понравились, вот очень-очень. И думаю сливки+молоко можно заменить на просто нежирные сливки? Торт - очень красивый и большой. Завидую вашему белому кувертюру. Ты говоришь дешевле?! shocked.gif Везла с Вены, небо и земля это белый кувертюр и наш белый шоколад sad.gif Потому как наш расплавить - чтобы без комочков, да не отскочил... это очень надо стараться, а тот - без проблем!
И очень хорошо представляю вкус крема - сметанка даст нужную кислинку... sigh.gif
Мои рецепты
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2016 0:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашуль, спасибо! hi.gif
заменить можно запросто...на фотографии у меня не праздничный вариант (потренировалась заранее wink1.gif понравилось, потому и к праздничному столу приготовила). Так в этот раз добавила еще и сок от грудки в соус (при запекании образуется немного сока).
А творожных кремов ведь много всяких-разных...и вот все как-то мне чего-то не хватало. А тут как раз сметанкой и соблазнилась. Крем хоть и с желатином, но не чересчур крепкий-плотный. Такой довольно воздушный.
Цедру у нас продают в пакетиках, очень ароматная. Только сладость надо регулировать. На мой вкус было маловато wink1.gif надо пробовать! smile.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2016 0:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, расскажи мне про тортик: форму придётся надращивать? По составу теста коржи немаленькие, да плюс начинка. Мне кажется, в карамели любые фрукты будут хороши. Надо твой торт в очередь ставить! Тем более я даже с нашим шоколадом справляюсь laugh.gif а цедру вашу знаю, идеальная! У нас тоже есть laugh.gif Если вашу на терке тёрли, то нашу топором рубили laugh.gif
Мои рецепты
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2016 1:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, завтра после работы расскажу поподробнее...и про те коржи, что у меня. И могу про те, что должны были быть. Они мне замороченными показались poketoungeb.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2016 1:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне твои, не надо замороченные happy.gif
Мои рецепты
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 98, 99, 100  След.
Страница 39 из 100

Добавить в закладки

Перейти: