Авторизация
Загрузка...
Завтрак и другие удовольствия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Июл 27, 2016 8:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка-Lisja, да не расстраивайся из-за фото: главное, что ты приготовила и что Вам было вкусно! Я думаю, хозяйка-Ира то же самое скажет. happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarik  

Сообщение Добавлено: Ср Июл 27, 2016 10:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка, после окончания жары ( mad_icon.gif mad.gif mad_icon.gif ) можем ли мы надеяться на новые завтраки? sigh.gif Как говорит моя дочь "Из всех приемов пищи больше всего уважаю и обожаю завтраки" smile.gif
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 27, 2016 19:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisja писал(а):
smile.gif Ну вот уже могу показать результат. Тортик получился о-о-очень шоколадным.
Получил полное одобрям-с от гостей и именинника.
Сахара в крем я не добавляла, но столовую ложку положила в вишню перед тем, как поставить ее на огонь.
Ирина, спасибо большое за пополнение ассортимента шоковкусностей достойным тортиком.

20160724_162823_236x133.jpg
20160724_162823_236x133.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3108 раз(а)

adgani  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2016 22:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, несу в твой роскошный домик так давно обещанный отчет по грибной икре happy.gif
Всё чудесно получилось! Вкусно очень!
У меня было 300 грамм белых и 300 лисичек...и все по рецепту ...бульк коньяка в обязательном порядке smile.gif
Спасибо большое, все очень просто и вкусно! happy.gif

грибная икра от иры.jpg
грибная икра от иры.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2888 раз(а)

Klarissa  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2016 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, завтра неси ее в ФМ wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIrin  

Сообщение Добавлено: Сб Авг 20, 2016 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, замечательно щоколадный торт! Сочный, с вишней... sigh.gif Спасибо тебе за фотографию!

Жанночка, не фотография, волшебство! Очень украсила тему, СПАСИБО. happy.gif И кто знает, получилось ли бы как надо без булька коньяка... laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 25, 2016 0:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДРАНИК-party new_bdaysmile.gif happy.gif

Если провести опрос моего отдельно взятого мужа на тему "Скажите, Игорь, какое у вас любимое блюдо или, может быть, это несколько блюд?", ответ окажется неизменным на протяжении более 30 лет, что я его знаю: драники, жареная картошечка, свиная отбивная и яблочный штрудель. Именно в этой последовательности. Со временем в списке закрепились ризотто, паста и небезызвестный салат Нисуаз, о которых он не имел понятия в молодые годы, но драники по-прежнему number 1...
Приближалась очередная годовщина свадьбы, я строила планы, делилась с дочерью. Дочь, выслушав внимательно, посоветовала нажарить папе драников, уж если я действительно хочу устроить Сюрприз. Сговорились они что ли ?!
Голый факт: количество совместно прожитых лет в несколько раз превышает количество раз, когда я готовила и ела драники... Но все-таки я решилась. Окончательно "добил" Сашин вкусный отчет по драникам в ФМ.

Сервировка

Хотелось народных мотивов, белорусских, льна, нежности цвета... У меня такие вещи есть: рушник от Саши, раннер от Майечки, Светой-Муравейка вышитые конверты для приборов, ваза для цветов от Наташи...
Девчонки, как все заиграло вместе! Без вас я не смогла бы так красиво накрыть на стол, и вечер не получился бы таким приятным. Спасибо вам!!! inlove.gif hi.gif

Детали

Меню

Все меню строилось вокруг блюда дня - драников, что с ними съесть, чем их намазать.

Что было на столе:

- нарезка кижуча с лимонной цедрой и маринованной красной смородиной

- Маринованные овощи по рецепту нашей Оксанки-Klarissa

Очень вкусные овощи и маринад! Я готовила ассорти, как в Оксанкином отчете - помидоры черри, огурцы, сладкий перец, немного красного сладкого лука и горсточка красной смородины. Залила горячим рассолом, остыли, убрала в холодильник, через сутки - бомба. sigh.gif Игорь сказал: " Как у мамы..." sigh.gif
Оксанка, спасибо, подруга!

- Любимые баклажаны Игоря со студенческих времен

- 500г баклажанов, помыть порезать кружочками, крепко посолить и оставить на 20 минут
- 500 г помидоров, натереть на терке, без кожи ( я использую готовую томатную пассату)
- 250 г лука, нарезать мелко
- 250г моркови, натереть на крупной терке
- соль, сахар по вкусу
- 1 стл красного винного уксуса
- перец чили хлопьями от 0.5 до 1 чл по желанию
- растительное масло
- петрушка

Баклажаны промыть и обжарить на масле.
Спассировать лук и морковь.
Сложить все овощи в глубокий сотейник, добавить томатную пассату(мякоть), перемешать, тушить на небольшом огне 20 минут.
За 10 минут до готовности добавить соль, сахар, красный винный уксус и перец чили.
За 5 минут до готовности добавить петрушку.
Вкус готового блюда - кисло-сладкий с ноткой чили в послевкусии.

- Жареные лисички с луком и коньяком

- 500г лисичек; помыть, порезать полосками
- 1 луковица, порезать мелко
- немного тимьяна
- соль, черный молотый перец
- растительное масло и сливочное масло для жарки
- бульк коньяка

На сковороду налить немного растительного масла, разогреть, выложить лисички и лук. Через некоторое время лисички дадут сок, помешивая, ждать, пока сок выпарится ( 4-5 минут) и лисички начнут жарится. При необходимости добавить немного растительного масла и обязательно ложечку сливочного и тимьян. Жарить помешивая практически до готовности. Приправить солью и перцем. Извлечь веточки тимьяна. Затем налить бульк коньяка и поджечь. Готовить еще пару минут помешивая.
Фламбирование дает очень приятное послевкусие.
отовые грибы должны немного "отдохнуть" перед подачей. Подать, слегка посыпав петрушкой.

Последний раз редактировалось: SIrin (Сб Авг 27, 2016 0:23 ), всего редактировалось 1 раз
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 25, 2016 0:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драники я готовила по рецепту Иден.
Увы, картошка молодая, магазинная, не своя... Намучалась я с ней... Воды она отдавала огромное количество, темнела мгновенно, сода не помогла... Но вкус у драников получился хороший, даже мне понравился, Игорь же был абсолютно счастлив. happy.gif

Для намазывания предложила рийет из лосося и пикантный соус.

Рийет из 2-х видов лосося

- около 200г лосося ( отварного, запеченного, из банки), разобрать на некрупные кусочки
- 2-3 ломтика лосося холодного копчения, порезать мелко
- 1 чайная ложка (неполная) горчицы
- 1 чл хрена
- цедра и сок из половины лимона
- сливочный сыр 200г ( можно 100г сливочного сыра и 100г взбитых жирных сливок)
- немного зелени укропа
- икра для подачи, опционально
- соль, черный молотый перец

Собственно осталось все смешать, попробовать на соль-перец, возможно, добавить немного лимонного сока.

Драники с рийетом

Пикантный соус

- 200г греческого йогурта
- половина кислого зеленого яблока, натереть, щедро полить лимонным соком
- 3-4 зубчика чеснока, натереть
- цедра половины лимона
- соль по вкусу
- можно добавить пару ложек хорошего майонеза

Соединить все ингредиенты, откорректировать вкус и будет соус.
Кстати, он отлично украсит отварную курицу. wink1.gif

Переходим к десерту. happy.gif

Последний раз редактировалось: SIrin (Чт Авг 25, 2016 1:30 ), всего редактировалось 2 раз(а)
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 25, 2016 0:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Десерт был. Два десерта.

Номер 1 - Драники с маковой начинкой и ягодным соусом.

масло растительное - 1 ст. л.
250 г картофельной массы
3 ст. л. сметаны
сахар - 2 ст.л.
40 г мака

Мак залить 5 ст. л. кипятка, перемешать, накрыть и оставить на 30 мин. Добавить 1 ст. л. сахара, перемешать. Духовку разогреть до 180 градусов. На сковороду налить 1 ст. л. растительного масла, как следует его разогреть, выложить немного картофельной массы, разровнять и дать немного схватиться. Сверху положить 2 ч. л. мака, разровнять, чтобы мак распределился по всей поверхности. Накрыть вторым слоем картофельной массы, более тонким, чем в колдунах. Перевернуть и обжарить с другой стороны. Поставить в разогретую духовку на 7-8 мин. Смешать сметану с оставшимся сахаром, подать отдельно.

источник - журнал Гастроном, 3/2004

Комментарии

Эти драники я приготовила первыми. Массу выкладывала в сервировочные кольца. Кольца сняла перед переворачиванием. Готовые драники довела до готовности в духовке. Приготовила 4 штучки попробовать.)))

Сметаны с сахаром не хотелось... Я где-то вычитала, что драники подают с соусом из брусники или клюквы. Свой соус приготовила из смеси клубники, вишни, красной и черной смородины. Бросила половину ягод в сотейник ( все крупныеягоды пошли туда), добавила немного воды, довела до кипения, пюрировала блендером и всыпала смородину + 1 чл сахара. Довела до кипения, выключила.

Забавное блюдо... Мак полностью доминирует, картошки и не слышно. Соус - пальчики оближешь. Собственно, я так и думала, но попробовать новое сочетание было интересно. Повторять не буду, я имею в виду, драники с маком. laugh.gif

К чаю были трюфели.

Трюфели с картофельным пюре cool1.gif

- 0.5 ст картофельного пюре , приготовленного со сливочным маслом
- 160-170 г шоколада, у меня был горький 75%
- щепотка соли
- ваниль
- 1 чл крепкого алкоголя для ароматизации

Растопить шоколад в микроволновке. Соединить картофельное пюре, растопленный шоколад, ваниль, щепотку соли, алкоголь и мешать интенсивно. Шоколад густеет на глазах и через некоторое время модно будет катать шарики. Готовые шарики обвалять в маке, какао, орехах, по желанию, и поставить в холодильник.

Как видите, текстура правильная.

На этом конец ДРАНИК-party. Очень трудно дались мне эти драники. Ничего-ничего, скоро у меня день рождения, меню я уже придумала. laugh.gif wink1.gif

Обнимаю всех!
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 25, 2016 1:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, какое изобилие дранников! И сладкие, и соленые, всякие. Соус интересный, я попробую приготовить.
А как трюфели? Вот интересно, как ни пытаюсь представить их вкус, не могу... хотя, думаю шоколад все же доминирует.
Ирочка, молодец, и девушки, как будто чувствовали... какие подарки, все вместе прекрасно смотрится.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Авг 25, 2016 2:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, обожаю драники...и все прочие варианты из тертого картофеля... sigh.gif шлю вам приветы и поздравления (правильно?) жить вам долго и счастливо! и чтоб тебе, Ириша, готовилось с удовольствием, а твоим любимым едокам - было бы вкусно и тепло!
сервировка у тебя такая уютно-домашняя...горшочки глиняные sigh.gif да со смачными закусками...
кстати, твоя "дорожка" украшала мой семейный обед после возвращения из России flower.gif так что, получается, я к тебе в гости, а ты - ко мне! smile.gif
теперь ближе к празднику smile.gif бесстрашная ты женщина smile.gif хотя...я бы тоже не испугалась, а попробовала бы и маковые...и конфетки wink1.gif Я, знаешь, вкус маковых с ягодным соусом себе нафантазировала, а вот вкус конфеток...как ни старалась, ни за что придумать не смогла poketoungeb.gif
А в общем, Ириша...поздравляю вас и с датой...и с замечательно-вкусным семейным праздником! 4u.gif hi.gif
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 25, 2016 6:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драники на десерт это круто!!! happy.gif
Ира, поздравляю с годовщиной!
Как все подарки удачно сошлись в сервировке!
Я рада, что мой рецепт не подвел smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 25, 2016 7:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка! Поздравляю вас с Игорем с годовщиной! Будьте счастливы и много вам интересных идей, как радовать друг друга и из привычных вещей готовить гурманские трапезы!
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 25, 2016 7:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Ирина, умилила, как всегда!
Так и не могу постичь, как у тебя всегда всё так хорошо друг с другом складывается! happy.gif
Сама-то я драники не жарю (да и вообще не жарю), но твоими полюбоваться - одно удовольствие.
Заинтересовали те, что с маковой начинкой - необычненько.
Долго изучала рецепт "Тефтелей с картофельным пюре", все искала, где же в рецептуре мясо... С пятого раза увидела, что это трюфели...
laugh.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 25, 2016 8:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка, и я поздравляю Вас с годовщиной!
Драники очень люблю! Меню чудесное!
Спасибо, что поделилась с нами, happy.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 97, 98, 99  След.
Страница 82 из 99

Добавить в закладки

Перейти: