Авторизация
Загрузка...
Рецепты из Агафьина сундучка...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 86, 87, 88  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2016 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, несу тебе спасибо за Абрикосовые маффины с тимьяном - у меня со сливами. Это нечто непередаваемое. Здесь все к месту, а не просто так - на пробу. Тимьян придает неповторимый аромат, а кукурузная мука какой-то особый привкус. Очень!!!!! Я просто в шоке, от такого вроде бы простого, но ни на что не похожего по вкусу рецепта. Вон сколько их у меня вышло wink1.gif
Мои рецепты

абрикосовые маффины с тимьяном.jpg
абрикосовые маффины с тимьяном.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3788 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2016 15:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

теперь я тоже хочу такие sigh.gif жаль у меня розмарин и тимьян умерли..здесь ведь свежий нужен? или сухой из магазина пойдет?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2016 17:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой...я тоже хочу маффины с тимьяном....жалко абрикосов нету....думаю можно и со сливами сделать!
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2016 17:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сухой брала - отлично!
Спасибо, девочки happy.gif
Мои рецепты
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2016 20:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет вам, девушки-красавицы! hi.gif
я не с пустыми руками пришла, но сначала просто поговорю happy.gif
Свет, я рада, что ты попробовала. Рецепт, конечно, несколько необычный...наверное, но нам с дочерью он очень понравился! вот не лукавлю ни капельки. Просто полюбили poketoungeb.gif жаль, папенька наших восторгов не разделяет. Придется ему что-то отдельно готовить. А мне очень хотелось свеклу пристроить в какое-то блюдо, горячее. А тут такая удача - рецепт сам в руки приплыл smile.gif Кстати, вспомнила. Когда-то в стародавние времена мамина подруга-армянка научила готовить тушеную свеклу в сметане. Если вспомню, приготовлю - расскажу. Мы потом частенько ели свеклу в таком виде. И - на здоровье! тем более, что вроде и правда полезное блюдо smile.gif
Саш, ну...видишь...я же говорила, я же говорила happy.gif а как они в перевозке-то? ты уже спытала? у меня разложилось ровно по 12 формочкам. Видно, я чуть побольше выкладывала. Ну, очень я рада, что так они тебе угодили. Да еще и рекламу такую сделала, что и девушки позавидовали. Большое тебе danke за это. flower.gif
Лена, Оля...да Саша вон как ловко выкрутилась. У нее как раз и сливы, и тимьян сухой. И вообще...в нашем деле вечно чего-то не хватает...что ж теперь, не готовить что ли? poketoungeb.gif Конечно, свежий тимьян более духовитый, наверное...но я и сухой люблю тоже. У меня просто пока свежий в горшке еще есть. Так что буду рада, если у вас тоже все получится!
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2016 21:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас собираюсь, ещё мульон спасибов привезу poketoungeb.gif Тимьян сухой в выпечке более ароматный. Делала как-то торт со свежим, уж сыпалаааа, все равно еле слышен был. А этот идеально в тему! sigh.gif
Мои рецепты
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2016 23:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вон чего, оказывается...это я про тимьян...а у меня-то свежий был. Очень деликатно проявился...
ну, чтоб все доехало в лучшем виде smile.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2016 23:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще-то хотела все по - порядочному, все сразу: первое, второе и канпот. Хотела как лучше, а получилось как всегда poketoungeb.gif но на дворе уже почти ночь, так что начну с главного wink1.gif
Обещала каннеллони с рыбой - вот, пожалуйста happy.gif

Каннеллони с рыбой
(so isst Italien - 05/2016)

на 4 порции

12 лазаньевых листов
800 г томатного соуса с травами
1 пучок базилика
100 г крем-фреш
600 г филе лосося
соль-перец

1. Отварить листы в достаточном количестве подсоленной воды (я делаю это в два приема, листы провариваю минут 5). Выложить на бумажные полотенца. Прогреть томатный соус. Духовку разогреть до 200 гр.
2.Сполоснуть базилик, обсушить, листочки оборвать, пару-тройку штук отложить для украшения. Рыбку сполоснуть, обсушить, разрезать на 12 нешироких полосок.
3. На каждый лист положить немного крем-фреш, распределить по всей поверхности. Посыпать базиликом и выложить ломтик лосося. Посолить-поперчить, лист аккуратно свернуть. Налить немного соуса в форму для запекания, выложить "швом" вниз подготовленные каннеллони.

4. Залить каннеллони оставшимся соусом - выпекать в разогретой духовке 35-40 минут. При необходимости прикрыть форму фольгой. Готовые каннеллонни украсить базиликом - и подавать!

мои изменения...у меня вышла немного другая геометрия. Филе выкроилось чуть длиннее ширины лазаньевого листа. Чтобы рыбка полностью вписалась, сложила полтора листа вместе. На картинке видно. Ну и соус как всегда белый...почти...прямо в него добавила мякоть одной помидорки. Все остальное как в рецепте - мазала сметанкой, посыпала базиликом. Можно, конечно, заняться изготовлением листов самостоятельно, тогда и размер вырезать какой нужно, и не проваривать заранее. Но именно такие каннеллони подавали в итальянской кафешке - из листов. То есть никаких заморочек с заполнением трубочек wink1.gif было вкусно sigh.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 08, 2016 23:45     Заголовок сообщения: ет Ответить с цитатой

Я тоже с абрикосовыми маффинами с тимьяном
Саша соблазнила, она это умеет wink1.gif
У меня вместо тимьяна чабрец с подоконника laugh.gif Совсем не то, да?
Мне они кажутся похожими...
Кукурузная крупа у меня не мелкая, я, как с работы пришла, попробовала помолоть её в блендере- не вышло. Тогда я залила её сливками 10 %-ми. Молока дома не оказалось, были только сливки. И пока то да сё, часа 2 крупа стояла в молоке. Не слишком размокла...
Вместо абрикосов нектарины.
Вышло ровно 12 маффинов. Ооочень нежные. Вкусныеее sigh.gif
Крупа совсем чуть чувствуется, может, завтра и не будет... Чабрец отдельно совсем не чувствуется.

dsc_8246.jpg
dsc_8246.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3283 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2016 0:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, мне чабрец понравился...вернее, чай с чабрецом. Он нынче очень в России популярен. У меня тоже крупа была, не мука...вот я и подумала - то ли они позабыли написать, что нужно тесто замесить и дать постоять?, но мне, в принципе, это не мешало. И народ мой ни слова про это не сказал. Вроде и не заметили ничего, а сама я озвучивать не стала wink1.gif . Хитрая happy.gif
Ой, хорошо...к завтраку у тебя пышечки sigh.gif хорошенькие, солнечные...с нектаринами! sigh.gif рада, что удались! hi.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2016 2:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, чабрец - это и есть тимьян. Чабрец, тимьян, богородичная трава - одно и то же растение. smile.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2016 9:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Гуля, чабрец - это и есть тимьян.

laugh.gif "Вот тут- то я и оплошала" laugh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2016 2:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гулечка, обожаю этот фильм! happy.gif
а все почему? это я уже про тимьян, который чабрец одновременно. В нашем советском прошлом что у нас было? перец черный-красный, горчица да хрен. Я с тимьяном-то уже тут познакомилась...и не только с тимьяном. Оказалось, сколько еще всего имеется shocked.gif Так чабрецом его тут почему-то никто не зовет poketoungeb.gif понятное дело.
Но слово мне очень нравится. Чабрец...и чай мне, кстати, очень понравился. Да, интересно, травка одна, а имен у нее целое множество wink1.gif

продолжаю обеденную тему. Теперь покажу закуску. Дочь моя девица молодая и продвинутая. Это именно она потихоньку нас приучила к обацде, пастам и прочим ризоттам wink1.gif Едальни всякие молодежь посещает охотно и охотно же рассказывает про еду, которую там подают. Много раз я слыхала про вителло-тоннато. Тоненькие ломтики телятины под тунцовым соусом. ЧуднО это для меня звучало. Рыба-мясо в одном флаконе. Ну...чуднО. А тут в журнале на глаза попалось похожее блюдо. Полло-тоннато. Куриные тонкие ломтики под соусом из тунца. Час пробил, девушка созрела poketoungeb.gif я то есть. Решено - готовлю это чудо сама!
Дочь пришла с работы, а я ей - сюрприз. Очень она такому ужину порадовалась.

Полло - тоннато или куриное филе под тунцовым соусом...
(chefkoch - 8/2016)

на 4 порции

2 баночки тунца в собственном соку (по 185 г)
базилик
2 желтка
4 ст л лимонного сока
соль
щепотка сахара
220 мл ОМ
3 ст л каперсов
4 ломтика жареного куриного филе

1. Слить жидкость с тунца, собрать ее в плошечку. Рыбные кусочки разломать, оборвать листочки базилика.
2. Желтки, лимонный сок, щепотку соли и сахар коротко смешать в кувшине для взбивания. затем потихоньку взбивать погрудным миксером, вливая постепенно тонкой струйкой ОМ. Взбивать до тех пор, пока масса не загустеет. Майонез готов.
3. В майонез выложить тунец, базилик (немного листочков оставить для декорации), 2 ст л каперсов и взбить. По желанию добавить жидкость от тунца. Досолить по вкусу.
4.Куриное филе порезать тонкими ломтиками, разложить на тарелке, полить соусом, украсить базиликом и каперсами.

так и я вам доложу - это вкусно. Все прекрасно сочетается, соус интересный. Губа у нынешней молодежи определенно не дура poketoungeb.gif
Куриное филе готовила по рецепту рагу из куриной грудки с травами. Мясо получается очень сочное и нежное. Майонез готовить не стала. Взяла хороший французский. Готовила из одной баночки тунца, добавила ложки 4 майонеза и жидкости от тунца тоже добавила. Но соус был достаточно густой. Если он останется, его можно просто на подсушенном хлебушке подать. В общем, рекомендую с чистой совестью happy.gif

ну, и десерт. Его я высмотрела в журнале пока сидела у доктора. Я всегда там журналы листаю и обязательно чего-то высмотрю poketoungeb.gif а чего время зря терять? полезное с приятным. Картинка очень понравилась, и рецепт довольно простой. Я его потом в интернете нашла и картинку тоже smile.gif Итак...

Клубничная шарлотка

350 г клубники
5 листочков желатина
70 г сахара
2 белка (-)
4 желтка(2)
200 г сливок
печенье савоярди

1. Клубнику помыть, обсушить, 200 г пюрировать, остальную порезать тонкими пластинками. Желатин замочить в холодной воде.
2. Желтки, 40 г сахара взбивать, чтобы масса побелела. 2-3 ложки клубничного пюре прогреть и растворить в нем желатин.
3. Желатин и оставшееся пюре смешать с желтковым кремом.
4. Белки взбить с оставшимся сахаром ввести в ягодную массу, сливки взбить и добавить туда же.
5. Выстелить форму пленкой, часть печений выложить на дно. Остальные подкоротить и выложить по бортику.
6. Выложить в подготовленную форму клубничный крем, дать хорошенько застыть в холодильнике (минимум 4 часа)
7. Достать шарлотку из формы, украсить клубничными пластинками.

я готовила немного по-другому. Во-первых, у меня уже имелось готовое клубничное пюре. А для украшения купила немного свежих ягод. Потом я стараюсь избегать сырых яиц. Потому Клубнично-сливочный крем готовила по схеме баварского абрикосового крема. То есть для крема взбила на водяной бане 2 желтка, 200 мл клубничного пюре. В этой горячей массе растворила замоченный и отжатый желатин. Массу охладила, и когда она начала желироваться, добавила в нее взбитые сливки. Обошлась без взбитых белков. С ними, видимо, крем был бы более воздушным, но и без них он получился очень вкусным. Муж был в восторге. Да, форму пленкой не выстилала. Дно ее потом выступало верхом, а верх - дном. Поверху и разложила немного печений. Сахар, думаю, без проблем можно регулировать по вкусу.

вот такой разрез...на нем все хорошо просматривается happy.gif такой десерт можно приготовить и порционно. Симпатично и свежо smile.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2016 9:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, какие красоты ты показываешь!!!!!
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2016 14:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что у нас было? перец черный-красный, горчица да хрен.
Майчик, а как же хмели-сунели? laugh.gif А лаврушка и аджика? Болгарский кетчуп. Соус "Южный" и иже с ним. А ещё душистый перец, гвоздика, корица, ваниль, тмин, кориандр, мускатный орех, не говоря уж про укроп и петрушку, сельдерей и кинзу, мяту и мелиссу. Всё это активно в готовке использовалось.
И майоран с базиликом (он же риган, грузинская травка) были в ходу, и в составе хмели-сунели.
Экзотическое орегано было у нас просто душицей, делали из неё чай. Тимьян - чабрецом, из него тоже чаи гоняли - лечебные, входил он в состав "Пертусина". Ещё были чабер и эстрагон (он же тархун). sigh.gif Я в засолке огурцов и помидоров многие из этих травок использовала. Иссоп - из него мы чай на работе заваривали.
Наверняка не всё вспомнила, только, что сама употребляла... Шафран и кардамон в куличах применяли. smile.gif Вот шалфея в блюдах не припомню, исключительно в аптеке.
smile.gif
Майечка, какой же у тебя пирог с кУлубникой расчудесный. Прямо в рот просится. poketoungeb.gif А фотки - просто блеск! sigh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 86, 87, 88  След.
Страница 43 из 88

Добавить в закладки

Перейти: