Авторизация
Загрузка...
Формы для выпечки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Окт 25, 2016 12:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот эта форма, наверное, для колобков хороша.
Natali_L  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 25, 2016 13:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круглый и шарообразный - разные формы. Из колобочного теста шарик не получится, а из более крутого - очень даже весьма, типа круглой кулебяки без начинки.
Оля, минипиццы можно делать любые, и тесто любое. Я делаю по типу хрущевского, оно пожирнее (в колобочном вообще нет масла), плотнее и раскатывать можно тоньше-толще, как хочешь. Хочешь - бортики, как у ватрушки.
Ната, да, и киши можно в этой форме делать happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Окт 25, 2016 13:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, скажи, пожалуйста, сказка получается именно "от вас" пошла? Я вот название колобок только в сказке и видела, даже не знала, что такие изделия и бывают на самом деле. А у вас они именно "есть", настоящие! happy.gif
Мои рецепты
Natali_L  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 25, 2016 13:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашик, от нас сказка не могла пойти никак huh.gif так как мы живем не на старой русской территории, а на финно-угорской, здесь свои сказки... Скорее это новгородские, северорусские сказки. А северная кухня нас объединяет.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Окт 25, 2016 13:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот в чем дело! happy.gif я сразу прямо в стойку стала "финно-угрозы" и северная кухня. Вот тянет меня на неё, и почему так не знаю. Хоть и не модно сейчас, но меня прямо внутренне тянет happy.gif
А про тесто на колобки ваши расскажешь подробнее? И вариации какие бывают?
Мои рецепты
Sarik  

Сообщение Добавлено: Вт Окт 25, 2016 14:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да задача... как сделать абсолютно круглый колобок и из какого теста. happy.gif
Про пиццы поняла, я так то тоже все в пленку заматываю, но все равно иногда начинка немного "едет". huh.gif
Natali_L  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 25, 2016 14:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашик, заглянула в книжку про северную кухню, посмотрела интернетах - нет такого рецепта, как пекут у нас. У меня такое впечатление, что у каждого свой колобок happy.gif
Из интернета - Колобки пекли не всегда, а лишь когда на обычный хлеб не хватало ингредиентов. На колобок шли остатки разной муки — все, что было в доме, а еще все поскребки квашни, которые обычно оставлялись на закваску. В итоге получался чрезвычайно пышный, ноздреватый, мягкий, пропеченный и долго не черствеющий хлеб. Крестьянин мог объяснить такое явление лишь чудом.

Колобок традиционный Мука (2 стакана) лучше смешать пшеничную, ржаную, и гречневую; сметана (0,5 стакана); масло сливочное (100-150 г); сахар (0,5 стакана); сода на кончике ножа. Вымесить тесто, скатать шарики, печь в духовке, разогретой до 200 градусов около получаса
.
Получается тесто сдобное, крутое и на соде, как мы видим.
А у нас делают из мягкого несдобного теста, мука 400 г, молоко 180 мл, соль 0,5 ч.л. в растворе, сахар 2чайные ложки, дрожжи сырые 25 г - вот и все. Вчера за полчаса тесто взошло в микро, разложила по формочкам, поднялось и в духовку. Так как тесто жидкое без форм не испечь, а сдобные вполне могут сохранять форму на противне.
Sarik  

Сообщение Добавлено: Вт Окт 25, 2016 14:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"На сметане мешон, Да в масле пряжон; На окошке стужон" - так пел про себя Колобок. smile.gif
А на родине мужа (в одном из дальних районов нашей области) пекут пряжоники (где то называют пряженцы) - как правильно то писать? Через О или через Ё? happy.gif Это круглые лепешки, жареные в масле, тесто похоже как на колобки описано.
Сдобные все равно снизу будут иметь плоскую поверхность - "сядут" на противне. А вот если в масле жарить... sigh.gif
Natali_L  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 25, 2016 14:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, во всех отглагольных формах всегда пишется Е happy.gif Стужен, пряжен - это краткое причастие, а в сказке еще устаревшее произношение с толку сбивает, увы.

Пряженики - это диалектное слово, оно образовано от глагола ПРЯЖИТЬ, пряживать, прячь, прячи что, (о мучном, жарить в масле). Думаю, все жаренные в масле пирожки и хворосты так назывались в разных диалектах (вологодском happy.gif тоже). Мой Усть-Сысольск тоже входил в Вологодскую губернию, но этого слова у нас не слышала - по еде мы ближе к Архангельску.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вт Окт 25, 2016 20:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как тут у вас занимательно! Прочитала просто взахлёб, тоже вспомнила"по сусекам поскребли" - Наташа а кот какой, просто лапочка!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Добавить в закладки

Перейти: