Авторизация
Загрузка...
Печенье-4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 30, 31, 32  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Dec 15, 2016 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться очень простеньким, но ОЧЕНЬ вкусным печеньем.

В журнале оно идет под названием Пирожные с ягодами, но это печенье, как ни крути... чем ни намажь и сверху не положи poketoungeb.gif
Простое печенье с рисовой мукой

Коржик из рисовой муки с тростниковым сахаром - безупречная основа для свежей клубники на облаке из нежнейшего крема из маскарпоне или сметаны.

125 г муки
1/2 ч.л. разрыхлителя
25 г рисовой муки
125 г слив. масла (нарезать кубиками)
25 г коричневого тростникового сахара

для начинки
150 г маскарпоне или густой сметаны
1 ст.л. сахарной пудры
пара капель ванильного экстракта
250 г клубники
2 ст.л. клубничного варенья

Просеять муку с разрыхлителем и рисовой мукой. Растереть с маслом в мелкие крошки. Добавить сахар, перемешать, чтобы крошки сформировались в шар - если нужно, добавить воды буквально по чайной ложке.
Расплющить тесто в виде цилиндра, обернуть пленкой и убрать в холодильник на час. (Я убрала в морозилку на полчаса).
Разогреть духовку до 180. Разрезать цилиндр на шайбочки. Выпекать 10-15 мин. Они станут золотистыми.
Растереть маскарпоне или сметану с сахарной пудрой, добавить ваниль. Нарезать клубнику. Разогреть клубничное варенье. Перед подачей положить на каждое печенье крем. Разложить нарезанную клубнику. Полить вареньем.

Рисовая мука и тростниковый сахар придают тесту необыкновенную рассыпчатость (чистая правда!). Печенье лучше использовать в день выпекания, а собирать пирожные лучше перед подачей, иначе клубника на креме истечет соком (если честно, этой фразы не поняла blush.gif ).

Источник Изысканная выпечка poketoungeb.gif

Ну очень вкусное печенье, просто прелесть! Конечно, никакого крема и клубники у меня нет, мне оно надо давать с собой детям. Очаровательное печенье sigh.gif Не первый опыт с рисовой мукой, она и правда очень меняет структуру в лучшую сторону.
Мои рецепты

печенье.jpg
печенье.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2342 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Dec 16, 2016 7:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, у тебя теперь будет парад печений? smile.gif
Неутомимая ты девченка!!!!!
Sarik  

Сообщение Добавлено: Пт Dec 16, 2016 10:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашенька, очень завлекательно! smile.gif Где берут рисовую муку? А вот точно такой силиконовый коврик у меня уже есть! Подарок от Ирочки - SIrin smile.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пт Dec 16, 2016 11:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, Любаша, из печений мне осталось сделать чуть-чуть - по плану poketoungeb.gif А там кто знает laugh.gif Эти только детям, эти не для хранения.

Оля, у нас в магазине "большом", т.е. не во всяком продается рядом с обычной мукой, где гречневая и всякие такие стоят. Может стоять в отделе для диабетиков. В Метро вроде бы видела... не помню, врать не хочу. И у меня она аж "цельнозерновая"! laugh.gif Ну... какая была, ту и взяла. Я вообще хватаю всякую-разную муку как вижу. Вот амарантовая есть - на фига?! laugh.gif
Мои рецепты
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пт Dec 16, 2016 11:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас Гарнец всякая разная мука есть, и рисовая, и полбяная, и гречневая, и гороховая, и даже нутовая, чечевичная, овсяная... рядом с макфами и увелками стоят маленькие пачечки по 500 гр.
Sarik  

Сообщение Добавлено: Пт Dec 16, 2016 14:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно! Как я сразу то не осознала! У нас тоже бывает. smile.gif Не дошло! happy.gif
Саша, а амарантовая какая то дико полезная, я ее в кашу добавляю, в тесто, особенно когда хлеб сама пеку. smile.gif Наверное можно и в печенье добавить - для полезности. smile.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пн Dec 19, 2016 12:52     Заголовок сообщения: КЛУБНИЧНОЕ САБЛЕ Ответить с цитатой

Вслед за нашей оживленной экспериментально предновогодней дискуссии, принесла сюда найденное на интернете КЛУБНИЧНОЕ САБЛЕ от самого Дениса Крупени из Гастронома - я с его творчеством пока не знакома, надеюсь скоро смогу, но виртуальные хозяйки очень тепло отозвались - так что (барабанная дробь)
КЛУБНИЧНОЕ САБЛЕ

Термином "сабле" во Франции обозначают множество разновидностей "сложносочиненного" печенья. Денис предлагает приготовить сабле в виде орехового печенья с меренговой "шапочкой". Секрет вкуса - в сочном и сладком клубничном "сердечке", которое объединит тонкую легкость меренги с ароматным ореховым началом.

Белки - очень капризная субстанция. Вот несколько секретов получения плотной, стойкой пены, которая выдержит до 4 часов в холодильнике:

1. посуда для взбивания должна быть абсолютно чистой, обезжиренной и сухой
2. сначала рекомендуется взбивать на маленькой скорости, затем - на максимальной;
3. белки должны быть чистыми, то есть без примеси желтка.

Ингредиенты для печенья (на 10 порций):

Мука 200 г
Сахар 60 г
Масло сливочное 60 г
Разрыхлитель 5 г (треть ч л)
Яйцо 1 шт.
Орехи (измельченные) 50 г
Клубника 150 г

Для меренги:

Белки яичные 2 шт.
Сахар 150 г
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Sarik  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 19, 2016 14:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я с обещанным старинным печеньем. smile.gif Рецепт дала мачеха моей мамы - ей уже 93 года, но до сих пор печет пироги и прочее (всем бы нам так в ее годы). А это печенье пекла еще ее мама, которая родилась в конце 19 века, а уж откуда она взяла рецепт - история умалчивает. smile.gif Так что , скажем так, пропагандирую "старинный русский рецепт", а то у нас все иноземное больше, happy.gif хотя тоже очень и очень вкусное и и красивое.
Слоеное печенье
300 грамм масла (маргарина) порубить с 3 стаканами муки. Полпалочки (ага - вот опять палочки!), т.е. 50 грамм свежих дрожжей распустить в половине стакана теплого молока и замесить тесто. Разделить его на 3 части и поставить на холод минут на 30-40. Раскатать тонкие пласты и прослоить вареньем. Печь в духовке (температура в рецепте не указана, да раньше и не было же такой техники). Готовое печенье нарезать ромбами и посыпать сахарной пудрой.

Комментарии:
Я брала 200 грамм масла и 2 стакана муки (может чуть больше), а количество молока оставила как было и у меня все ушло, даже еще ложку молока добавляла. Масло заморозила и потерла на крупной терке в муку. Прослоила домашним яблочным повидлом с клюквой и малиной, оно у меня такое пюреобразное, пластичное и кисленькое. В тесте сахара нет вообще, поэтому печенье получается несладким, но это регулируется сахарной пудрой. Я для фото притрусила, а так сахарную пудру не очень люблю (она там противно скрипит на зубах и липнет к губам... ), потому ела печеньки просто так.
Сколько оно может храниться - не знаю poketoungeb.gif , у нас все быстро очень поедается. smile.gif

печенье.jpg
печенье.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1683 раз(а)

чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 19, 2016 15:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тааак.. выглядит хорошо, но нифига не поняла laugh.gif
если масло и муки брать не триста\три, а двесте\две, то дрожжей все равно 50?
Sarik  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 19, 2016 15:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, да - я так и взяла: масла и муки по норме 2/3, а молока и дрожжей как в рецепте (отрезать 16, (6) - шесть десятых в периоде грамма - кто математику помнит меня поймут laugh.gif мне не под силу). Вышло нормально, я честно говоря забыла blush.gif убавить жидкость, а вышло как надо. smile.gif Ну как обычно - мука то разная в принципе всегда можно подрегулировать убавив/добавив жидкость или муку. Дрожжи там видимо особой роли не играют, т.к. тесто за полчаса подняться не успевает оно скорее в духовке в тепле успевает немного "дозреть" . smile.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 19, 2016 15:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо пересчитать на сухие дрожжи, сколько в граммах будет.
сухие ведь тоже пойдут?
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 19, 2016 15:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, шесть десятых в периоде laugh.gif
Sarik  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 19, 2016 15:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, если честно - не знаю. Раньше же не было сухих дрожжей, у меня все старые рецепты на эти палочки считаются или на граммы smile.gif Сухие чаще мешают прямо с мукой, а тут в молоке разводят. ТЫ попробуй, потом нам расскажешь. Но я техники пересчета не знаю.

Гуля, так ты раздели 50 на 3 - выходит после запятой 6666.... до бесконечности. По математически это - шесть в периоде. happy.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 19, 2016 15:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Клары есть в таблице. там вроде 1\3. надо посмотреть.
Sarik  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 19, 2016 16:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проще купить "мокрые" в магазине. smile.gif Для надежности.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 30, 31, 32  След.
Страница 7 из 32

Добавить в закладки

Перейти: