Авторизация
Загрузка...
Рецепты из Агафьина сундучка...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 86, 87, 88  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Dec 19, 2016 17:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя!!!! Я тебя люблю!!!! Вот мне именно для печенья надо! wub.gif
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Dec 19, 2016 17:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, опять у тебя инженерная мысль icon_idea.gif thumbup.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 19, 2016 18:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рукаааавввв! точно!) вот он у меня есть)))))
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 19, 2016 18:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, твоих круглых озорников можно ещё завернуть в бумагу как конфету, и с двух концов украсить елочными шариками... типа так
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 19, 2016 18:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дааа sigh.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 20, 2016 6:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докладываю: озорники, после ночи в коробке, стали мягко-рассыпчато-орехо-вкусные Чую, долго они не залежатся))
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Dec 21, 2016 16:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш...взаимно happy.gif
Гулечка...без нее, без инженерной мысли ни-ку-да poketoungeb.gif хоть какое-то оправдание техническому образованию laugh.gif
Олькин, видала, коллективный разум что творит happy.gif теперь надо выбирать - какой вариант wink1.gif
я - с обещанными рецептами smile.gif

Шоколадные уголки со смородиновым конфитюром
(das schmeckt - 12/2016)

пр. 30 штук

50 г темного кувертюра
160 г муки
разрыхлителя на кончике ножа
1 ч л какао
80 г сахара
щепотка соли
1 яйцо
80 г мягкого масла
300 г смородинового конфитюра

1. Темный кувертюр растопить на водяной бане. Смешать муку с разрыхлителем, какао, сахаром, солью, яйцом, кувертюром и маслом. Замесить тесто, убрать в холод часа на три.
2. Духовку разогреть до 180 гр. На подпыленной мукой поверхности раскатать тесто толщиной примерно 3 мм. Вырезать треугольнички. Половину разложить на противне, на каждый добавить по-немногу конфитюра, закрыть другим треугольничком. Края хорошенько соединить. Выпекать 13 минут.
3. Печенье охладить. Белый кувертюр растопить, окунать треугольнички одной стороной, дать подсохнуть.

Мне хотелось таких же волнистых краев на треугольничках. И тут...опять блеснула инженерная мысль poketoungeb.gif Я вспомнила форму для равиоли. О! дело пошло очень быстро. Получилось то, что надо. Украсила просто глазурью. Вместо смородинового конфитюра соединила печеньки апельсиновым. Очень хорошо, по-моему, к шоколаду апельсинка smile.gif Да...часть печений соединила уже после выпекания...вполне можно и так, только тогда печенье надо печь чуть меньше.

А следующее печенье очень необычное. Собственно, я и журнал-то приобрела исключительно из-за этих трубочек wink1.gif Правда, я очень вольно обошлась с рецептом, но дочь, например, печенье очень оценила sigh.gif

Восточное печенье с курагой и орехами
(Kuechenzauber - 6/2016)

Для теста

50 г сахара
2 ст л ванилина
60 мл теплого молока
380 г муки
0,5 ч л молотого аниса
40 г кунжутных семян
1 ч л сухих дрожжей
1 ч л разрыхлителя
щепотка соли
7 ст л ОМ
130 г растопленного масла
1 желток
2 ст л сливок

Для начинки

75 г кураги
75 г фиников
50 г фисташек
100 г грецких орехов
100 г миндаля
2 ст л меда
0,5 ч л измельченной апельсиновой цедры
1 ст л розовой воды
2 ст л лимонного сока
щепотка кардамона
четверть ч л корицы

1. Для теста растворить сахар и ванилин в теплом молоке. Соединить муку с анисом, кунжутом, дрожжами, разрыхлителем и солью. В большой миске соединить оба вида масла, всыпать потихоньку мучную смесь, замесить гладкое тесто. Завернуть в пленку, убрать в холодильник на три часа.
2. Разогреть духовку до 180 гр.
3. Для начинки измельчить курагу и финики. Орехи мелко порезать, смешать все компоненты начинки до однородной массы. Скатать жгутиком и разрезать на кусочки пр. 5 см длиной.
4. Раскатать тесто толщиной пр. 4 мм. Вырезать кружки диаметром пр. 6 см. На каждый кружок выкладывать жгутик начинки, края соединить, чтобы получились трубочки. Желток смешать со сливками и смазать каждую трубочку. Выпекать в разогретой духовке пр. 10 мин, до золотистого цвета.

Рассказываю...В начинку положила пр. 120 гр кураги, 120 г фиников и 150 г кедровых орешков. Просто взбила все в комбайне. Получилась густая тягучая масса. Жгутики желательно подготовить. Руки смочить - и катать колбаску вытянутой формы. Я сразу катала отдельными колбасками. Печенье формируется потом очень быстро. Из ароматизаторов добавила только апельсиновую цедру.
Очень необычное тесто. У меня без аниса. Но кунжут добавила. Видимо, из-за него у теста какая-то совершенно необычная консистенция. Тесто будто резиновое. Я даже перед выпечкой немного погоревала...думала, что зря перевела продукты. Напрасно...Трудно описать печенье в готовом виде...эм...но очень интересное тесто - немного песочное...и что-то есть от дрожжевого...в общем, надо пробовать happy.gif

здесь печенье в моем исполнении smile.gif

Последний раз редактировалось: agafja (Ср Dec 21, 2016 16:29 ), всего редактировалось 1 раз
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Ср Dec 21, 2016 16:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уголки какие зимние sigh.gif
А в восточном нет муки? Или я не вижу?
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Ср Dec 21, 2016 16:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красивые!
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Dec 21, 2016 16:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олькин... blush.gif уже подправила smile.gif большое тебе данке smile.gif
как мы с тобой оперативненько...
ты знаешь, я раньше к шоколадной выпечке очень прохладно относилась. Но потом я нашла мое любимое шоколадное пирожное. Продают его в единственной булочной. Все пыталась воспроизвести, но увы! но к шоколадной выпечке приобрела таким образом любовь happy.gif Потом очень симпатично смотрится печеньевое ассорти, если печеньки разноцветные...и вот, кажется, нашла рецепт, который мне очень понравился. Дочь оценила восточное, муж ест практически одних Озорников, при этом почти каждый раз указывает, что ему нравится вот это печенье (будто я не знаю poketoungeb.gif), а я подтаскиваю шоколадные треугольнички. У меня еще конфитюр с горчинкой...хороши...
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Dec 21, 2016 16:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гулечка, если б ты знала, сколько еще хотелок осталось poketoungeb.gif
в общем, надо ждать следующего Рождества wink1.gif чтоб мечты сбылись! smile.gif
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Ср Dec 21, 2016 17:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, да вот это разнообразие форм и содержания tellme.gif очень классные печеньки ты приготовила, а я на восточные трубочки подумала, что это шапочки попов, что ты уже делала, а тут новое оказывается happy.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Ср Dec 21, 2016 19:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоколадные уголки - это просто умереть, не встать! обалденные!!!! sigh.gif Я так поняла - они типа пирожков? с начинкой внутри? Майя, ты такие печенья делаешь... я способна максимум от колбаски кусочки отрезать или шарики ваять blush.gif
Мои рецепты
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Dec 21, 2016 21:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки, спасибо! wub.gif
Аленка, а там в коробочке, видишь, есть тоже типа шляпок? с фисташкой?...их тожа охота было - там совсем другая начинка, марципан с апельсиновым конфитюром...теперь уж...чего уж...потом када-нибудь poketoungeb.gif
так я хоть восточное печенье да другой формы чтоб...
Сашуль, ну правильно - с начинкой внутри...ну, не знаю...типа пирожков poketoungeb.gif
так ведь скока лет уж я эти печенья делаю-то...ужас просто laugh.gif поначалу тоже не всегда сразу получалось. Но тренировки регулярные и упорные делают свое дело...а потом - вот все же очень не плохо иметь в хозяйстве всякие вспомогательные штуковины. Весы, например, сроду их у меня не было, но дочь моя - девица очень правильная, она и притащила эти весы в мое хозяйство. Переехала, а весы матери оставила smile.gif Нужная вещь. Теперь я это с уверенностью могу сказать. Потом - коврики всякие, кисточки, формочки, кондитерские мешки...очень это все помогает получить что-то похожее на картинку - красивое и удачное. Все сразу это покупать - довольно накладно, а постепенно...вот и накопилось smile.gif и не скромничай - видали мы твою пироговую thumbup.gif она одна чего стОит smile.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Ср Dec 21, 2016 21:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя вот теперь я ещё лучше Клавдию понимаю happy.gif у тебя совершенно потрясающие печенья - и когда ты только успеваешь?! И идея упаковки вообще!!!! Сегодня видела в кондитерской готовые и подумала - а вот до Майиных им явно далеко smile.gif всех напугала своим весёлым ржанием там laugh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 86, 87, 88  След.
Страница 59 из 88

Добавить в закладки

Перейти: