Авторизация
Загрузка...
Завтрак и другие удовольствия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SIrin  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Янв 02, 2017 1:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашенька, какой цвет! Из летних перцев не всегда так красиво получается. sigh.gif На здоровье вам!!! smile.gif

Леночка, ты, главное, будь здорова, а друзьям я всегда рада, чуть раньше, чуть позже, wink1.gif Спасибо тебе на добром слове!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 02, 2017 16:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С НОВЫМ ГОДОМ-2017!

Взрослые гораздо больше похожи на детей, чем дети - на взрослых, говорил американский психолог Эрик Берн, и был совершенно прав. Разве мы не превращаемся в детей на время подготовки к праздникам? Суетимся с выбором подарков, шуршим золоченой бумагой, заботливо расправляем мишуру и приклеиваем бантики слегка высунув язык, загадываем желания и вспоминаем детство, извлекая из коробок забытые игрушки, верим в ЧУДО или хотя бы в то, что накануне праздника обязательно пойдет снег...

Осознанно или нет, именно в это время мы подводим итоги года ушедшего, проверяя баланс на положительную разницу в свою пользу. Вопрос в том, стоит ли, не ударит ли взвешивание на весах хорошего и не очень по нашим чувствительным натурам... Решение есть. Для себя мы раз и навсегда решили, что вспоминаем только лучшие моменты и таким образом мысленно отправляем посыл году наступающему быть лучше предыдущего, создаем праздник и настроение своими руками, сами дарим подарки, ничего не ждем от других. wink1.gif Простая формула, и знаете, она работает! happy.gif

Отвергнув все приглашения, потусив накануне с дочерью, поздравив всех-всех-всех, мы встречали новый год вдвоем, о чем давно уже мечтали, и наконец сделали. happy.gif

В этом году я купила рекордное количество свечей и подсвечников в подарок, а накануне рождества мне встретилась эта красота со снежинками и ангелами, и я не смогла пройти мимо. Они украсили наш новогодний стол:

СЕРВИРОВКА

Накануне праздника моя молодая подруга преподнесла мне коробку с вкуснейшими миндальными печеньям. Ими я и украсила наши тарелки. А как они вкусны с шампанским... sigh.gif

Последний раз редактировалось: SIrin (Пн Янв 02, 2017 21:49 ), всего редактировалось 2 раз(а)
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 02, 2017 16:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗАКУСКИ

На столе была бутылка отличного шампанского, и все закуски подбирались к ней. В этом году я готовила маленькие финтифлюшки практически на один укус и небольшую сырную тарелку.

ХУРМА С ПРОШУТТО

Нужно:

- ломтики сладкой хурмы
- немного рукколы
- ломтики прошутто или другого сыровяленого мяса
- бальзамический крем

На ломтики хурмы положить рукколу, обернуть прошутто и сверху накапать бальзамического крема.
Отличное сочетание сладкого-соленого-слегка горьковато-пряного.

СЫРНАЯ ТАРЕЛКА

На тарелке два вида выдержанного сыра и наш любимый козий, которого практически не видно из-за элегантного соусника, который каким-то чудом 30-го декабря прилетел мне от Оксанки, хорватский инжир , местный специалитет , вяленый на морском соленом воздухе, и деликатесный айвовый мармелад, приготовленный нашей Наташей. sigh.gif В соуснике - мой домашний мармелад из грейпфрута, апельсина и мандарина, очень душистый, с легкой горчинкой.

МИНИ ТАРТЫ СО СЛАДКИМ ПЕРЦЕМ И КРАСНЫМ ЛУКОМ

Рецепт нашла в журнале SAVEUR.

Нужно:

- 3 красных сладких перца
- 2 красные луковицы
- 500г слоеного теста
- 1 стл розмаринового меда
- оливковое масло
- соль, перец
- тимьян
- порошок имбиря ( отсебятина)

Очистить лук и перец и нарезать небольшими кусочками. Обжарить на оливковом масле15 минут, добавив мед и тимьян, перемешивая. Посолить, поперчить, я добавила имбиря для пикантности.

Духовку нагреть до 200градусов.

Порционные формочки смазать маслом. Я пекла в форме для маффинов ( на 12 штук).

Выложить в них перец с луком, хорошо утрамбовать.

Накрыть начинку кружочками слоеного теста чуть большего диаметра. ( я накрывала квадратиками теста, подвернув уголки внутрь)

Выпекать 35 минут или до готовности.

Переложить на блюдо, подать теплыми или охлажденными.

Очень вкусные штучки! Сами просятся в рот, а как красиво смотрятся на столе, и делать быстро. Получили величайшее одобрение... cool1.gif Рекомендую!

Специально для Игоря были приготовлены КАРТОФЕЛЬНЫЕ КРОКЕТЫ, guilty pleasure shocked.gif laugh.gif , вкуууусное, жирное и в то же время воздушое. sigh.gif

А теперь гасим свет, зажигаем свечи, чтобы снежинки и ангелы заплясали на потолке, и открываем шампанское. smile.gif

Последний раз редактировалось: SIrin (Пн Янв 02, 2017 17:43 ), всего редактировалось 1 раз
SIrin  

ДЕСЕРТ
Минут через 15-20 после полуночи слегка разгоряченные граждане вываливаются на улицу и начинается праздничная канонада, которая означает, что новый год вступил в свои права, и "веселится и ликует весь народ" , а слухи об экономическом кризисе сильно преувеличены. wink1.gif Поверьте, в московском небе сгорает годовой бюджет маленькой итальянской провинции. Ликование длится часов до 4-х утра. А мы, по традиции пропустив горячее, пьем чай-кофе и едим десерт.

В этом году, решила я, обязательно испеку полено и испекла. cool1.gif

ШОКОЛАДНОЕ ПОЛЕНО

Ингредиенты:
Основа
Мука 1,5 ст.л.
какао-порошок 20 гр
горячий кофе 2 ст.л.
яйца 4 шт
сахар 80 гр
соль и лимонная кислота по щепотке
разрыхлитель 0,5 ч.л.

Для апельсинового крема:
свежевыжатый апельсиновый сок 1 стакан
сливки (хорошо охлажденные 33%) 120 мл
творог (протертый) 200 гр
сахарная пудра 2 ст.л.
цедра апельсина 1 шт
желатин 1,5 ч.л.

Для глазури:
шоколад (75%) 70 гр
сливки (23%) 100 мл
Для украшения:
кондитерский серебряный блеск (не встречался на моем пути)

Как приготовить:

1. Положить на дно формы пекарскую бумагу. Начать взбивать яичные белки в миксере со щепоткой соли и лимонной кислотой. Как только они хорошо запенятся, можно понемногу добавить половину сахара

2. Взбить миксером до устойчивой пены, почти, как для безе, сахар при этом должен полностью раствориться. Осторожно выложить взбитые белки

3. Взбить яичные желтки с оставшимся сахаром до кремообразного состояния. Добавить какао-порошок, соединенный с мукой, кофе и разрыхлителем, - хорошо размешать.

4. Очень осторожно вмешать треть белков. Добавить остальные. Деликатно перемешать силиконовой лопаткой (движения снизу вверх)и переложить на противень, разровнять.

5. Поставить в разогретую до 190°C духовку и выпекать 13 минут.

6. Тем временем переставить сливки из холодильника в морозильник. Замочить желатин в небольшом количестве апельсинового сока, а остальной уварить вдвое. Добавить набухший желатин и прогреть до его полного растворения (не кипятить!). Оставить остывать.

7. Вынуть корж. Немного остудить (минуты 3). Расстелить на столе влажное кухонное полотенце, быстро подрезать края острым ножом и перевернуть на полотенце.

8. Аккуратно убрать бумагу (если пристала подрезать острым ножом) и скрутить бисквит рулетом с помощью полотенца. Оставить остывать.

9. Взбить уже очень холодные сливки, добавить сахарную пудру и взбить еще. Добавить творог и цедру. Взбить еще немного. Добавить желированный апельсиновый сок. Поставить крем в холодильник, чтобы немного загустел.

10. Развернуть рулет. Выложить крем и снова скрутить.

11. В небольшом сотейнике с ручкой разогреть сливки (не доводить до кипения!), бросить в них измельченный шоколад и быстро размешать до гладкости. Глазировать "полено": лить шоколад прямо из сотейника на рулет сверху, чтобы глазурь равномерно растекалась.

12. Пока глазурь не застыла, украсить"полено" по желанию. Чаще всего волнистым движением вилкой наносят насечку, напоминающую кору.

Источник: от Елены Чекаловой

Комментарии

Готовить полено по этому рецепту очень легко, даже мои криворучки справились, но я бы советовала поменять последовательность и сначала приготовить апельсиновый крем. В крем я добавляла быстрорастворимый желатин и охлаждала его в морозилке, периодически перемешивая. Возможно, в следующий раз я количество желатина слегка увеличу.

И запаситесь хорошй бумагой для выпечки с силиконовым покрытием, что я и сделал по совету подруги, тогда корж отстанет в мгновение ока.

Вкус готового продукта не разочаровывает: шоколадый корж, практически невесомый, и вкуснейший апельсиновый крем, легкий, чем-то напоминающий мороженое.

Автору - огромное спасибо.

Кусочек

Последний раз редактировалось: SIrin (Пн Янв 02, 2017 18:10 ), всего редактировалось 1 раз
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 02, 2017 16:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На следующий год пришла желудки обновились, обнулились laugh.gif , можно было готовить суп и горячее. wink1.gif

У Неолины есть в каталоге ФИНСКИЙ СУП ЛОХИКЕЙТТО ИЗ ЛОСОСЯ СО СЛИВКАМИ, он очень вкусный, но свой я готовлю немного иначе.

ФИНСКИЙ СУП ЛОХИКЕЙТТО ИЗ ЛОСОСЯ СО СЛИВКАМИ

Нужно:

- набор для рыбного супа, головы, плавники, брюшки, хвост
- лук порей, морковь, сельдерей, кусочек имбиря ( только для аромата)
- лавровый лист, перец горошком
- вода

Из всей этой красоты сварить хороший рыбный бульон. Ненужное удалить. Рыбу распотрошить, там уйма вкусной мякоти.

- 1 стебель лука порея
- 1 луковица
- оливковое масло
- немного сливочного

Лук порезать и спассеровать на смеси масел до мягкости.

- картофель, несколько штук
- пастернак
- кусок корня сельдерея
- брюкву ( я заменяю маленькой 10-сантиметровой белой редькой)

- мякоть семги без кожи, нарезать крупными кусками

- Сливки 33 %, около 100 мл на 2 порции

- Свежий укроп для подачи

Нарезать, положить в кастрюлю с рыбным бульоном и варить практически до готовности. Добавить в кастрюлю смесь лука и проварить еще несколько минут. В готовый навар бросить куски семги и варить около 5 минут. Суп попробовать на соль-перец, приправить при необходимости. Влить сливки, размешать и прогреть как следует, но не доводить до кипения.

Подать со свежим укропом. В Хельсинки на портовом рынке можно попробовать вариант с цветной капустой или брокколи, тоже очень вкусно.

Честно говоря, мисочка такого супа вполне заменяет сытный обед, главное не жалеть рыбы.

После культурной программы, которую мы себе устроили, мы отужинали наконец новогодней птичкой. Вышло превосходно!

Куриная особь зернового откорма была не маленькой, поэтому ее еще предстоит доесть или как-то утилизировать.

К птичке подавала салат и карамелизированные фрукты.

У Наташи-Baba Nata есть рецепт Салат из хурмы, свёклы, граната (или Новогодний), но граф не едят-с грановых зерен... Поэтому

САЛАТ ИЗ ХУРМЫ И СВЕКЛЫ

Нужно:

- 1 запеченная свекла
- 1 крупная сладкая хурма
- салатная зелень ( у меня мангольд и руккола)
- поджаренные кедровые орехи
- бальзамический крем для украшения
- заправка- оливковое масло, соль, мандариновый сок, немного меда

В качестве карамелизированных фруктов выступали груши и ананас. Готовила как обычно, на последней стадии посыпала порошком имбиря для пикантности. Украсила вяленой клюквой и розмарином. Отлично сочетается с мясом птички. wink1.gif

Кажется, все написала, ничего не упустила. happy.gif

Нет, упустила! Я же вам обещала новогоднее чудо, получите! happy.gif На моем кухонном окне распустились орхидеи к новому году. Я ими горжусь - не нарушили традицию. happy.gif

С НОВЫМ ГОДОМ!

Последний раз редактировалось: SIrin (Пн Янв 02, 2017 20:36 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 02, 2017 17:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудесно!!!!! sigh.gif Всего вам доброго в новом году! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 02, 2017 18:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мини-тарты утащила к себе в нору
И полено выглядит волшебно
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 02, 2017 19:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо! И вас с Новым годом! santa.gif

Оля, эти рецепты заслуживают твоего внимания. wink1.gif
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 02, 2017 19:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира,волшебство какое-то!!! happy.gif Вот именно так и должны выглядеть новогодне-рождественские столы!
Сплошной восторг от выбора блюд,от сервировки!!! sigh.gif Рецепты утки посмотрела с особой внимательностью,нашла хорошее место продаж. smile.gif На НГ классическую с яблоками готовила.И Лосик прелестный,даже я,не любитель всяких статуэточек,оценила!!!Стильный парень!!! cool1.gif
И...не болейте!!!! happy.gif
мои рецепты http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1725514#1725514
белорусская кухня http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1295045#1295045
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Янв 02, 2017 20:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка, как всё красиво и вкусно! м-м-м-м, так бы и присоединилась..... С Новым Годом, дорогая!
РМилена  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 02, 2017 21:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириш, какой легкий и пикантный стол! Вот я давно хочу сделать хурму с прошутто - забываю blush.gif Ты снова напомнила. Мини-тартики, как ватрушечки. Классные! И полено!!! Ах, какое полено!!! sigh.gif И про суп ты мне напомнила - тоже его люблю. Очень красивый он у тебя.
Ну, и кроме еды - подсвечники зачетные exclaim.gif
Хорошего вам Нового Года! xmas.gif
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 03, 2017 1:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, как красиво!!! wacko.gif
Узнала кое-какие маленькие штучки smile.gif
Тарт с перцами тоже давно собираюсь попробовать.
Шоколадное полено прям натуральное, очень красивое sigh.gif
Цитата:
граф не едят-с грановых зерен...

Я графа понимаю... (Может, я графиня?) Сама очень люблю гранат, ем его с косточками, НО только в отдельном виде, не в блюдах
Салат из хурмы словно нарисован на тарелке
А орхидеи - просто зимний сад!!
Поздравляю!!!!! Всего вам наилучшего!!!!!!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 03, 2017 7:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка, с Новым годом!
Стол роскошно-восхитительный!!! Думаю, он победит в конкурсе!
Кусочек полена очень соблазнительный.
Спасибо, что поделилась!
Орхидеи и свечи - прекрасны!
Dianchen  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 03, 2017 8:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, какой

С тильный
Т ёплый
О тличный
Л ёгкий!!

Не в первый раз вижу свою дощечку(моя же blush.gif ??? ) на столе smile.gif тааак приятно оказывается wub.gif
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Янв 03, 2017 9:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро Ириша!!! smile.gif
С Новым Годом Вас!!!Пусть Дед Мороз все печали и невзгоды в царство снежное унесет .Вам оставил только радость , только счастье , только смех. Во всех делах и начинаниньях Восхитительный успех!!! ! smile.gif

Как приятно с утра видеть вот такие отвлекающие , заряжающие ,заманчивые..., очень красивые картинки!!! smile.gif
Очень понравился ваш ужин и обед! smile.gif Спасибо! smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91 ... 97, 98, 99  След.
Страница 90 из 99

Добавить в закладки

Перейти: