Авторизация
Загрузка...
Рецепты из Агафьина сундучка...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 87, 88, 89  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Янв 30, 2017 21:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

угу-угу...чудо sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пн Янв 30, 2017 23:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, да! Ели сегодня с борщом happy.gif Жалко, что только белый, но потом-то, надеюсь, разрешат huh.gif

Ольчик, спасибо happy.gif мне эти булочки напоминают маленькие каравайчики хлеба smile.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Янв 31, 2017 0:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка, да...я ж и похулиганить могу poketoungeb.gif немножечко wink1.gif и - на здоровье вам! inlove.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Фев 06, 2017 22:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

принесла парочку рецептов...с историями, как водится poketoungeb.gif
сначала показываю блюдо посущественнее wink1.gif
С Майорки привезла книжицу. В магазине пролистала - много популярных рецептов, похожие картинки попадались на глаза в местных кафешках. Но...перевод оказался tellme.gif невозможно смешной. Например, вроде в исходных продуктах вспоминают свинину, а дальше в рецепте непонятно откуда возникает крольчатина poketoungeb.gif С другой стороны...почему бы и нет? если, например, нужно более диетическое блюдо? правда ведь?

"Плов" с лапшой
(вольный перевод...не придумала, как это лучше по-другому poketoungeb.gif)

0,5 кг свинины (баранины, полагаю, крольчатина тоже подойдет wink1.gif)
2-3 маленьких помидорки
2-3 небольших луковицы
400 г лапши
4 ст л оливкового масла, соль, перец
кости для бульона

1. Кости промыть, залить водой так, чтобы в итоге получилось 2 л бульона. Мясо помыть, обсушить, порезать небольшими кусочками. Лук почистить и порезать полосками.
2. Томаты залить кипятком, ополоснуть холодной водой, снять кожицу.
3. В кастрюле с толстым дном разогреть 4 ст л оливкового масла, на среднем огне обжарить лук в течение пр. 10 мин., посолить. Когда лук позолотиться, добавить к нему мясо. Огонь прибавить, жарить все вместе пару минут. Мясо должно слегка обжариться.
4. Добавить измельченные томаты, хорошо перемешать и на среднем огне жарить еще примерно 15 мин. Затем залить бульон. Огонь убавить, накрыть крышкой и варить все вместе 1,5-2 часа.
5. Когда мясо станет мягким, добавить лапшу. Досолить, если нужно, поперчить. Перемешать и варить до готовности лапши.

Говорят, это блюдо традиционно подают в сентябре на винных праздниках в деревне Буниссалем. Стал быть, к тарелке с лапшой неплохо подать бокальчик вина wink1.gif

рассказываю...я готовила из свинины, но у меня было филе, то есть довольно диетичный вариант. Бульон из костей не варила. Решила, что мясного духа будет и без того достаточно. Готовила половину порции. Если после варки мяса жидкости останется не очень много, можно добавить воды...В готовом блюде бульончик должен оставаться. Да, вместо помидорок добавила паприку и морковку. Лапшичка у меня не совсем правильная...выбирала я, выбирала...но, оказалось, не совсем то, что нужно. Потому что в кафешках его подают именно с тонкой маленькой лапшой huh.gif
Блюдо это популярно не только в той винной деревне, подают его чуть не в каждой забегаловке. Нехлопотное такое блюдо и вкусное smile.gif

Переходим к сладкому happy.gif В булочной увидала шоколадный пирожок, покрытый сахарной глазурью и посыпанный фисташками...красивый sigh.gif собралась уж купить...да думаю - да что это я? сама ведь постряпать могу happy.gif и постряпала. Рецепт отыскался в моем "сундуке".
Только в журнале он с шоколадной глазурью, а я сделала как в магазине - с сахарной и фисташками sigh.gif

Шоколадный торт с абрикосовым конфитюром
(Lisa, Kochen&Backen - 5/2010)

175 горького шоколада
7 яиц
125 г сахара
200 г мягкого масла
150 г сахарной пудры
150 г муки
2 ч л разрыхлителя
60 г молотого миндаля
150 г абрикосового конфитюра

1. Разогреть духовку до 180 гр. Растопить шоколад на водяной бане, остудить. Яйца разделить на желтки и белки. Взбить белки до крепкой пены, постепенно всыпать сахар. Масло взбить с сахарной пудрой. В масляную смесь влить шоколад. По одному добавить желтки, каждый раз хорошо перемешивая. Осторожно добавить белки.
2. Соединить муку, разрыхлитель и миндаль. Соединить с яично-масляной массой. Перемешать.
3. Разъемную форму (24 см) смазать маслом и вылить в нее тесто. Выпекать в разогретой духовке 50-60 минут. Остудить.
4. Конфитюр согреть и протереть через сито. Корж разрезать на две половины. Нижнюю промазать конфитюром, накрыть второй половинй, верх тоже покрыть конфитюром.
5. Дать чуть впитаться, нанести глазурь. Я готовила ее из 100 гр сахарной пудры и пары ложек апельсинового сока.

рассказываю...я как всегла сэкономила на яйцах poketoungeb.gif . У меня было 6. Добавила ванилин. Ну, и глазурь. Рецепт шоколадной не привожу, она в моем варианте готовится из воды, сахара, шоколада...думаю, вполне подойдет любая другая.
Выпекала 55 минут...сначала выставила температуру как положено 180...потом начала волноваться, убавила до 170...Видимо, напрасно...можно было оставить 180 и печь 60 минут. У меня немного просела серединка. Но...пирог получился просто супер. Нежный, в меру влажный, в меру рассыпчатый...очень и очень удачный шоколадный корж. Подумала, что вполне можно и с кремом готовить. В общем, на мой взгляд, удачный рецепт smile.gif

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Фев 06, 2017 23:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя... какая шоколадность!!!!!! sigh.gif
Мои рецепты
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Фев 07, 2017 1:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, Саш, шоколадность! sigh.gif а раньше-то я на шоколадное вообще не смотрела...вот проснулся вдруг интерес poketoungeb.gif
дети, кстати, были в выходные...дочь сначала сказала - стряпать, что ли, собралась? да ну...зачем это? от меня они ехали к другим родителям. Ну и я скромно мальчика нашего спрашиваю - наверно, от мамы получишь какого-нибудь пирога...или моего возьмешь? он говорит - возьму...я уже прямо только за это его готова любить poketoungeb.gif
я рецептов много просмотрела в интернете. Собственно, похожие рецепты проходят под названием Захер. Мой был назван скромно - шоколадный торт. Мне кажется, здесь очень удачно миндаль тертый...Конфитюра я не пожалела - очень сочный получился пирожок smile.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 07, 2017 8:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, какие рецепты - и плов, и пирог шоколадный, sigh.gif унесла оба рецепта. smile.gif
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Фев 07, 2017 10:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, понятно, что при виде всего шоколадного я делаю стойку, сглатываю слюну и сохраняю рецепт... sigh.gif poketoungeb.gif
Майечка, как здорово, что ты про "плов с лапшой" напомнила, надо поностальгировать! smile.gif Сто тыщ лет назад у меня для готовки был закуток 50х50 см и электроплитка, на ней я похожий плов и готовила довольно часто. Экономия времени и места в одном флаконе...и очень вкусно! А потом, когда необходимость извращаться отпала, перестала почему-то его готовить...
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Вт Фев 07, 2017 11:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, такой плов интересный, наверное вкусно sigh.gif И торт обалденный sigh.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 08, 2017 6:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, какой аппетитный шоколадный кусочек!!!!! Прелесть!!!
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Фев 08, 2017 14:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка-Земляничка, за оба рецепта я спокойна smile.gif хорошие...буду рада, если и тебя они порадуют happy.gif
Лен-Lien_74, так я именно по такому принципу готовлю макароны по-флотски. Давно-давно был Смак с Лещенко, и он как раз готовил нечто подобное (он это где-то в кафешке любит заказать...), я и запомнила. Только он там в мясной соус толкал спагетти...Я в другой раз возьму такую маленькую-тоненькую...мелочи имеют значение wink1.gif У меня получилось скорее второе блюдо, а мне хотелось бы, чтобы было ближе к супчику густому.
Аленушка, да тортик-то простенький совсем...но, мне думается, его можно использовать как основу для какого-нибудь богатого торта sigh.gif
в булочной приметила еще один wink1.gif sigh.gif ох...опасная эта любовь - любовь к постряпушкам poketoungeb.gif
Любаша, едоков-то вовсе не остается...муж готовится к лыжной гонке (28 км...не баран чихал), блюдет себя...за ужином прямо неловко себя чувствую. Так что пирог мы едим вдвоем с другом дочери poketoungeb.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Фев 12, 2017 14:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте! hi.gif хорошего воскресенья всем! happy.gif
у меня нынче салатик и плюшечки smile.gif
Барышни теперь повсеместно делятся кулинарными радостями - на глаза попался салатик со свеклой и крабовыми палочками...

Розовый фламинго

свекла отварная (или запеченная) 1-2 шт.
яйца (вкрутую) 2-4 шт.
сыр твердый 150 г
палочки крабовые 6 шт.
чеснок 1-2 зубчика
майонез

Сыр и яйца натереть на средней терке. Крабовые палочки нарезать колечками. Свеклу натереть на крупной терке. Чеснок выдавить в майонез.
Сыр смешать с яйцами и добавить к свекле и крабовым палочкам, перемешать.

как всегда встречаются разные варианты - например, порезать свеклу можно тонкими брусочками...сыр можно взять и плавленный, майонез смешать пополам со сметаной.
Рассказываю, как у меня smile.gif Было 2 небольших свеколки, 2 яйца, 6 палочек, сыра эмменталь 100 г, кубик плавленного. Я все потерла на средней терке, заправила небольшим количеством майонеза. Получился такой яркий веселый салатик. Для любителей палочек и свеклы - хорошо! можно использовать и как намазку на хлеб. Из зеленушки добавила укропчик.

ну, и плюшечки. Ну...хочется мне к чаю чего-нибудь такого...хоть убейте меня poketoungeb.gif А тут рецепт...вот и...

Сладкие дрожжевые плюшечки
(so isst Italien - 4/2016)

на 12 булочек

20 г свежих дрожжей (или 7 г сухих)
100 мл теплого молока
50 г сахара
170 г мягкого масла и еще немного для смазки
тертая цедра половины лимона
4 яйца
350 г муки
1 белок

1. Дрожжи растворить в молоке, добавить сахар. Смешать с мукой, маслом, яйцами и цедрой. Замесить гладкое нетугое тесто. Прикрыть полотенцем и поставить в теплое место примерно на час.
2. Разогреть духовку до 200 гр. Смазать углубления в форме для мафиинов небольшим количеством масла. Небольшую часть теста для "помпончиков" отложить в сторону. В журнале рекомендуют пр. 200 гр. Разделить тесто на 12 частей, сформировать шарики и уложить в форму. Сформировать из отложенного теста 12 маленьких шариков и уложить на каждую булочку сверху. Взбить слегка белок и обмазать поверхность теста.
3. Булочки выпекать 15 минут в нижней части духовки. При необходимости укрвть фольгой. Готовые булочки остудить и подавать с кофитюром.

Рассказываю...я делала половину порции. На яйцах нынче не экономила - взяла 2, как положено poketoungeb.gif Муки у меня ушло чуть больше, добавила примерно 3 ст л еще, хороших таких. Можно было бы и еще побольше...наверное. Дрожжей взяла 1 ст л сухих. Я обычно смешиваю дрожжи с мукой и сахаром, заливаю небольшим количеством жидкости, чтобы дрожжи "заработали", а потом уже кладу остальные продукты.
Да, сахара положила 30 г, но мне бы не помешало и еще сахарку wink1.gif, булочки получились только с намеком на сладость (на мой вкус smile.gif) Вместо тертой цедры лимона - цедра апельсина.
В рецепте не указана соль, я и не положила, но для гармонии, думаю, стоит немного добавить. Верх смазала сливками. Причем сначала смазала булочку, потом укладывала шарик сверху, и тогда уже смазывала еще раз.
Температурный режим и время. Я поставила сразу чуть меньше - 190 гр. Выпекала 15 минут, затем убавила до 180, прикрыла фольгой и допекла еще 10 мин. примерно...Получились загорелые плюшечки, очень симпатичные. Сейчас покажу разлом sigh.gif

Я бы сказала, что плюшечки очень похожи на пасхальные куличи. С маслом и конфитюром на завтрак - мечта...у меня сегодня так и было happy.gif
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Вс Фев 12, 2017 14:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, интересный салт happy.gif и хорошие бриоши получились sigh.gif пушистые, и ты права без соли никуда! Не понимаю рецепты, где на 500 г муки говорят щёпотку соли... всегда кладу чайную ложку соли wink1.gif и зря пекла половину! Надо было заморозить, а потом прогреть! Как свежие, аромат sigh.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вс Фев 12, 2017 15:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о! салат утащила и..булочки понравились жутко, но..Май, они сильно похожи на куличи??..не люблю куличи((
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Фев 12, 2017 15:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленушка, дык...это мне все одной poketoungeb.gif и так придется заморозить, видно...муж-то не то что булочки...хлеба даже ест экономно...Ужас!
я одна нынче дома-то...эх...
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 87, 88, 89  След.
Страница 63 из 89

Добавить в закладки

Перейти: