Авторизация
Загрузка...
Агафьины сказки или путешествия философа-реалиста...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Фев 05, 2017 21:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(продолжение, начало - тут)
Хостел был в двух шагах от трамвайной остановки, мы закинули свои вещички в комнату и договорились прогуляться по городу, заглянуть в кафе (кафе было, естесственно, запланировано) и дальше плыть на Суоменлинну. Эх, наивные девушки, мы забыли про хельсинские дожди. Но первоначальную часть плана нам все-таки удалось осуществить.
Первая остановка - Сенатская площадь. Ее называют визитной карточкой города. Еще бы - такая красота...

(фото из интернета)

Памятник Александру II на старейшей Сенатской площади в Хельсинки, он даровал финнам автономию, а они его за это и полюбили.

Слева - главный корпус Хельсинкского университета, в центре - Кафедральный собор, справа - здание Сената. Ансамбль в стиле позднего классицизма, его еще называют Александровским. Император, говорят, отлично разбирался в зодчестве, и, например, для строительства каждого строения в Петербурге нужно было получить высочайшее разрешение, и даже чертежи проверялись им самолично. Александр любил Древнюю Грецию, потому к классическому стилю добавилось немного романтики. Простота и монументальность, кубы, параллелепипеды - выразительность простых форм и объемов подчеркнута скульптурами...

Обязательным пунктом программы были пара кафешек, эти пункты мы выполняли с особенным удовольствием. Потому что, во-первых, война войной, а обед по расписанию, а там же еще и тепло, и сухо...Это были какие-то модные заведения, рекомендованные путеводителем, и, как мне показалось, случайные люди туда не забредают. Здесь вот питаются исключительно любители вегетарианской еды.

Ни-ни, никакого мяса, но порции щедрые. Я бы не отказалась так питаться, при условии, что кто-то это приготовит. В другой - какая-то жутко продвинутая молодежь, обсуждающая важные мировые проблемы с какими-то тестами, но самое главное, что в этих местах подают горячий чай, а это уже большой плюс при необходимости гулять под проливным дождем.

Вышли мы из кафешки вполне сытые и довольные. Честно говоря, в Хельсинки мне хотелось...вернее, мне вообще никуда не хотелось poketoungeb.gif Но у меня же был личный поводырь, мой начальник. В какой момент моя дочь превратилась из милой молодой барышни в узурпаторшу? пощады мне не было никакой....Одно дочь знала точно - уговоров не потребуется, чтобы затащить мамашу на рынок. Их я везде посещаю с большой радостью. А как же? Дама-то я практичная, а рынок - это полезная и приятная экскурсия одновременно. Старый крытый рынок - нарядное здание из красного кирпича с бежевыми вкраплениями, похож немного на вокзал позапрошлого столетия в каком-нибудь тихом провинциальном городке.

(фото из интернета)

А построили его в 19 столетии, собрали под одной крышей торговцев всевозможным товаром для удобства горожан. Под красивыми старинными сводами расположились пестрые и яркие прилавки - купить здесь можно все, что угодно.
Но цены, дорогие товарищи... tellme.gif Цены просто невероятные в Хельсинки. По данным агентства Eurostat, Финляндия признана одной из самых дорогих стран Европы. Цены в стране выше среднеевропейских на 20 %. Малюсенькая булочка с рыбкой стоит, к примеру, 6 евро. Возможно, жителей России это и не удивит, они к ценам-то тоже приучены, а нас, живущих в экономическом раю, это не устраивает категорически. Я уж не знаю, хорошо ли это? или не очень? Народ стройный - это да, бросается в глаза. Наверно, изобилие еды - это не всегда благо? Хорошо мне рассуждать здесь, в сытой Германии. Народ здесь покушать очень любит, мало кто не осилит литровую кружку пива или рульку, а брецены с маслом у настоящих баварцев - вообще из разряда безусловных ценностей. А если все время дождь, да поесть еще досыта нету возможности? Откуда быть радости? blush.gif
Дальше мы собирались пробежаться по Эспланаде, вернуться на Кауппатори (да-да...я выучила все эти непроизносимые словечки happy.gif ), а проще на Торговую площадь, чтобы плыть оттуда на кораблике на Суоменлинну. Эспланада...как Рамбла в Барселоне, как Арбат. Для финнов - главная улица Хельсинки, бульвар, отходящий от торговой площади Кауппатори.

И вот, когда цель уже была почти достигнута, враз, в один миг налетел ураган...хляби небесные разверзлись...и оттуда вылились тонны воды. Озера в Финляндии, видно, не только на земле, но и на небе. Зонтик можно было выбросить за ненадобностью. Какой там зонт? Вода с неба лилась сплошным потоком. Дочь героически тащила меня к пристани, но тут уж я была непреклонна. Все, с меня хватит, я больше не могу, я хочу в тепло, под одеяло. Баста. Хорошо, мы стояли возле Успенского собора, с ним рядом трамвайная остановка...и...счастье есть, даже если оно в виде небольшой не очень уютной комнатки в хостеле. Главное - сухо и тепло. Первым делом стащили с себя мокрые вещи. Сразу стало получше, но все-равно зябко. Я придумала подогреться горячим душем. Он в хостеле, конечно, общий. Кабинки закрываются, а одеваться нужно в общем помещении. Блин, отвыкла я от такого коллективного мероприятия. Оденусь в кабинке - подумала я. А в ней толком не повернуться, локтем я задела кран и...окатила себя с ног до головы снова. Сухой одежды не осталось вообще никакой laugh.gif Но меня почему-то это очень развеселило. Приключения, однако.
Дочь страдала под одеялом, то и дело пыталась меня образумить - нельзя сидеть в гостинице, надо идти гулять. Хорошо, что мы успели прихватить кое-какой еды на рынке, хоть как-то удалось скрасить наш грустный вечер. Куплены были финские пирожки с картофельной начинкой и сладкой рисовой, назову их калитками (наверняка, название у них более вычурное) сыр необычной консистенции, немного резиновый, но ничего, вкусный. Странно, в тот раз мы не откушали в кафешках никакой традиционной финской еды. А у финнов можно найти много вкусного и интересного, если постараться happy.gif Одни названия чего стоят...
Во-первых, конечно, необыкновенно вкусный лосось горячего и холодного копчения, малосольный, маринованный, жаренный стейком,

балтийская сельдь, наваристый супчик из семги "лохикейтто", карельское рагу (кусочки говядины и свинины в компании моркови, лука и картофеля), "максалаатикко"- рисовая запеканка с печенью и изюмом. Говорят, в меню любого финского ресторана по четвергам гороховый суп. Ничего особенного, но такова традиция. А следом за ним подают толстые блины, выпеченные в духовке и покрытые джемом. Блины выпекают на противне, затем разрезают на прямоугольные кусочки и щедро поливают ягодной сладостью. Но...чего не было, того не было. Тут два варианта - либо снова отправляться в Хельсинки, либо самой колдовать у мартена. Калитки мне удалось наколдовать happy.gif

Последний раз редактировалось: agafja (Пн Фев 06, 2017 13:12 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Фев 05, 2017 21:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед сном я дала дочери слово, что утром мы отправимся на остров при любой погоде. И утром я сразу об этом очень пожалела. Дождь и не думал прекращаться. Капал себе и капал, но хоть не ливень - холодина была жуткая. Завтракать уселись тут же на площади в палатке, недалеко от причала. Две веселые финские девушки бойко разливали горячий чай. Я застывшими губами бормотала "киитос", выдула две здоровущие кружки чая, но помогло это слабо и ненадолго. Делать нечего, надо идти на кораблик. А на площади уже вовсю кипит торговля. С мая по сентябрь Кауппатори работает всю неделю. Найти здесь можно все что угодно - огромное разнообразие сувениров и изделий с местным этническим оттенком. Дочь нашла для меня деревянные бусики с браслетом, уж очень ей хотелось меня подбодрить. Я бы от грелки не отказалась или от меховой накидки. К счастью, кораблики отплывают от пристани каждые полчаса. Надо же, и в такую рань уже полно желающих.

Я разглядывала народ, ожидающий отправления. Вон две японки...бедные, в босоножках, в юбочках, в каких-то легких кофточках. Мне сразу стало потеплее, у меня все-таки штанишки и закрытые башмачки. Вечером в хостеле пришлось призвать на помощь инженерную мысль, обувь промокла, и надо было ее как-то подсушить. А пол в туалетной комнате оказался с подогревом, я засунула наши башмаки под умывальник, авось, до утра не сопрут, и они хоть немного просохнут. Утром я очень порадовалась своей находчивости.

Суоменлинна (финская крепость) - крепость на островах, построена шведами в 18 веке, она поначалу и называлась Свеаборг (шведская крепость).

Но в начале 19 века сдалась России, когда вся Финляндия от шведов перешла в российское владение. Я-то думала, что плыть нам подольше, но через пятнадцать минут - вот он остров, гуляйте.
Тока что приехали на Суоменлинну

я не хочу никуда, я лучше обратно на кораблик, а лучше - сразу в аэропорт и прочь из дождя, домой, под одеялко и чан горячего чаю мне, но это был самый главный пункт нашего плана, и если его не выполнить, то все - считай, все пропало...И небеса нас услышали и пошли нам навстречу. Дождь в Хельсинки может неожиданно начаться, но так же неожиданно выглядывает солнышко - и жить становится сразу радостней и веселей, а главное - теплее.
Я бы, пожалуй, пожила на этой Суоменлинне пару недель.

Это вам не просто крепость - это памятник всемирного наследия Юнеско. Есть тут музеи, любителям архитектуры найдутся здания, выстроенные в разных архитектурных традициях, интересующиеся военным делом найдут огромное количество разнообразной военной техники, относящейся к разным этапам существования крепости. Кстати, все находящиеся на территории крепости пушки были отлиты в России, и надписи на них только на русском языке. Да и сама крепость невероятно красива.

Кстати, в надлежащем виде ее поддерживают люди, отбывающие наказание за мелкие правонарушения в местной тюрьме. Никаких нареканий - на острове все чин чином. Вот тут я сразу вспомнила "О бедном гусаре замолвите слово..." Гарнизон, казармы, дуэли, карты и прочие прелести гарнизонной жизни. Вообще сплошная романтика...

Может, нам повезло с погодой? Кроме бедных школьников, которых угораздило выбраться на экскурсию в такую погоду, туристов, кроме нас, набралось бы не больше десятка. Тишина... зелень, лодки на воде - покой необыкновенный. Да еще и живая история кругом. Сашку невозможно было оттащить от этих каменюк. Хорошо, говорит, и все тут. И я уже готова с ней согласиться...

До вылета у нас еще оставалось время. А неоптиченных пунктов в Сашкином плане - вагон и маленькая тележка. Хотелось попасть хоть куда-нибудь еще.
Началась сумасшедшая гонка по городу wacko.gif Сашка моя неутомимая...Я настоятельно просила ее не бежать так быстро вперед, нельзя же объять необъятное, а ей хотелось еще и туда, и вот туда. Я прямо с трудом переставляла ноги, они не хотели разгибаться в коленях...и вообще...
Нас зачем-то понесло на пляж, вот спрашивается. Там, конечно, неплохо, если у вас достаточно времени, чтобы пройтись по песочным дорожкам, подышать свежим воздухом, погонять, наконец, гусей. И мы таки немножко побродили...

Дальше кое-как отыскали автобусную остановку, надо было снова выбираться в город. Дорогой мы заплутали, и я уже начала заметно нервничать.

А дочь оставалась невозмутимой и спокойно тащила меня к следующей цели - памятнику Сибелиусу. Говорят, это одна из наиболее посещаемых достопримечательностей Хельсинки. И путеводители непременно рекомендуют его для осмотра. Конструкция непростая, напоминающая органные трубы и будто бы отражающая суть музыки Сибелиуса.

(фото из интернета)

Тут, как говорится, ни подтвердить, ни опровергнуть. Добавлю только, что Сибелиус - известнейший финский композитор, именно он стал автором неофициального гимна Финляндии, запрещенного во время царствования Николая II, заметная фигура европейской музыки. Мы с дочерью обошли конструкцию со всех сторон без лишних эмоций, совершенно спокойно. При особом ветре тонкие натуры, знатоки музыки, будто бы слышат отрывки из его произведений. Но то ли ветер был не тот, да и мы знатоками не являемся, мы ничего такого не услышали blush.gif . В общем, лучше бы мы сразу отправились на поиски церкви в скале.
Мы до нее все-таки добрались, но осмотреть хорошенько уже не успевали. А жаль...Обычно такие сооружения привлекают туристов древностью или внушительным видом. Эта церковь нестандартная совершенно. Начать с того, как она была построена. Для строительства было решено использовать скальные породы. И тогда рабочие поступили мудро: они просто взяли и взорвали скалу, над воронкой водрузили стеклянный купол - получилась церковь. Говорят, вечером, когда включается подсветка, кажется, что инопланетяне на своей тарелке прилетели в гости к финнам. Знаменитый Ростропович утверждал, что здесь самая лучшая акустика в мире. А чтобы и неформальная молодежь нашла свой путь к религии, кроме концертов классической музыки здесь случаются выступления металл-групп.

Все...надо было срочно забирать чемодан из хостела и мчаться в аэропорт - самолет запросто может улететь в Мюнхен без нас. Этого я допустить не могла никак. Я еще никогда так сильно не хотела домой poketoungeb.gif
И какое же это счастье, когда есть дом, любимый диванчик, кофеварка и чайник. Хе-хе, ноги болят как у старенькой старушки, а тебе никуда больше не надо...
Весь следующий день я сладко дремала, а когда просыпалась, шла пить чай или кофе. В поездке мне здорово этого не хватало. Я поэтому не люблю уезжать из дома надолго, и все мои путешествия стремительные и внезапные.

Последний раз редактировалось: agafja (Пн Фев 06, 2017 13:17 ), всего редактировалось 1 раз
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Фев 06, 2017 7:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, спасибо, дорогая!!!!
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пн Фев 06, 2017 10:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, да, лето поймать на севере не каждый сможет smile.gif Остров очень напомнил мне крепость Корелу или форты на финском заливе, только газон по-лучше и поухоженней wink1.gif
Спасибо за рассказ, очень увлекательно было читать, как будто вместе с вами там побывала happy.gif молодцы, что съездили с дочкой, новые впечатления это здорово tellme.gif
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 06, 2017 13:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столько зелени! Столько воды! Столько рыбы! И не жарко! tellme.gif Нам туда надо! wink1.gif happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Baba Nata  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 06, 2017 13:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маечка, хорошее путешествие у вас получилось, несмотря на погоду!
Интересно так тебя читать! Балуй нас почаще своими путевыми заметками! inlove.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Фев 06, 2017 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша, всегда рада! happy.gif
Аленка inlove.gif эх, дочь выросла, теперь у нее другая компания wink1.gif Я рада, что молодежь любит попутешествовать. Есть и желание, и возможности smile.gif Правда, мне она тоже не отказывается составить компанию. И все-таки есть что-то очень привлекательное в северных строгих и скромных пейзажах sigh.gif
Ой, Света, ой poketoungeb.gif хорошо бы, знаешь, как? - день в Хельсинки, день - в Израиле, снова Хельсинки, снова в тепло poketoungeb.gif В общем, запасайтесь теплой одеждой, непромокаемой wink1.gif и...непременно резиновые сапожки. Но вообще...сейчас вот вспоминала и думала - дак ведь хорошо sigh.gif очень остров понравился. Местным жителям даже немного позавидовала.
Для любителей рыбы предлагается такое развлечение - домик на берегу озера с сауной и...рыбалка. Брат мужа отдыхал дней десять - очень понравилось smile.gif
Наташ, hi.gif так я вроде балуюсь заметками poketoungeb.gif спасибо!
мы же сначала два дня по Риге гуляли, а потом еще два дня в Хельсинки. Подустала я в тот раз от непогоды. Что ни говори, а гулять, когда светит солнышко, гораздо приятнее happy.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Фев 12, 2017 16:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

принесла немного лета sigh.gif обещанные картинки с Сейшел.
И немного слов...на случай, если вдруг кто-то собирается на острова smile.gif
В ноябре дочери захотелось не, не в Скандинавию wink1.gif poketoungeb.gif захотелось ей в теплые края, где ярко светит солнце, белый песочек и теплый океан согревают тело, туда, где совершенно баззаботно можно проводить день за днем. В общем, сбежать от беспросветной работы и забот.
Куда-нибудь на Кубу...или Гавайи. Я говорю - что-то уж больно далеко-то...Таиланд я не одобрила, вон, говорю - может во Вьетнам? хвалят его очень. Уже в ночи мне доложили, что забронированы Сейшелы с гостиницей и перелетом. Ну, о кей, Сейшелы мне вроде нравятся. Хотя...нравятся-не нравятся, больно меня кто-то спрашивает laugh.gif Да и не близко они совсем poketoungeb.gif

Экзотика...без приключений не обошлось. Туристические агентства работаю везде одинаково, иногда одинаково не очень хорошо mad.gif
Отель был забронирован на острове Праслен, а аэропорт находится на самом крупном из островов Маэ. С него до Праслена надо либо плыть на лодочке, либо лететь на небольшом самолетике. Первая нескладуха случилась именно на этом участке дороги. Ни лодочка, ни самолетик...никто не собирался везти моих туристов к месту отдыха. Ситуацию пришлось разруливать долго и нудно. Но это бы все ничего...в ту сторону они, в принципе, никуда не опаздывали. А вот обратно...пришлось самостоятельно оплачивать билеты, нервничать, но, к счастью, успели на свой рейс в Дубай. Летели, кстати, с Эмиратскими авиалиниями, к ним никаких претензий smile.gif все путем, очень культурно smile.gif
В это время на Сейшелах сезон дождей. Но...это ж вам не Хельсинки poketoungeb.gif дожди кратковременные...и теплые, освежающие. В общем, ехать можно спокойно, дожди не донимают своей беспрерывностью и неприятной прохладой wink1.gif
Вечером первого дня я спокойно занимаюсь своими делами...получаю сообщение от дочери - уважаемые родители, не могли бы вы оплатить заказанные мною очки? Я тут же начала волноваться poketoungeb.gif во-первых, странными словами какими-то написано сообщение, дочь вроде так не изъясняется...Потом...если она смогла заказать эти очки, почему она не может сама же их и оплатить...Забегали всякие нехорошие мысли.
А дело было так...на острове есть пляжи, где тишь да гладь

а есть такие, где океан прилично волнуется. Молодежи, понятное дело, непременно надо было попрыгать на волнах...ну и...хорошо еще, что смыло только очки. Заказать их, действительно удалось...а вот оплатить не получалось никак. Очень неважный на островах интернет. Медленный, зависающий. Так что эта функция была передана нам. А слова подобрались такие, потому что, конечно, дочь пребывала в волнении...у нее минус-то будь здоров, а в запасе еще только солнечные очки (правда, с диоптриями) Они и выручили на отдыхе. И какая же все-таки невероятно полезная штука интернет. К приезду дочери новенькие очки уже ее ждали.
Кроме солнечных, воздушных и морских ванн, молодежь много гуляла по острову. Он очень небольших размеров, то есть при желании можно было обойти вдоль и поперек. Объехать как-то не особенно удавалось, потому что автобусы ходят как бы и не по расписанию, а когда вздумается poketoungeb.gif и дорожки пешеходные...тоже какие-то не совсем правильные...гулять надо было буквально чуть ли не по джунглям

но они, конечно, тут проходимые...и даже довольно ухоженные smile.gif
по дорожкам бродят черепахи, крабы ползают, валяются кокосы. Их разрешается собирать в каких-угодно количествах. Но расковырять верхнюю твердую оболочку удается не каждому. Тут, как вы понимаете, без инженерной мысли не обойтись. А не у всякого она работает. Нашему друг это удалось wink1.gif poketoungeb.gif ну...или уж сильно большая охота съесть ореха задарма poketoungeb.gif
жизнь на острове устроена простенько.

Молодежь, конечно, выбрала не очень дорогой вариант, но жилищем своим они остались довольны.

думаю, при желании и возможностях можно подобрать что-то более фешенебельное wink1.gif .
Местная еда особых восторгов не вызвала. Охотно используются всякие перцы-приправы, а в ресторанчиках это выглядит примерно так

Кроме прочих сувениров дочь привезла нам бутылочку рома. Традиционного сейшельского. Так я вам скажу - это какой-то совсем необычный ром. Я вообще-то его не очень...и даже в выпечке не люблю. Но этот...совершенно необыкновенный вкус - немного ванильный, и даже будто сладенький. Муж сказал - девочковый smile.gif
Так что...если вас не пугает длительный перелет, заковыристая дорога, оторванность от цивилизации (скажем, если вы совсем не можете обойтись без интернета, а на островах с этим проблемы), а хочется экзотики и спокойного отдыха, то - добро пожаловать на Сейшелы.
Дети прилетели в Мюнхен поздним вечером. И мне надо было поработать шофером. Трещали они оба без конца...всю дорогу. Иногда мне даже хотелось закрыть им рты poketoungeb.gif в общем, понравились им Сейшелы-то happy.gif
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пн Фев 13, 2017 10:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, красивые фотографии sigh.gif очень понравились блюда на столе, такие яркие, с ящерками cool1.gif а рыбина какая! Да, вот это приключения с островами! Даже задумаешься, надо ли туда? Меня и на лодке укачивает, и на маленьком самолёте тоже laugh.gif Но красотаааа! Заодно посмотрела, где это находится по карте smile.gif Я тут как-то набрела на великолепные фотографии редких животных острова Мадагаскар, это же там неподалёку. Так этот фотограф очень тепло отзывался о самом острове и о местном ванильном роме в частности wink1.gif
Baba Nata  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 13, 2017 12:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маечка, вот и побывали мы благодаря тебе на Сейшелах!
Вау! ЗдОрово! Молодцы и вы и детки!
А от интернета можно иногда и отдохнуть! Зато уж на полную катушку! Рыбы небось там свежей наелись!
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 13, 2017 18:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, очень увлекательно! Фотографии красивые, но главное украшение на них это конечно ты!
MariiiaV  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Фев 13, 2017 19:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С очками весело, конечно, я Сашу понимаю, как никто, у самой когда-то такая же история была на Кубе, где под моим началом кроме своих двоих ещё и чужие дети были, а я их не видела чётко blush.gif wink1.gif Очки мне так и не сделали там, кстати, так слепышом и проходила почти до конца sigh.gif
Май, а фото красивые. Правда, в эту экзотику меня не тянет почему-то, а вот Суоменлинна хороша, да и вы там хороши, чего греха таить! poketoungeb.gif blush.gif wink1.gif
Я там как-то летом была, с погодой повезло тогда, помню.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Фев 13, 2017 21:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка, ну, вот.вот...ты правильно мою мыслю поняла poketoungeb.gif я к тому, что больно уж далеко-то (ведь, считай, сама детей туда отправила smile.gif) С другой стороны, в ноябре где-то поближе не особо в море поплаваешь.
Дочь-то у меня не такая как я...из нее рассказы вытягивать надо poketoungeb.gif это они в машине возбужденные были...да и заморочки с дорогой потрепали им нервы. Кое-что им вернули, конечно...но не все. Турагентства своего не упустят. В общем, тут надо очень ухо держать востро. Проконтролировать все заранее. Созвониться еще из дома...
а ром хорош! smile.gif
Наташ, точно...я, в принципе, теперь на Сейшелы и не очень хочу poketoungeb.gif Хотя...не знаю...могу и захотеть неожиданно poketoungeb.gif рыбы не наелись...мальчик наш рыбу вовсе не ест, а Сашка вроде что-то ела, но немного. А вообще-то...нам бы тока здоровья побольше...куда я только не хочу! poketoungeb.gif
Мариш, ну, ты меня озадачила...в Хельсинки мне было абсолютно все-равно как я выгляжу poketoungeb.gif честно...если б можно было стащить одеяло из хостела, я б стащила и закуталась. Я вот сейчас смотрю и думаю - ну, что за мать? бестолковая poketoungeb.gif ...дочери какой пример? Ведь знала, что погода будет не очень, нельзя было одежки потеплее, что ли, набрать? а так...вроде я уже и позабыла про Финляндию, а теперь снова поглядела - на озеро бы неплохо...да с сауной sigh.gif
но мне все-равно очень приятно, что я украшение wub.gif danke blush.gif
Маш, у нее хорошие солнечные очки-то...и она их как-то неохотно вообще-то носит, но тут уж пришлось. А минус у нее такой, что без очков вообще никуда. Вот и я...послушала-посмотрела, будем считать, что съездила happy.gif
ох. это был ужас-ужас...эти Хельсинки...дочь страдала...она как-то стойко к непогоде. Ну, она у меня и вообще - стойкий оловянный солдатик smile.gif Вечером в хостеле чуть не плакала от досады, но я была непреклонна. Да и нечего мне было надеть...особенно после согревающего душа poketoungeb.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вт Фев 14, 2017 7:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, спасибо, что делишься!!!!
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Фев 14, 2017 22:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша, всегда рада hi.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61
Страница 61 из 61

Добавить в закладки

Перейти: