Авторизация
Загрузка...
Израильская кухня - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 92, 93, 94  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Янв 28, 2017 14:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, Лена, спасибо!
С луком повозиться нужно зубочисткой или шпажкой складывается)
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Янв 28, 2017 17:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, БРАВО!!!!!!!!!!!
Мастерское исполнение, фотографии красивейшие, я все приготовлю, честно пионерское!
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 28, 2017 20:24     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Наташа, из каких Ты краёв ? Я рада увидеть родное печенье.
У меня точно такой же рецепт Тейглах от свекрови
Я пеку его на Рош-ха -Шана.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Янв 29, 2017 7:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, спасибо!
Буду рада, если все понравится!
Время приготовление риса с чечевицей может отличаться.
Чечевицу лучше целую, у меня половинками- она разваривается.
Ну, а печенье медовое, ароматное.
Если бы ни привереда- доча, я бы корицы и миндаря и еще мускатом посыпала, с медом-чудо!
Аня, спасибо!
Я сама из Повольжья, сейчас живу в Сибири, родственники по всей стране, много разных корней.
Эти блюда мне давно приглянулись у кулинара Оли-Firefox на другом форуме.
У неё очень много национальных блюд, пробую по немногу.
Поделиться могу только этими, с остальными из-за разницы в качестве продуктов пока нет нужного состояния.
Еще вкусностей принесу по возможности. happy.gif
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 04, 2017 20:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветная капуста от Эяля Шани
У каждого рецепта есть свой автор и история создания, и этот не исключение. Первым из известных поваров запекать цветную капусту в духовке целиком стал любитель смелых гастрономических экспериментов Эяль Шани, который сразу же ввел это блюдо в меню своих ресторанов. Но очень скоро рецепт стал известен и широкой публике в 2006 году Эяль вместе со своей женой Мири Анох поделились в своей кулинарной колонке в Haaretz тремя разными вариантами приготовления цветной капусты, в том числе и этим. С тех пор цветная капуста сделала огромный рывок вперед. На волне растущего интереса к израильской национальной кухне во всем мире этот способ ее готовки целиком и в духовке сегодня стал особенно популярным. Одно время о запеченной капусте стали забывать, и тогда известный израильско-американский повар Алон Шайа решил ее воскресить.
Шайа доработал идею, добавил специй, и благодаря этому капуста по-израильски стала чуть ли не самым популярным блюдом в ресторанах Нового Орлеана, а рецепт вошел в десятку лучших в 2013 году по версии авторитетного американского кулинарного ресурса Food 52. За последний год буквально каждый уважающий себя журнал, где есть кулинарная колонка, рассказал читателям, как запечь цветную капусту целиком. На своих кухнях рецепт опробовали чуть ли не все звездные повараи Джейми Оливер, и Джада Де Лаурентис, и Рейчел Рэй, конечно, обыграв его по-своему.

Только вот, как и в случае с другими популярными блюдами, происхождение этого рецепта начало теряться в десятках вариаций: популярный журнал Vice не так давно назвал это блюдо классическим ближневосточным,а Джада Де Лаурентис и вовсе посчитала его итальянским. Но газета New York Times знает, откуда листья растут, и в январе 2016 года напомнила всем, что под яркие лучи славы это блюдо вывел не кто иной, как Эяль Шани.

Шани уже много лет находится в списке самых знаменитых поваров в Израиле. У него девять ресторанов, и семь из них в Израиле, включая главный, North Abraxas, в меню которого эта цветная капуста и появилась впервые. У него также есть сеть ресторанов израильской кухни Miznon в Тель-Авиве, Париже и Вене, и там печеная капуста тоже пользуется большим успехом.

Сегодня Эяль признается, что создателем блюда на самом деле был не совсем он об этом способе приготовления цветной капусты он узнал от своего бизнес-партнера Шахара Сегаля. Однажды вечером в пятницу, больше 10 лет назад, я пришел к Шахару на ужин и поинтересовался, что будет на столе. Тот кивнул на духовку там во всей своей золотой красе запекалась цветная капуста, вспоминает Шани.Тогда я простить себе не мог, что автором этого чуда оказался не я, еще неделька и я сам бы его изобрел. А когда я спросил у Шахара, откуда он взял рецепт, тот ответил, что так готовила цветную капусту его мама. Думаю, что если бы он не приготовил это блюдо под мой приход, так бы рецепт и потерялся.

Сам рецепт простой до невозможности, а весь его секрет в мастерстве повара. Возьмите маленькую или среднюю головку цветной капусты чем меньше, тем больше в ней сладости. Мы в ресторане берем капусту особого сорта, который выращивают специально для нас в Негеве. Отварите ее в подсоленной воде, слейте воду и подождите, когда сойдет пар объясняет Шани.

А теперь внимание: сейчас будет самое главное. Нужно обмакнуть ладони в оливковое масло и нежно и щедро втереть его в отваренную капусту, и только потом отправить ее в жарочный шкаф. Только так, хорошенько смазав капусту, можно добиться удивительного вкуса объясняет он. Эяль Шани всегда рассказывает о блюдах поэтически, но при этом со всей серьезностью, как о достойных уважения личностях.

В основе этого рецепта лежит целая философия. Обычно в начале приготовления цветную капусту разбирают на соцветия, но Шани считает, что в этом случае нарушать гармонию природы нельзя. Правда, это не очень по душе евреям, строго соблюдающим кашрут. По правилам, перед приготовлением и поеданием овощей и фруктов ты должен быть на 100 процентов уверен, что в них нет никаких мошек и букашек. Разбирая цветную капусту на соцветия и промывая каждое из них, ты этой уверенности можешь достичь, а вот готовя капусту целиком нет.

Однако Шани уверен, что форма цветной капусты пробуждает инстинкты:"Человек любит разрушать гармоничные творения природы. Когда вы разбираете капусту руками, то испытываете гораздо большее удовольствие, чем когда пользуетесь вилкой или ножом. Внутри просыпается древний охотник, только в этом случае роль дичи выполняет овощ и никого убивать не нужно".

Так как это блюдо довольно большое, его хорошо готовить на нескольких человек и есть всем вместе, и в этом плане для вегетарианцев оно прекрасно заменяет мясные угощения застольного цыпленка или тот же плов. Так уж повелось, что овощные блюда редко готовятся на всех. И если за столом собирается несколько человек, то общим блюдом всегда становится мясо. Есть в этом что-то первобытное. А вот эта цветная капуста прямо-таки вдохновляет на застольную щедрость, ею хочется угостить всех,считает Эяль.

Я понимал, что этот вариант приготовления цветной капусты гениальный, но не потому, что именно я всем о нем рассказал, а по всем тем причинам, которые были озвучены. Только я и представить не мог, что этот рецепт покорит мир признается Шани.

Впрочем, это не первое блюдо Эяля, которое стало настолько известным -25 лет назад он также придумал помидорное сашими и рыбное карпаччо. Идея рыбного карпаччо пришла ему в голову, когда в двух мишленовских ресторанах ему подали блюда из сырой рыбы. Много новых вещей родилось именно тогда, когда человек подобрал им название считает Шани. Каждый известный шеф-повар может поделиться своим собственным вариантом этого классического рецепта Шани, но мы вернемся к истокам и вспомним тот, что появился от Шани 10 лет назад.

Вам понадобится:

1 плотная головка цветной капусты белого цвета, среднего размера и с зелеными листьями
3 чайные ложки оливкового масла
минеральная вода
морская соль
Способ приготовления:
Разогрейте духовку до 220 градусов Цельсия. Положите капусту в металлическую кастрюлю, заполните емкость минеральной водой на 3/4, добавьте примерно 10 граммов соли на литр воды. Закройте кастрюлю крышкой и варите капусту 15 минут на среднем огне, в зависимости от ее размера. Когда капуста будет готова, слейте воду. Щедро смажьте капусту оливковым маслом, посолите, а потом перенесите ее на противень или сковороду, поставьте в духовку на средний уровень и запекайте до золотистого цвета. Подавайте на стол прямо на противне. Внутри капуста будет мягкой, как масло, а снаружи должна образоваться хрустящая корочка. Разберите капусту на соцветия при помощи ложки и разложите по тарелкам.

Источник.

Мы готовим такую капусту довольно часто. Вкусно, диетично, все любят...Приготовила и с капустой - альмог(коралл) (романеско) smile.gif

альмог-романеско от Эяля Шани
альмог-романеско от Эяля Шани

Файл был скачан или просмотрен 5330 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Фев 04, 2017 21:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оооооооо...... sigh.gif Так просто, и такой шикарный результат. И читать было интересно, спасибо! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 04, 2017 21:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен , а ты ещё про саму эту капусту читала?
Устроена практически по принципу самоподобия, где ответвляющиеся меристемы образуют логарифмическую спираль. Форма романеско похожа на естественный фрактал: каждый бутон состоит из набора меньших бутонов, организованных в форме ещё одной логарифмической спирали. Такая самоподобная структура повторяется несколько раз, однако прекращается на более мелких уровнях. Количество спиралей в соцветии романеско аппроксимируется числами Фибоначчи (Википедия).
РМилена  

Сообщение Добавлено: Сб Фев 04, 2017 21:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет, классный рассказ о Цветной капусте! Только поищу рецептик с набором специй, может, сыр туда напихать. Не умею пресное есть. Понимаю, что нежно и пр., но хочется вкусов.
А вот к этой Романеско я и подойти боюсь. Она что, по вкусу Цветную напоминает или у нее особый вкус?
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 04, 2017 21:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то между цветной и брокколи, абсолютно нейтральный вкус.А при таком приготовлении - слегка хрустит сверху и нежная в середине.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Фев 04, 2017 22:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Устроена практически по принципу самоподобия, где ответвляющиеся меристемы образуют логарифмическую спираль.
Госпидя, и это о капусте! tellme.gif laugh.gif
Романеско у нас только мороженая, свежую видела раз в жизни...а жаль, вот ее я обожаю нежно. sigh.gif Выразительнее, чем цветная, но не такая мочалка, как брокколи poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РМилена  

Сообщение Добавлено: Сб Фев 04, 2017 22:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, Лен. И мне брокколи мочалку напоминает. Около месяца активно в себя ее впихивала в виде салатов с разными вкусностями и соусами. Так еще можно было.

Ну, надо теперь попробовать эту междумочалкуицветной и тогда я могу быть уверена, что хоть немного полезного в себя впихнула.
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 12, 2017 12:45     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Белую цветную капусту очень люблю,но моя семья
ест её только в сухарях.
Когда-то шли с четырёхлетней дочкой по литовскому
курортному городку и вдруг дочь стала кричать -
капуста,капуста.
Впереди шёл мужчина с авоськой и нес головку цветной
капусты.
Оказалось,она появилась в продаже и мы в этот день
ели капусту в сухарях.
Вот такую зелёную капусту,похожую на японскую пагоду
я видела у нас в Реховоте на базаре один только раз.
К сожалению броколи для меня - асур.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2017 18:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суп-крем с брокколи
делала 100-500 раз , только сейчас донесла рецепт с фото.
1 маленькую луковичку мелко нарезать
1 головка свежей брокколи или 750 гр замороженой
4 картофелины почистить , порезать кружочками
8 стаканов бульона
200 мл сливок ( я пользуюсь 10-15% для овощных супов)
соль-перец по вкусу.
Лук притушить до золотистого цвета в 2 ст.л. раст. масла
брокколи разобрать на соцветия и добавить к луку
добавить картошку и бульон и варить всё вместе 20 мин. до готовности картофеля.
Обработать блендером(можно оставить несколько целых соцветий для украшения) .Добавить соль, перец, сливки.
Довести до кипения и варить 10 мин . на маленьком огне.
Из книги Авигайль Майзлик "Просто вкусно". smile.gif
В этот раз делала на бульоне из куриной грудки. Несколько кусочков картофеля и соцветий брокколи оставила для тарелки того, кто супы - пюре любит не так нежно как я sigh.gif

суп-крем из брокколи
суп-крем из брокколи

Файл был скачан или просмотрен 4392 раз(а)

*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2017 18:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас весь день поливает дождь, у меня выходной и выходить из дому мне совсем не хочется. А значит, есть повод опробовать happy.gif
Цельнозерновой хлеб
10 гр сухих дрожжей (1 ст.л.)
420 мл (1 стакан+3/4) тёплой воды
2 ст.л. мёда
2 стакана белой муки
2 стакана цельнозерновой муки
1 стакан овсянки
2 ст.л. ОМ
1 ч.л. соли
Дрожжи с мёдом и водой развести в глубокой миске, добавить остальные продукты и вымесить тесто примерно 10 мин.Накрыть тесто пищевой плёнкой и убрать в тёплое место на час. Через час обмять , смазать руки и доску для разделки растительным маслом и сформировать прямоугольник со стороной длиной равной длине формы( инглиш кейк). Закрутить тесто рулетом.Выложить в форму и отправить на час в тёплое место, чтобы хлеб подошёл. Побрызгать водой, присыпать овсяными зёрнышками для украшения и отправить в духовку при 170* на 45 мин на среднюю полку в режим турбо.

Источник: рецепт из новой книги Карин Горен

Хлеб вкусный, с хрустящей корочкой, сытный.... smile.gif Я хлеб делаю крайне редко, результатом довольна. sigh.gif

разрез
разрез

Файл был скачан или просмотрен 4200 раз(а)

цельнозерновой хлеб
цельнозерновой хлеб

Файл был скачан или просмотрен 4361 раз(а)

Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2017 22:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, как у вас вкусно sigh.gif и суп и хлебушек домаший tellme.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 92, 93, 94  След.
Страница 73 из 94

Добавить в закладки

Перейти: