Авторизация
Загрузка...
ФМ-420: Гурман, гурмэ, фуди, сибарит или просто обжора...
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2017 2:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, вот я с Олечкой-Неолечкой... Обжора с претензиями на гурмэ laugh.gif

Хотя вот наверное главное определение нашей семьи - чревоугодники,т.е. гурманы. laugh.gif Мы готовы ехать в Тверь за вкусным сыром. Мы попросим привезти пресловутый хамон вместо сувенира. Мы не пойдем лишний разв Москве в ресторан, но закажем приличного вина в запас.

Но при этом мы - прижимистые ребята, очень не любим переплачивать (а в Москве меня это ощущение практически не покидает cool1.gif ). Мы готовы были заплатить в Италии за Мишлен (деревня, 70 жителей, 4 ресторана, один уже давно Мишлен, второй - стремится cool1.gif ), это было очень вкусно и интересно. Но обрадовались, когда Мишлен же в Германии обошелся нам в три раза дешевле. У сестры с племянницами есть развлечение - сходить в праздник позавтракать в ПушкИн (очень пафосно в центре, туда водят иностранцев за русской кухней). Ну не хожу я с ними. Смысла не вижу huh.gif Вот нашли мы с Иринькой для себя место - кафе Ботанику. Туда и ходим. Там цена-качество очень пристойно сочетаются cool1.gif

С курсами и прочим: ну, может, и соберусь как-нибудь. Пока денег как-то жалко blush.gif Как и на московские гурмэ-магазины, где по заоблачным ценам продают то, что в Европе есть в любом приличном супере sad.gif В Берлине в KDW (не уверена в написании) хотелось попросить политического убежища laugh.gif И это до санкций. Там был рай... И все можно было попробовать рядом за небольшие деньги с бокалом вина. И морепродуктики, и сыр, и мясо sigh.gif

На фуди я все-таки не тяну - сделал вывод гном cool1.gif

Про небо и нос. Я загубила свое призвание курением. Нет, все в принципе нормально, но было-то лучше! И это касалось хлеба (ну я писала где-то про деда-лепешечника): я могла по запаху определить, сколько времени этот хлеб будет вкусным smile.gif И еще: мне надо сосредоточиться - особенно это касается вина. При этом я не запоминаю марки blush.gif Белое вино понимаю хуже красного, могу пить дешевое летом спокойно, а вот с красным угодить непросто. Читать про вино как-то не очень интересно, хотя у одной из компаний неплохие рекламные письма с описанием букетов. У нас в чем проблема: только привыкнешь-полюбишь - оно пропадает с концами (так пропал португальский Аристократ) или портится (вот этого вообще не поняла с испанской Hoya Espesa - год тот же, пить невозможно) .

А вот про что отдельно. Я недавно поняла, что прекрасно улавливая нюансы вкуса в ресторане, дома я явно не то чтобы перебарщиваю, но боюсь не почувствовать. Например: в рецепте - один зубчик чеснока. А я на автомате кладу 3-4. Отчасти, конечно, благодаря привычке жить без лука, но... Есть блюда, где мне хватает указанного количества, допустим, тмина, а есть другие, куда мне нужно доложить. Вот мы с дежурными обсуждали: потянем ли ФМ с малым количеством чего бы то ни было на предмет прочувствовать? Один зубчик чеснока на казан, щепотку (а не пучок) орегано, анчоусинку на противень? Как вам идея?

Про гурмэ-ужин: можно! Было бы желание и едоки, которые смогут оценить. У меня случаются smile.gif

Уезжаю я на Масленицу, одна надежда - оторваться в жирный вторник с вами. А я так люблю блины... И готовить, и есть sigh.gif

Соглашусь с Леночкой - вот всякие карвинги - это не мое. Это, скорее, для глаз, а не для вкуса wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2017 6:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карвинг пошел гулять из Таиланда и тех стран - чтобы простые блюда казались вкуснее, чтобы их хотелось съесть. happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2017 7:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Вообще я не люблю того, что называю издевательством над едой - слишком навороченных многокомпонентных блюд, ресторанную "дорогую" подачу - какой-нибудь изысканно оформленный плевочек на большой тарелке

Ой, а я люблю! Карвинг нет, а навороченную еду и изысканно оформленный плевочек - очень даже! Я вообще люблю большие тарелки и маленькие порции.
Иногда за границей в хороших ресторанах берем гурме сеты. Часто совершенно неожиданные сочетания оказываются таким открытием! Там еще и вина к каждому блюду специально обученными людьми подобраны. Очень я это люблю! И, что интересно, я маленькой порцией на большой тарелке прекрасно наедаюсь, потому что ем медленно, смакуя. А вот уютно по-домашнему щедро наваленное на тарелку тушеное мясо вызывает у меня стойкое неприятие. И отломанный хлеб я не понимаю, режу всегда, наверное, не доросла еще до таких изысков. blush.gif
Я сама не очень умею оформлять подачу блюд, поэтому в хороших ресторанах любуюсь и учусь sigh.gif
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2017 8:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Там еще и вина к каждому блюду специально обученными людьми подобраны. Очень я это люблю! И, что интересно, я маленькой порцией на большой тарелке прекрасно наедаюсь, потому что ем медленно, смакуя.

Оля, едем вместе в следующий отпуск? wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Владимирова  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2017 8:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С радостью! happy.gif
Кстати, вчера вечером читала твои заметки по ссылкам - получила наслаждение! Спасибо!
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2017 10:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня от заметок свело желудок и я помчалась на кухню... laugh.gif poketoungeb.gif Очень вкусно все написано и показано sigh.gif

Почитала термины. Все же гурман и гурмэ в русском языке имеют одинаковое значение. cool1.gif Фуди - то же самое, плюс человек этим занимается - едой. Увлекается, работает в этой сфере или просто достаточно серьезно занимается в качестве хобби. Ну сибарит - тут понятно.
Среди моих знакомых вряд ли есть кто-то такой. Обжоры - даааа. есть, а как же. Мне кажется у всех есть такие знакомые.
К еде я очень неравнодушна. Если я иду в ресторан - то там должно быть все соответствующим. Но и пойду я туда только при наличии времени, финансов и определенного настроя. Иначе и смысла нет идти. Спешить? Тогда зачем туда идти? Выбирать подешевле? Опять же - зачем тогда идти? Можно пойти в более скромное заведение, просто быстро перекусить. Настрой - это вообще самая обязательная часть. Иначе никакого удовольствия не будет.
И очень ценю оформление и подачу в ресторане - там все же профи работают. И ужасно не понравилась Чехия (или заходили все не туда???) - ну прямо как Оля написала - картошка с мясом по-домашнему из общего котелка навалена. Вкусно, не спорю. Но я так и дома могу, и у кого-то близкого в гостях. А хочется красоты еще на столе увидеть blush.gif
И первое мое такое впечатление было на пароме из Финляндии в Швецию - боже... как там все было подано!!!! Красиво до безумия. Вот тогда во мне и проснулось - "я тоже так хочу"! В то время в наших местных ресторанах только-только начинали красиво подавать и уходить от оливье и крабового салата из тазиков.
А там... медальоны аккуратные... политые красиво соусом, с картошкой в особой посуде, особо все уложено sigh.gif А десерт - вообще шедевр был!!! Плюс ко всему столовые приборы отдельные (а у нас тогда давали одну вилку и нож - и все! laugh.gif )

Оля - каждый хлеб надо по-своему есть wink1.gif Ну это у меня такие заморочки blush.gif (ага, и пирожки для каждого теста своя начинка laugh.gif ). Есть хлеб - который надо горячим, обжигая пальцы отрезать корочку sigh.gif Только тогда застанешь самый вкусный его момент. Есть - надо дать остыть, пусть полежит ночку. Есть - надо аккуратно отламывать - фокаччу только так!!! Есть - надо разрезать пополам, прослоить чем-то вкусным, укусить, прикрыв глаза... И еще - к каждому свое "питьё" - вот со сконами и всякими лепешками - их хорошо брать горячими, намазывать прохладным вареньем, джемом и с ледяным молоком - все... мир замрет в ожидании... Или же чуть теплыми / теплыми, намазать маслицем, оно начинает нежно таять на глазах, как будто тает ваше сердце. И со свеже сваренным кофе или чаем. Опять же подобрать вкус чая лучше.
Все, что ржаное, овсяное, оно обладает своим неповторимым вкусом и послевкусием - надо подумать, именно этот вид какой температуры лучше и с чем. А еще хлебные палочки, сухарики, чипсы - именно хлебные. Тут тоже - с каким супом. Лучше всего с супом-пюре, тогда такая гармония! ах... (я вообще-то хлеб пеку, вот дожидаюсь laugh.gif расписАлась здесь laugh.gif )
И очень нравится какой-то мелкий штрих, завиток, маленький намек на изысканность. Не так, чтобы прямо ах и ох - а всего лишь деталька, которая и делает блюдо уже на ранг выше blush.gif Чуть притрусить орешками, или сбоку чуть соуса, или поставит маленький соусник в тарелку, или... Ну много всего. Только чтобы вот так, не повседневно, а необычно было blush.gif

Хотя вообще-то я очень просто ем poketoungeb.gif , каждый день стандартно, обычно, без выкрутасов. Но люблю иногда и вот так - чтобы изысканно было. blush.gif
Мои рецепты
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2017 11:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки, привет всем!

Читаю вас с огромным удовольствием.

Я очень люблю еду. Вкусную. Готова готовить , находить или привозить ингредиенты, пробовать новые рецепты, учиться, не стесняюсь спрашивать в ресторанах... В рестораны ходить очень люблю, но не в Москве.

Очень люблю литературу на кулинарную и околокулинарную тему. Сейчас, поверьте, это совпадение, читаю " Альманах гурманов" Александра Гримо де Ла Реньера. Такая поэтика во всех этих описаниях!!! Хотя названия лавок, где можно купить лучший патэ в Париже, пожалуй, для нас не слишком актуальны ( альманах выходил в 1803-1812гг.).))) Наверно, именно этот человек открыл профессию ресторанного критика, по сути стал им и написал первый ресторанный гид. А столько его его цитировали с нарушением авторского права его поздние и более известные последователи!
Автор был аристократом, обладателем туго набитого кошелька и с удовольствием тратил его содержимое на устройство экстравагантных ужинов. Но поражает меня другое - кулинарно-гастрономический уровень. В начале 19 века Ла Реньер рассуждает о выдержанной говядине, которую вкусно приготовить по-английски с "просырью", о соусах с каперсами и анчоусами, о страсбургском пироге с гусиной печенью и том самом гусе, чью печень в этот пирог засунули:

Пожалуй, эту жизнь можно было бы назвать совершенно невыносимой, когда бы гуся не утешала мысль об ожидающей его участи. Ведь гусь знает, что страждет недаром, что колоссальная печенка его, нашпигованная трюфелями и одетая замысловатою коркою, стараниями господина Корселле (хозяина продуктовой лавки) разнесет его славу по всей Европе, и потому покоряется своей участи безропотно, не проронив даже слезинки.

Он составляет справочник сезонных продуктов...И дело вовсе не в том, что ел простой народ в это время... wink1.gif laugh.gif Дело в самой культуре , в том , как привычки и вкусы пусть не обывателей и находки поваров сложились в неповторимую культурно-гастрономическую систему и повлияли на вкусы современного человека.

Говорят, что в продвинутых западных университетах существует отдельная, очень модная дисциплина food studies, изучение еды, честное слово, я бы поучилась.

Кто я? Я - любитель поесть с претензией на фуди... Обжорой себя назвать не могу в силу физиологичеких особенностей и соблюдаемой диеты. laugh.gif Рецепторы мои не развиты настолько, чтобы причислить себя к гурмэ. Я люблю сильные вкусы ( обладателям же "тонкого " неба и дегустаторам их рекомендуют избегать, не пить черного крепкого кофе, не есть горького шоколада и т.д.), но в то же время обожаю простые, ясные и красивые вкусы как тот кусок моцареллы, о котором писала Леночка, и с куском сочного мясистого помидора с капелькой оливкового масла и солью. Открыта к экспериментам. smile.gif Ценю красивую подачу, не люблю карвинг.

Обожаю всякие вкусные лавки и рынки, магазины специй и пообщаться с продавцами. Что что, а поговорить я люблю... laugh.gif

Приготовлю ли я гурмэ-ужин? Да. Главное - найти нужные ингредиенты достойного качества.

Девчонки, пишу отрывисто, постоянно отвлекаюсь. Прошу прощения, что не прокомментировала предыдущие посты - не успеваю.

Вернусь еще! hi.gif
Владимирова  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2017 12:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SIrin писал(а):
" Альманах гурманов" Александра Гримо де Ла Реньера. Такая поэтика во всех этих описаниях!!!

А у нас это его тезка - Александра!
Саша, и правда, как ты написала про хлеб и выпечку, что с чем и чем запить... Песня sigh.gif
neznakomka007  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2017 12:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирова писал(а):
С радостью! happy.gif
Кстати, вчера вечером читала твои заметки по ссылкам - получила наслаждение! Спасибо!

И я с вами, девчонки! Светочку читала с удовольствием, с Олиными мыслями полностью соглашаюсь - мне тоже нравится большое блюдо и маленькая порция, и когда смотрится как картина - но я ещё люблю разнообразие.

Это как мода - одеваешься по ситуации, и ешь по ситуации! Например на пляже или лесной прогулке может быть полный кайф от взятого с собой бутерброда - которому не место в дорогом ресторане, а тут он в самый раз smile.gif

Главное - чтобы уместно, вкусно и в кайф! А ещё - чтобы своевременно smile.gif
А то я голодная очень злой могу быть... А уж про мужчин классическая a hungry man is an angry man настолько верно smile.gif

Кстати в английском гурман и произносится как гурмэ - а в русском дополнительное слово образовалось, да?

Карвинг да - тоже просто слово, означающее резьбу smile.gif

Так и хочется вспомнить "менеджер по клинингу" или оператор гигиенонаводящих средств smile.gif
Между прочим, для меня всегда важна чистота в туалете ресторана...
Присматриваюсь - настоящая ли скатерть, как выглядит книжечка меню... Иногда само здание может повлиять или какой то архитектурный посыл, и часто на таком субъективном подходе бывают проколы... А вот по запаху еды практически всегда правильно определяешь вкусно будет или не очень smile.gif
Пойду дальше читать! Предвкушаю smile.gif
И не зря!!! Саша и правда, настолько поэтически написала о хлебе, страстно и эротично, зазывно и одурманивающе smile.gif
Не буду показывать пальцем на членов моей семьи - но некий товарищ специально ездит за хлебом только в сугубо одну городскую пекарню, или болтается по лавкам артезианских умельцев (ремесленников мастеров а не колодцев laugh.gif )
Так и навели на лингвистику - менталитет в языке, культура в языке отражается, и вот слово ремесленник например в русском имеет довольно отрицательную коннотацию, а слово мастер - положительную.
А в английском мастер - это хозяин, а вот мастер как умелец - это ремесленник, артезианец smile.gif
Ой, отвлеклась!
Пойду дальше читать!
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2017 13:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, развлечение у меня такое - готовить! Было бы кого кормить изысками, я бы развернулась laugh.gif
Подавать красиво не умею, но учусь blush.gif
По поводу food studies - дочка интернет- обучение проходила, на английском, меня иногда просвещает, интересно satisfied.gif
Света, прогулялась по ссылкам, интересно и красиво, спасибо!
Ася, вступай в клуб, нас много таких laugh.gif
Саша, ну раздразнила ведь! mad_icon.gif Так вкусно описала!!!
Выпечка хлеба не была запланирована, после прочтения - подходит тесто на булочки, не из ФМа satisfied.gif
А в морозилке мерзнет
Шоколадно-сливовый террин
Солнышко выглянет - сделаю фото poketoungeb.gif
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2017 13:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Саша, как ты про хлеб написала - это ж настоящая песня! Прям зачиталась и замечталась, если бы дома была, а не на работе, побежала бы хлеб печь или булочки. smile.gif
Я вот тоже люблю готовить, а кормить особо некого. Поэтому не особо развернешься. laugh.gif
И с Неной согласна, действительно, когда к месту и в кайф - это самое то что нужно. Когда к месту и с настроем, и не спеша - всегда в кайф - это я тоже люблю. smile.gif
Карвинг мне тоже не нравится, выглядит это все как-то искусственно что-ли и у меня, например, аппетита не вызывает.
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2017 16:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото Шоколадно-сливовый террин
Солнышко сегодня не дождусь, так что будет только такое фото, пока не съели laugh.gif
Любим мы его нежно: сочетание чернослива с шоколадом sigh.gif
Когда сырым яйцам не доверяю, из 50 г молока, сахара и яичных желтков готовлю заварной крем. В горячем креме растапливаю шоколад, остальное-по рецепту.

Файл был скачан или просмотрен 1121 раз(а)

lili_g  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2017 17:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат с креветками. Очень уж мне понравилась форма подачи, как у автора. Хотела повторить. Но креветки у меня были маааааленькие, огурчик тооооненький...так что получился почти бонсай... но очень вкусный!
Гранатовые зерна мне показались не в тему... разбросала для цвета хльпья паприки

krev-s1.jpg
krev-s1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1052 раз(а)

neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2017 18:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, красивый салат получился! sigh.gif
Я не сразу поняла, что за рулетики зеленые в салате laugh.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2017 18:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я терин такой хочу!! У нас такое естся плохо..мне одной приходится есть ..но как хочется. sigh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

Добавить в закладки

Перейти: