Авторизация
Загрузка...
ФМ-420: Гурман, гурмэ, фуди, сибарит или просто обжора...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2017 19:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оооо, Малевич!
У меня сегодня это самый лучший комплимент! Потому как повышаю себе тонус чтением Артхива, и как раз про мистический импрессионизм и сочный супрематизм Казимира Малевича!
Так вот, Лилечка - такой сочный яркий салат! Красота! Захотелось натюрморт с него написать!
Про зеленое тоже как Оля не догадалась, причём настолько, что пошла в рецепт смотреть happy.gif класс!
И рыба моей мечты, то есть салатница тоже есть как у тебя, в виде рыбы! Красиво!
А Олин террин смотрится тоже обманчиво - думала закуска, оказалось десерт laugh.gif очень интересно! Тоже Малевич!
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2017 19:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, какой настрой у тебя - художественный! Не приготовить, так нарисовать! laugh.gif
Оля, террин в морозилке хорошо лежит - достал, отрезал кусочек, насладился sigh.gif И, до следующего раза, пусть себе хранится! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2017 19:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SIrin писал(а):
Но поражает меня другое - кулинарно-гастрономический уровень. В начале 19 века Ла Реньер рассуждает о выдержанной говядине, которую вкусно приготовить по-английски с "просырью", о соусах с каперсами и анчоусами, о страсбургском пироге с гусиной печенью

Мне вспомнился Пушкин - "Вошел и пробка в потолок
Вина кометы брызнул ток
Пред ним roast beef окровавленный
И трюфли роскошь юных лет
Французской кухни лучший цвет
И Страсбурга пирог нетленный
Меж сыром лимбургским живым
И ананасом золотым"
Вот кто был знаток всего smile.gif вкусно читать smile.gif

Твоя книга меня заинтриговала - я тоже люблю такие smile.gif

Цитата:
Дело в самой культуре , в том , как привычки и вкусы пусть не обывателей и находки поваров сложились в неповторимую культурно-гастрономическую систему и повлияли на вкусы современного человека

Именно так...

Про food studies - в этом году в октябре очередная конференция будет в Риме, а прошлогодняя была в Калифорнии - представляете, какой кайф участникам smile.gif в Римской конференции как раз будет секция на тему культур... Эк меня занесло, пойду лучше с миром smile.gif
Ещё приду smile.gif
Оля laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif борьба в новой стадии smile.gif
lili_g  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2017 21:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neznakomka007 писал(а):

Про зеленое тоже как Оля не догадалась, причём настолько, что пошла в рецепт смотреть

а если б вы видели, как терпеливо и настойчиво я сворачивала эти микроскопические ленточки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2017 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, какой сказочный салат!
Оля, террин выглядит sigh.gif sigh.gif sigh.gif

А я сегодня пришла с работы, решила поесть, готового ничего не было, думаю помидор с солью и сыром самое то. Начала есть, помидир, ну никакой, вид у него , цвет, даже аромат.. а вкуса нет. И я вдруг поняла, если бы ишодные продукты были бы качественные, то наверное надобность в изысканных рецептах была бы меньше... конечно была бы но не такая.

Несу Испанского цыпленка. Вчера купила 2 маленьких цыпочки, вчера же разделала и замариновала, чеснока выдавила намного больше, и зелени в маринад добавила, укроп и петрушку. ОМ не 6 стол. ложек, а 2.
Запекала сегодня, без фольги сверху. Вот насколько все просто, настолько вкусно. И курочка не подвела(изначально хорошего качества), и оливки, перцы, лук, все все в тему.
Фотография конечно же не шедевр, но так, что бы поверили.

ЦЫПЛЕНОК ПО-ИСПАНСКИ
ЦЫПЛЕНОК ПО-ИСПАНСКИ

Файл был скачан или просмотрен 1915 раз(а)

pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2017 22:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, БРАВО!!!!! Как же ты пишешь! Мастер, не только хлеб печь, а так точно, вкусно, тонко, чувственно рассказать. flower.gif flower.gif flower.gif
lili_g  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Фев 18, 2017 0:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариночка! Не ругай исходные продукты! Сейчас же февраль...вспомни, что ты имела в феврале лет эдак 20-25 назад...
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 18, 2017 0:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, спасибо за интерес к моим былым запискам, happy.gif , мне очень приятно.
Сегодня ужинали в честь субботы у сестры, утром заготовила чернослив и сварила соус на основе мускатного вина и в качестве десерта к очень шоколадному пирогу принесла Чернослив а Флок де Гасконье , но уже без заварного крема, для нас он был бы перебором.Народу очень понравился (хозяйка остатки оставила себе лично! что с ней практически никогда не случается- показатель вкусности, однако! sigh.gif ). Фото ужасное, вечернее blush.gif .

Чернослив а Флок де Гасконье
Чернослив а Флок де Гасконье

Файл был скачан или просмотрен 1779 раз(а)

десерт
десерт

Файл был скачан или просмотрен 1748 раз(а)

Baba Nata  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 18, 2017 2:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Извините, что появляюсь только сейчас!
Для начала хотела разобраться, какая разница в русскоязычных определениях гурман и гурмэ.
Вот что пишет Похлёбкин:
"Гурман (фр. gourmand). Человек, любящий много, сытно и вкусно поесть, иногда без меры, в общем, бытовой обжора. В русском языке, однако, это понятие еще в начале XIX в. спутали с понятием гурмэ.
Гурмэ (фр. gourmet). Человек, разбирающийся в тонкостях кулинарии, кулинарный эксперт, ценящий вкусные блюда, но вовсе не обжора, не гурман. К сожалению, этот правильный термин у нас почти не известен.
(Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)"
А вот из Кулинарного словаря Здановича:
"Гурман - термин, произошедший от французского gourmand, - которым характеризуется ценитель хорошей кулинарии и изысканных напитков, современный синоним древнего понятия "гастроном". Академик Павлов писал: "Если чрезмерное и исключительное увлечение едой есть животность, то и высокомерное невнимание к еде есть неблагоразумие". Законодателем мод в европейском кулинарном искусстве во все времена считалась Франция, и настоящим гурманам из других стран приходилось корпеть над французскими словарями, чтобы не попасть впросак, прочитав название незнакомого ранее блюда. В то же время несмотря на это, гурманов правильнее называть другим французским термином - "гурмэ", этот термин у нас в стране прижился применительно к ресторанам.
(Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)"
В Германии, так же, как и в Англии, есть только одно определение gourmet=гурмэ, причём применительно как к человеку, так и к ресторану или магазинчику.
Куда я себя и мою семью отношу?
Мы любим, причём все, вкусную еду, хорошо выглядящую, не тяжёлую, красиво расположенную на тарелке.
Мой муж и старшая внучка относятся, пожалуй, к органолептикам (Маринка, чувствуешь родню?) - если не так выглядит, не так пахнет - не будут есть ни под каким видом! Соус на пасту сверху бухнуть - тарелка будет отодвинута. Мой муж ест только мой борщ, только мои котлеты и голубцы; очень осторожно пробует "на людях" пельмени, блины, куриный суп.
Едят оба мало; ни в коем случае нельзя бухать на тарелку много (даже вкусного).
Я тоже разборчива в еде (правда, не в такой степени, как эти двое); соус сверху на пасту переживу, а вот переваренную капусту в борще пожалуй нет.
Как ни странно, муж терпеливо сносит мои кулинарные эксперименты; но с другой стороны я уже за 42 года знаю, что у нас "пойдёт", а что нет.
Мяса едим немного, но покупаем качественное; большой упор - на овощи, по возможности пёстрые (сочетание цветов играет для меня лично огромную роль в еде. Но это уже мои "заморочки"). Ну и сезонные фрукты.
Практически никогда не едим "на ходу"; хотя я этим иной раз грешила, когда работала и надо было после работы куда-то ещё успеть, а по дороге - перекусить "на ходу".
Я обожаю, бродя по городу, "приземлиться" в маленьком кафе/ресторанчике, выпить чашечку кофе или холодный коктейль летом (ну и что, что дома всё это есть!)

Наверное всё же что-то среднее между фуди и гурмэ.
Приготовлю ли я гурмэ ужин? Пожалуй, решусь!

У нас в городе есть несколько гурмэ-ресторанов; хотя есть и такие, которые себя только так называют. Есть и различные магазинчки; как правило, они специализируются в каком-то одном направлении (кофе, чай, средиземноморские лакомства, сыры...)
Мы больше любим маленькие ресторанчики, где можно не только покушать, но и купить хорошее вино, особые оливки, масло...Бывали и в таких ресторанах, где тебе приносят огромную тарелку, закрытую серебряным колпаком, а потом все официанты, стоЯщие за спинами гостей, по команде одновременно снимают колпаки с того маленького, что красиво лежит на той самой тарелке. Это - не совсем на мой вкус; ту мач.
У нас есть всякие друзья (и фуди, и обжоры, и гурмэ...). Приглашая их в гости, стараюсь подать всё ну если не как в гурмэ-ресторане, но по крайней мере красиво. Мне надо ещё много учиться украшать стол и блюда - здесь у меня не хватает таланта. Курсы посетила бы с удовольствием, но кулинарные курсы у нас очень дорогие, мне не по карману.

Какие красивые отчёты появились! Филигранный салатик у Лилечки, Оленькин террин, Маринкин цыплёнок, Светочкин чернослив! Так всё вкусно!
В немецком языке есть поговорка: "глаз тоже кушает" (Auge isst mit.) Лучше пожалуй и не скажешь .
А Сашина ода хлебу - это же симфония чувств! smile.gif

Последний раз редактировалось: Baba Nata (Сб Фев 18, 2017 14:09 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 18, 2017 10:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем! Я пока поболтать..
Несколько лет назад приобрела забавную открыточку. С тех пор храню в отдельном конвертике и время от времени перечитываю для поднятия настроения..

http://kuking.net/my/album_pic.php?pic_id=50656
laugh.gif laugh.gif
Baba Nata  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 18, 2017 12:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего-то, однако, как-то скромно на Олиной открытке гурманы хотят оторваться - палочка колбасы, полголовки сыра, буханка хлеба, кастрюлька супа....Банки кильки в томатном соусе ещё не хватает...Это скорее на обжорство смахивает. sneeze.gif rolleyes.gif
Одна моя знакомая из "прошлой" жизни это "разгулом плоти" называла. blush.gif
Neznaika  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 18, 2017 14:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я только отчеты принесла, поболтать не успеваю, Я коротко blush.gif
Пикантный салат с брокколи от Наталинки . Салат вкусный, у меня без миндаля и не было красного лука, заменила маринованным белым луком.
Рыбка от Мали от Hadas. Все понравилось.

20170216_183202.jpg
20170216_183202.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1441 раз(а)

20170216_183402.jpg
20170216_183402.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1436 раз(а)

Baba Nata  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 18, 2017 15:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женечка-Незнайка, красивые отчёты получились!
И как приятно, что вам вкусно было!
Приходи ещё!
SIrin  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Фев 18, 2017 20:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля-премьер, содержание открытки забавно-обжорское, такой советский рай... wink1.gif laugh.gif Но в любом случае правильнее убрать ее в альбом и дать ссылку. smile.gif

Сашенька, какая у тебя чувственная ода хлебу получилась!!! Ты - поэт, мой друг!!! sigh.gif

Наташенька, поскольку я имею счастье знать твою семью, могу сказать, что вы, друзья мои, настоящие гурмэ. happy.gif

Цитата:
В немецком языке есть поговорка: "глаз тоже кушает" (Auge isst mit.) Лучше пожалуй и не скажешь .

ДА! Очень яркие отчеты! Красиво отмечаем 420-й ФМ. smile.gif thumbup.gif flower.gif

Внесу свою лепту. Блинная улитка с яблоками от Оксаны-oksanatakoma

Вкусно и глазх радуется! Съели с удовольствием на завтрак.

Оксана, спасибо тебе за прекрасный рецепт! 4u.gif
Baba Nata  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 19, 2017 13:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка, какая улитка! Так и просится в рот!
И как подана! Одна салфетка-сеточка чего стОит! Отлично!

А я тоже пришла не с пустыми руками. Во-первых, принесла свинину в азиатском стиле. Было вкусно, но мне кажется, можно мясо подержать подольше в маринаде (я добавила в соус сразу имбирь, чеснок и ещё от себя острый перчик-чили).

А на ужин у нас был ликин салатик с авокадо и красной рыбой. Красная рыба была своего соления, красной икры не было (заменила шведским кремом из икры из тюбика), добавила укроп; майонеза совсем мало. Украсила кружчками огурчика. Подавала в вазочке.

и вид сбоку

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

Добавить в закладки

Перейти: