Авторизация
Загрузка...
Рецепты из Агафьина сундучка...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 87, 88, 89  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Мар 12, 2017 20:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тут немножко потерялась...проехала полстраны в четверг и субботу. В четверг ехали на машине из Дюссельдорфа, а вчера смотрели Королевские игры в Людвигсбурге sigh.gif девочки, это восторг! пардон за лишнюю информацию blush.gif
и...сразу к делу happy.gif
Оксан, понимаю... poketoungeb.gif про талию wink1.gif моцареллка плавится, да...но рулетик на тарелке остывает довольно быстро, и тогда она, конечно, становится поплотнее.
Обещанная брюссельская капуста...

Запеченная брюссельская капуста
(so isst Italien - 01/2016)

900 г капусты
2 зубчика чеснока
4 ст л сливочного масла
2 ст л муки
250 мл молока
тимьян-мускатный орех-соль-перец
1 ст л оливкового масла
100 г тертого пармезана
3 ст л тертых сухарей

1. Капусту отварить в подсоленной воде минут 5. Слить воду,сполоснуть холодной водой и остудить. Чеснок почистить и измельчить. Если используется свежий тимьян - сполоснуть его, листочки оборвать и мелко порезать.
2. Распустить на сковороде 2 ст л сливочного масла. Просеять в масло муку и коротко обжарить, залить молоко потихоньку и проварить соус на небольшом огне постоянно помешивая минут 10. Приправить мускатом, солью и перцем.
3. Разогреть духовку до 180 гр. На сковороде в оливковом и 1 ст л сливочного масла слегка обжарить капусту. Капусту переложить в форму для запекания, добавить в нее чеснок и тимьян, залить соусом.
4. Посыпать капусту тертыми пармезаном. оставшееся масло разбросать хлопьями и посыпать сухарями. Запекать 25 минут до золотистого цвета.

у меня капустки было поменьше, примерно грамм 600 замороженной. Я ее тоже немного проварила и остудила. Но соуса я сварила полную порцию. Запекала капусту в двух небольших формах, потому соус ушел весь. Тимьян был сухой. Да, обжаривать капусту не стала. Подумала, что это какое-то лишнее действие happy.gif Запеканка понравилась и мне, и мужу...Охотно взял с собой на работу тоже. Подавала с печеночной рисовой запеканкой, про которую сейчас же собираюсь рассказать happy.gif
Совершенно случайно вышла на этот рецепт. Когда писала о Хельсинки в другой моей теме, тогда и узнала о том, что эта запеканка очень популярна у финнов. Сочетание показалось вполне симпатичным...и я ее приготовила. Вариантов как всегда масса. Вообще-то традиционно ее готовят из говяжьей печени, риса с добавлением изюма, меда...Но есть рецепты и с куриной печенью. Короче говоря, расскажу, как готовила ее я smile.gif

Рисовая запеканка с куриной печенью

150 г куриной печени
130 г риса (сухого)
1 луковица
1 морковка
1 ст л муки
1 яйцо
соль-перец
1 ст л растительного масла
1 ст л сливочного масла
50 мл сливок

1. Луковицу и морковку почистить, лук порезать мелким кубиком, морковь потереть на средней терке, обжарить на растительном масле.
2. Печень помыть, почистить, выложить в чашу комбайна, добавить яйцо и сливки и взбить.
3. Всыпать в печеночную массу муку и взбить хорошенько еще раз.
4. Всыпать туда же подготовленный рис и лук с морковкой. Вообще-то рис советуют отварить, но у меня был молочный рис быстроразваривающийся, я его на полчасика залила кипятком. Внутри запеканки он приготовился, а вот в корочке blush.gif Думаю, что все же лучше хоть немного рис проварить. И еще...можно, намазать сметанкой...думаю, что будет хорошо.
5. Духовку разогреть до 180 гр. Форму для запекания щедро смазать сливочным маслом, вылить печеночную массу, запекать в разогретой духовке около часа. Форма у меня была небольшая, я ориентировалась по цвету. Запеканка должна стать полностью коричневого цвета. Чтобы корочка не подсыхала, можно еще прикрыть в конце фольгой.
Брусничное варенье очень украсило запеканку на тарелке -

да, почему-то не оказалось дома изюма, а то добавила бы горсточку. Люблю я сухофрукты к мясному wink1.gif happy.gif

Последний раз редактировалось: agafja (Пт Апр 14, 2017 21:50 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Мар 12, 2017 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капусту так готовила что лет назад и даже вкусно было.
Запеканку жутко хочу. Маця, она как самостоятельное блюдо или нужен гарнир?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Мар 12, 2017 22:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я капусту люблю...не всегда есть могу (по разным гадским причинам mad_icon.gif ). А так - мне она просто нравится без всяких дополнений, эти маленькие кочанчики. С соусом, конечно, совсем веселее, соус свое дело делает smile.gif
Оль, теперь про запеканку...я б к ней чего-нибудь бы всетки присоседила. Хоть салатик какой-нибудь...овощной...или просто запеченные овощи. Не то что ты запеканкой не наешься, но такое легкое сопрвождение не помешает smile.gif
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пн Мар 13, 2017 11:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, какая тарелочка с разноцветными вкусностями sigh.gif получилась. Интересный рецепт капусты, надо будет купить брюссельскую и попробовать, а то всё не решаюсь. Страшно почему-то laugh.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вт Мар 14, 2017 8:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сладкие дрожжевые плюшечки
Получились классные плюшечки. Правда я напортачила с рецептом где-то, видимо. У меня оно было слишком нежным, чтобы скатать из него шарики. Положила в форму ложкой. Такие нежные, пористые, воздушные.

*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вт Мар 14, 2017 9:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто прелестны!!!! Такой разломчик... smile.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вт Мар 14, 2017 9:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, ага, они прелестны, жаль "не по циркулю" получились laugh.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Мар 14, 2017 10:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, отличные рецепты!

Оля, у тебя прямо цыплятки пушистенькие вышли sigh.gif
Мои рецепты
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 14, 2017 13:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чайнаяложка писал(а):
"не по циркулю"

По циркулю - не цель! Цель, чтобы вкусно и красиво!
happy.gif
Там, кстати, в рецепте Майя писала, что добавляла муки.. аж 3 ст.л. на полпорции теста. Но они и так у тебя хороши получились.
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вт Мар 14, 2017 14:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, я комментарии и не прочитала. Вечно тороплюсь. И рецепты , бывает, нормально прочитаю уде когда все готово и выясняется, что кое-что забыла положить Каждый раз себя ругаю)))
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Мар 14, 2017 14:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, капустка хороша!
Знаю, что вкусно!
И запеканка понравилась! sigh.gif Интересно!
Оля, булочки и без циркуля симпатичные, пушистые, желтенькие! happy.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Мар 15, 2017 2:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девочки! hi.gif
Аленушка, сильно советовать пробовать брюссельскую капусту все-таки не могу. Ну...на любителя она. У меня не особенно мой народ ее жалует. Но в этот раз муж вполне благосклонно smile.gif отнесся. То ли стал лучше относиться к здоровому питанию и овощам, то ли угодила рецептом. Уточнять уж не стала - рада была, что ел и на работу взял poketoungeb.gif
Олишна, да какие же они у тебя невероятно румяные и красивые...а мякушка sigh.gif И, по-моему, вполне по циркулю...такие привлекательные пышечки. Мммм...завидую...с маслицем да мармеладом к утреннему кофею sigh.gif Вон и Люба с Олей со мной согласны, что красавцы твои булочки happy.gif
Саш, данке! smile.gif
Олечка-Неолечка...запеканка тоже, конечно, на любителя. Печень - это ж продукт специфический, но мы решили есть ее почаще. Она и холодная ничего smile.gif В другой раз обязательно запихну или изюма немножко, или клюквы какой вяленой...Да, надо только форму выбирать "с запасом" - запеканка "растет" в духовке.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Мар 26, 2017 2:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас уже весна sigh.gif такая скромная пока еще, но на карликовой иве появились малюсенькие зеленые листочки. И хочется еды легкой и вкусной. Итальянская кухня для этого самая подходящая. Ну, я так думаю happy.gif
Сегодня на обед были

Паппарделле со шпинатом и куриными рулетами
(so isst Italien - 3/2017)

на 4 порции

4 куриных филе
2 зубчика чеснока
250 г рикотты
2 ст л оливкового масла
350 г шпината
400 г паппарделле
1 перчик-чили
1 ч л сливочного масла
150 г сливок
40 г тертого пармезана
соль-перец-тимьян (лучше свежий)

1. Для начинки почистить зубчик чеснока и очень мелко порезать его. Тимьян сполоснуть, листики оборвать и тоже измельчить. Смешать чеснок и тимьян с рикоттой, массу хорошенько посолить и поперчить.
2. Филе сполоснуть, обсушить, затем хорошенько отбить, поместив мясо между двумя пленками. Разложить начинку на филе, скрутить мясо в рулеты. Обмотать кухонной ниткой.
3. Разогреть духовку до 200 гр. Разогреть оливковое масло в сковороде, обжарить рулеты со всех сторон. Затем переложить в форму и довести до готовности в печке минут 15-20.

4. Пока готовится мясо, шпинат сполоснуть, обсушить. Паппарделле сварить в подсоленной воде al dente. Перчик чили сполоснуть, удалить семена и порезать тонкими колечками. Чеснок почистить и мелко порезать.
5. Разогреть сливочное масло в сковороде, выложить чеснок, слегка притомить (пока пойдет аромат). Затем добавить чили и шпинат. Затем влить сливки и уварить вполовину.
6. Слить воду с лапши и выложить в сковороду к шпинату. Перемешать, посолить-поперчить. Разложить пасту по тарелкам. Достать рулеты из духовки и порезать шайбами. Подать с пастой, посыпав тертым пармезаном.

Девочки, это очень вкусно. Муж сказал, что вообще-то такую пасту можно подавать и без всякого мяса. Только не забыть при этом про вино. Я про него, конечно, не забыла happy.gif . Купила испанское красное от Freixenet, с фруктовой ноткой, подходящее для средиземноморских блюд. Рулеты были тоже хороши. Нежные, сочные, сливочные. Теперь о моих изменениях. Количество продуктов было немного другое. Три куриных филе, 250 г рикотты для них, конечно, многовато. Думаю, что и для 4-х можно взять поменьше. Тимьян был сухой, добавила в начинку перышко порея для красоты. Шпинат у меня замороженный. Ну, и лапши сварила поменьше, граммов 200. Да, чуть не забыла. Чили я не ем, а хотелось и красного цвета тоже. И я вспомнила про мини-помидорки. Я слегка прижарила их на сковороде, очень быстро, пару минут на довольно сильном огне, затем засыпала их в форму с рулетами и пекла все вместе. Пармезаном припорошила уже на столе.
Мы с мужем едоки теперь очень аккуратные (постройнели очень прилично wink1.gif), так что у меня остался и рулетик, и лапша. К вечеру появились дети, отобедали у других родителей, но дочь заглянула в сковороду и радостно согласилась забрать "красоту" с собой poketoungeb.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вс Мар 26, 2017 11:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, замечательно! особенно порадовало, что доченька оценила!!!!
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Мар 26, 2017 23:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша, спасибо! hi.gif меня тоже порадовало...
мы ж такие...маменьки smile.gif от меня детям паста с рулетом, от другой мамаши - пирожок, так что дети сегодня могли спокойно отдыхать и не думать о пропитании poketoungeb.gif
вот думала, а не положить ли сливочный сыр вместо рикотты? потом решила - нет уж, раз сказано - рикотта, она и будет начинкой. Я вообще-то ее не очень жалую, пресновата она мне. Но в начинках нравится. Пирожок от Марины-Сорба с рикоттовой начинкой очень был хорош! Так что - рекомендую smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 87, 88, 89  След.
Страница 65 из 89

Добавить в закладки

Перейти: