Авторизация
Загрузка...
Наши праздники и встречи (а также завтраки и прочее) - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 21, 22, 23  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вс Апр 23, 2017 11:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олимпийский завтрак 3

Завтраки - в очередной раз скажу - ЧТО может быть лучше???? Абсолютно для всех sigh.gif Да, такая простая мудрость приходит с годами. Но вот сейчас ясно понимаешь - есть можно все подряд (это всяким там диетчикам, я вроде не сижу, но все же по вечерам меня грызет совесть также, как я грызу шоколадку laugh.gif ), все пока еще вместе, никто не разбежался. У нас правда бывает, что кто-то никак не встанет, но это ерунда! Завтрак же достанется все равно wink1.gif И можно не спешить, отдохнуть, насладиться началом дня (пока его никто не испортил laugh.gif )

Итак, что было:

Печенье с масалой (у меня с базиликом), или
Закусочное печенье
Бутербродная паста из авокадо с цуккини
Синнабоны с кремом
Салат "Цитрус"
Цитрусовое желе с кокосовым кремом

Пили - дети какао, я капуччино poketoungeb.gif

можно я опять похвастаюсь blush.gif

и покажу с прошлого стола - забыла свою традицию blush.gif - это мы губорру поедаем laugh.gif
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вс Апр 23, 2017 11:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печенье с масалой, или
Закусочное печенье

Это домашняя версия известного соленого печенья на воде, которое благодаря пряностям приобретает удивительный аромат и вкус.

Тонкое и хрустящее
Несмотря на то что сначала печенье на воде готовили совершенно без жира, классическим английским рецептом стал вариант со сливочным маслом. Печенье, приготовленное по этому рецепту, по-прежнему было хрустящим и трескалось при надломе, однако небольшое количество масла делало его более вкусным и менее сухим. Чтобы крекеры получились тонкими и хрустящими, необходимо как можно тоньше раскатывать тесто. Кроме того, горячее печенье должно быть очень светлого песочного цвета. Горячие крекеры сухие, но мягкие, однако в процессе остывания они окончательно затвердеют.

Разнообразие вкусов и ароматов
Это очень простое на первый взгляд печенье имеет замечательную особенность: его вкус и аромат можно постоянно варьировать. Экспериментировать с травами или другими пряностями не возбраняется! Можно также попробовать добавить в тесто немного тертого пармезана. Кроме этого, если заменить небольшое количество муки молотыми отрубями или цельнозерновой мукой, печенье получится более рассыпчатым, а если использовать вместо сливочного масла оливковое, то вкус крекеров станет более пресным. Посыпать печенье можно морской солью в хлопьях и молотым черным перцем или ассорти из семян.

200 г муки + для раскатки
1 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. пряностей гарам масала
50 г слив. масла
5-6 ст.л. воды
семена зиры, тмина, фенхеля, кунжута, льняное семя
или морская соль в хлопьях и свежесмолотый черный перец для посыпки

разогреть духовку до 180. Просеять муку с разрыхлителем и добавить гарам масалу.
Нарезать масло кубиками и добавить к муке. растереть масло с мукой в крошку, повыше поднимая руки, чтобы тесто вобрало в себя больше воздуха.
Влить 5 ст.л. воды и замесить тесто. Если оно окажется суховатым, добавлять буквально по нескольким каплям воды. Оно должно стать мягким, но не липким.
Раскатать тесто на слегка припыленной мукой поверхности. Вырезать печенья. Остатки собрать, раскатать и снова вырезать. Крупные печенья хороши для сырной тарелки, мелкие - как перекус.
Разложить на силиконовом коврике или пергаменте печенья, смочить водой. Посыпать семенами или солью с перцем.
Выпекать 10-15 мин.

Печенье на воде, или крекеры
Когда-то давно печенье на воде пекли только из муки и воды, без добавления жиров, традиционно используемых в такой выпечке. Крекеры появились как вариация морских сухарей - сухого твердого печенья, которое могло храниться на кораблях на протяжении долгих плаваний. Современное печенье на воде по-прежнему остается тонким, твердым и ломким, но на вкус оно намного приятнее, чем морские сухари, зараженные к тому же жуками-долгоносиками. Сегодня крекеры, как правило, подают к сыру и пиву.

Источник Изысканная выпечка

Эх! Прочитала только сейчас - вместе с вами. не было пива... а как бы хорошо пошло сюда вишневое sigh.gif
И надо мотать на ус - раз для морских путешествий, то и хранится хорошо! wink1.gif

Я делала тесто в блендере, добавляла в него базилик сушеный и соль. Тесту дала отдохнуть - ну получилось так, да и знаю, что лучше будет раскатываться. Сверху смазала взбитым яйцом и посыпала чернушкой, кунжутом и крупной солью. Печенья получаются как из слоеного теста - вкусны, особенно мелкие хороши и опасны - оторваться сложно blush.gif
Да, температуру стоит наверное делать побольше, чтобы они хорошо румянились, все же светлыми я их не представляю poketoungeb.gif

Мои рецепты

Последний раз редактировалось: Oreshok (Вс Апр 23, 2017 11:28 ), всего редактировалось 1 раз
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вс Апр 23, 2017 11:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бутербродная паста из авокадо с цуккини

как увидела - загорелась!!!! Делать просто, а вкус сразу ясно, что порадует wink1.gif

цуккини 1 шт.
яйцо вареное 1 шт.
авокадо 1/2 шт.
масло раст.
сок лимонный 1 ч.л.
соль 0,5 ч.л.
майонез 1 ст.л. - заменила кремчизом, не оказалось дома

Цуккини вымыть, обсушить, нарезать кубиками. Пожарить на раст. масле до мягкости и румяности. Остудить. Переложить в чашу блендера.
Крупно порезать яйцо, выложить в чашу блендера, туда же порезанный авокадо, добавить все остальное - измельчить. Отрегулировать на свой вкус на соль и кислоту.

Ну очень вкусная намазка sigh.gif

Мои рецепты
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вс Апр 23, 2017 11:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат "Цитрус"

Мандарины 2 шт. вымыть, очистить, каждую дольку разрезать пополам. Морковь 2 шт. вымыть, сварить, нарезать тонкими кружками. Листья салата вымыть, высушить, нарвать. Апельсин - снять цедру, выжать сок. Соединить его с 3 ст.л. ОМ и 1 ст.л. соевого соуса (я добавила вуршерский, соевый кончился, забыла купить), тщательно перемешать. Вареный окорок и салями нарезать тонкими ломтиками. Сложить все ингредиенты в миску и перемешать. Украсить по желанию.

Интересно было такое сочетание - просто ужас как интересно! Вареная морковка - ну не знаю... если что для яркости и полезности poketoungeb.gif А так - смысловой нагрузки я не увидела. Все остальное в тему! Только я еще посолила. Ну и... мне до щемящей боли в сердце такой салат напомнил отдых, солнечное утро, завтраки в отелях... покупной карбонат и колбаса сделали свое дело - надо искать возможность и ехать летом отдыхать! laugh.gif Уверена, что ничуть не хуже салат будет с домашним мяском, тут свою роль играет заправка и конечно мандарины. Необычный, свежий и весь такой солнечный салатик!

Да, кстати, салфетки эти детки берегут! нравятся они им очень happy.gif
Мои рецепты
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вс Апр 23, 2017 11:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Синнабоны с кремом

ну это просто ну очень вкусно!!! такие булочки, а какими они рядками стоят - закачаешься sigh.gif

Для теста
масло слив. 60 г
дрожжи сухие 8 г
молоко 100 мл
яйца 2 шт.
сахар 60 г
мука 500 г
соль

для начинки:
сахар коричневый 60 г
какао 30 г
корица 2 ст.л.
масло слив 100 г

для крема
кремчиз 100 г
сахарная пудра 180 г
молоко 3 ст.л.

яйцо для смазывания

Приготовить дрожжевое тесто. Или развести дрожжи в теплом молоке с добавлением сахара, или делайте как всегда. Я обычно засыпаю в комбайн все сухие составляющие, высыпаю дрожжи, на них сахар, затем все остальное. Молоко с маслом растопить и остудить - конечно же. Жидкое должно быт теплым. Муки - можно будет подсыпать, зависит от муки. Тесто выходит мягким, чуть клейким.
Оставить его подходить на 1-1,5 ч.
Приготовить начинку - растопить масло, все смешать. Дать как следует остыть, даже можно убрать в холодильник, масса не должна быть жидкой. Она должна быть удобно для намазывания
разделить на 2 части. Скатать шарики и дать постоять минут 10 - иначе будет плохо раскатываться.
Раскатать каждую часть в прямоугольник толщиной 4-7 мм. Смазать начинкой, оставляя один продольный край чистым на ок. 3-4 см. Его смазать яйцом. Свернуть плотный рулет, часть, смазанная яйцом, хорошо приклеится. разрезать на булочки - толщина зависит от вашего желания.
Поставить на противень, пусть поднимутся, ок. 20-30 мин.
Разогреть духовку до 180. Смазать верхушки яйцом, выпекать 20-30 мин до красивого цвета.
Для крема - смешать все и взбивать миксером 3 мин. Смазать булочки сверху.

Класс!!!! sigh.gif

Мои рецепты
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вс Апр 23, 2017 11:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитрусовое желе с кокосовым кремом

Давно на него смотрела... оправдало ожидания!

3 апельсина
2 лимона
15 г желатина
150 г сахара
150 г яблочного сока
250 мл жирных сливок
пакетик ванильного сахара
160 мл кокосового молока
2 желтка
1 ст.л. муки

Сразу скажу - крема в два раза больше, чем надо. Я остатки пустила в морозильник - будет мороженое! Выходит ровненько 4 порции

Из апельсинов и лимонов выжать сок - я брала 1 крупный лимон. И попробовала тот сок laugh.gif - передернуло, кислятина!!! При необходимости добавить яблочный сок до 400 мл. Добавить 150 г яблочного сока и всыпать 100 г сахара, довести до кипения и дать раствориться сахару, ввести желатин, перемешать, разлить по формочкам.
Растереть желтки с 50 г сахара, мукой, немного сливок. Аккуратно вливать остальные сливки, перемешивая, всыпать ванильный сахар, добавить кокосовое молоко. Довести до кипения и поварить до загустения. Дать остыть.
Взбить оставшиеся сливки до крепких пиков, смешать с кремом, выложить на желе.

Очень нежно, ароматно и вкусно!
Банка с кокосовым молоком - тенденция, что сверху густо, внизу жидкость. Я аккуратно ломаю ложкой верх и стараюсь перемешать, чтобы оно было равномерным.
В рецепте не указана мука, но так точно желтки не свернутся wink1.gif, а вкус не страдает.
Плюс в рецепте вино вместо сока, ну мне жалко стало вина poketoungeb.gif Да плюс водителям такое нельзя. Десерт очень красивого цвета и очень освежающе-нежно-вкусный sigh.gif

Мои рецепты
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вс Апр 23, 2017 11:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и капуччино с посыпкой пряностей сверху sigh.gif

а также традиция и еще одна poketoungeb.gif

Вот честно скажу - как-то очень вкусно, легко и хорошо было. Хотя оооочень наелись laugh.gif

Мои рецепты
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Апр 23, 2017 12:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дождалась наконец-то желе! Сидела, чахла за компом, пока ты рецепты выставляла laugh.gif laugh.gif laugh.gif Это нечто, желе унесла, представляю, какая прелесть!
По поводу завтрака - согласна, особенно завтрак в выходной, когда все дома, бежать не надо, можно спокойно посидеть, поболтать...обожаю. Правда, изыски редко готовлю, сегодня вот овсянка была с вишневым желе (от торта осталось) poketoungeb.gif
Дети молодцы - салфетки классные, я б тоже берегла! И как все вкусно - одни плюшки чего стоят (у нас тоже теперь в кафешках и кондитерских сплошь "синнабоны"...я не привыкла еще к этому слову) , а плюшки с корицей и кофе - мне вообще в жизни больше ничего не надо! sigh.gif
Насчет салата с морковкой - очень интересный, а как думаешь, если морковку в него сырую нарезать тонюсенькими слайсами?
Молодец, Сашенька, не только свою семью радуешь, но и нас - с утра настроение поднялось! (И традицию не бросай, обожаю котэ, а ваш вообще компанейский - что семья пробует, то и он, не налюбуюсь... sigh.gif )
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 23, 2017 12:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я бесконечно заглядывала, ожидая финального аккорда. laugh.gif
Сашуля, ты - молодец!!!!! Мне все понравилось. happy.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вс Апр 23, 2017 12:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, вот и я так - когда кто-то выставляет, жду-жду sigh.gif
Ой, завтрак у нас... сын должен был уйти раньше, планировала это как обед, который и не обед, а тут оказывается, ему в обед надо уйти - пришлось все менять! Но другие блюда пойдут в обед poketoungeb.gif
Плюшки sigh.gif Кто-то из девочек писал, что обожает эти синнабоны, мимо пройти не могут, всегда покупают. Я вот ни разу не соблазнилась. зато как рецепт увидела... все! Надо же мне знать - что за зверь!
Да. морковку, мне кажется, лучше сырую - тонко. Или вообще убрать, добавить огурец или грушу poketoungeb.gif
Кот - он вообще-то очень вежливый, это я уже ему "можно-можно" раз дцать сказала, чтобы сфоткать. Он ни за что не полезет, если только разрешишь. Ну очень деликатный и воспитанный sigh.gif Правда, слоник уже такой laugh.gif , 7 кг, хотя по виду не скажешь, ребрышки прощупываю

Да! Я же забыла рассказать в прошлый раз - напишу здесь. Я попробовала простой коктейль, красное вино и кола - ааааа, вкусно!!!!! не знаю насчет головы. я сделала себе в сумме грамм 50, но как вкусно sigh.gif
Сегодня вот еще один планирую... сопьюсь я братцы! laugh.gif

Спасибо, Любашенька!!! happy.gif happy.gif happy.gif

ой, девочки, опять подумала при фотографировании - какой же это труд... фоткать, не забыть, не отвлечься, и хорошо, если еще и получится фотка satisfied.gif Огромное спасибо всем, кто это делает! И еще большее спасибо тем, кто ценит! Заходит и отмечает, это и правда важно blush.gif

а еще, поймала себя на мысли, что мне безумно не хватает украшательств на стол. Некогда было в этот раз, но и правда - пустовато смотрелось. Урок мне!
Мои рецепты
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 23, 2017 12:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, да! 50 грамм два раза в месяц - ты обязательно сопьешься!!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 23, 2017 12:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, ну ты знаешь, обожаю твои завтраки! happy.gif
Вот всё бы приготовила, всё по моему вкусу. Салатик интересный, мне как раз вареная морковка интересна в сочетании с мандарином...
Синнабоны! Я недавно впервые попробовала, тёпленькие, с кремом- чудо! Я тогда ещё подумала, наверняка у нас на кукинге есть рецепт, надо самой попробовать испечь. Теперь есть! Большущее тебе спасибо за рецепт happy.gif
Ооо, печеньки! Да не сладкие! Меня от них не оторвать! laugh.gif
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Апр 23, 2017 12:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, ты и впрямь солнышко наше! Так мне хорошо стало от созерцания твоего завтрака! Девчонки уже выразили мои мысли тоже, основная - хочу тоже попробовать!

Печенье сослепу прочитала марсала, сразу перед глазами встала заветная бутылочка, что в кладовке скучает - сейчас смеюсь, но с индусскими специями тоже захотелось!

Скатерть твою очень люблю эту! Кота вообще без умиления никак нельзя - у моей мамы тоже мейн кун, они очень представительные smile.gif салфетки тоде хороши, такие зайчики там - сладкая парочка!

Синнабоны подкупят сразу и Гречечку, и дочь мою smile.gif желе - наверное, вслед за тобой все таки пойду к желатину, а то я его тоже боюсь пока что, обхожусь но уж лето скоро, и фруктовые желе, и мороженое ужасно хочется!

Спасибо тебе, Саша, за эту утренюю радость! Уже собиралась уйти, и не смогла, пока к тебе не заглянула!
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 23, 2017 12:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скатерть!!!! sigh.gif булочки с кремом , меня голодную, просто с ума сводят sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
РМилена  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вс Апр 23, 2017 13:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Санечка! Утро вкусное! Попробовала бы одну губорину и одну синнабонину, как твоя котейка-традиция. Салатик опять-таки "затейливый".
Как это все чудесно для семьи! Твои детки запомнят эти завтраки и праздники, понесут к себе в семью - что может быть лучше для тепла в доме! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 21, 22, 23  След.
Страница 11 из 23

Добавить в закладки

Перейти: