Авторизация
Загрузка...
ФМ-431:...Чувства добрые я лирой пробуждал
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2017 13:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Svetochka* писал(а):
Оля-Владимирова,
Цитата:
Святые писали только Евангелия
это такая поговорка? Потому что Св.Павел был...

Прошу прощения, это мое теологическое невежество blush.gif
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2017 13:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так, гоните меня уже отсюда!
Даже не подумаем! laugh.gif
Про святых с языка сняла - когда читаешь Деяния апостолов и послания, например, Павла - очень сильно ощущается человеческая живость. И как отличается терпимость Петра от резкости Павла, более фанатичного, как, видимо, всякий неофит. С удовольствием читаю. smile.gif
Про Федота и моя любимая книжка - там, как в "Карлсоне", есть цитаты практически на все случаи жизни. poketoungeb.gif
И спасибо, что про "Даниэля Штайна" напомнила - для меня это была переломная книжка, помогла мне взглянуть на Израиль под новым углом, заинтересовала этой страной не только в библейской ипостаси, потом уж Шалев пошел...
Цитата:
Может, кому-то покажется странным, но дети мои были под большим впечатлением от Ч.Айтматова "И дольше века длится день"(переведён на иврит).
По-моему, не странно - она такая...вневременная и внеграничная, сама еще в школе впечалилась. А все же дети молодцы, сейчас редко кто серьезную литературу читает.
Про Грина читала отличную биографическую книжку - впечатлилась! Такая разница между формой и содержанием...и как ему с женой повезло при этом! Все равно его люблю. wink1.gif
Вспомнила еще две вещи, которые в любой жизненной ситуации помогают и поддерживают - "Опыты" Монтеня и библейская книга Экклезиаста. Они как-бы тропинку открывают между прошлым и настоящим, если все это уже было, люди об этом думали, переживали, совсем, как я - мне и легче, как-будто поддержка через поколения идет. blush.gif
Вообще меня тоже уже пора гнать...работать. А то "если Трандычиху не перетрандычить, то эта Трандычиха..." laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2017 13:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NP писал(а):
Ох, опять я лезу не по делу... девчонки, простите! Только про бычка - это не Благинина, а Агния Барто, и бычок ложился не в кроватку, а в коробку (потому и подушку не проткнул!)... в общем, оригинал звучит так:
"Спать пора, уснул бычок,
Лег в коробку на бочок,
Сонный мишка лег в кровать,
Только слон не хочет спать..."

Наташ, я не претендую на то что правильно автора написала, с этим у меня всегда проблемы были (посмотрела в интернете, ты права), а вот стих именно так почему-то с детства запомнила и написала по памяти, так и рассказывала племянникам и дочке. Кстати, про подушку я мужу сразу сказала, что рога бычок снимал, чтобы подушка целее была. laugh.gif Это же не настоящий бычок. wink1.gif А вообще очень много стихов почти полностью помню. Еще была такая детская писательница Эмма Мошковская, у нее тоже были стихи забавные для детей. smile.gif
Цитата:
А что, муж про бычка не знал стишок? Чудеса laugh.gif О, сколько нам открытий чудных....

В том-то и дело, что не слышал, я тоже удивилась, когда он так отреагировал. smile.gif Зато теперь знает и постоянно твердит чуть что. laugh.gif
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2017 14:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прошу прощения, это мое теологическое невежество

Оля,о чём ты говоришь? Я в прошлом году готовилась к семейной прогулке по Яффо и среди многого прочего прочитала blush.gif. Я ,как человек абсолютно светский, всегда боюсь своими "открытиями" задеть чуства верующих blush.gif .Но когда история , вот она, рядом, в каждом камне что под ногами, грех не испвоспользоваться поводом. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2017 14:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Неоля, я тоже помню Гулю Королеву из детства smile.gif
Венессочка, спасибо за консультацию по специям!
Светочка, про языки - окружающая среда побеждает, рано или поздно. Внук понимает русский на бытовом уровне, не ахти, но дальше не хочет. Внучка сейчас как попугайчик повторяет - сегодня с ней играю, по ходу одной из игр она выучила "аты-баты, шли солдаты" - но кто же знает, как долго это в голове задержится smile.gif
Фэнтези и манга, они все помешаны на этом, ещё на Гарри Поттере и покемонах...
У меня от всего этого мозг переклинивает сразу cry.gif
Про теологию - ни моё ни разу... Конечно, как человек окультуренный, знаю все что предполагается, но "опиум для народа" - это восприятие так и осталось, несмотря на суеверия...
Я вообще провожу черту между религией и верой. Вера - да, это личное и неприкосновенное в душе всех, кто в этом нуждается. Организованная религия - простите, не для меня.
Личное это... Я так для себя решила... А остальные как хотят - для себя smile.gif
Культурология - да! Остальное увы нет...
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2017 15:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как интересно вас читать!
Новое узнаю satisfied.gif
Вспомнила про стихи Барто - и сами учили, и дети знают, и внуки учат happy.gif
Моя дочь стих про Зайку выучила - ...со скамейки слезть не смог, весь КАК ниточка промок. И сейчас вспоминаем, когда как ниточки промокнем laugh.gif
Света, внуки будут читать и говорить на тех языках, на которых выучите satisfied.gif
Мои старшие читают и говорят на 4 языках, пятый -шестой учат в школе.
Средние - на трех. Младшие пока не читают, но говорят на 3
smile.gif
Но это работы много для родителей.
А Вини-пуха и Федота -стрельца - все на цитаты разобрали smile.gif
Купила общую тетрадь 48 листов!
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2017 15:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neolga писал(а):

Мои старшие читают и говорят на 4 языках, пятый -шестой учат в школе.
Средние - на трех. Младшие пока не читают, но говорят на 3
smile.gif
Но это работы много для родителей.
...

Классно!!!! thumbup.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2017 15:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!!!
Леночка, с дежурством!
Я не уверена, что что-то смогу приготовить blush.gif Но постараюсь! happy.gif

По теме - я стараюсь не путать... котлеты с мухами cool1.gif Один-единственный раз я увидела вживую и вообще "как себя ведет" человек, творчество которого уважаю. У меня был шок, я очень долго отходила. Просто больше не хочу. Результат деятельности - одно, производящий деятельность - другое. Для меня здесь точка. Крайне редко я могу поинтересоваться - когда жил писатель, чем занимался, чтобы лучше понять почему именно так, а не иначе пишет.
Поэзию не воспринимаю с детства, выучить стихи для меня - катастрофа blush.gif , вот прозу очень близко к тексту большие произведения - запросто. Ну не укладывается в моей весьма склонной к точности голове, как точное и правильное описание можно подогнать под рифму. Ну все мы разные blush.gif
И никогда не интересовалась - кто с кем спит, гуляет, живет, что курит и пьет. Для меня это слегка как... рыться в грязном белье blush.gif Я только подчеркнуть хочу - для меня! Именно я не люблю это узнавать. Потому и сама не участвую ни в каких соцсетях blush.gif Другие - это их личное дело. Только не подумайте. что я как-то негативно отношусь к тем, кто интересуется и читает биографии. Если мне не интересно, это не значит, что другим тоже poketoungeb.gif
Книги... вот "Четвертая высота" мимо прошла, аж обидно! Срочно надо исправлять! Ну а остальное - как у всех...
"Повесть о настоящем человеке" - ну эта книга лишний раз мне доказывает, если ты действительно чего-то хочешь, то будет! Анет - значит мало хочешь, мало вкладываешь. И как мне ни стыдно, признаю, что правда... blush.gif Высоты можно взять почти любые - было бы подлинное стремление.
В детстве очень много читала про животных, оно и видно blush.gif Помимо Сеттона-Томпсона, всем хорошо известного, Джерольда Дарэлла. В библиотеке, просто грезила стать ветеринаром - мать резко и наотрез не дала. Взрослая, как увидела книги в продаже -вцепилась мертвой хваткой, мужу пришлось платить на кассе, разнять нас было уже нельзя laugh.gif
И вот странно - Сеттона-Томпсона взрослая уже купила книги с биографией, разочаровал... Все понимаю, но... А вот этот ветеринар - нет! Сто раз нет! Все так, как было в детстве sigh.gif /Просто окунул меня в тот мир - добра, заботы и любви. Именно на этих книгах уже взрослой я для себя отметила - а без разницы, сколько получаешь, какие условия и прочие. Если ты ЛЮБИШЬ работу, она для тебя важна, то все остальное уходит на второй план. ну да - с голоду еще не умереть бы ))) Но вот и правда, многие вещи как-то теряют свой блеск, когда работа приносит такую отдачу.
А другие книги - ух, как много! Думаю, буду вас читать внимательно sigh.gif Очень много почерпну и узнАю happy.gif

Нэна
, я фантастику люблю blush.gif Даже стыдно признаваться blush.gif Сейчас вот Айзека Азимова читаю, удивлена крайне - вот про него полезла читать - когда родился и чем занимался. Еще больше удивилась! Под Смоленском!!!! И ведь как его произведения современны! Просто диву даюсь, как умел заглянуть вперед...
Мои рецепты
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2017 15:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Неоля гениальные у тебя потомки, молодцы thumbup.gif

Мой внук, пойдя в школу, после первой четверти сказал "ну теперь, когда я уже знаю половину французского языка..." laugh.gif laugh.gif

Чисто для бытового общения особых знаний не требуется, но вот на настоящем уровне, увы... Моя подруга своего единственного сына учила сразу русскому и английскому, повторяла на двух языках - лет в 12 он перестал говорить по русски, и в ответ на её вопрос почему, он сказал - мама, но я же английский мальчик...
Ну вот что с такого взять?
Потом сожалеть будет, это точно.
Так что как научишь - это не совсем точный ответ poketoungeb.gif
Как профессиональный педагог методист, знаю, что говорю smile.gif
Но для бытового общения, для туризма и поездок - великолепное дело - к тому же вкус прививать и интерес к другим культурам с детства - это самое важное в развитии интеллекта, в развитии личности!

Сашенька, я тоже Азимовым зачитывалась в юности, даже училась переводы делать на его рассказах, было дело smile.gif смешно, как знания появляются - переводила рассказ, где была фразочка про "Рено, куда вся Америка ездит разводиться", и что это штат Невада - и вот недавно, 40 лет спустя, в квиз-шоу выпадает вопрос - назовите столицу штата Невада - и таки выиграла наша команда этот квиз именно благодаря очку за правильный ответ - удивительное рядом cool1.gif laugh.gif
Про мотивацию и решимость - согласна на все 100 с тобой... Человек САМ должен захотеть...
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2017 16:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашенька, с любовью к фантастике - я с тобой - Айзека Азимова люблю. Наверное все читала, перечитываю иногда satisfied.gif
Личная жизнь писателей-поэтов как то не увлекала никогда.
У нас, как у Саши был опыт: концерт- встреча с поэтессой. Читала стихи, отвечала на вопросы... Лучше бы она только стихи писала и читала... sad.gif
Мнение о ней, как о человеке - не самое лучшее...
Нэночка, у меня дети - билингвалы. Так что, на собственном опыте знают, что реально учится на двух языках! Старший внук, 11 лет, трепыхается, по поводу репетитора русского, но родители не сдаются laugh.gif
Купила общую тетрадь 48 листов!
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2017 16:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я и не спорю - сама билингв, с детства, дочь моя на трёх языках свободно, ещё пару тройку со словарями - а вот внуки упрямые, не хотят... Вернее, внук мой Сашка... Недавно бросил Французский, взял третий предмет по точным наукам... Увы, точно не в нашу пошёл породу sad.gif
Печалька...
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2017 17:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Печалька...
Нууу, это уж каждый для себя сам выбирает smile.gif
Почитала про Олиных детей и внуков - очередной раз стыдно, что со способностями к языкам ни одного иностранного не знаю...фуфуфу...Это потому, что не езжу, мотивации нет. Вот за английский все же засела - надоел наш дубляж фильмов жуткий laugh.gif
Знаете, я фантастику не люблю. И не любила в детстве. Кроме одного автора...правильно, Азимова! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Его "Основатели" - суперская вещь.
Цитата:
выучить стихи для меня - катастрофа
Как для моего сына, я все время удивлялась, пока он в школе учился - как можно не запомнить стихотворение, там же рифма! poketoungeb.gif wink1.gif Как он учил отрывок из "Мцыри"...это надо было видеть, терзания Гамлета перед этим - просто тьфу и растереть! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Как я уже писала, жизнь не всех писателей меня интересует, только тех, кто стал родным - именно, чтобы почувствовать его еще ближе, как заботишься и беспокоишься о друге. Таких единицы. Ну а современных настолько любимых у меня нет, чтобы сплетнями интересоваться smile.gif Довлатов если - но еще живы те, кто знал его лично, столько всего вываливают, что мне неприятно читать, не стала. Пусть будет, как будет.
Цитата:
У меня был шок, я очень долго отходила.
Боюсь представить, что ты увидела! wink1.gif Не хочу так! poketoungeb.gif
По поводу желания порыться в грязном белье Пушкин в своем письме к Вяземскому сказал - лучше не скажешь - "Оставь любопытство толпе и будь заодно с гением. Мы знаем Байрона довольно. Видели его на троне славы, видели в мучениях великой души, видели в гробе посреди воскресающей Греции. - Охота тебе видеть его на судне. Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок - не так, как вы,- иначе."
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2017 19:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, здравствуйте!! happy.gif Леночка, интересного тебе дежурства!
Про книги, значит?
Я всегда читала много. В детстве много не вспомню, Четвертая высота, конечно, была. И Старшая сестра, и Дом на горе, и про Мумми Троллей, и Лелишна...
Ну а в старших классах я читала вместо уроков и после уроков. Всего Фенимора Купера, и всех Проклятых королей, и всю Анжелику, всего Дюма, Конан Дойля, Агату Кристи, Чейза, Ремарка и т.д. Азимова, конечно, тоже. Кстати, Саш, это же современный писатель...
Часто приходилось ночевать у подружки, когда ее мама была в командировках. В их доме для перечитывания у меня были 2 любимых книги: Граф Монте-Кристо и Поющие в терновнике.
Одно время увлеклась Стивеном Кингом, читала с удовольствием, это уже чуть позже
Еще был период Екатерины Вильмонт.
Все не вспомнить, но вижу, что на общем фоне мне должно быть стыдно: серьезной литературы я не читала, все больше для отдыха huh.gif
Биографиями никогда не интересовалась, разве что фильмы смотрела с удовольствием, если случайно попадались.
Что касается впечатлений... наверняка, бывало... но помню только один случай. Сильнейшее впечатление на меня произвела Маленькая хозяйка большого дома Джека Лондона... Потому что я сама была в подобной ситуации, меня это мучало ужасно, не могла в себе разобраться, я думала, как это все неправильно и вообще так не бывает и не должно быть... blush.gif И вдруг мне в руки попала эта книга. Оказалось, все бывает... по крайней мере, в книгах...
Рецепты еще не читала, но по названиям вижу, что готовить не буду, наверное blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пт Май 19, 2017 14:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я потому и не интересуюсь личной жизнью. Для меня творческий человек интересен творчеством и все. А вот его "делишки" всегда будут мериться мною по общим критериям. а не потому, что он гений cool1.gif Да, знаю, многие считают. что гению можно простить многое. Это их право, я никому ничего не прощаю - черта характера poketoungeb.gif (сразу пришло на ум: я не злопамятный, я просто злой и память у меня хорошая poketoungeb.gif )

Оксана, да я знаю про Азимова, но родился он очень давно по мерках тех писателей, кто пишет именно сейчас. Причем к фантасту определенные требования, а он как будто даже чуть обогнал свой век (жизненный) - по взглядам, технологиям.
Кстати, Графа Монте-Кристо обожала!!!! ах... как сладка месть sigh.gif Вы не подумайте, я человек не мстительный, жизнь она похлеще нас мстит, но вот читала - и отлично его понимала happy.gif

Джека Лондона меня Любовь к жизни сразила просто в свое время... Надо же... вообще поражалась его героям, и просто очень его люблю. И дети прочитали Майкл - брат Джерри (ну вы понимаете... про собак я читала очень много, как и они тоже blush.gif ), вот теперь хочу достать Джерри-Островитянин, пока не видела в продаже
Мои рецепты
Neznaika  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 19, 2017 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, девочки. smile.gif Я книжная душа, книги люблю с детства. Мне, как и многим здесь, все равно, как живет или жил автор.
Много книг привезли с собой. Из детских, мы любим стихи Агния Барто, учила с детьми ее стихи, и самая моя любимая книга, это сборник стихов Сергея Михалкова,книга очень старая, но там такие произведения, до мурашек пробирает.
Сборник стихов Сергея Есенина, забрала у папы, почитываю.
А вот Маркса" Капитал", я бы хотела почитать, то что он писал в конце 19 века, очень актуально сейчас.
Понравилась книга Эстер и Джерри Хикс, про девочку Сару и филина, кто-нибудь читал? cool1.gif
neolga писал(а):

Так что, на собственном опыте знают, что реально учится на двух языках!

Оля, я согласна с тобой, правда в языковой среде это делать легче. Дочь одно время увлеклась изучение азиатских языков, и так у нее легко все пошло, хотела идти в университет, дальше изучать, так мы не дали blush.gif
Сына гоняю по русскому, а он мне говорит, что он уже знает русский язык, но уже тяжело посадить его за книгу. Текстую всем на русском, чтобы хоть мои сообщения читали и отвечали мне на русском. Сын сейчас начнет учить 3 язык, посмотрим, как у нас пойдет. Читать не хочет на русском, так я учу с ним старые советские песни, мы выучили Катюшу и песенку о медведях" где-то на белом свете..." Опс, это наверное не по теме blush.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Добавить в закладки

Перейти: