Авторизация
Загрузка...
ФМ-431:...Чувства добрые я лирой пробуждал
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 19, 2017 17:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в этом ФМ первая с фото. happy.gif
Солила вчера цв. капусту и 2 соцветия не поместились в банку. Прижарила и залила заправкой вместе с баклажанами. Ели с запечёными куриными четвертушками. smile.gif

баклажаны - йогурт
баклажаны - йогурт

Файл был скачан или просмотрен 1616 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
MariiiaV  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Май 19, 2017 19:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажусь по теме. Я запойный читатель, была "в завязке", пока росли дети - не до книг было, вырванные годы wink1.gif blush.gif Сейчас счастлива, что на работу ехать минут сорок в непиковые часы, и я со своей элетронной книжкой, в которой меня ждут более 700 нечитанных или неперечитанных книг, могу сесть и погрузиться в пучины... Читаю быстро, слишком быстро, поэтому бумажные книги не оправдывали своё предназначение - могу проглотить за несколько часов. Специально не училась, так вышло - читаю с четырёх лет жадно и помногу...
Из того, что перечитывала в последнее время с большим удовольствием - фантастика. Азимов, Лем - и помнишь многое, а читаю, как в детство окунулась, в подростковость...
Про личность автора и его произведения писала совсем недавно в соответствующей теме форума. Есть такой замечательный цикл детективных романов Энн Перри о конце 19 - начале 20 века в Англии, о детективе Томасе Питте и его очаровательной жене Шарлотте, читать одно удовольствие. Вот только сама автор оказалась замешанной в убийстве матери своей подруги - была осуждена в 16 лет, отсидела длительный срок, сменила имя и место жительства. По мотивам этого преступления был снят фильм "Небесные создания" с Кейт Уинслет. Так вот после того, как я это прочитала, следующие детективы этой серии я уже в определённом смысле изучала, пытаясь найти отголоски этой истории или какие-то намёки на личность автора. Не нашла, стала дальше читать спокойно, но история эта всё время в мозгу крутится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Май 20, 2017 1:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько единомышленников! sigh.gif
Женечка, может, и не по теме песни - но так здорово! Молодец!
Светочка, с почином! smile.gif Хорошо, что про капусту напомнила - тоже хочу! Затариваться завтра с утра поедем, сегодня в театре была, не готовила.
Машенька, редкий гость, я рада! happy.gif
Цитата:
Читаю быстро, слишком быстро, поэтому бумажные книги не оправдывали своё предназначение - могу проглотить за несколько часов.
Моя беда была до появления электронных книг - надо, чтобы и в сумочку влезла, и интересная была...Всю "Азбуку классику" скупила, наверное... wink1.gif Хорошо, что теперь можно в одной книжке целую библиотеку таскать!
Цитата:
Вот только сама автор оказалась замешанной в убийстве
Ничего себе. Но...Уайльд, например, тоже был не майская роза, но мне плевать...люблю его... smile.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 20, 2017 1:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Леночка, с дежурством!
Наконец-то добралась до компьютера, а то всё в делах!
Читать я люблю с детства. Научилась сама в 4 года. Меня запирали дома одну, я все книжки знала наизусть, дедушка мне показал буквы (такая деревянная азбука с картинками у меня была). Однажды от нечего делать взяла в руки одну из книжек ..и вдруг узнала те буквы из азбуки!
"Рано утром поутру кто кричит кукареку...". Когда дедушка, бабушка и мама пришли с работы, я похвасталась: "А я читать могу!" . Тогда они мне дали газету и попросили прочитать что-то скучно-непонятное. Я прочитала...Так в мой мир вошли книги. Детские книжки кончились быстро, библиотека была вся прочитана. Пришлось перейти на взрослые книжки. В начальной школе прочитала Тургенева (больше всего обожала "Асю"). Потом пришла "Война и мир" и "Анна Каренина". "Война и мир" так и осталась на всю жизнь в любимых, а вот "Анну Каренину" я так и не поняла...Потом был Джек Лондон, навсегда полюбившийся ОГенри, "Туманность Андромеды" Ефремова, Дюма, Станислав Лем, Братья Стругацкие, Милан Кундера, Михаил Булгаков. Стихи полюбила уже в старших классах. Сначала Пушкин и Лермонтов с их невероятной невесомостью стиха, филигранной игрой слов и рифм... До сих пор читаю и перечитываю Анну Ахматову и Марину Цветаеву... Я думаю, всех любимых и не перечислить! В мою жизнь вошли Дина Рубина и Харуки Мураками, Ник Хорнби и Елена Катишонок, всех и не перечислить.
Могу всем посоветовать - стараться читать произведения на языке оригинала. Перевод, даже очень хороший, несёт на себе отпечаток интерпретации переводчика...
Готовить буду наверняка баклажаны, приглянулись они мне!
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Май 20, 2017 1:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Светочка, с почином! Я собираюсь все делать, разве что курабье могу не осилить, не знаю.
Венессин рецепт несколько раз перечитывала - сегодня вдруг дошло, что там мясо не только в начинке, а в том, что названо тестом, тоже! blush.gif очень хочется сделать, но туплю, ещё буду перечитывать... Кажется, основной принцип уловила - а мясо я только для начинки заготовила, завтра постараюсь для теста докупить - а можно в нем не баранину, а что то полегче?
Вообще, вдохновлённая этими рецептами, вытащила поваренную книгу Персиана и читаю все подряд с огромным интересом smile.gif
Маша как интересно, я эту детективную серию не знала, найду почитаю - спасибо!
За Светочкой тоже список составила пока непрочитанного...
Баба Ната Наташа, ну абсолютно все в твоём списке как и у меня было... Ещё Таис Афинская была какое то время - воспитание женственности по этой книге, все подружки повально увлекались smile.gif
Кундера не пошёл у меня, не получилась невыразимая лёгкость бытия smile.gif
Анна Каренина напомнила - я тут стараюсь ходить на все постановки русских или советских драматургов английскими режиссёрами - ну ни разу они не врубились в суть, зато интересно смотреть на их взгляд все равно smile.gif
Приятных вам выходных smile.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Сб Май 20, 2017 6:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добралась! smile.gif Леночка, удачного дежурства! Зато я уже с салатом Светочки:

Конечно же это очень вкусно sigh.gif Муж счастлив, я тоже. Спасибо, Светик! Единственный минус для меня - я очень не люблю жарить баклажаны (тому мужу на горе) blush.gif У меня не выходит с малым количеством масла. И опять забыла про сковородку гриль blush.gif

Про книжки и писателей... Филолог может долго, как в понимаете... Но я постараюсь покороче. cool1.gif
Гений и злодейство еще как совместимы. Вот назовите мне с полпинка 10 душек из писателей с мировым именем wink1.gif Как сказала моя студентка: "Асаль Ренатовна, а что же это они такие все несимпатичные?" laugh.gif Мне кажется, это такая плата за талант - невыносимость в быту и с близкими. Сложность натуры, за которую простым смертным морду бьют, а гениям часто прощают cool1.gif Талант нуждается в пище - в восхищении, в постоянных эмоциональных потрясениях, в признании его нетакойкаквсешности, в служении. "Писатель всегда немножко людоед" - Рубина имела ввиду переработку историй живых людей в книжки. По мне - все еще горше... Ну и ладно, нам с ними детей не крестить, спасибо им за удовольствие от чтения (музыки, живописи и прочего). По учебе работе много читала об авторах, но удовольствия ради мемуаристику не читаю. Исключения редки, вот разве что воспоминания Анастасии Цветаевой. Чуковскую об Ахматовой не осилила. Было невыносимо скучно blush.gif
Детские книжки - это мое все, читанное-перечитанное-зачитанное... И Трэверс, и Кэрролл (в переводе Заходера), и Янссон , и Лидгрен, и Милн. Дедушка Чуковский (в самом раннем детстве), прекрасный Левин с его Глупой лошадью, Маршак! Его переводы - это что-то... Зацелованные в детстве строчки Бернса в его интерпретации (хотя в оригинале тоже читалось-пелось). Волков с его Изумрудным городом. Шварц! Из таких определяющих - Убить пересмешника, Александра Бруштейн, Стругацкие. Даррелл - о, это прекрасное чтение... Вот всякое историко-костюмное мне с детства не очень: дальше Трех мушкетеров я как-то не продвинулась. СкуШно (вот не поверите, ни графа Монтекристо, ни графиню Монсоро дочитать не вышло blush.gif ).
Взрослые книги в разное время разные, это понятно. Вот поэзию уже много лет практически не беру в руки huh.gif Из современников - Макс Фрай. На все времена - Борхес. В последнее время как-то много страноведческих детективов - Лилиан Джексон Браун с ее американской провинцией (душеспасительное чтение), Луиза Пенни с ее Квебеком... Машка, это ж тебя благодарить за Гамаша??? Странность: когда совсем паршиво, в ход идет не позитивчик, а какой-нибудь зубодробительный триллер а-ля Гранже. Или тоже страшненький горячо любимый Гарри Поттер laugh.gif

Светик, маме расскажу про Айтматова, ей будет очень приятно: маман диссертацию защищала, я выросла на книжках Чингиза Торекуловича и на его коленях wink1.gif И даже моя дщерь успела на тех же коленях посидеть smile.gif Они очень дружили с мамой, до самой его смерти... Мы ездили в Киргизию, он приезжал к нам, они встречались в Москве. Он звонил ей из Бельгии. Я люблю самые ранние рассказы...

Про еду: салат с фасолью обязательно, цацики, наверное, тоже (если нас не занесет снегом в понедельник cool1.gif ). Удивило, что цацики - суп. На островах не была, на Пелопонесе он - всегда дип wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 20, 2017 10:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго утречка! happy.gif Решившимся приготовить баклажаны (и/или цветную капусту) - на здоровье! flower.gif.
Девушки, это тот рецепт, где баклажаны таки да! стоит жарить blush.gif.Наши баклажаны горькими не бывают, но в соли их выдерживают только потому что так они впитывают меньше жира. И на бумажном полотенце подержать потом, чтобы масло впиталось... sigh.gif blush.gif И йогурт - по-гуще!
С супом-цизики ещё вернусь! poketoungeb.gif
Ася, расскажу детям про Айтматова! tellme.gif Мир тесен!
Я тоже задумалась о замене баранины, но боюсь, что аутентичнось рецепта пропадёт и вкус пострадает huh.gif . Мы как-то домой баранину не покупаем,специально идём в арабские ресторанчики за ней и там даже такие "немясные" люди как я могут оценить всю гармонию вкуса! sigh.gif
Историю автора Гарри Потера все знают:женщина после развода , материальное положение - хуже некуда, и вот, пришла же в голову такая сказка о вечной борьбе добра со злом, и...известность, и материальное благополучие.... poketoungeb.gif
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Май 20, 2017 11:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася какая красота! Тебя тоже читала примерно до строчек о Борхесе и кивала в такт - и я, и я...
Айтматова очень любила и прочла всего!!! Какое счастье для тебя выпало с таким общением! Вау!
Правда Монте Кристо очень любила фильм! Гарри Поттера не стала читать именно из за персонажа авторша, глупо, согласна и понимаю что глупо - но не могу... Фильмы, правда, смотрела хоть и не все... Гречечкины дети неимоверные поттерианцы, ездят из Йоркшира под Лондон в эту студию каждый раз, когда там меняется экспозиция, за год вперёд купили уже билеты на мюзикл - а меня жаба задушила бы, это все по деньгам как поездка от нас в Калифорнию на месяц... Я лучше свожу себя туда где не была пока что, или вообще... Дома буду сидеть и чахнуть как Кощей laugh.gif Не буду продолжать, ну их всех... poketoungeb.gif
Уж очень змеиная улыбка у Джей Кей... И говорит она иногда такое... Меня отвратило с самого начала то, что она переделала чью то книгу без спроса, и вообще она расплачивается теперь тем, что прикована к поттериане до конца дней своих - другие книги под другими псевдонимами не покупались абсолютно...
Но если она столько народу осчастливила, так и флаг ей в руки! Молодец!
Я вообще то люблю нон-фикшн и хорошие интересные книги мемуары или биографии, мне это интересно - уж простите sad.gif
Ещё интереснее, когда можно сразу эпоху собрать - литература, искусство, вся атмосфера того времени!
Но конечно - вот я недавно все сезоны посмотрела про жену Скотта Фитцджеральда, и вообще изменила своё мнение об этом писателе!
А сейчас мы всем миром смотрим по телевизору сериал про Даррелов - первые серии меня бесили, а теперь все радует так, что не оторваться - уде и книгу решила прочитать!
Ася, тебя тоже законспектировала последний абзац, спасибо!
Вспомнила "душелюб и людовед" laugh.gif
Вообще Лена спасибо за тему, столько пищи не просто для желудка!
Света, я тебя услышала - про двойную баранину! И про вкус! Пошла таблетки искать poketoungeb.gif шучу! Я с мыслью твоей солидарна!
Ещё приду с отчётами, в эти выходные я тут, недалеко от кухни smile.gif
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 20, 2017 12:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принесла суп-цизики.
Очень "наша" летняя еда наряду с окрошками и холодным свекольником smile.gif.

цизики
цизики

Файл был скачан или просмотрен 1043 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Май 20, 2017 12:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока на секундочку, еще вернусь.
Асенька, красота и салат, и пост! sigh.gif Надо же, сам Айтматов...очень люблю его книги.
Цитата:
Вот назовите мне с полпинка 10 душек из писателей с мировым именем
Хороший вопрос laugh.gif Даже моего любимого Пушкина душкой не назовешь, но он хоть человек порядочный...Чехов вот еще, хоть и со своими тараканами, но не плохой. А больше с ходу и не вспомнить. smile.gif
Я Ефремовскую "Таис Афинскую" до сих пор люблю нежно...задевает что-то в душе. smile.gif
Девочки, насчет баранины - с ней, конечно, аутентично. Я баранину не ем, буду куриный фарш использовать. А вы делайте, как вам удобно. smile.gif
О, Светочка с супом! Я тоже его собралась делать, пока у нас снова не похолодало. laugh.gif Полюбила в последнее время овощи с кисломолочкой...
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Май 20, 2017 20:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот я уже тоже с супчиком. Соединила традиции и ела вприкуску с горячей картошечкой - божественно! Муж сначала верещал, что кефир с огурцами - верный путь к расстройству кишечника, но потом попробовал его в качестве соуса, сказал, что на удивление вкусно. laugh.gif
Последнее мое приятное впечатление - "Сказки старого Вильнюса" Макса Фрая, очень антидепрессантное чтение, жаль, что закончила читать. Решила - надо в бумажном виде купить обязательно. smile.gif
По поводу биографий. Хотела бы отметить "Жизнь Пушкина" Ариадны Тырковой-Вильямс, без пафоса и без "грязного белья", на редкость хорошая вещь. Тынянова я, конечно, тоже читала, но мадам понравилась больше. Бывает писатель интересен, как человек - хочу узнать о нем побольше, о нем настоящем, не из праздного любопытства. А есть некоторые, чьи книги мне нравятся, а вот судьба их автора совершенно безразлична.

цизики.jpg
цизики.jpg

Файл был скачан или просмотрен 863 раз(а)

Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Май 21, 2017 9:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки привет . Я писать и читать сейчас не могу но( вчера отыграли два представления -мюзикл Питер Пэн и сегодня ещё предстоит два , так что со временем на вы..(..)
Но по выбранному рецепту - баранину можно замерить на половину баранины с говядиной или даже все с говьядиной . Я готовлю дома всегда баранина с говядиной .
Тесто надо просто очень хорошо перемешать , что бы было одной массой , поэтому я там писала , что все положить в блендер ...
Но бургур должен быть всеже не вареным , он потом в процессе приготовления впитаем весь сок мяса и сам приготовится
Девушки это очень все легко готовится , не бойтесь готовить и очень вкусно ! Я уверена кто правильно приготовит ,то это блюдо будет не раз на столе да и начинка уже готовая . Кто был в Ливане? Напишите вам кибби понравились ?
Просто в в каждом ресторане первое что подают это орешки , солености , бабануш , хомут и по две или даже по одной штучке кибби (круглые)подают на человека ,это не основное там блюдо ! Но дома мы едим конечно же как основное ! И кибби , предложены ведущей -это облегченый вариан ! Домашний!
Леночка , я приготовила курабье (на перекусы)
Но в сладком варианте но мое мнение надо оставить как автор написал -не сладкие! Было(есть) вкусно
Приду с отчётом уже завтра ...
Всем хорошего воскресенья!
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Май 21, 2017 11:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Венесса, как ты вовремя появилась! Я как раз раздумывала про Булгур! Купила пачку, на которой написано, что его полчаса варить нужно, запаниковала - но теперь успокоилась, увидев твою инструкцию.
Для меня это новое блюдо!
Я пока курабье вам принесла - в данном варианте тоже новое для меня, я чисто визуально привыкла к бакинскому курабье, в котором блямбочка джема посредине.
Посыпать кунжутом забыла sad.gif а ведь приготовила его и можно сказать рядом поставила - и забыла sad.gif
Ещё приду, я все делаю ...

img_8488.jpg
img_8488.jpg

Файл был скачан или просмотрен 638 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Май 21, 2017 11:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но бургур должен быть всеже не вареным , он потом в процессе приготовления впитаем весь сок мяса и сам приготовится
Бац, контрольный в голову, я уже вчера отварила! blush.gif Придется с таким делать. Надо было кипятком залить минут на 10, и достаточно.
Нэночка, меня вот тоже заинтриговало - а какой формы печенье делать, тоже к бакинскому привыкла. А в Турции не была. smile.gif Пытаюсь печенье заставить сделать ребенка, мне некогда пока, а он отбивается, не желаю, говорит, печенья! poketoungeb.gif Никакого, понимаете ли, сотрудничества...
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Май 21, 2017 14:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, у меня последнее время тесто стремится в жидковатом виде пребывать, то ли мука такая, то ли руки (скорее всего) не оттуда smile.gif
А ещё рецепты такие загадочные, как страны Леванта laugh.gif там тесто написано должно быть как мочка уха - мне нельзя такую информацию когда я спросонья или уже в сон клонит laugh.gif
Я просто ложечкой и утрамбовала, а на противне расплылось само...
Но печенье все равно вкусное вполне, с кофе враз легко улетает smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Добавить в закладки

Перейти: