Авторизация
Загрузка...
ДЕЛО ВКУСА (На кухне с Клариссой)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 84, 85, 86  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Май 27, 2017 14:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, в самый раз пасты! Ещё и сок лимонный. Все супер.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Сб Май 27, 2017 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если "супер", я довольна! happy.gif
А у меня тут собралось немножко кое-чего wink1.gif
Картофель печеный Румяный
Еще одна альтернатива жареной картошке - печёный румяный картофель, без единой капельки масла!

Картофель (5-6 крупных) - 1 кг
Сметана - 1-2 ст. л.
Специи (по вкусу) - 1 ч. л.
Яйцо куриное - 1 шт

Почистить картофель, нарезать крупными кусочками, сложить в кастрюльку.
Залить кипятком, на быстром огне довести до кипения. Накрыть крышкой, сделать маленький огонь и варить 5 минут.
Слить воду.
Картофель переложить в одноразовый противень. Посолить, добавить сметанку, специи по вкусу, яйцо (я делала без яйца). Разровнять, чтоб картошка была по возможности в один слой.

Запекать а разогретой до 200* духовке до румяной корочки, в процессе один раз перемешать.
На фотках картошечка в паре со свиной грудинкой
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Сб Май 27, 2017 15:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балык из скумбрии
Ну, конечно, не балык как таковой, но подвяленная рыбка. happy.gif Минимум усилий и новый вкус. Можно есть с картошечкой, а можно - на бутерброд.

Скумбрия (крупная) - 2 шт
Соль каменная - 1 ст. л. с маленькой горочкой
Сахар - 1 ст. л. с большой горкой
Порошок горчичный - 1 ст. л. с горкой

Скумбрию разрезать, удалить внутренности, голову и кости. Кожу оставить.
Каждое филе разделить на 2 части.
Соль, сахар и горчицу хорошо перемешать. Этой смесью обсыпать филе со всех сторон.
Уложить в посуду, накрыть крышкой, поставить в холод на сутки.

Через сутки достать, смыть остатки того, что не впиталось и не растворилось. От лишней влаги промокнуть бумажным полотенцем и переложить на разделочную доску кожицей вниз на пару часов, чтобы балычки слегка обсохли и окрепли.
После этого подвесить любым удобным способом в любом удобном месте. Оставить ещё на сутки.
Я воспользовалась деревянными шпажками и большой миской.

Вот и все. Снять, нарезать sigh.gif
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Сб Май 27, 2017 15:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куриные бедра томленые

Очень нежная курочка. И морковка получается необыкновенно вкусная. За время томления бульон уменьшается в объёме и становится насыщенным и концентрированным. При желании можно убрать перец и лавровый лист, а из остального сделать прекрасный соус, измельчив овощи погружным блендером.

Бедра куриные - 1 кг
Морковь - 300 г
Лук репчатый крупный - 2 шт
Масло растительное - 4 ст. л.
Соль - 1 ч. л. с хорошей горкой
Сахар - 1 ч. л. с горкой
Перец черный молотый - 0,5 ч. л.
Перец душистый - 4 шт
Лист лавровый - 1 шт
Вода - 650 мл

Две крупные луковицы и одну крупную морковь нарезать брусочками и сложить в кастрюлю. Добавить соль, сахар и растительное масло.

Я нарезала морковку крупной соломкой, но потом поняла, что лучше нарезать еще крупнее, брусочками или кружочками.
Всё хорошенько перемешать и поставить обжариваться под крышкой на сильный огонь, время от времени перемешивая овощи. Благодаря соли и сахару овощи быстро заколеруются, а готовое блюдо в процессе тушения приобретёт карамельный оттенок.

Подрумянить овощи нужно чуть больше обычного. Я торопилась, у меня курочка в итоге вышла бледнее, чем нужно.
Не убавляя огонь, выложить к овощам куриные бедрышки.
Обжаривать овощи и мясо до того момента, когда необходимо будет добавлять жидкость, всегда нужно быстро и на сильном огне.
В данном случае не нужно зажаривать бедра до полной румяности, нужно просто дать им немного схватиться с двух сторон. Мясо должно только чуточку побелеть.

Далее добавить в кастрюлю горячую воду и быстро довести мясо до кипения. Положить лавровый лист, душистый и молотый чёрный перец.

Убавить огонь до минимума и томить бедра с чуть приоткрытой крышкой полтора часа.
Следить за тем, чтобы вся жидкость не выкипела, если нужно добавить воды. Мне этого не потребовалось.

В итоге куриные бедрышки приобретают медово-карамельный оттенок и получаются очень нежными, мягкими и невероятно вкусными.
Этот рецепт - базовый. Мне понравилось и так. Но можно дополнить блюдо новыми вкусовыми нюансами: добавить к куриным бедрам за несколько минут до конца приготовления готовое лечо, жареные грибы, тушеную капусту или бобовые, сметану, изюм, курагу или другие сухофрукты. Каждый раз будет новое блюдо.
По этому же рецепту можно готовить и другое мясо, например, свинину.
Приятного аппетита!! smile.gif

Последний раз редактировалось: Klarissa (Вт Июн 06, 2017 7:44 ), всего редактировалось 1 раз
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Сб Май 27, 2017 15:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абрикосовый пирог на йогурте
(от Александра Селезнева)
Пышный, пористый пирог с чудесным цитрусовым ароматом для семейного чаепития от знаменитого российского кондитера. Я испекла вечером, не пробовала в первый день, но на второй - было очень вкусно. Правда, мне немного не хватило сладости, т.к. я слишком уменьшила сахар и положила неполный стакан. Делала с консервированными персиками.

Мука пшеничная - 300 г
Сахар - 300 г
Йогурт(натуральный, без добавок) - 150 г
Яйцо куриное - 3 шт
Масло подсолнечное - 120 мл
Цедра лимона - 1 шт
Разрыхлитель теста - 10 г
Абрикосы консервированные в сиропе - 1 бан. 420 г
Джем абрикосовый - 4 ст. л
.
Для теста смешать все ингредиенты в однородную массу, тесто будет гуще, чем на оладьи.
Абрикосы откинуть на дуршлаг или просто слить сироп.
Форму 20*30 см застелить бумагой для выпечки, слегка смазать маслом. Распределить тесто и сверху выложить дольки абрикосов. Чем больше фруктов, тем лучше. Я выпекала в разовой форме, как всегда, смазала маслом и посыпала мукой.

Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке до сухой палочки. У меня в форме 22 см пирог пекся больше часа и получился высоким. Думаю, форму можно было взять большего диаметра.
Разогреть абрикосовый джем и кисточкой нанести на еще горячий пирог.

Получается очень красиво smile.gif

Чудесный лимонный аромат и нежные фрукты... ммм... sigh.gif
Буду повторять

Последний раз редактировалось: Klarissa (Чт Апр 19, 2018 0:20 ), всего редактировалось 5 раз(а)
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Сб Май 27, 2017 16:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню свои и чужие восторги по поводу ребрышек в глазури, поэтому было любопытно попробовать еще подобный один рецепт. Принцип тот же: сначала отварить, затем замариновать, а уже потом только запекать.
Ребрышки по-польски
Просто и сытно. Ну и вкусно smile.gif

Ребра свиные - 1 кг
Морковь - 1 шт
Лук репчатый - 1 шт
Соевый соус сладкий - 4 ст. л.
Уксус бальзамический - 1 ст. л.
Масло растительное - 1 ст. л.
Приправа (смесь трав: чеснок, райхон, помидор, сладкий перец, зира, петрушка, чабер, кориандр, лук) - 2 ст. л.

Для начала нужны, конечно, хорошие мясные ребрышки.

Промытые ребрышки положить в кастрюлю, добавить овощи, залить минимальным количеством воды, чтоб она только покрыла ребра. Варить с момента закипания 1 час, если мяса на ребрах много, то чуть дольше.
Для маринада смешать сладкий соевый соус, сухие травы, масло и уксус. Пряности можно взять по своему вкусу. Сладкий соевый соус у меня почему-то такой темный, что ребра с ним получаются просто черные, что в жизни не так страшно, как на фото smile.gif

Отваренные, слегка остуженные ребра хорошенько обмазать маринадом и оставить на 2 часа или убрать в холодильник на ночь.
Запекать в разогретой до 220 град духовке, ребрышки должны зарумяниться, но не пересохнуть.
Мясо получается очень нежное.

Klarissa  

Сообщение Добавлено: Сб Май 27, 2017 16:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супы и борщи без мяса у нас не признаются, поэтому куда использовать бульон от ребрышек?
Сначала поставить в холодильник, чтобы после охлаждения легко удалить застывший жир.
Одно из любимейших блюд моего мужа - солянка. Америку не открою, просто расскажу, как обычно готовлю солянку для него я: без томата и соленых огурцов.
Мясная сборная солянка

Для этого прежде всего нужны хорошие копченые ребрышки.

Не боимся их. smile.gif Переворачиваем на другую сторону, где хорошо видно суставы, и аккуратненько, с помощью крепкого ножа разделяем между суставами. Иной раз даже резать не нужно, они легко разламываются.

Получаются хорошие мясные косточки, которые потом легко поместятся в тарелке

Кладем в бульон и ставим на огонь. Все, как обычно: после закипания уменьшить огонь и снять пену, если есть.
Пока ребрышки варятся, обжарить лучок до румяного, добавить к нему морковочку, натертую на мелкую терку. Довести морковку до румяного цвета и переложить к ребрам - пусть начинают меняться вкусами.

Почистить несколько картошек. Одну-две нарезать очень мелко, остальные - как обычно. Переложить в кастрюлю с солянкой.
Ну а дальше идет "сборник" - разного вида прикопченое мясо.

Я обрезаю шкурки и сало, если где-то есть, все мясные продукты нарезаю средними кусочками и слегка обжариваю.
Дальше перекладываю в кастрюлю, где картошка уже почти готова. В конце добавляю зелень. В этот раз свежей не было, нашлось немного укропчика в морозильнике.
Довести до готовности картошку, немного еще дать покипеть и все, шикарная солянка готова.
Мой муж любит без ничего, я люблю бросить в тарелку несколько маслин (в этот раз оливки с анчоусами), а кое-кто из гостей просит сметанку.
Калории не считаем!! Наслаждаемся вкусом!! sigh.gif sigh.gif
Приятного аппетита!
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Сб Май 27, 2017 16:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда нужно что-то быстро сообразить на перекус, на помощь приходят готовые фабричные продукты. В этом рецепте используются лепешки тортильи.
Ленивый пирог-пицца
Простой, вкусный и красивый. Отличный вариант для тех, кто не хочет возиться с тестом

Лепешка (тортилья или лаваш) - 2 шт
Сыр твердый - 70 г
Моцарелла - 50 г
Томаты вяленые - 2 шт
Грудинка (варено - копченая) - 100 г
Зелень (лук зеленый и укроп) - по вкусу
Соус томатный - 2 ст. л.

На лепешку выложить 50 г натертого твердого сыра.

Первую лепешку с сыром накрыть второй, смазать ее томатным соусом.
Грудинку нарезать брусочками, разложить по всей лепешке.
Лук и укроп вымыть, обсушить и нарезать мелко. Покрошить на лепешку. Лук с укропом я забыла blush.gif
Вяленые томаты, моцареллу нарезать и распределить по лепешке.

Оставшиеся 20 г твердого сыра натереть и покрошить сверху.

Запекать при 200 градусах 10 минут до расплавления моцареллы.
Готовый пирог-пиццу украсить зеленью, нарезать треугольниками

Мы с сестренкой с удовольствием слопали. Вкусно даже из микро
Приятного аппетита!!
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Сб Май 27, 2017 17:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксаночка, сколько вкусного принесла sigh.gif пиццы классные получились exclaim.gif столько начинки sigh.gif картошка тоже заинтересовала и от солянки глаз не оторвать, я ею всё любуюсь sigh.gif, сама в жизни не решилась пока на такое
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Сб Май 27, 2017 18:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка, вот как раз сейчас лопаю солянку, аж жмурюсь от удовольствия, какая вкуснятина sigh.gif happy.gif Здесь главное - хороший исходный продукт, приличные ребрышки редко попадаются
Как только возьмешься - запросто сделаешь, борщ и то сложнее, я уж молчу про твои торты laugh.gif
а пицца - да, вот уж удивила, не ожидала я, что из лепешек может такая прелесть получиться poketoungeb.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Май 27, 2017 18:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, сколько вкуснятины!!! sigh.gif
Бедрышки и ребрышки меня пленили laugh.gif laugh.gif laugh.gif
А лепешки в пиццах хорошо режутся? Что-то подобное пробовала с тонким лавашем - совсем резиновый какой-то..Или от лепешек зависит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Вс Май 28, 2017 0:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, Лен, лепешки совсем не резиновые, очень хорошо режутся, и даже края чуть хрустящие, но совсем не твердые sigh.gif
РМилена  

Сообщение Добавлено: Вс Май 28, 2017 23:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанчик, сколько вкуснятины и все такое яркое! Соляяянки захотелось... Жуть! Интересный способ с двойной тортильей - взяла на заметку. Остальное сижу разбираю и краду! poketoungeb.gif
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Вс Май 28, 2017 23:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миленуш, курочку очень советую, которая "бедра" sigh.gif
Тортия просто слишком тонкая, чтоб в один слой запекать
Я тебе щас ЛС напишу
РМилена  

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2017 0:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, спасибо, уже записала твою курочку.
На ЛС ответила
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 84, 85, 86  След.
Страница 55 из 86

Добавить в закладки

Перейти: