Авторизация
Загрузка...
Агафьины сказки или путешествия философа-реалиста...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64, 65  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 19, 2017 11:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что увидела, прочитала увлекательный рассказ и очень рада за вас. happy.gif Это просто замечательно, что удалось встретиться и пообщаться!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Июн 19, 2017 20:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, Лена! девочки! мне было очень приятно поделиться радостью...и очень радостно, что вам было приятно с нами "прогуляться"!
Klarissa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Июн 19, 2017 23:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто... просто... ОФИГЕТЬ!!!! как здорово!!!!! Собраться вчетвером - это круто!!!!! wacko.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Июн 19, 2017 23:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанка, не надо фигеть...надо...присоединяться! poketoungeb.gif happy.gif
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 20, 2017 0:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оооо... sigh.gif я бы с удовольствием... sigh.gif но у меня тут... это... романсы... кое-кто поет huh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Июн 20, 2017 10:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, вот и коллега подтвердила, что в Ирландию надо тебе ехать, увидеть, почувствовать! laugh.gif
Я рядом с Ниццей, до 29 июня, каникулы с внуками провожу sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Июн 21, 2017 0:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка...да я ба...эээх...и к вам...и в Ниццу...и в Австралию...да хоть куда. Даже бы в Антарктиду к пингвинам laugh.gif
В общем...Выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями poketoungeb.gif
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Июн 21, 2017 19:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agafja писал(а):
в Австралию...да хоть куда. Даже бы в Антарктиду к пингвинам laugh.gif
Выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями poketoungeb.gif

Маечка, я с тобой! laugh.gif Тост поддерживаю! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Фев 20, 2018 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, хорошо...пусть...Я странная женщина. Все-равно Мадрид мне понравился больше Барселоны, а Будапешт больше Праги.
Прямо как у Жванецкого "...в греческом зале, в греческом зале...ах, Аполлон!" Что Аполлон? Ну, Барселона...она прекрасна, спору нет. И Прага хороша. Да уж больно они разрекламированы. Народищу - уйма, круглосуточно, в любое время года. Иногда так шумно-многолюдно, что и красоты никакой не видать. У меня вечный вопрос: когда ехать, чтоб поспокойнее... huh.gif
А в Мадриде, мол, нету ничего особенного, ни Колизея, ни Биг-Бена, ни развалин. Зато есть Веласкес и Гойя, Пикассо и Дали...тоже, знаете ли, очень неплохо...А еще есть необыкновенные мадридские крыши и фонари, королевский дворец, соборы и площади, парки и музеи с несметными художественными ценностями.

Но я, честно говоря, не знаю, что мне понравилось больше - все это вместе взятое или рынок? Ооо...уйти оттуда было непросто...Прилавки со всевозможной едой притягивают магнитом, народ гуляет вовсю - бокальчик вина, немного оливок и сыра - жизнь моментально становится разноцветной и веселой sigh.gif

В общем, Мадрид в январе - это праздник...И туристов пока еще немногочисленно. Хотя, конечно, едут потихоньку тоже.

Попали мы в Мадрид случайно. Не было никогда у нас такой мечты. Просто пару лет назад придумалось мне завести традицию - отпуск в январе и пара-тройка дней где-нибудь на теплом побережье. Муж в этом году не нарадуется, сроду он столько в Баварии на лыжах не катался, в ближайших окрестностях снега нынче хватает. Традиция моя была готова накрыться медным тазом. Сама не знаю, как мне удалось убедить супруга прервать свои лыжные прогулки хотя бы на два дня. Мне тоже хочется отпуска - сказала я mad_icon.gif а попробуй дома отдохнуть как следует...К тому же мне вдруг стало здорово не хватать солнца и тепла. Удивительно, сибирская зима была гораздо утомительнее, но совершенно спокойно мы ждали весну и дожидались лета...и мало кто в те времена в январе мог полететь куда-нибудь в теплые края, никому в голову такое не приходило. Никто и не летал...
Итак, предварительная договоренность мною достигнута, следующий вопрос - куда? Значит, надо, чтоб тепло и солнечно, чтоб недалеко надо...и чтоб рейсы были почаще. Афины, Валенсия, Милан, Рим...не получается. Может, Мадрид? Так воскресным вечером организовались наши мадридские каникулы. Во вторник мы вылетели туда ранним рейсом, а в среду ближе к ночи вернулись домой.
Бывает, летишь куда нибудь и мечтаешь о чем-то сильновосхитительном, прилетаешь, а оно...не такое уж прям...через день-другой обвыкнешься, приглядишься, отыщешь, конечно, и красивое, и интересное. В Мадрид летелось совершенно спокойно, никаких таких особенных надежд и фантазий. А он удивил и порадовал - красотой и солнцем.

Спасибо за Мадрид, скорее всего, следует сказать маврам, а именно эмиру Мохаммеду I, который в незапамятные времена велел построить крепость Маджерит на левом берегу реки Мансанарес. И было это примерно в 932 г. Уже тогда охотников на эти земли хватало. Всю дорогу с переменным успехом шла борьба между христианскими и мавританскими правителями. История города была такой запутанной, что даже ученым людям не особенно хотелось ее распутать. Короче говоря, столицей королевства его сделал король Филипп II в 1561 году. К маврам, стал быть, подключились Габсбурги, позже свой вклад внесли Бурбоны, собственно, несут его до сих пор, но иногда, я бы сказала, и "уносят" poketoungeb.gif Нынешние монархи - это больше картинка, причем не всегда красивая, да и благоразумием члены королевской семьи тоже не отличаются. Тайны у нынешнего мадридского двора похлеще прежних будут wink1.gif
Пока летели, я изучала путеводитель, чтоб зря не бродить. Приветливая барышня в отеле выдала небольшую карту, старательно обвела кружочками все достопримечательные места поблизости - обозначенные ею пункты полностью соответствовали намеченным мною. Потому весь исторический центр нами осмотрен, и даже удалось погулять по залам знаменитого Прадо.
Из аэропорта до отеля мы добрались на метро меньше, чем за час. Мои путевые наблюдения обычно начинаются именно в транспорте. У нас в Германии уже вовсю гуляет грипп, народ без конца трет носы, перекашливается дружно. Тут хворающих граждан вроде не наблюдается. И до чего разная у людей хладовыносливость - один сидит в футболке, другой в пуховике. Я сама ломала голову - во что нарядиться? Даже поискала в интернете советов. Умники, понятное дело, потешаются вовсю - тоже, мол, проблема. А проблема. Особенно, если летишь на два дня, а утром обещают чуть больше нуля, а днем до + 17. Очень порадовалась, что полетела в шубейке. Зима, она и в Мадриде зима.
Как мы, оказывается, удачно устроились - в самом центре и недалеко от станции метро, аккурат на Райской улице. Справедливости ради надо сказать, ничего особенно райского нами замечено не было, но симпатичная уютная булочная-кофейня с постряпушками, а также мясная лавка со смачными окороками были по пути от метро к отелю.
На прогулку вышли часа в три. Планы у нас были наполеоновские - пласа Майор, Пуэрто-дель-Соль, ворота Алькала, улица Гран-Виа, египетский храм, королевский дворец и собор Альмудена. На карте все это выглядело компактно, если постараться, до темноты можно управиться.
Район, который называют австрийским Мадридом или Мадридом Габсбургов, самый старинный и очаровательный. А центром его как раз и является пласа Майор, куда мы держали путь. Как утверждает путеводитель, самая знаменитая и красивая площадь Мадрида, она соперничает с площадью Пуэрта-дель-Соль за право называться главной площадью испанской столицы. Пуэрта-дель-Соль, правда, более демократична, а Пласа-Майор - площадь статусная, Лопе де Вега про нее говорил, что это "пуп Испании".

Посреди площади, как водится, мужик на коне...собственно, почти на каждой площади любого европейского города обязательно такой имеется. Тут на коне Филипп, а именно Филипп III. Вот вам еще одна странность.
Не очень лестно отзываются о нем историки. Да что там историки, собственный отец сокрушался перед смертью - "Боюсь, что управлять будут им. Бог подарил мне обширные страны, но не дал наследника".
Ничего хорошего не сообщает Википедия - "...первый из неспособных королей, доведших Испанию до крайнего внутреннего упадка и внешнего политического бессилия. Инертный и суеверный, Филипп окружил себя бездарными министрами, думавшими только о своём обогащении за счёт казны и народа".
А в народе в те времена ходил анекдот - якобы Филипп III угорел у камина, так как придворные не смогли вовремя отыскать единственного гранда, который имел право двигать кресло короля.
За дело-то Филипп взялся лихо, как это часто и бывает со всякими правителями, но "алдонькина" голова, а также безразличие к делам государственным и любовь к забавам да развлечениям...Эх, что там говорить...хватает и нынче таких деятелей на государственном и региональном уровнях wink1.gif
Теперь вопрос - как на коне посреди площади мог оказаться человек с такими характеристиками? tellme.gif
Единственное, что могло этому поспособствовать - площадь перестроилась именно при нем, Филиппе III. Знали Габсбурги толк в красоте. Площадь-красавица, в стиле мадридского барокко, такой правильный четырёхугольник, окруженный зданиями в едином стиле, общее число которых 136. В каждом здании имеется балкон, всего 437 штук, чтобы можно было наблюдать за происходящим на площади. А посмотреть было на что. Чего только не повидала площадь на своем веку! Тут вам и народные гулянья, бои быков, коронации, а иногда даже аутодафе.
Королевская семья и прочие придворные выбрали самые красивые балконы самого красивого здания - Каса-де-ла-Панадерия, в простонародье именуемого Домом Пекаря или еще проще Булочной.

Из этой булочной снабжался плюшками королевский двор. Занимала она небольшую часть здания, нижний этаж, а выше - роскошные залы с балконами, которые считались престижными ложами.
Говорят, для одной из коррид площадь была декорирована самим Гойей.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Фев 20, 2018 21:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На площадь мы вошли через одну арку, а вышли через другую. Девять арок вырезаны прямо в зданиях. Совершенно неожиданно на пути возник небольшой рынок.

Неожиданно, но очень удачно. Мы думали быстренько пробежаться по рядам, но пришлось таки задержаться. Мама дорогая...чего там только нет! А главное - атмосфера абсолютной радости и праздника smile.gif

Маленькие закусочные бутерброды,

оливки всевозможных цветов и размеров, фаршированные иногда непонятно чем.

Хамон, колбаски, морские гады и просто рыбки.

Народ наслаждается всей этой вкуснотой и красотой без спешки и суеты. С чувством и толком...Можно подумать, нету у народа никаких больше забот - выбрать бы еду повкуснее да вино послаще. Эх, умеют это испанцы. Ну, скромничать не буду, я это тоже люблю poketoungeb.gif мы хлебнули вина и закусили небольшими смачными крокетами. Грешным делом, я даже засомневалась - а так ли уж нужны нам все эти намеченные достопримечательности. Вон тут как хорошо, хоть целый день сиди да развлекайся...Решили - продолжение банкета будет вечером...в отеле. У нас же по пути были и кофейня, и мясная лавка wink1.gif
Ну, раз уж мы теперь на рынке...предлагаю гастрономическую экускурсию. Постараюсь покороче smile.gif
Оказывается, крокеты - одно из любимых испанских угощений. Подают их везде - и в любой затрапезной закусочной, и в приличном ресторане с хорошей кухней. Аппетитные хрустящие шарики...на рынке я никак не могла разгадать, что там внутри?

В кафешке они были приготовлены немного по-другому, их было побольше, стало понятно, главная составляющая - соус бешамель. Со всевозможными наполнителями - немного картофеля или сыра, ветчины или креветок, курочки или рыбы. Экспериментировать не возбраняется, например, можно запихнуть туда сыр с голубой плесенью или хамон. Такие хрустящие снаружи и очень нежные сливочные внутри. Подойдут и в качестве тапас, и в качестве основного блюда. Румяные шарики, на тарелке они выглядят невозможно соблазнительно! Вот эти штучки, кстати, вполне себе испанские крокеты smile.gif
Но ни одна испанская трапеза, понятное дело, не обходится без хамона. Без него в Испании никуда. Я, честно говоря, распробовала его не сразу. Вот как-то не произвел он на меня нужного впечатления. Мне была вкуснее итальянская качиаторе, испанская же колбаска фуэт...московский сервелат. Но моя испанская подруга купила в Бокерии очень правильный хамон, с того момента началась моя к хамону прочная привязанность smile.gif Сортов его огромное множество, надо найти "свой" и тогда...я нашла - теперь всякое застолье не обходится у меня без тарелки с завитушками хамона, кучкой оливок и ломтиками фруктов. Лично меня устраивает сорт серрано, хоть он и попроще иберико, и вялится из обычных хрюшек, а не из "черных", которых откармливают желудями. Именно желудевая диета делает вкус хамона более изысканным. Говорят, что желуди испанских пробковых дубов намного слаще российских обычных. Ничего сказать не могу, желуди пробовать не доводилось, тем более испанских. А хрюшкам, говорят, делают "пирсинг" пятачков, прокалывают их, чтобы они не портили корни деревьев. С проколотым пятачком рыть землю затруднительно. В общем, хрюшкам не позавидуешь. Но хамон...это вещь!
Чтобы радости от еды стало еще больше, запивать ее настоящие ценители хорошей кухни (а, по большому счету, и хорошей жизни) станут хорошим вином. В Испании с этим вообще никаких проблем. Вино тут варить научились в стародавние времена, буквально до нашей эры. Ну, качество, наверно, было так себе, но с тех пор прошло времени немало - научились.
Пожалуй, самое знаменитое вино - это испанский херес. Хочешь пей его перед застольем в качестве аперитива, хочешь - после, будет тебе дижестив. И десерта никакого не надо. Есть очень сладенькие хересы, которые готовят из подвяленного винограда. А ведь испанского хереса могло бы и не быть. Рассказывают такую историю... Уж совсем было собрался калиф Аль-Хакам вырубать лозы, ислам к распитию спиртных напитков относится очень неодобрительно. Но нашелся умный человек: ты что, - сказал он калифу...а как же наши воины без изюма во время походов на неверных? Без сока как они и без долмы? Это ж никаких сил и возможностей. Ты подумай хорошенько. Потом еще оказалось, что претензии Коран предъявляет именно к вину. Вроде к спирту отношение более терпимое. Я, честно говоря, сама не в курсе, но вот такая уж байка. Вина стали производить крепленые, а производители вина объяснять - это, мол, у нас не вино, а сок со спиртом laugh.gif
А уж когда власть перешла снова к христианам...так те вообще не только сами охотно пили вино, говорят, еще и коней поили, чтоб те были храбрее.
Кстати, у калифа того была небольшая слабость...к мужскому полу. Интересно, Коран в этом случае помалкивает, что ли? Не-не, дама я вполне толерантная, просто интересно.
Нам после такого легкого приятного перекуса бродилось по городу еще веселее. Через несколько минут мы уже стояли на той самой площади Пуэрта-дель-Соль, которая соперничает с пласа Майор.
Сердцем Мадрида называют все таки эту, потому что тут сходятся три основных мадридских улицы, потому что тут есть знаменитая "нулевая точка" - место, с которого начинаются все дороги Испании, и, наконец, потому что здесь стоит бронзовый символ Мадрида - медведь с земляничным деревом.

Почему медведь? И почему земляничное дерево? Мне нравится такая версия...мадридцы на помощь Альфонсо Кастильскому, который сражался с мусульманским войском, отправили отряд с белым знаменем, на котором был изображен медведь. Альфонсо в том сражении победил, Мадриду за это были отданы во владение соседние леса с земляничными деревьями. Тогда к медведю и дорисовали одно такое. На мой взгляд, получилось очень симпатично smile.gif

Гулять было замечательно. Небо голубое, солнца много, тепло, шубейку иногда хочется распахнуть, но в тени - очень комфортно. А вокруг sigh.gif ...столица вокруг, красивая испанская. Столичный шик - широкие улицы, здания необыкновенные, фасады вычурно-загогулистые, крыши фантастические, фонари самые разнообразные.

Мы направляемся к площади Сибелес, а оттуда к воротам Алькала.
На площади сплошные дворцы, один краше другого. Самый роскошный из них - дворец Сибелес.

Белоснежный со множеством башенок, колонн и прочих финтифлюшек, жители называют его нежно "свадебный торт". Он и вправду напоминает многослойное бисквитное сооружение с кремовым воздушным декором. Мне бы в жизни не выговорить название стиля, в котором он выстроен - "неочурригереско" poketoungeb.gif , даже написать боюсь с ошибками. И вся эта красота была предназначена почтовой, телеграфной и телефонной службам Испании. Говорю же - столичный размах. На другой стороне площади здание не менее презентабельное. Тут возражений нет, Национальному банку Испании полагается солидное сооружение.
Ворота Алькала теперь практически в центре города, а когда-то они были на въезде в него.

На боковых арках четыре основные добродетели: Мудрость, Справедливость, Умеренность и Мужество. Как бы было хорошо, если бы люди шли через эти ворота и становились бы мудрыми и мужественными, умеренными и справедливыми. Я бы сама раз десять прошлась туда-сюда. Лишними добродетели не бывают. А иногда их просто таки катастрофически не хватает blush.gif
Разгуляй продолжился на улице Гран-Виа.

Про улицу что рассказать? Она и протяженная, и широкая. Никакой радости у местных жителей ее проект поначалу не вызвал, сопротивлялись они чуть не полвека, шутка ли - снести 300 домов и убрать 14 улиц. Деревья, правда, вырубать не стали, перенесли их поближе к зданиям. Теперь это практически "душа"Мадрида, где жизнь буквально бурлит и днем, и ночью. Тут невероятное количество баров, ночных клубов, дискотек. И для молодежной тусовки, и для аристократичной публики с претензиями. Тут появился первый в Европе небоскреб, и вообще любители архитектуры будут в восторге от зданий в стиле неовозрождения, модернизма, рационализма, которые образуют три части Гран Виа.

Улица привела нас на следующую площадь - площадь Испании...с Сервантесом и Дон-Кихотом.

"Не мои" герои...Говорят - прекраснодушный, благородный, не знаю...я предпочитаю реалистов с небольшими философскими наклонностями wink1.gif
Тут же на площади мы присели по-быстрому перекусить, время к вечеру, а хотелось бы еще взглянуть на египетский храм, Королевский дворец и собор Альмудена. В качестве закуски мне принесли тарелку с аппетитными крокетами...мужу - карпаччо, главным блюдом выступала паэлья. Простенькая, но приготовленная с душой.

Все источники в один голос утверждают, что храм Дебод подлинный.

Мадрид получил его в подарок от египетских властей за помощь, оказанную при спасении храмов Абу-Симбел от затопления при строительстве Асуанской плотины. А построили его аж в IV веке до н.э. и посвящён он богине Исиде.
Кроме того что я странная, я еще и очень недоверчивая...очень скептически я как-то к заявлениям о подлинности. Уж больно каменюки гладкие да ровные. И построили его в доисторические времена, потом разбирали да везли, а он стоит себе будто новенький...С другой стороны, конструкция хоть и простая, но добротная. В общем, тут уж каждый сам себе разрешает ситуацию с этим храмом. Да и я, в конце концов, капризничать не стану. Ну, подлинный и подлинный. Что мне, жалко что ли?
Храм разместили в западном парке, на холме, откуда открывается прекрасный вид на город и на Королевский дворец. Был чудесный теплый вечер, местный гитарист развлекал публику негромкой мелодией.

Хорошо бы прилечь где-нибудь на лавочке да помечтать. Но...надо поторапливаться. В январе темнеет быстро.
Возле Королевского дворца я стояла буквально как вкопанная...вот это я понимаю shocked.gif настоящий Королевский дворец.

Грандиозное сооружение, аж дух захватывает от мощи и величия. Говорят, это самый большой королевский дворец Европы.
В средние века здесь была мавританская крепость, потом Алькасар Габсбургов, разрушенный во время страшного пожара. Филипп V, первый Бурбон, взошедший на испанский трон, внук того самого "короля-солнца" Людовика IV, пожелал иметь в Мадриде "свой Версаль", подобный дворцу его деда. Нельзя сказать, что никаких других забот у тогдашней Испании не было, но, как говорится, красиво жить не запретишь, тем более королю, тем более одному из Бурбонов. Нынешние монархи в этом смысле поскромнее - дворец служит им резиденцией для проведения официальных церемоний. Для проживания они выбрали себе дворцы не такие блестящие.
Внутреннее убранство дворца не уступает внешнему великолепию. И художественных ценностей там собрано несметное количество. Хрустальные люстры, фламандские гобелены, мебель в неоклассическом стиле, рококо и ампир, фарфор, часы, уникальное собрание скрипок Страдивари, старинного оружия, портреты и картины, роскошные фрески знаменитых итальянских, немецких и испанских мастеров. При желании и наличии времени можно осмотреть экспозицию Королевской Аптеки, а еще королевскую библиотеку, нумизматический музей, а также Музей музыки, прикладного искусства и живописи. Вот за это, пожалуй, стоит сказать спасибо испанским величествам - не пожалели они своего дворца, чтобы сделать из него один из лучших музеев Мадрида. Мы в него, к сожалению, уже не попадали.
В двух шагах от дворца - собор Альмудена.

Я бы ни за что не поверила, что построен он в прошлом столетии...со стороны они кажутся частью чего-то целого. Собор вообще-то собирались строить еще в 16 веке, когда Мадрид сделался столицей. Но не он являлся центром епархии, а потому дело затягивалось. И вот, наконец, разрешение в 19 столетии было получено...и строительство снова замораживалось по разным причинам. Собор посвящен покровительнице Мадрида - Богородице Альмудена. А место выбрано потому, что по легенде именно здесь, в стене древней арабской крепости была найдена небольшая статуя девы Марии. Ну, и монархам было хорошо...накосячил - пошел тут же в собор, снять грех с души. Удобно.
Потихоньку мы брели в сторону отеля. Как я люблю вечернее время...дневная суета отступает, в свете фонарей город становится по особому привлекательным и даже немного загадочным.

agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Фев 20, 2018 21:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, вполне уже можно было бы приступать к вечерней трапезе, но мне вдруг непременно захотелось взглянуть на пласа Майор в свете огней. Муж был не против, хоть мы уже и нагулялись как следует, но чтобы обильное угощение не вызывало угрызений совести, погулять еще часок не помешает. Мы решили, что справимся без карты - ага, вечером лабиринты маленьких улочек совершенно сбили нас с толку. И вот потеха, прохожие выдают какие-то противоречивые указания, буквально отправляют нас в противоположные стороны. Смех да и только. Вот тебе и самая знаменитая площадь. Мы ее, конечно, все-равно нашли, но освещение у такой площади могло бы быть и побогаче, так себе оказалась подсветка...
В общем, день прошел удачно, а завершился вообще здорово. Я бы даже сказала, празднично - вино, хамон, сыр, оливки. И даже маленькие сладенькие постряпушечки. Ладно уж, калорий мы сегодня потратили с запасом wink1.gif poketoungeb.gif
Планов на завтра строить не стали, решили, будем гулять по настроению...но если...в общем, хотелось бы попасть и в Прадо (раз уж мы оказались в Мадриде), и про парк Ретиро рассказывают какие-то чудеса.
Завтракали в нашей кофейне. К чашечке кофе я взяла маленькую печенюшку-чуррос. Надо ж было попробовать этот испанский специалитет. Ну, может быть, если бы я съела их штук десять, а так - то ли не распробовала, то ли просто невкусно. Голодной я, конечно, не осталась. Я вообще обожаю всякие булочные. У меня в них обычно и восторг, и растерянность poketoungeb.gif потому что я хочу все и сразу. И обычно без пакета с выпечкой я оттуда не ухожу.
Договорились идти в Прадо. Если удастся туда попасть (мало ли, может, очередь?), то обязательно надо повидаться с Гойей, поглядеть на двух его Мах happy.gif , к Веласкесу сходить, глянуть на Эль Греко да Босха...
А парк...ну, хоть мимоходом...
В Прадо попали без проблем.

Никакой очереди, просто купили в кассе билет и отправились на встречу с прекрасным. Понятно, чтобы посмотреть все, что там имеется - это надо жить в Мадриде, ходить в музей каждый день, и то понадобится не знаю сколько времени. У нас же имелось не больше трех часов. В музеях мы уже немного ориентируемся, смотришь на схему - кто? Где? Очень удобно.
Кроме того, что я странная...недоверчивая...я еще довольно впечатлительная blush.gif . К примеру, нельзя мне долго смотреть на Босха...Знатоки считают его одним из самых загадочных живописцев в истории западного искусства. Ооо, по-моему, это еще очень мягко сказано. Некоторые считают, что чертовщина на его картинах должна забавлять зрителей, щекотать им нервы...не знаю...это что ж такое должно было твориться в голове у мастера, чтоб вырисовывать такие фантазии? Привет из потустороннего мира...
"Кто бы был в состоянии рассказать о всех тех бродивших в голове Иеронима Босха удивительных и странных мыслях, которые он передавал с помощью кисти, и о тех привидениях и адских чудовищах, которые часто более пугали, чем услаждали смотревшего!"
Карел ван Мандер. "Жизнь замечательных нидерландских и немецких живописцев"(из Википедии)
Тут попахивает и черной магией, и алхимией, и может быть даже связью со всякой религиозной ересью...Брейгель, который разволновал меня в венском музее, божий одуванчик по сравнению с этим Босхом.
У Гойи, прямо скажем, тоже не очень светлая живопись...да времена-то были непростые - в Испании все еще свирепствовала инквизиция, откуда уж тут взяться радости. Но...радость все же находилась. Доподлинно неизвестно, но о страсти между художником и герцогиней Альба слухи ходили упорные. И, как говорится, дыма без огня не бывает - кроме официальных портретов, черты Каэтаны можно углядеть в лицах ведьм из жутковатых офортов "Капричос" и обе Махи явно смахивают на герцогиню. У Фейхтвангера в романе история этой страсти занимает центральное место - горячая испанская кровь художника кипела то любовью, то ревностью и ненавистью к лукавой аристократке.
И вот обе эти Махи у нас перед глазами. Мужу больше всего почему-то понравилось испанское написание "Maja" laugh.gif А я смотрела-смотрела на этих барышень...н-да, любовь всетки вещь необъяснимая иногда. Для офортов с ведьмами - понимаю...тело опять же вполне волнующее, изгибы, поза...меня немного смущает не совсем естественная форма груди, будто там присутствует немного силикона, но ведь художник хотел представить свою модель во всей красе, в принципе, я положительно отношусь к небольшому художественному вымыслу. Ну и я, конечно, не Гойя. Может, он смотрел на свою маху, а видел ангела чистой красоты. Да и финансовая поддержка от герцогини, вероятно, здорово ту страсть подогревала.
Рисовать даму обнаженной в те времена категорически возбранялось, потому другую Маху Гойя приодел, ее и демонстрировали массовой аудитории, на неодетую могли посмотреть избранные wink1.gif Но, в общем, для тех времен нравы у той герцогини были довольно свободные, а для наших она просто скромница laugh.gif Когда мы спешили на выход, возле Мах прямо на полу сидели школьники...начальных классов smile.gif . Довольно внимательно слушали экскурсовода. Если бы рассказывали по-русски, я б непременно подслушала - какую сказку им излагали poketoungeb.gif
Возле Рубенса с "тремя грациями" с мужем пришлось поспорить. Модели ему, видите ли, слишком пышными показались. Тоже мне - ничего в красоте не понимает. Нормальные такие модели, с хорошим телом, крепкими ногами, а главное - с добрым нравом, здоровьем пышут, румяные вон, улыбаются. Вот Рубенс, вот молодец. Его красоткам, небось, сидеть на диете не надо было. В таком теле и дух здоровее.
Надо же...мы, кажется, потихоньку начинаем приобщаться к живописи. Вот ведь, уходить-то не хочется. Да мы уже все-равно о парке можем забыть. Надо зайти куда-нибудь пообедать, забежать в мясную лавку за гостинцами. И желательно не опоздать на самолет.
Жаль, не удалось погулять по парку. Во-первых, он огромный...там есть озеро и Хрустальный дворец, на лодочках можно покататься. Фонтаны и диковинные растения...романтические аллейки и тишина.

Ну, вам еще не захотелось в Мадрид? Там хорошо...правда... sigh.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 21, 2018 7:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, спасибо за повести! Ты и сама весьма хороша на всех фото! thumbup.gif
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 21, 2018 9:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, ну просто потрясающий рассказ. Читала запоем (забыла про работу blush.gif ) Спасибо тебе, за полученное удовольствие! happy.gif Выглядишь просто прекрасно! thumbup.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 21, 2018 9:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, и развлекла, и просветила, и рассмешила thumbup.gif
Очень удачно вы съездили, за такой короткий срок столько всего посмотрели! И с погода не подвела!
Очень красивые фотографии! Теперь я в этих Махах только Maja и буду видеть laugh.gif
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Ср Фев 21, 2018 10:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, да! да! очень хочется happy.gif как ты замечательно пишешь! С большим удовольствием прогулялась с вами по Мадриду!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64, 65  След.
Страница 63 из 65

Добавить в закладки

Перейти: