Авторизация
Загрузка...
Рецепты из Агафьина сундучка...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 78, 79, 80  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Май 26, 2017 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, шикуете! wink1.gif happy.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Май 31, 2017 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульчик, а чего шикуете-то? из-за сыра? так-то простой набор продуктов. Ну, сыр...на любителя вообще-то poketoungeb.gif всетки горгонцола poketoungeb.gif
Саш, а у тебя она? и как тебе сочетание сладкого-соленого? и какая грушка у тебя румяная..красиво happy.gif
я постараюсь по-быстренькому. Нынче снова легко и быстро, и просто. Любителям рыбки посвящается smile.gif

Тефтельки из трески
(so isst Italien - 03/2017)

на 4 порции

500 г филе трески
цедра и сок 0,5 лимона
6 стебельков орегано
растительное масло для обжаривания тефтелек (пр. стакан)
соль-перец

1.Филе трески сполоснуть и обсушить. Порезать не очень мелко. 150 г затем измельчить миксером, добавить туда сок и цедру лимона и листочки орегано. Эта масса нужна для скрепления массы более крупных кусочков. Из фарша и кусочков подготовить массу для тефтелек. Посолить-поперчить.Слепить 12 тефтелек. Сложить на тарелку и убрать в холодильник примерно на 4 часа.
2. Разогреть духовку до 180 гр.Подготовить форму. В сковороде разогреть масло и обжарить порционно тефтельки. Минут 5. Затем выложить тефтельки в форму для запекания и довести до готовности в духовке минут 5.
3. Подавать с картофельным салатом.

Замечательный вышли тефтельки. Ах, да я готовила из 300 г трески и 300 г красной рыбы happy.gif Картинка в журнале понравилась сразу, а когда прочитала рецепт, подумала - что-то уж совсем простенько как-то. Ну, и в фаршик добавила пару ложек сухарей и пару ложек сливок.
В холодильнике они у меня постояли чуть меньше двух часов. Обжаривались без проблем. Допекала минут 10...ну чтоб уж наверняка. Значит, обычно мы с мужем съедаем по одному филе каждый. Тут было 4 филе (два трески и два лосося). Удивительным образом съелись все тефтельки poketoungeb.gif Я слепила их покрупнее, у меня было 9 штук. Три - мои, остальные муж съел с хорошим аппетитом wink1.gif poketoungeb.gif В общем, опасные оказались штучки smile.gif Да, в фарш добавила пару капель лимонного сока (из баночки с засахаренным лимоном). Картофельный салат приготовила обычным образом, добавила в него немного огурца и немного маленьких помидорок. Тоже очень хорошо ушел wink1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2017 15:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, было очень вкусно! Причем макароны для меня интересны только вот в таких сочетаниях - любопытно. Сыр - не знаю, не помню laugh.gif Был такой... красивый, с зеленой плесенью, недешевый, качественно упакованный laugh.gif
Тефтельки симпатичные! sigh.gif
Мои рецепты
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2017 16:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, из- за сочетания продуктов. Сыр- груша- орехи ... это что- то изысканное, в моем окружении ещё непонятое. А сама я очень люблю.
Тефтельки- прелесть thumbup.gif
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2017 22:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка принесла тебе большое спасибо за клубничный салат с моцареллой -безумно вкусно! Мы его сейчас в ФМ у Наташи готовим, а то вот пропустила бы такую вкуснятину - именно заправка-соус просто песня!

img_8650.jpg
img_8650.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3864 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 18, 2017 11:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маечка, несу тебе спасибо за пирог.
Во первых для меня было открытие, что если взбить пудинг с молоком, то получится вкусный десерт крем, уже за это спасибо.
Пирог пекла на ДР мужа, дело было в 12 ночи... намазала я пудинг на тесто, смотрю слой тоненький, думаю, нет, надо еще... и еще одну порцию взбила, конечно же слой увеличился, и затем разбросала вишенки из компота, и ведь помнила, что Майя предупредила, банки много...
Понятное дело, что свернуть в рулет тонкий слой теста с толстым слоем пудинга и вишни было задачей не из легких... ну а разрезать и перенести в форму, зрелище не для слабонервных. НО, получился обалденный пирог, просто очень хорош. Спасибо Майя, я буду повторять, может и без вишни, не всегда имеется в наличии, а вот сочетание пудинга и теста суперское.

Пирог с кремом из пудинга и вишней

Файл был скачан или просмотрен 3520 раз(а)

Файл был скачан или просмотрен 3498 раз(а)

agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Июн 19, 2017 20:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девушки, простите!
я тут гуляю напропалую blush.gif об чем, правда, и докладываю тоже охотно wink1.gif
но я ужасно рада, что я с моими рецептиками вам пригождаюсь! inlove.gif
совершенно чаровательные ваши отчеты sigh.gif
Нэночка, точно...именно соус там...как-то и необычно, и вкусно, и интересно smile.gif
Мариша, в твоем исполнении пироги - это всегда праздник! по-моему, этот пирожок именно таким и должен быть. Ни к чему ему фасонность да манерность...он пушисто-домашний...мягкий и сочный, и ароматный...соус потом запекается соблазнительными волнами...а вишня...вишни много не бывает wink1.gif smile.gif очень рада, что пирожок тебя не подвел! flower.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Июн 19, 2017 22:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, и новый рецепт...легкий, летний... smile.gif

Индюшачьи бургеры с цуккини и кумином
(Ottolenghi*Tamimi - Jerusalem - das Kochbuch)

для бургеров

500 г фарша из индюшки
1 цуккини (пр 200г) крупнотертый
40 г зеленого лука, порезанного мелкими колечками
1 яйцо
2 ст л мяты
2 ст л кинзы
2 зубчика чеснока
1 ч л кумина
соль, перец
пр 100 мл растительного масла для жарки

для соуса

100 гр сметаны
150 гр греческого йогурта
1 ч л лимонной цедры
1 ст л лимонного сока
1 маленький зубок чеснока
1,5 ст л ОМ
соль-перец-сумах

1. Смешать все продукты для соуса тщательно в небольшой мисочке и убрать в холодное место.
2. Разогреть духовку до 220 гр. Смешать тщательно все продукты для бургеров (кроме масла!) в большой миске. Слепить пр. 18 фрикаделек.
3. В большую сковороду налить масло высотой примерно 2 мм, хорошенько его разогреть и порциями обжарить бургеры на среднем огне, примерно по паре минут с каждой стороны. Если нужно, подлить еще немного масла.
4. Аккуратно переложить бургеры на противень, застеленный бумагой и довести до готовности в разогретой духовке минут 5-7. Подавать с соусом.

Я как всегда немного похулиганила happy.gif Фарш приготовила сама из куриного мяса (было у меня пр 600 г). Цуккини натерла не средней терке и хорошенько отжала...даже немного перестаралась. Потому что ведь именно цуккини там для сочности. Так что отжимать нужно без особого фанатизму wink1.gif Кинза и кумин у меня были сухие, и я с ними аккуратно, на мой вкус, поменьше то есть...мяты не оказалось. Все остальное по рецепту. Слепила-обжарила - и в духовку. Подержала чуть дольше, минут 10-15...
Соус готовила на глазок...капнула пару капель лимонного сока, чуток цедры. Сумах у меня не водится, потому для красной красоты ( poketoungeb.gif) присыпала паприкой. На гарнир был булгур...очень и очень душевно отобедали happy.gif
Shvesya  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 20, 2017 10:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарный рецепт! Утащила smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 20, 2017 11:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, чуть-чуть не успела! Делала вчера куриные котлетки, думала, что бы такое в них запихать для разнообразия... smile.gif Кабачок все ж потерла. Но соус сегодня сделаю, сумах как раз есть! Danke!
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 20, 2017 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, как аппетитно!
Хорошая идея легкого соуса к таким котлеткам sigh.gif
Купила общую тетрадь 48 листов!
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 20, 2017 14:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя. как заманчиво! А фарш индюшкин(куриный) из каких ее частей?
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Июн 21, 2017 0:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, очень-очень рада, что бургеры вызвали аппетит happy.gif
Марин, фарш делала из грудки и срезала темное мяско с окорочка, куриный фарш у меня...
Простите, я по-быстренькому, завтра едем "в горы" на пару дней... blush.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Июн 25, 2017 23:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вчера...как всегда неожиданно позвонила дочь - часа через два ждите sigh.gif у маменьки, конечно, радость...Тем более, что своего звездного часа ждали пара-тройка новых рецептов, которые без дочери пробовать - вообще никакой радости blush.gif
через два часа к трапезе было все готово happy.gif

значит, в качестве закусок предлагались аж целых три новых блюда smile.gif
в качестве основного выступало старое доброе ризотто со шпинатом на курином бульоне sigh.gif
поехали...

Тыквенный дип с кунжутной пастой...
(Ottolenghi-Tamimi Jerusalem das Kochbuch)

1 тыква баттернат (пр. 1 кг очищенной мякоти, порезанной кубиками)
3 ст л ОМ
1 ч л корицы
70 г кунжутной пасты (тхины)
120 г греческого йогурта
2 зубчика чеснока
по 0,5 чл светлых и темных кунжутных семян
1,5 чл сиропа из фиников
2 ст л измельченной кинзы (свежей)
соль

1. Разогреть духовку до 200 гр.
2. Кусочки тыквы поместить в форму для запекания, полить ОМ, присыпать корицей, посолить. Хорошенько перемешать, накрыть фольгой и отправить в духовку примерно на час (70 мин). Минут через 30 перемешать хорошенько еще раз. Готовую тыкву охладить.
3. Засыпать тыкву в кувшин для взбивания, добавить тхину, йогурт и чеснок, спюрировать грубо.
4. Выложить дип на плоскую тарелку, посыпать кунжутными семенами, полить сиропом, по желанию посыпать кинзой.

Скажу сразу, дип этот для любителей тыквы. У меня получился очень сладким. Дочь даже подумала, что я добавляла сахар. Очень тыква сладкая попалась. Готовила половину порции. Сиропа у меня не было...даже не знаю - где такое взять? положила прямо в дип один финичек smile.gif, кинзу тоже добавила в кувшин.
Мы с дочерью пробовали с удовольствием...сладенькая интересная паста wink1.gif
продолжение следует...

Последний раз редактировалось: agafja (Пн Июн 26, 2017 2:33 ), всего редактировалось 1 раз
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Июн 26, 2017 1:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжаем happy.gif
следующий рецепт достался мне от моей болгарской коллеги Пети happy.gif
обычный разговор тетушек - кто что готовит сегодня на обед...всем ведь хочется накормить семейство вкусно и при этом чтоб побыстрее и из доступных продуктов. Ну, и вот...Петя предложила облегченный вариант болгарской закуски чушка-бюрек. И то ли уже сильно хотелось есть, то ли Петя так аппетитно причмокивала, но мне очень захотелось попробовать этих чушек.

Чушка-бюрек от Пети...

4-5 перцев (лучше удлиненной формы)
250-300 г брынзы
пучок укропа
немного порезанного зеленого лука
1 яйцо (яиц можно взять больше...но начинка не должна быть слишком жидкой)

1. Перчик очистить от семян и перегородок.
2. Брынзу потереть на терке, добавить яйцо, мелкопорезанный укроп. Хорошенько массу перемешать. Она должна быть довольно густой.
3. Перцы нафаршировать брынзой. Сложить в форму для запекания (лучше вертикально, чтобы начинка не "убегала" из перцев.
4. Форму поставить в разогретую до 200 гр духовку. Выпекать примерно полчаса.

Я купила мини-паприку. Пестренькие разноцветные маленькие перчики. Очень понравилось сочетание соленой брынзы и сладкой паприки...и укроп очень хорош в этом сочетании с перцем и брынзой. Перчики остались хрусткими...Для красоты можно присыпать перчики тертыми сухарями. А вообще-то...традиционная чушка-бюрек готовится несколько иначе. Для начала перчик запекается в духовке, затем его надо очистить от шкурки. Только потом нафаршировать брынзой. Приготовить панировку: мука-яйцо-сухари...Перчики запанировать и обжарить в масле на сковороде. Но Петя сказала, что такой легкий вариант тоже будет вполне правильным и вкусным. Подиетичней и менее возюбельный. В общем, я осталась очень довольна. В другой раз таки присыплю сухариками..для красоты happy.gif
Начинка у меня, конечно, осталась. Перчики были совсем мини-размера. И тогда я вспомнила про еще один рецепт...он нашелся в одноклассниках. И я его приспособила под остатки моей начинки.

Слоеный пирог-цветок с сырной начинкой...

2 упаковки слоеного теста
томатный соус, 2-3 ст л
тертый сыр, пара горсток

Разложить одну пластину теста на противне, застеленном бумагой для выпечки. Пластину можно предварительно слегка прокатать скалкой, чтоб сделать чуть потоньше. Начинку разложить максимально возможным кругом. То есть сначала намазать тесто соусом, а затем посыпать сыром. Накрыть второй пластиной теста (которую тоже слегка прокатать скалкой). Накрыть подходящей по размеру тарелкой, чтобы вырезать круг. По центру круга поставить стакан, с краев сделать к нему разрезы. Образовавшиеся "лепестки" скрутить. Отправить пирог в разогретую до 200 гр духовку минут на 20. Чтоб пирожок красиво зарумянился.
У меня в качестве начинки выступала оставшаяся тертая брынза с укропом...к ней я добавила чищенный от шкурки помидор, семена и жидкость я удалила, мякоть измельчила.
Все очень-очень просто, быстро и вкусно! Остатки теста собиралась было выбросить. Но дочь сказала - не, так не годится. Надо что-то придумать. И я придумала...собрала их в кучку, раскатала, разрезала на полоски. У меня был тертая моцарелла, к ней я добавила немного шпината, разложила начинку на полоски, скрутила их. Разложила на противне с бумагой, присыпала тертым пармезаном и запекла. Вуаля...к пиву мужу были симпатичные сырные палочки.
Вот такой приготовился легкий, почти вегетарианский обед happy.gif

Последний раз редактировалось: agafja (Ср Июн 28, 2017 22:05 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 78, 79, 80  След.
Страница 70 из 80

Добавить в закладки

Перейти: