Авторизация
Загрузка...
Кулинарные путешествия отчаянной оптимистки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
M_Yulia  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июн 04, 2017 8:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один рецепт Slaw , один из последних в нашем меню, который добавляется в Тако. Также будет очень вкусно, если вы добавите его, как гарнир, к вашей рыбке или стэйку.
"Taco Slaw" - "Тако Слоу"

На 400 гр нашинкованной капусты нам понадобится
- 0.5 чашки майонеза
- сок 2 лаймов
- 1 халапеньо, очень мелко порезанный (любой острый перчик)
- пучок кинзы, мелкопорубленной
- 1 ч.л. соли
- 1 ч.л. черного перца

Все хорошенько перемешать и дать постоять минут 10-15.

Приятного аппетита!
РМилена  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вс Июн 04, 2017 15:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оооо! Все сальсы - мои! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
M_Yulia  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 17, 2017 3:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье, Миленушка!

Я опять отвлеклась, почти на месяц, но что делать - у детей каникулы, поэтому у нас в расписании летние приключения. Купание на озере, до темноты, походы по местным горам, соревнования по бегу. Ездили в отпуск, с друзьями, жили высоко в горах Северной Каролины (вообще без связи), познали все радости катания по горным рекам, на тубах (типа рафтинга, только один на один с течением и без помощи вёсел, жутко весело, но синяки по всей спине и попе). И конечно же еда, приготовленная на открытом огне, что может быть вкуснее poketoungeb.gif .
В этой компании у меня есть партнер по готовке, мы с ним или соревнуемся, или на пару сочиняем что-нибудь новенькое. Этим летом он удивлял нас свиной вырезкой, завернутой в бекон, приготовленной на мееееедленном огне, а потом глазированной соусом из рома+коричневого сахара+сливочного масла+яблочного уксуса+набор специй. Мясо просто таяло во рту. А уж зажаренные кусочки бекона, по краям, вообще вкуснее карамельки laugh.gif .
Я угощала борщом - заказ на это был еще зимой, в переписке на ФБ. Ну и, конечно же, креветками. Этот рецепт приплыл ко мне на Фэйсбуке, готовила несколько раз и всегда улетает без остатка.
Южно-Каролинское название этого блюда "Low Country Boil" , я назову его "Креветки с кукурузой и молодым картофелем"
Итак, нам понадобится
- 500 гр сырых очищенных креветок
- 300 гр молодого картофеля
- 2 початка кукурузы
- 200 гр колбасок (smoked sausage)
- сливочное масло
- 4-5 зубчиков чеснока (я беру головку чеснока, просто мне так вкуснее)
- Old Bay Spice (это готовые специи для любых морепродуктов, я обычно не заморачиваюсь - соль, перец, немного острого красного перца или паприки)
- сок половинки лимона

Картофель нарезаем крупными кубиками, кукурузу нарезаем шайбами по 2 см шириной (если трудно резать сырую кукурузу, то можно сначала отварить початки целиком, а потом уже порезать). Отвариваем до готовности в подсоленной воде. Колбаски нарезаем шайбочками, чеснок мелко-мелко порубим, сливочное масло растопим. В большой чашке смешиваем подготовленные картофель, кукурузу, колбаски, добавляем чищенные креветки, заправляем все маслом, чесноком и специями. Выкладываем в форму для запекания, отправляем в духовку, при 200 С-220 С, минут на 20-25, до готовности креветок.
Если готовим на гриле, то делаем конвертики из фольги, выкладываем заготовки и готовим минут 30, опять же проверяя креветки на готовность. При подаче поливаем получившимся соусом и лимонным соком.
Это очень вкусно!

креветки-кукуруза.jpg
креветки-кукуруза.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2334 раз(а)

Последний раз редактировалось: M_Yulia (Пн Июл 17, 2017 7:23 ), всего редактировалось 1 раз
M_Yulia  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 17, 2017 5:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще мы катались по железной дороге, построенной в 1891 году, на паровозе старинной модели (наш был дизельный, а наши друзья попали на steam train). Путь наш проходил среди гор, но даже там попадались жилые дома (я уже где-то писала, что меня приводят в восторг и в ужас одновременно, дома, которые построены высоко в горах). Нам попадались домики, которые были прямо на воде, далеко от берега. Страшновато наверное, но я бы очень хотела пожить так, хотя бы 2-3 дня.
Практически вся дорога идет вдоль реки, кое-где спокойной, но чаще с бурным горным потоком, по которой спускались любители рафтинга - на надувных лодках можно было увидеть участников всех возрастов, от 5 до 75 лет. Они все нам дружно махали, а мы махали им в ответ, и вообще, всю дорогу на паровозе, нам попадались только радостные и доброжелательные люди.
При всем буйстве впечатлений, мою голову занимали мысли про местных индейцев - именно там находится резервация индейцев Cherokee (которую мы, конечно же, посетили)
Поэтому там много сувенирных лавок, в которых продаются изделия, сделанные руками местных умелец. Себе я приобрела одеяло и несколько пар сережек (я теперь всегда из поездок привожу себе серьги, сделанные местным населением).

В этом путешествии я узнала, что у индейцев тоже есть Тако, и это вполне популярное блюдо со множеством вариаций. Так что я пополнила свою коллекцию рецептов.
Индейские тако (говорю только за те, которые сама видела и пробовала) подаются на кукурузной лепешке, жаренной во фритюре, а сверху фарш, приготовленный со специями, и разнообразные добавки.
Приправа для Тако у нас продается в любом магазине, но если нет возможности купить готовую, то вполне можно сделать эту смесь в домашних условиях. Рецепт найден на просторах интернета и записан на бумажке, поэтому источник не назову.
Набор специй для Тако
- 2 ст.л молотого перца чили
- 0.5 ч.л. орегано
- 1 ч.л. паприки
- крупная соль 2 ч.л
- 0.5 ч.л. сухого чеснока
- 2 ч.л. черного перца
- 1,5 ч.л. тмина
- 0.5 ч.л. кумина (зиры)
Все перемешать и раздробить в кофемолке или растереть в ступке. Сухую смесь пересыпать в плотно закрывающуюся банку и хранить, как и все приправы, в темном месте.

Эта смесь замечательно подходит для фарша из говядины, а так же для курицы. Для Тако с рыбой я бы посоветовала добавить побольше остроты.
M_Yulia  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 17, 2017 6:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как оказалось, в домашних условиях, я чаще всего готовлю индейскую вариацию Тако - жареный фарш с добавками, только подаю на готовых лепешках тортилльяс. Это всем знакомый тонкий лаваш, небольшого размера, мы как-то делали по рецепту от Ольги-Топаз (если я не ошибаюсь, рецепт есть в теме Ольги).
Итак, Тако по-домашнему, или Индейские Тако
- 500 гр говяжьего фарша
- 2 ст.л. приправы Тако
- немного горячей воды
Для подачи
- любой твердый сыр, тертый
- крупно нашинкованные салатные листья
- порезанные крупным кубиком помидоры (или любая из томатных сальс, которые я писала раньше)
- сметана

Фарш обжариваем на сковороде, разбивая все комочки (если есть лишний жир, то можно слить, он нам не нужен). Добавляем приправу Тако, немного воды, хорошенько перемешиваем и даем потомиться на медленном огне. Фарш НЕ должен быть сухим и рассыпчатым.
На стол подаем все по отдельности
-готовый фарш
-подогретые лепешки
-тертый сыр
-помидоры или салса (или Пико де Гало)
-сметана или "Крем с кинзой"
-листья салата
-можно добавить порезанные оливки, маринованный острый перчик, порезанный кольцами, мелко порубленный лук

Так же, как и фарш, можно приготовить курицу (можно фарш, а можно просто порезать тонкой соломкой).
Рыбу лучше готовить на гриле, или на сковороде при малом количестве масло, разобрать на крупные кусочки уже готовую.

Чем удобно это блюдо, каждый собирает себе сам, выбирая добавки по своему вкусу, как я писала раньше - тортильяс+салатные листья+мясо+помидоры и дальше по желанию.

Пусть вам будет вкусно!

тако дома.jpg
тако дома.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2350 раз(а)

Последний раз редактировалось: M_Yulia (Пн Июл 17, 2017 7:25 ), всего редактировалось 1 раз
M_Yulia  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 17, 2017 6:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и еще один рецепт на сегодня и пойду заниматься фотками, может получится добавить картинки к моим текстам.
Мясо, приготовленное по этому рецепту, хорошо подходит и к Тако, и к любому гарниру, типа пасты или картофельного пюре.
"Braised Beef" или "Томленая говядина"
Для этого рецепта нам понадобится кусок говядины, около 1-2 кг. Совсем не обязательно использовать хорошую дорогую вырезку, у нас, на работе, это чаще всего жилистые куски, с хорошей прожилкой жира. Абсолютно ничего страшного, все это легко можно удалить после приготовления.
Итак, на 1-2 кг мяса нам понадобится
- около литра воды
- 3-4 ст.л. 5%уксуса
- 1 луковица, порезанная крупным кубиком
- 1 лавровый лист
- 1 ст.л. чили
- 2 ст.л. сухого чеснока (или 3 зубчика свежего, мелко порезать)
- 1 ч.л. соли
- 0.5 ч.л черного перца
- 1.5 чашки помидоров из банки, кусочками (или томатный соус, можно томатный сок, заменив им воду)

Смешать все ингредиенты для соуса, залить им подготовленное мясо в форме для запекания, закрыть пленкой и фольгой, поставить в духовку, на 4,5 часа при 180 С. Попробовав готовое мясо, вы поймете - самый смак в соусе! Поэтому мы разбираем мясо на волокна, при помощи двух вилок (в этот момент очень легко отделить все ненужные жилы и жировые прослойки и выкинуть их), хорошенько смешиваем с соусом и наслаждаемся! Обязательно добавьте кусочек свежего хлеба, чтобы можно было вымакать вкусный мясной соус.

томленая говядина.jpg
томленая говядина.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2357 раз(а)

Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пн Июл 17, 2017 8:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлечка, замечательные истории и вкусные рецепты! Спасибо, что поделилась с нами happy.gif
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Июл 17, 2017 9:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alenka Nik писал(а):
Юлечка, замечательные истории и вкусные рецепты! Спасибо, что поделилась с нами happy.gif

Присоединяюсь! happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РМилена  

Сообщение Добавлено: Пн Июл 17, 2017 19:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлянь, как же здорово вы отдохнули! С удовольствием рассматривала все твои фотографии и ролики на ФБ! Очень за вас рада!
Ну, и рецепты классные! Молчала-молчала ты и...... БАХ!!! laugh.gif
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Июл 18, 2017 20:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, спасибо огромное за праздник! Я тоже на ФБ с удовольствием смотрю на твои фотки, а уж тут еда вообще очень кстати, часто бывает, что выхожу от тебя, нагруженная идеями и вдохновением, спасибо!
А такос ваши очень похожи на то, что у нас называется фахита (fajita) - довольно регулярно делаем с курицей и сальсой, и состав специй очень похож smile.gif нравится все! Пойду воплощать smile.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 22, 2017 7:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Томленая говядина
несу спасибо)))) пристроила кусок жесткой говядины..мужчины были в восторге.

M_Yulia  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Авг 26, 2017 6:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольчик - на здоровье вам! Красочное мясо у тебя получилось, аппетитное poketoungeb.gif
Цитата:
А такос ваши очень похожи на то, что у нас называется фахита (fajita) - довольно регулярно делаем с курицей и сальсой, и состав специй очень похож smile.gif нравится все! Пойду воплощать smile.gif

Нэночка, если бы ты знала, в какие дебри моей памяти ты меня занесла! Я была уверенна, что уже выставляла рецепт Фахитос, перерыла все свои сообщения и не нашла. Полезла искать фотку, в старых альбомах, чтобы написать рецепт - нашла столько забытых кадров, понастальгировала над старыми детскими фотографиями, и вообще напрочь забыла про тот рецепт! Кстати фотку Фахитос так и не нашла!
Ты права, блюда действительно похожи, разница в нарезании мяса и овощей, а специи практически те же.
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Авг 26, 2017 17:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Полезла искать фотку, в старых альбомах, чтобы написать рецепт - нашла столько забытых кадров, понастальгировала над старыми детскими фотографиями, и вообще напрочь забыла про тот рецепт

Юля laugh.gif laugh.gif laugh.gif со мной тоже часто такое происходит - приятное отвлечение happy.gif
M_Yulia  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 16, 2017 1:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я и говорила в юбилейном ФМ-е, у нас была большая вечеринка (планировалось человек 35-40, сколько народу прошло в этот вечер никто не считал). Поводом послужил приезд мужа - он скучает за нашими посиделками, да и друзья наши были рады с ним повидаться. Ну и вторым поводом был день рождения одного из друзей, у него дом небольшой, всю нашу компанию собрать нет возможности, поэтому я предложила свою помощь. По традиции Димыч готовил свой фирменный плов, ну а мы уже все остальное.
У меня есть только общие фотографии стола, отдельными кадрами я уже отчиталась в ФМ. На большой тарелке, в центре стола, был плов! Еще одна пустует на фотке, потому что блины с грибной начинкой ждали своего часа в духовке.

гости2.jpg
гости2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 947 раз(а)

гости.jpg
гости.jpg

Файл был скачан или просмотрен 950 раз(а)

гости1.jpg
гости1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 946 раз(а)

*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 16, 2017 9:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлечка, роскошный стол!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.
Страница 22 из 23

Добавить в закладки

Перейти: