Авторизация
Загрузка...
Как готовить кашу
На страницу Пред.  1, 2, 3

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JulyD  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Dec 19, 2009 13:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ем овсяную кашу, стараюсь ее делать на воде - так полезнее. С тыквой такая кашка - вкуснятина tellme.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valentia  

Сообщение Добавлено: Вс Янв 24, 2010 22:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А дайте пожалуйста пару-тройку рецептов хороших каш с фруктами. Очень не люблю пакетики и всю искусственную еду. Хочу готовить ребенку кашу с натуральными фруктами, но не знаю пропорций и рецептов. Подскажите!
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 25, 2010 15:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пшенная каша с тыквой.
На 200г тыквы-1/2 л молока, полстакана пшена.
Тыкву очистить, нарезать мелкими кубиками и потушить, добавив немного воды, до полуготовности. Затем положить в тыкву протертое пшено, соль, сахар, молоко и варить на медленном огне до готовности. Заправить сливочным маслом.

Каша из тыквы с овсяной крупой и черносливом.
тыква 500г., стакан овсянки, 4 стакана молока, стакан чернослива.
Тыкву мелко нарезать, залить 1 стаканом молока и тушить до готовности. Затем засыпать овсяную крупу, долить оставшееся молоко и варит еще 10 мин. Затем добавит чернослив без косточек, сахар, соль и поставить в духовку для упаривания. Готовую кашу заправить слив. маслом.

В принципе, кашу можно с любыми фруктами приготовить, нужно только учесть время приготовления крупы. Я люблю добавлять в готовую кашу свежие ягоды-фрукты просто нарезав их. А зимой можно из замороженных ягод приготовить соус и полить им сверху кашу. Еще у нас всю зиму в холодильнике стоит клюква с сахаром протертая, тоже добавляю и в кашу, и в творог. Но такими добавками я стараюсь не баловать ребенка, раза 2 в неделю делаю. А в основном он и обычную молочную кашу ест нормально.
Мумука  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 02, 2012 5:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки, тема хоть и давнишняя, но, может, кому-то будет полезен мой опыт и знания по кашам...

Старайтесь деткам быстрварящуюся крупу и хлопья не использовать. Уж лучше тогда детские растворимые кашки...
Масло сливочное добавляйте не в процессе, а в уже готовую кашку, так сохранятся витамины и польза масла.
Сахар, если добавляете, также по окончании варки, т.к. вареный сахар не есть полезно для деток.
Крупу и хлопья желательно замачивать перед варкой в той воде, что будет вариться. Быстрее сварится. лучше разварится, ну, и польза, конечно.

1. ОВСЯНКА
Я беру овсяные хлопья традиционные, которые варятся долго (12-20 минут). В них пользы больше. Для россиян - очень хорошие от фирмы "Русский продукт", в синих картонных коробках.
Мелю на кофемолке в муку и храню в стеклянной банке.
Варю из расчета 200-250 мл жидкости (молоко и/или вода - кто как ест) на 2 столовые ложки с маленькой верхушкой. В дальнейшем отрегулируете свою густоту.
Муку тщательно размешать в ХОЛОДНОЙ жидкости, иначе склеится комком.
Довести постоянно помешивая до кипения и еще полминуты варить.
Нежная кашка и полезная. т.к. варится быстрее "быстрых" хлопьев.

2. ОВСЯНЫЙ КИСЕЛЬ
Очень нежная консистенция подойдет деткам, которые плохо глотают и не жуют. И всем остальным тоже.
Замачиваем овсяные хлопья на 6-12 часов из расчета 0,5 стакана хлопьев на 1,5 стакана воды, накрываем и настаиваем.
Затем Чистой рукой хорошо раздавливаем размоченные хлопья в этой же водичке. Наша цель - извлечь мучку в воду. Через ситечко или марлечку отжимаем жидкость от шелушек.
По необходимости в отцеженную жидкость можно добавить молочка или еще водички. Густота киселя тоже у всех своя.
Я не подслащиваю. Нравится натуральный вкус этого киселя.
Доводим до кипения, т.е. загустения, постоянно помешивая, и выключаем.

3. ГРЕЧКА
буду говорить о совсем маленьких... Взрослые детки едят обычную гречку без проблем.
Предпочитаю продел - наша промышленность выпускает гречку исключительно обжаренной. Это менее полезно и зерно становится грубее, оболочка зажаривается. Даже блендер не помогает - смелите готовую кашу, гречку или продел, почувствуете разницу. Очень грубые волокна не увариваются толком и не мелятся.
Продел перебрать и в стеклянную банку.
Варю из расчета 1 объем крупы на 3 объема воды. Когда будет готова, далее по желаемой консистенции добавляется молоко или вода и доваривается еще пару минут. Также по желанию пюрируется блендером.
Почему не гречневая мука - она довольно грубая, за пару минут не сварится, как овсянка, и при это масса все время густеет и пригорает. Но это на мой вкус...

4. РИС
Можно сварить кашу из рисовой муки (покупала готовую), на 200-250 мл холодной жидкости столовая ложка муки. Помешивать, минуты 3 после закипания варить. В отличие от гречки проваривается.
Но все же гораздо вкуснее каша сваренная обычным способом, рис хорошо разваривается, особенно круглый. Для маленьких деток хорошо готовую кашку протереть через сито.
Варю из расчета 1 объем крупы на 3 объема воды. Когда впитает всю воду, добавляется молоко доводится до готовности.

5. МАНКА
Сейчас ее не рекомендуют в качестве первого прикорма, и вообще до года. Причина в якобы большом содержании фосфора, а он связывает кальций, так необходимый деткам во время интенсивного роста. Что чревато рахитами. К слову сказать, фосфор тоже необходим, и для мозгов, в частности )) А те, кто огульно говорит, что в манке ничего нет... но тогда в пшенице ничего нет, и в хлебе, что мы едим, и вообще в любом другом зерне ничего нет...
Учитывая, что не одно поколение вскормлено манкой и в наших детсадах массового рахита не наблюдалось, истина, видимо, где-то посередине... Дети любят эту кашку.
И я изредка давала и даю ее малышу. Он ее обожает. А малыши они люди не глупые))
Итак, каша-манка бывает 5, 10 и 20 -процентная. А чтобы не комковалась, можно ее также разводить в холодном молоке. Либо засыпать в горячее ситечком и интенсивно мешать. Пишут везде, варится до 20 минут. У меня получается 10 минут.

6. КУКУРУЗА.
Люди добрые, кому удавалось сварить кашу из той грубой крупы, что повсеместно у нас продается?! поделитесь секретом... я бы советовала покупать муку-крупку для поленты (мамалыги), она импортного производства и не во всех супермаркетах бывает.
Но ежели найдете, то варите кашу из нее, она варится, честное слово ))

Надеюсь, не утомила количеством букв...
Cherlen  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 02, 2012 22:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я варю кукурузную кашу из той крупы, которая повсеместно продается. Засыпаю крупу в кипящее молоко (3 ст л на 500 мл молока) и через 15 мин вкусная кашка готова.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Мумука  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 03, 2012 11:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cherlen
у меня кукуруза ну никак не разваривается)) не пойму, в чем дело.
Modstar  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 03, 2012 13:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне удавалось, но варится она не 15 минут, а точно дольше, молока я наливаю две нормы от того, что написано на пакете обычно и просто долго-долго варю - а еще лучше поварить минут 30-40 на ночь, и кастрюлю укутать - утром потрясающей вкусноты каша.
А если быстро, то тоже варю поленту, ребенок очень любит, манную не ест, а это за обе щеки.
Цитата:
И я изредка давала и даю ее малышу. Он ее обожает. А малыши они люди не глупые))

Моя дочка не ест, как я уже упомянула, а я вообще плевалась ей на дальние расстояния, мама только успевала отворачиваться, и до сих пор не ем, у меня сразу от нее резь в желудке, так что, действительно, истина посередине.
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Dec 03, 2012 13:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мумука писал(а):
Cherlen
у меня кукуруза ну никак не разваривается)) не пойму, в чем дело.

крупа или зерна?
видимо крупа, раз говорим про кашу? тогда залить с вечера холодной водой. Я вообще все крупы с вечера заливаю водой. Варится каша в разы быстрей. И не только ради экономии времени, а чем меньше термическая обработка, тем лучше сохраняются белки, витамины и минералы.
Cherlen  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 04, 2012 18:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я не знаю. Покупаю обычную кукурузную крупу в любом супермаркете. Варю 15 мин, она получается, конечно, не как манная, чувствуются крупинки, но ребенок с удовольствием трескает с года или даже раньше, уже не помню))) И я ее обожаю.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Мумука  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 14, 2012 18:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jenya
я фанат замачивания, почему-то не замочила кукурузную крупу)) спасибо, попробую!
IrinaCook  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Июл 19, 2017 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы к двум годам перешли на хлопья: овсяные, гречневые, рисовые, многозерновые. Варю их на молоке, чуть дольше, чем в инструкции указано. Получаются вкусные кашки. ребенок ест с удовольствием.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Наши дети и детское питание Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Добавить в закладки

Перейти: