Авторизация
Загрузка...
Ореховая выпечка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Июн 10, 2017 5:57     Заголовок сообщения: МИНДАЛЬНО-МАКОВЫЙ КЕКС Ответить с цитатой

МИНДАЛЬНО-МАКОВЫЙ КЕКС

Источник: с англоязычного Интернета

Для кекса:

Полторы (американских) чашки несладкого растительного молока (у меня было овсяное молочко)
8 унций фиников, без косточек, порезанные на четвертинки (примерно 12+ фиников меджул) (у меня были просто обычные, но не слишком сухие)
Полторы ч л экстракта миндаля (у меня был ванильный сиропчик)
1 с четвертью чашки овсяной муки (я отмерила овсянку и смолола её в муку на кофемолке)
Три четверти чашки пшенной муки (я взяла пшено и смолола на кофемолке)
2 с половиной с л маковых зёрен
2 ч л разрыхлителя
1 с л натертой лимонной цедры (с одного среднего лимона)
Полчашки миндальных лепестков или грецких орехов (не обязательно, это для усиления ореховой нотки и текстуры, я брала миндальные лепестки)

ВАРИАНТ АЙСИНГА НА КОРОЧКЕ СВЕРХУ (я просто выжала сок из лимона, с которого цедру натерла, смешала с сахарной пудрой - можно просто соком сверху полить или вообще не заморачиваться)

3 унции фиников (4-5 штук меджул), без косточек и порезанные на четвертинки
2 с л несоленых кэшью (1 унция)
Сок 1 среднего лимона (примерно полчашки)
Ещё орешки для топпинга, произвольно

МЕТОД:
Разогреть духовку 325 по Фаренгейту. Положить пекарскую бумагу в форму инглиш кейк стандартного размера 9х5 дюймов (или взять силиконовую формочку).

В небольшую миску налить растительное молоко, добавить финики и экстракт миндаля и отставить на время, чтобы финики пропитались.
Смолоть овёс и пшено, смешать с маком и разрыхлителем в другой миске или чаше блендера.
Спюрировать финики в молочке до однородности, и налить эту массу в чашу с мукой. Закинуть туда цедру и ореховые лепестки, все хорошо перемешать.
Вылить это тесто в форму для выпечки и печь 55-60 минут, пока кекс не подрумянится. Верхняя корочка может треснуть. Проверить на готовность деревянной палочкой. Оставить в печке минут на 15 после выключения, потом вытащить и дать остыть. (Кекс поднимается при выпечке, но потом опадает при остывании). Дать остыть минут 20-30 прежде чем нарезать.
В это время можно сделать айсинг (а американцы вместо нашего айсинга говорят фростинг - в Англии фростинг по другому делается). Орехи, финики, лимонный сок и четверть чашки воды спюрировать в блендере до однородности и размазать по верхней корочке кекса, можно ещё сверху натереть орехов немного перед подачей на стол.
Получается примерно 10 порций - но это уже как нарежете smile.gif
Необычный такой кексик, нам понравился. Американскую чашку для сухого и мокрого нашла на интернете как переконвертировать в метрическую меру.
Безешки готовые, просто для украшения пристроила poketoungeb.gif

img_8689.jpg
img_8689.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1263 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Natali_L  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Июн 10, 2017 12:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэна! Убойный кекс happy.gif !!! Все ингредиенты люблю не могу, но все это вместе представить сложно happy.gif Пожалуйста, в одну тарелку и если можно без хлеба. Очень рассыпчатым должен получиться без пшеничной муки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Июн 10, 2017 19:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа он очень вкусный и необычный. Рассыпчатый сначала - но не распадается, потому что финики его склеивают видимо, а вот сегодня второй день, и уже схватился капитально poketoungeb.gif
У меня тёмный - потому что финики тёмные, а если бы светленький меджул, то был бы светлее, наверное.
Я не совсем полностью смолола, мне нравится когда кусочки, и миндаль тоже лепесточками... и пшёнку когда молола, крупицы оставила...
Я ещё глупость сделала, что сахарной пудрой пыталась посыпать, это было зря. Безешками закрыла для первой фотки, но потом съела их, они крошечные (успокаиваю себя laugh.gif )
Вот принесла более внятную фотку, уже не рассыпается.
Гречечка ел с кастардом и сказал, что ему тоже было вкусно laugh.gif

img_8711.jpg
img_8711.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1042 раз(а)

Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 11, 2017 7:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэна, очень интересный кекс.
smile.gif
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 13, 2017 21:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэна, это кексовый торт! Рецепт утащила....
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Ср Авг 09, 2017 11:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абрикосовый пирог Бейквелл
Мои рецепты
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31
Страница 31 из 31

Добавить в закладки

Перейти: