Авторизация
Загрузка...
Соленья-3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Авг 16, 2017 20:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надя, на глаз)) сколько было столько и сделала. Пол банки литровой получилось
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Frog traveler  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 16, 2017 21:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибки, Оля happy.gif
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2017 20:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришла и говорю....
Нет, не так. Рассказываю. smile.gif
Как то запала мне в моСК матбуха.Слово красивое, ага.Рецепт тоже посмотрела Иланин. Думаю-надо сделать.
Это присказка.Теперь сказка.
Посадила я перец сладкий в этом году в теплице-всего 4 кустика, покупала рассаду на рынке, называется сорт "Калифорнийское чудо".Прельстило название и картинка.Ничего не скажу, перец вырос красивый, мощные кусты, дружно цвели, потом буквально обвесились плодами, аж кусты подпирать пришлось, так много было перцев, что падали растения.И краснеть быстро начал. Короче, красота..В общем, сорвала я первый красный плод перца, несу домой, мою, облизываюсь-думаю, щас в салат порежу.Ага.........
Семена внутри оказались жуть какие жгучие shocked.gif shocked.gif
Я кусочек откусила, исплевалась вся, чихала, потом этими же руками полезла в глаза, ибо они зачесались, почесала нос....ну короче, вы представляете эту картину, думаю, каждый имел такой опыт.... laugh.gif
Не знаю, что за феномен-три куста вот с такими перчинами, мякоть сладкая, а внутри жгучие семена.Один куст только вел себя как порядочный сладкий перец.
Короче, урожай мой перечный составил порядка 3 кило.
Теперь, когда помидоры краснеют как чумачеччие, встал вопрос о реализации помидор и всего урожая перца. И я нашла другой рецепт матбухи, по которому и сделала свою вариацию.
Итак, сам рецепт. На 10 л. матбухи нам потребуется:

4 кг. обесшкуренных помидор
4 кг. обожженных, вычищенных и обесшкуренных перцев
2 кг. лука
0.5 кг. чищенного чеснока
0.1 кг. сухой сладкой паприки
2-3 ст.л. кориандра
2-3 ст.л. кумина(зиры)
2 ст.л. куркумы
Острого перца или острой паприки по вкусу.
Обжаривается в казане лук полукольцами, в него кладем паприку и куркуму всю.
Паприка становится пастообразной, тогда закладываем в лук чеснок порезанный на кусочки и жгучий перец в небольшом количестве. Еще протушиваем.Затем закладываем треть зиры и кориандра.Когда все слегка протушилось, закладываются подготовленные помидоры и перцы, соль, после закипания огонь убавляется до минимума, накрывается крышкой и тушится все не менее 6 часов.
За час до окончания тушения добавляются остатки зиры и кориандра, досаливается по вкусу окончательно, при желании большей остроты добавляется острый перец. Горячая матбуха раскладывается по стерильным банкам, для зимнего хранения рекомендовано налить сверху в банку подсолнечное масло.
(источник-ЖЖ Александра Шпилевского)

Мои изменения.Обесшкуренного запеченного перца у меня оказалось всего 2 кило.Ну и в пересчете на этот вес я брала и остальные ингредиенты - помидоры, лук, чеснок, зиру, кориандр, паприку и куркуму. Острый перец я не ложила, ибо как бы я не вычищала тщательно перец запеченный(причем делала я это в хирургических резиновых перчатках laugh.gif laugh.gif ), некоторые семена все равно остались и дали жгучесть....нормальную такую жгучесть wink1.gif Делала в мультиварке.
Тушила два раза по два с половиной часа-так получилось.
Слушайте, ну очень вкусная штука.
Попробовали с жареным мясом, с яичницей, просто с колбасой и хлебом -везде хорошо! sigh.gif

Хотела пробить всю массу блендером, чтобы получился гладкий однообразный соус-дочь не разрешила, сказала, так ей вкуснее, когда видны отдельные кусочки овощей.Хотя все овощи очень мягкие.
Сейчас достерилизую банки и разложу горячую матбуху, это на зиму.
ПЫСЫ. Выход матбухи по моим пропорциям- три банки 0.5 л, две банки 0.6 л, баночку 0.3 примерно утащил себе старшенький- любитель острого.

Последний раз редактировалось: Vika66 (Чт Авг 31, 2017 22:06 ), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 31, 2017 20:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше часто делала острые салаты.Вот прям очень острые.
Оля своими перцами мне напомнила..... smile.gif

Закуска из баклажанов "АЦЦКий ОГОНЬ"

Моем баклажаны(3 кг), режем кружочками, посыпаем солью, когда дадут сок -слить его.
Обжариваем кружочки на сковороде(я порой просто запекала в духовке до мягкости на листе, смазанном маслом)
Перекручиваем на мясорубке морковь.
Готовим заливку - перекрутить 3 стручка жгучего красного перца, 300 грамм чеснока, залить 1 стаканом кипятка и добавить 1 ст.ложку уксусной эссенции 70%.
Укладываем в стерилизованные банки 0,5 литров слоями: кружки баклажан, посыпаем сверху перекрученной морковью, поливаем заливкой.Заполняем по плечики, ставим стерилизовать на 30 минут.
Выход-6 банок.

Закуска из перца "ШПАГА"

Перец болгарский лучше красный или желтый (2 кг) , потому что красивее смотрится закуска, помыть, порезать на 4 части, обжарить полоски на масле ( чтобы масла поменьше - я запекала в духовке перец целиком, потом чистила от шкурки без фанатизма.Либо резала на полоски и запекала полоски на листе смазанном маслом в духовке).
Приготовить маринад -1 стакан воды, 3 стол. ложки соли, 1 стак. сахара, 3 ч. л. укс. эссенции 70%, 2 головки чеснока(перекрутить на мясорубке), 2 стручка горького красного перца(перекрутить на мясорубке), прокипятить все.
Простерилизовать банки, запеченные или жареные полоски перца брать вилкой, макать в горячий маринад, очень плотно укладывать в банку, сверху залить маринадом.Выход -1 литровая банка.Хранится прекрасно, стерилизовать не нужно.
Очень, очень незабываемые ощущения от таких закусок wink1.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62
Страница 62 из 62

Добавить в закладки

Перейти: