Авторизация
Загрузка...
ФМ-444: Без соли - что без воли: век не проживёшь!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 13:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет всем!
Любаша, спасибо! С вами всегда интересно!
Нэночка, сколько интересного вспомнила! Скраб, а как же! И курицу я на соли делала (кстати, мой сын делает мясо так же - отлично получается)! И рыбу в соляной корочке в итальянских ресторанах делают!
Лен, вот и повод рулетики попробовать! А то вдруг не понравятся - День Рождения испортишь.... Цукинии можно, конечно же, и традиционным образом делать - без помидор. Но - будет уже не то! Фарш, боюсь, спечётся одним комком (там ведь риса-то нету!). А с помидорками всё сочно!
Кстати, кто не хочет брать помидорки из банки, берите свежие - кожицу снять и мелко порубить.
Насчёт гималайской соли - у нас пишут - она особо чистая, ведь никаких воздействий окружающей среды на неё нету. У меня она тоже в мельничке к столу подаётся (я всё солю немного - именно потому, что люблю солёное); предпочитаем за столом за столом всё досаливать. Мне кажется, так вкус всех блюд чувствуется интенсивней.
Ха, звери в Африке! А наши российские бурёнки - лучше лакомства нету. И оленям даже в парках выставляют соль. Вон Оленька-неолга про соль для бурёнок вспомнила!
Гуленька, вот это история с твоей бабушкой и с солью! А лепёшки я пекла на сухой сковороде (у меня специальная с тефлоновым покрытием для блинов). Пеки так же, как бы ты блины пекла, только потолще!
Леночка-земляничка, эх, горбушка Бородинского с солью, чесночком и капелькой масла - м-м-м! Я себе и сейчас такое со свежеиспечёным хлебпм позволяю!
Оленька.неолга , да, кристаллики соли на фокачче - вкуснятина!!
Я сама солю всё солью крупной. Мелкая у меня только для солонки с дырками, для гостей, кто хочет. А так - мельничка - и на кухне, и за столом!
Магазин в Ницце - потрясающе! tellme.gif
Позже выставлю тоже парочку фоток! sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIrin  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 14:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девочки!

Соль я люблю.))) Хотя с удовольствием съем свежий огурчик-помидорчик просто так , удовольствие от помидора с солью и капелькой оливкового масла уже иное , это деликатес для меня.

Соль дома разная: мелкая, крупная, в основном морская, есть розовая гималайская, черная четверговая для яиц и помидоров, с трюфелем, сванская и ,закончилась, адыгейская. Очень нравятся всякие ароматизированные соли для готовки, но с ними нужно быть поосторожнее, иначе забьют весь вкус своей харизмой. wink1.gif

Гималайская соль очень красивая... Как красиво лежит на салате... sigh.gif Но скажите честно, подруги, она не кажется вам более соленой или у меня заскок? laugh.gif

А еще мы с Наташей, обсуждая тему, немного похихикали: гималайской соли 250 000 млн лет от роду, а на пачке указан срок хранения в 2 года.)))

Морскаю соль разного помола использую при рисовании акварельными красками - она дает красивые эффекты, от зыби и звездной пыли до экзотических высветленных пятен.)))

Детство вспоминаю, крымское. Наплаваешься в воде, обсохнешь и с таким удовольствием лизнешь кожу, чтобы ощутить соленый вкус на языке.))) Не зря Ефремов и Вика наша писали о том, что близка наша кровь к океанской воде. smile.gif

С другой стороны, на ум мгновенно приходит физраствор, он же изометрический, который назначают пациентам внутривенно. Это же раствор той самой соли плюс други микроэлементы, но именно на соли все держится.

Ну и повалятся в ванне с солью тоже удовольствие, хотя и редкое... Свечи зажечь, отключить голову и помедитировать.

Приду еще, боевые подруги! И готовить, понятно, буду. cool1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 15:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка,спасибо, напомнила - единственная соль с пряностями, которая у меня прижилась - сванская smile.gif Причем за ней и еще парочкой специй приходится совершать маленькое путешествие в Музей специй, правда, там меня ждет бонус в виде самого вкусного капучино с мороженым...так что удовольствие невероятное от этого путешествия. blush.gif smile.gif
Очень мне нравится мысль, что мы с Океаном одной крови... sigh.gif А ванна - редкое удовольствие, но такое приятное... sigh.gif
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау, пока я в бассейн сходила, вы уже столько интересного начирикали thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
Неоля Оля магазин впечатляет - я только сыро-конфетные помню...
Лена Лиен, а у вас прямо Музей Специй имеется?! Никогда в таком не была, чтобы целый музей и одни специи!!! Вчера была во Дворце Джина, но это просто одна большая комната, в которой бутылок 500 на стеллажах, джин из разных стран... А ваш музей большой? Или это магазин так называется?
Иринушка, да, я тоже это упражнение с солью делала на акварельных рыбках и цветочках:) это прикольно smile.gif
А что такое четверговая чёрная соль? Никогда не слышала!
Ещё приду smile.gif
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 16:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже пришла laugh.gif laugh.gif далеко не успела отойти - прочитала про Четверговую соль, очень впечатлилась
Кстати, и для меня любимое лакомство соль на хлебе
Я наливаю немного пахучего подсолнечного масла, чуть чуть добавляю натертого чеснока и крупной соли - это невероятно вкусно вымакивать черным хлебушком, ну просто очень
Или оливковое масло, бальзамический уксус и чуть соли... Тоже вкусно с хлебом...

В спа есть комната сухого прогрева с огромным кристаллом соли посредине... Кайф! Лечебное воздействие соли на дыхательные пути!
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 16:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я люблю подсолнечное масло с солькой вымакивать черным хлебом, а оливковое - белым... sigh.gif Или картошечку отварить в мундире, шкурку снять, и макать в подсолнечное масло с солью - удовольствие из детства laugh.gif
Нэночка, насчет музея - это название такое громкое...скромный такой музейчик, маленький. smile.gif Ничего особо потрясающего. Но при нем крохотная лавочка и крохотное же кафе (все это в подвале старого дома). В лавочке я нашла сумах и сванскую соль, и даже тахину - правда, местного производства, не знаю, смогу ли ее есть после израильской. laugh.gif Поэтому иногда путешествую для удовольствия, но вообще специи там не супер, надо внимательно смотреть - не расхватывают, как горячие пирожки, расположена не очень удобно. Сумах крупный и твердый, салат таким не посыпешь, зато перед Пасхой нигде кардамона было не найти (обычно завались везде), а в лавочке был - и молотый и обычный. Надо будет адыгейскую соль попробовать. smile.gif
Дворец...джина! Звучит! Я даже не в первую секунду просекла, что это напиток (ну, 1001 ночь, ты понимаешь... laugh.gif).
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 16:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа и Ира, с дежурством!!!
Без соли жить не смогу, хотя лет так 25 назад, когда жули в Москвем вдруг, зимой дело были, я пезко перестала есть соль... просто не могла, ничего хоть с кампелькой соли, ни сыры, ничего! Мама ничего не солила, из за меня, если я чувствовала вкус соли, есть не могла. Месяца 2-3. Вот такая загадка природы. Почему и не знаю.
У меня мелкая соль и крупная, для готовки и солений и маринадов для мяса крупная, а для салатов мелкая. Остальные виды солей не прижились.
Очень не люблю хозяек, которые пересаливают еду, по мне, так лучше не досолить, что я всегда и делаю, чем пересолить.
Готовить буду, но мы не едим молочное с мясным, ввиду этого разрешите мне пожалуйста заменить ветчину на рыбку. И еще, что можно вместо минералки, может воду смешать с содой?
Шарики из творога будут, но ягод у нас нет, заменю на свежие фрукты.
Думаю и о мясном, думаю...
Да, салат конечно будет, прямо вижу его и рулетики вместе, думаю прекрасное сочетание, легкое, летнее и вкусное.

Ой, да, про соль, Мертвое море, на иврите это Море соли, (Соленое море), само место прелесть, а море какое!!! Ни один микроб не выживет, все дизинфицирует наше море. Я один раз окунулась, мне хватило, на всю оставшуюся жизнь.
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 19:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариночка, привет!
Конечно, можешь заменить ветчину рыбой! И - конечно - минералку можешь заменить!
Ждём отчётов!!!
О да, Мёртвое Море - место особенное! Мне оно было ну каким-то пугающим что-ли! Вода не смачивает руку.... А вот мой муж оставил на Мёртвом Море свой псориаз!
Лена, музей специй - как интересно!
Иринушка, о да! Ванна с солью!
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 19:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу вам рассказать, как и собиралась, про солевую градирню (английское название -Graduation tower).
Градирня - согласно Википедии - "Градирня (нем. gradieren - сгущать соляной раствор; первоначально градирни служили для добычи соли выпариванием) - устройство для охлаждения большого количества воды направленным потоком атмосферного воздуха. Иногда градирни называют также охладительными башнями."

Ну, как охладительная башня, градирня нас не интересует! А вот за добычу соли методом выпаривания мы прицепимся! В Европе, и в частности, в Германии, много соли как минерала. Градирни традиционным образом служили для добычи пищевой соли. Солевой раствор(=рассол) высокой концентрации направляется на специальное сооружение(обычно стена или колонна), сплетёное из веток терновника. Капли раствора остаютця висеть на отдельных колючках, влага испаряется, а соль кристаллизуется. На этой фотографии видно, как сооружались эти устройства. Понятно, что сегодня соль добывается другим, более эффективным обрасом. Заметили, что воздух вблизи солевой градирни очень чистый, там особенно хорошо дышится. Ведь соль частично распыляется в воздухе солевым аэрозолем.

Таким образом бывшие места добычи соли ещё в 19 веке стали курортами - в основном для лечения органов дыхания, сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний. Ну и, конечно, для лечения органов движения! Сильно минерализированная тёплая вода очень хороша для суставов! Била соляная градирня и на курорте, где я была, когда мне поставили искусственную коленку. Вот , вот и вот - зимойфотографии со странички этого курорта. Обратите внимание - люди дремлят в шезлонгах, вдыхая солевой аэрозоль.
Ну а вот ещё два курорта: этот и этот .
Всего в Германии 22 таких курортных мест! Для сравнения - 2 во Франции, по 5 - в Австрии и в Польше.
Кроме того, многие спа стали делать у себя небольшие градирни, где люди могут с успехом лечить неполадки с голосом и дыханием, аллергию и астму (утверждаю со знанием дела, так как не далее как в последнюю субботу в такой кабине избавилась от кашля, мучавшего меня с июня)
Посмотрите просто на различные фотографии: вот, вот и вот .
Представьте себе: играет негромкая музыка, свет приглушён, капельки падают в сборник, как неторопливый дождик... Расслабуха полная!
Заодно покажу ещё фотографию из соляного грота.
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 21:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neznakomka007 писал(а):
В спа есть комната сухого прогрева с огромным кристаллом соли посредине... Кайф! Лечебное воздействие соли на дыхательные пути!

Наташа да, я как раз про это вскользь упомянула - а ты так интересно рассказала и показала, спасибо! Тем более у вас так все масштабно!

У нас ещё есть Epsom salts - считается, что это очищает печень, кожу и вообще весь организм... Лечебные соли...
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 23:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, да, кристалл соли у нас обычно тоже в саунах стоит!!!
А ещё у нас в некоторых спа есть такая sole - кабина, где просто распыляется солевой аэрозоль.
А вот мои собственные запасы (частично - на подарки).
Fleur de Sel - соляные цветы. Эту соль собирают вручную с поверхности бассейна с морской водой. Кристаллы этой соли лёгкие и изящные, как снежинки.
Вот тут на моей ладони. Очень вкусно такой солью припорошить яичко или помидорку на срезе.
А вот тут розовая гималайская и голубая персидская, а также подкопчёная калахарская
А это - белая калахарская; она очищенная и выглядит, как обычная морская. Прочитала, что гималайская и калахарская - самые чистые в мире. А голубая персидская соль обязана своим цветом минералу сильвину. Эта соль действует, как усилитель вкуса блюд из мяса, рыбы, трюфелей. Кроме того, в этой соли повышенное содержание кальция.
Ну а вот это - традиционная чёрная гавайская соль. Она обогащена минералами и активированным углём.
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 23:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neznakomka007 писал(а):

У нас ещё есть Epsom salts - считается, что это очищает печень, кожу и вообще весь организм... Лечебные соли...

А Epsom salt - её пьют или скажем так, с другого конца? tellme.gif blush.gif blush.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 23:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, вот и я не люблю, когда пересаливают - досолить-то всегда можно. Пословица есть :"Недосол на столе - пересол на спине!" smile.gif
Наташа, спасибо - столько интересного! Сразу вспомнила Блока: "Всё так же каплет соль с градирен", так вот они какие, градирни эти wink1.gif
У нас я бы не стала особо доверять надписям на этикетках - совсем не уверена, что за гималайскую чистую соль не сойдет обычная подкрашенная в красивой баночке poketoungeb.gif
Соляные цветы - прелесть smile.gif Подумала, не заказать ли мужу соли, когда поедет в Германию в командировку, но вспомнила анекдот с покупкой прошутто, и решила повременить. Не кулинарный он человек laugh.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 23:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, ты сказала про соль привезти - и мне вспомнилось: мой свекор долго не доверял немецкой белой соли - мол, капуста с ней не получится! И вот поехав в 90-х в Россию, привёз оттуда страшную комкастую тёмно-серую в такой кошёлке...Мы так и ахнули: да как же его в самолёт-то пустили! (сегодня бы такой номер точно не прошёл!) crazy.gif cranky.gif
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2017 23:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! Спасибо за море интересной информации! happy.gif
У меня в ходу 2 вида соли - поваренная и столовая. Пытались ввести ещё какой-нибудь полезный вид, постояли у прилавка, да так и не поняли что бы такого выбрать и...потом сын из Грузии привёз приправу, назвал её "сванетская соль", велел к мясу на шашлык добавлять...ну мы и расходуем бережно laugh.gif .Теперь, благодаря затронутой теме , прочитала и поняла что к чему. laugh.gif
Все блюда с приправами кажутся мне более солёными smile.gif , возможно, обман вкусовых рецепторов, а может, к приправам и в самом деле соль для веса добавляют? blush.gif
Я себе такую роскошь как помидорчик-огурчик разрезать и присолить позволить не могу - наутро морда лица
в зеркало не поместится blush.gif tellme.gif .Салат отсыпаю себе несолёный, а потом для всех заправляю. cool1.gif
В Израиле кошерное мясо продают уже солёным-выдерживать в солёном растворе это часть кошерования.Тора запрещает употреблять в пищу кровь. Поэтому мясо сначала на полчаса замачивают в воде комнатной температуры, для того, чтобы размягчить его, а затем посыпают со всех сторон крупной солью и на час помещают на специальную наклонную доску или решётку для того, чтобы кровь могла свободно стекать с мяса. Соль впитывает кровь. После этого мясо тщательно промывают в трёх водах.
На работе мы применяем солевые растворы разной концентраци: 0,33%, 0,45%,0,9% для капельниц и 3% и 6% для ингаляций.
К солевой комнате приобщились в Баден-Бадене. smile.gif
Покажу как выглядит соль нашего Мёртвого моря.
На иврите, как и по-русски , об особенных людях говорят "соль земли".
Оказывается, это из Нагорной проповеди и "соль" в данном случае является метафорой мудрости. sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

Добавить в закладки

Перейти: