Авторизация
Загрузка...
ФМ-444: Без соли - что без воли: век не проживёшь!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 18, 2017 0:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, машу лапкой! Эти "льдины-цветы" Мёртвого Моря когда-то потрясли моё воображение.....
А, кстати, вспомнилось! В Германии маленьким детям при респираторных заболеваниях делают солевые ингаляции: ребёночку надевают во сне такую маску, которая подключена к распылителю солевого стерильного раствора.
Соль - метафора мудрости! Как мне это нравится!
Девочки, а помните - горло, если заболит, раствором соды с солью полоскать? Ой, как я это ненавидела!

Последний раз редактировалось: Baba Nata (Пт Авг 18, 2017 13:53 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 18, 2017 0:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
горло, если заболит, раствором соды с солью полоскать

и не только горло, проблемные дёсны лучше всего солевым раствором полоскать и проблемные ноги (вросший ноготь) ванночки делать....
ингаляции и у нас приняты, но стерильность в них не нужна, smile.gif хотя ампулы с раствором мы теперь , действительно, получаем закрытыми стерильно. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 18, 2017 0:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света! thumbup.gif
А вот ещё мой личный рецепт, как начинающийся насморк (когда нос заложен, но ещё (или уже!) не течёт) победить: нагрейте на сковородке крупную соль (лучше морскую). Положите её в плотный мешочек (если нет, возьмите два чистых носка один в один). Намажьте крылья носа и прилегающие к ним части щёк мёдом. Положите мешочек с солью на нос (заверните в полотенце, чтобы не обжечься) и лежите-наслаждайтесь! Как правило, такое глубокое прогревание носа помогает!!
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Авг 18, 2017 1:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа эта эпсомовская соль в разных видах имеется в продаже - если как кристаллы соли, их можно растворить в воде и ванну принять, можно смешать с шампунем и волосы помыть для объемности, можно с кремом своим смешать и скраб сделать, много чего косметического...
А ещё есть жидкий раствор, типа каплей, их можно в воде растворять и якобы они печень очищают от жира, и не только...
А ещё я нашла про выражение bath salts что оказывается наркотическое средство на жаргоне так может называться, ужас на ночь начиталась...
А я сама невинность, думала это всегда просто соли для ванн...
Наташ, а ещё вареным и непочищенным яйцом горячим в скорлупе можно нос прогревать, если что... К соли отношения не имеет smile.gif
Вспомнила, в советской столовой кое где, где соль была в солонках типа плошечек, можно было увидеть плакатики с надписями типа "пальца и яйца в соль не тыкать" poketoungeb.gif
Светочка таки да, соль укрепляет десна, я и сейчас пользуюсь веледовскими пастами типа солёной или из сока водорослей, мне очень нравится smile.gif
Твои рассказы всегда очень интересные, спасибо, Израиль раскрывается для меня очень детально в них smile.gif
Говорят, если перца побольше сыпать, то отсутствие соли не заметно... В кулинарной книге прочла, на опыте проверяла, вроде да, правда...
А я вчера в этом дворце джина (Лена - не джинна laugh.gif ) для себя узнала новое - оказывается, если нос прищепкой зажать, то некоторые вкусы нельзя распознать - например, корицу в сахаре - все лизнули с прищепленным носом и дружно сказали - сахар - а потом прищепки сняли и ощутили корицу - такая вот химия, прикольно)
Наташа твои кулинарные соли очень впечатляют! У меня есть смесь Польская, её тут продают, Кухарек называется smile.gif
Но она мне как то поднадоела уже...
Как и солёные сладости и шоколад тоже... Первое время набросились, когда мода пошла, а сейчас как то все схлынуло smile.gif
Но твоя коллекция вдохновила smile.gif
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 18, 2017 7:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baba Nata писал(а):
Света! thumbup.gif
А вот ещё мой личный рецепт, как начинающийся насморк (когда нос заложен, но ещё (или уже!) не течёт) победить: нагрейте на сковородке крупную соль (лучше морскую). Положите её в плотный мешочек (если нет, возьмите два чистых носка один в один). Намажьте крылья носа и прилегающие к ним части щёк мёдом. Положите мешочек с солью на нос (заверните в полотенце, чтобы не обжечься) и лежите-наслаждайтесь! Как правило, такое глубокое прогревание носа помогает!!

Наташ, точно, нас в детстве так бабуля лечила, очень хорошо помогает это средство, я и сейчас иногда так делаю, если болезнь долго не желает отступать. Попадаются такие крепкие бациллы, которые никак не желают умирать, а этот метод здорово с ними справляется. satisfied.gif
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Авг 18, 2017 10:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, спасибо, интересно про Мертвое море! smile.gif
Мы тоже и солью, и яйцом нос греем, хотя последнее время терапевты с ужасом к прогреваниям относятся - типа, инфекция расползается, низзя. Но мы выросли, и я сына вырастила - всем хорошо помогало. smile.gif Кстати, от бронхита мешочек с горячей солью на грудь - хорошо.
Я пыталась отвыкнуть от соли, используя специи и травы, но не вышло - не заменяют они мне соли...хотя способ известный.
Нэночка, я, конечно, знаю, что джин - не джинн, но все равно было забавно. poketoungeb.gif А про прищепку нам еще в школе рассказывали, даже проводили похожие эксперименты. И, кстати, когда нос заложен - похожий эффект, вкусы начинаешь плохо распознавать. smile.gif
Цитата:
А ещё я нашла про выражение bath salts что оказывается наркотическое средство на жаргоне так может называться, ужас на ночь начиталась...
Вот так невинный турист захочет купить соль для ванн, а ему..... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 18, 2017 10:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки потрясающее дело обмен информацией!

Наташа, спасибо тебе за труд про градирню, с фотографиями, с мелкими деталями. flower.gif Очень познавательно и, что важно, мне прохождение градирни явно будет полезно, при случае.

Со своей аллергией я часто спасаюсь в соляных пещерах (комнатах), благо в Москве и не только их устроено достаточно. wink1.gif Несколько сеансов, и ты снова человек. smile.gif

И очень хороша твоя коллекция солей!!! sigh.gif Чего у тебя только нет...))) inlove.gif flower.gif

Светочка, обожаю тебя читать! Так четко и при этом интересно! Репортаж с Мертвого моря замечательный. inlove.gif А уж цветы...

Цитата:
На иврите, как и по-русски , об особенных людях говорят "соль земли".
Оказывается, это из Нагорной проповеди и "соль" в данном случае является метафорой мудрости.

Соль как метафора мужрости... Поразительно!

Цитата:
Девочки, а помните - горло, если заболит, раствором соды с солью полоскать? Ой, как я это ненавидела!

Помню, не то слово! Плюс капля йода... При всей противности на меня это это действуюет безотказно wink1.gif до сих пор, и с этой смесью может конкурировать только мирамистин. ( не реклама laugh.gif )

Цитата:
А вот ещё мой личный рецепт, как начинающийся насморк (когда нос заложен, но ещё (или уже!) не течёт) победить: нагрейте на сковородке крупную соль ...

Слушай, это и мой личный рецепт... Пра научила. happy.gif

Цитата:

Да, Нэночка, это ужастик какой-то... sad.gif Купил bath salts в Тайланде и у них же сел...

Я во в какое русло еще кинусь силой потока своей реки...)))

Одно время я подсела на производство, не масштабное, конечно, для себя, для друзей, ароматических солей для готовки. Вдохновил в какой-то книге Джейми наш Оливер. До соли с жасминовым чаем для японской и китайской кухни я не дошла, а вот сочетания типа

- лаванда, розмарин и тимьян
- цедра лайма, лимонное сорго, чили и имбирь
- сычуаньский перец, чили и имбирь
- семена фенхеля, лимонная цедра и ваниль

меня здорово заинтересовали. Пошло не все...

Мне очень полюбилась цитрусовая соль для рыбы ( морская соли и цедра лимона) и соль с кумином и лаймом для блюд южноамериканской кухни.

Привожу советы Джейми, вдруг кому-то пригодятся:

Для начала необходимо приобрести качественную, морскую соль, но не с очень ярким вкусом. Остальные ингредиенты - зелень, цедра цитрусовых, чеснок, базилик и мяту лучше всего приобрести и подготовить заранее. Главное покупать только свежие, и только качественные продукты. С количеством пропорций экспериментируйте, выбирайте по своему вкусу, морской соли, конечно же должно быть раз в 10 больше, чем остальных ингредиентов.

Возьмите все подготовленные приправы и уложите их в ступку, разотрите до порошкового состояния или состояния пасты. Если вы используете свежий чили, лимонную траву и имбирь, эти продукты необходимо вначале нарезать, прогрев в духовке, таким образом, чтобы они подсохли, а иначе соль может получиться слишком влажной. К полученной массе добавьте соли в три раза больше данного объема и перетрите еще раз. Протрите получившуюся массу через сито, для наилучшего эффекта используйте комбайн. Из-за того, что в соли содержится влага, она превратится в жесткий кусок, который можно по необходимости просто размять.

Существует другой способ для приготовления соли : необходимо уложить получившуюся массу из ступки на противень, предварительно пропустив через сито, переместить противень в духовку, разогретой до низкой температуры, и, оставить соль на ночь. Только такая соль будет рассыпчатой.

Джейми советует готовить соль для конкретного блюда приблизительно за сутки. Хотя соль можно хранить в герметичном контейнере, но "живой" вкус слабеет по мере хранения.

И чтобы взбодрить вас по утру, я вам красивую и очень вкусную пасту покажу. wink1.gif poketoungeb.gif happy.gif

Помидоры у меня 3 сортов и цветов - красные черри, оранжевые и желтые сливки... Чеснока положила как надо и его потом съела, потому что, искупавшись в томатных соках, он подарил им свой аромат и сам стал божественно вкусным... sigh.gif И пангрататто - вещь.))) Молчу про пармезан. wink1.gif poketoungeb.gif

Девчонки, присоединяйтесь!
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 18, 2017 11:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересно, а я со своей аллергией спасусь в соляной пещере, или она только на что-то типа астмы действует?
Цитата:
и с этой смесью может конкурировать только мирамистин
У меня с этой смесью ничего не может конкурировать - с первого же глотка выворачивает наизнанку самолучшим образом, не до ангины потом... laugh.gif А вот всякие загноившиеся ранки соляные ванночки здорово чистят.
Ира, про изготовление соли интересно! Из свежих ингридиентов, конечно, будет ароматнее и лучше, чем магазинные смеси...в них соль забивает специи.
Материализация мыслей - муж меня позвал сегодня после работы кофе попить в Музее специй, совпали дела в том районе. poketoungeb.gif Пользуясь случаем, посмотрю, что там еще за соли...раздразнил ФМ. sigh.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 18, 2017 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с соляной пещерой выяснить просто - сходи разок. wink1.gif Хуже не будет.)))

Забыла написать ещё одно любимое сочетание для ароматной соли: соль- цедра лимона и апельсина - немного иголок розмарина... sigh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 18, 2017 11:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, розмарин с цитрусовыми - хорошо! А куда ты ее используешь?
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 18, 2017 11:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно приехала из Болгарии, там повсюду продаётся шарена сол
Это соль с приправами. В супермаркетах выглядит обычно, в фольговых пакетиках. Для туристов продаётся в стеклянных баночках, как будто разноцветный песочек насыпан.
В составе разные приправы, можно выбрать своё сочетание.
Стеклянная банка- вес в чемодане, поэтому я купила в обычном пакетике. Посыпала вареное яйцо- вкусно.

Ирина, какая паста! Правильное слово ты нашла, при виде такой тарелки сразу взбодришься happy.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 18, 2017 12:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка, забыла написать, что макарошки очень хороши!
Жаль, мой организм в последнее время к термообработанным помидорам странно стал относиться... huh.gif
Гуль, в Абхазии раньше тоже такие красивые баночки практиковали smile.gif
HommerS  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Авг 18, 2017 13:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира! Покажи ,пожалуйста,свои акварели с соляными экспериментами.Интересная техника... И к Нэночке такая же просьба..
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 18, 2017 14:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, к сожалению все эти наркотики и у нас в интернете под названием "Badesalz" - соль для ванны-продаются. cranky.gif
Кстати, вчера прочитала - соль не только влияет на вкусовые свойства пищи, она нужна живому организму для того, чтобы внутренние органы и система кровообращения функционировали нормально (поэтому коровки лижут её!). Бессолевую диету можно делать только в течение ограниченного времени и под строгим наблюдением врача. tellme.gif
Леночка-земляничка, Иринушка! Похоже, нас одинаково в детстве лечили smile.gif sigh.gif
Иринушка, мне так хотелось рассказать вам про лечение солью, это просто чудодейственное средство! Насчёт того, чего у меня нету, ты же знаешь smile.gif crazy.gif Спасибо огромное за рецепты ароматических солей! А ссылочка в твоем меню на них уже есть?
Паста твоя - класс!!
Гуленька, какой интересный магазинчик! thumbup.gif
Хотя моей пасте художественно руки явно не хватило - вкус был потрясающий! Чесноком не пренебрегайте! Было изумительно вкусно!!!

Иринушка, спасибо за рецептик!!!
HommerS  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Авг 18, 2017 14:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eще вспомнила про соль-многие слова в испанском имеют корень от "соли"-salsa(соус)salsa,(танец)salario,(зарплата)enSALada,SALchicha.Рассыпать соль-поссориться. перекинуть соль через левое плечо,чтобы избежaть неприятностей. И,как мед работник, вспомнила-первый признак нехватки соли в организме-избыток слюны sigh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

Добавить в закладки

Перейти: