Авторизация
Загрузка...
ФМ-444: Без соли - что без воли: век не проживёшь!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Авг 23, 2017 8:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВИЗАВИ, какой прибор интересный. Надо будет повнимательнее посмотреть.
Цитата:
Мне сколько огурцов?
Тут же начал последовательно уничтожать огурцы со словами " Отмучаюсь сразу и за вкусное." laugh.gif
laugh.gif
Какие же они все смешные, мой наоборот огурцы очень любит. smile.gif
Принесла салат, сочетание помидоров и персиков явно не мое (муж даже пробовать не стал), вот отдельно персики с сыром и помидоры с сыром очень вкусно, а помидоры с персиком, тут я солидарна с Леной. satisfied.gif Так и ела его раздельно, хотя тарелка очень красивая получилась.
А вот творожок с фруктами - это песня. sigh.gif Ну мы вообще, творог во всех видах любим, а тут получился красивый и вкусный завтрак, я еще и на работу с собой взяла. smile.gif В этом варианте с клюквой, сливой и клубничным джемом. smile.gif
Не успеваю только рулетики, но их уж на повтор точно сделаю. smile.gif

творог_фрукты.jpg
творог_фрукты.jpg

Файл был скачан или просмотрен 428 раз(а)

салат персики.jpg
салат персики.jpg

Файл был скачан или просмотрен 436 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Авг 23, 2017 10:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Земляничка как красиво, просто букет на одной тарелке и нарядный веночек на другой! Празднично!

Люба вот вот, ты мне напомнила - моя мама тоже меня в детстве заставляла так нос промывать при насморке - до сих пор помню, как я не любила эту процедуру sad.gif говорят, её йоги очень приветствуют!

Иринушка, отличная доска и отличный ужин! Тоже посмеялась над "съем сначала огурцы и отмучаюсь" laugh.gif Гречечка может мне моноспектакль театра одного актёра устроить в таких случаях легко laugh.gif в английском есть хорошее выражение drama queen (про мужчин тоже poketoungeb.gif ), которое описывает такое поведение smile.gif
И точно fingers crossed за тебя и стройматериал! Тебе с Наташей спасибо за "фактуристая', решила считать за комплимент laugh.gif poketoungeb.gif возьму на вооружение wink1.gif

Ася лодочки классные, сразу видно, что вкусно, и картошечка на гарнир очень зазывная!
Про соляное лечение - говорят, что перед вылечиванием наступает именно подобное ухудшение - но наверняка знать не будешь, поэтому вполне с маминым испугом солидарна!
Слушай, а там пещера была просто пещера с раскладушками и все?
Что то любопытно мне стало про само помещение и его удобства blush.gif
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Авг 23, 2017 10:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neznakomka007 писал(а):
( говорят, её йоги очень приветствуют!

Я в молодости под руководством йога делала Шанк-Пракшалану (вроде так называется) - чистку всего кишечника: после трех дней ощущение такой внутренней чистоты, что туда даже воду заливать жалко, не то, что пищу закидывать.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 23, 2017 10:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, какая тарелка в синий цветочек! sigh.gif А на какие вопросы мы не ответили? Только если соль жизни не обсудили laugh.gif
Ира, поржала, я и сама так "перед вкусным" клетчатку грызу... wink1.gif
Ася, картоха какая румяная! sigh.gif Интересно, где у нас это мыло продается, пошла искать...
Лена, hi.gif А я уж думала, одна такая...не гурманистая laugh.gif
Насчет промывания солью - самим эту процедуру рекомендуют крайне аккуратно делать, можно инфекцию чуть не в мозг загнать. Подробностей не знаю, но лор, помнится, очень строго внушал, как именно надо. smile.gif А уж в одной из серий "Доктора Хауса"..... tellme.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 23, 2017 10:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
...
Насчет промывания солью - самим эту процедуру рекомендуют крайне аккуратно делать, можно инфекцию чуть не в мозг загнать. Подробностей не знаю, но лор, помнится, очень строго внушал, как именно надо. smile.gif А уж в одной из серий "Доктора Хауса"..... tellme.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Значит, не будем, ведь главное правило - не навреди!
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Авг 23, 2017 10:37     Заголовок сообщения: Re: ФМ-444: Без соли - что без воли: век не проживёшь! Ответить с цитатой

Лена Лиен
Baba Nata писал(а):
[b] Подумаем - почему без соли и тесто не поднимается, и капуста прокисает? Почему говорят -"хлебосольные хозяева"? Почему мясо, выдержанное в соленаде, делается при готовке мягким? Почему во многих странах почётных/любимых гостей встречают хлебом и солью? А как у вас? В Германии, наоборот, принято, приходя в дом к новосёлам, дарить им буханку хлеба (лучше самоиспечённого) и солонку, наполненную солью. Почему народная примета говорит - соль просыпать - к ссоре/к несчастью?"

вот эти вопросы, особенно "почему"
Я усвоила из Ку, что соль убивает дрожжи и их вместе нельзя сразу сыпать...
Про "недосол на столе, а пересол на спине" помню со школы - крепостных поваров по приказу барина пороли за пересол, поэтому они и придумали эту поговорку.
Про промывание носа - значит, не зря я сопротивлялась с воплями laugh.gif
Соль жизни - да, это можно смачно и долго smile.gif а ещё "соль земли" прямо сразу вспоминается "я знаю, город будет; я знаю, саду цвесть" laugh.gif
А тарелочку давным давно купила на блошином рынке и уже раздумываю - а не снести ли её к антиквару из спортивного интереса? wink1.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 23, 2017 10:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему без соли тесто не поднимается? Поднимается, как миленькое smile.gif
Соль просыпать - к ссоре, потому что была она дорогая, часто надо было ездить за солью далеко. Поэтому драгоценность просыпать - чревато неприятностями. laugh.gif Вот когда я в детстве разбила бутылку растительного масла, купленного по талонам...соль отдыхает... laugh.gif
А про хлеб-соль инет так говорит:
Сочетание хлеба и соли у многих народов играло роль ёмкого символа: хлеб олицетворяет богатство и благополучие, а соль защищает от враждебных сил и чар. У русских в начале и в конце обеда советовали съесть для счастья кусочек хлеба с солью. Угощение гостя хлебом-солью устанавливало между ним и хозяином дружеские доверительные отношения; отказ же от них расценивался как оскорбительный жест.
Фразе"хлеб да соль" приписывалось в прошлом магическое значение. Как писал Я. Рейтенфельс, если русские"кого застанут за едою, то они кричат ему священные слова: "хлеб да соль", каковым благочестивым изречением отгоняются, по их убеждению, злые духи". По сообщению А. Поссевино, слова "хлеб да соль" произносят в конце трапезы в знак её окончания:"Московиты также считают, что этими словами отвращается всякое зло".
При поселении в новый дом прежде всего в красном углу размещали икону, хлеб-соль или квашню с тестом

Отсюда понятно, почему "хлебосольные хозяева" и хлеб на новоселье. smile.gif
Да у нас на севере в глубинке и сейчас, когда в лес идут, чтобы лешего задобрить, хлебушек с солью кладут на пенек. smile.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 23, 2017 11:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха-ха, молодоженов родители встречают с хлебом, но и на всякий случай с солью laugh.gif
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Авг 23, 2017 11:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена снимаю шляпу! Такой мощный аккорд, очень интересно читать, спасибо!
Не утерпела - так ты ещё и Аннушка?! poketoungeb.gif laugh.gif
Гульчик laugh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 23, 2017 11:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на всякий случай с солью
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Цитата:
так ты ещё и Аннушка?!
Я непредсказуема и многогранна laugh.gif laugh.gif laugh.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 23, 2017 11:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, дорогие девчонки!

Асенька, цуккини стройными рядами... sigh.gif Смотрятся красиво, румянец аппетитный... Очень хочется цапнуть!

Спасибо за подсказку - соляное скрабмыло с экстрактом ламинарии. Бум пробовать. wink1.gif

Знаете, я физически не могу перенести промываний носа соляным или любым другим раствором - ударяет в мозг до дурноты...((( Зато я , большой любитель долгих заплывов со стажем, умею быстро побороть это состояние в воде, в морской или бассейне - надо начать интенсивно дышать в воду , и все проходит. wink1.gif

Нэночка, моему мужу свежие овощи не друзья.... Трава , говорит он, чего с неё взять, да и я не зайчик. wink1.gif Огурцы и сладкий перец ещё туда-сюда. А я так люблю.... Готовлю обед-ужин и хрущу огурцами ... Очень свежие люблю.

И тарелочку я бы показала антиквару. wink1.gif

Леночка земляничная! Жаль, что с салатом так... satisfied.gif Но предупреждён - вооружён. wink1.gif Шарики... Нет , это не шарики ... воздушный шарик в окружении фруктовых облаков прекрасен! happy.gif

Про соль в тесте. Чем дальше читаю профессиональных пекарей, тем глубже проникаюсь их рекомендацией вносить соль вместе с последней порцией муки при замесе ( смешать то и другое). Стараюсь делать также. А намедни была в хорошей пекарне и у них на стене расписан весь процесс работы с тестом , и ,да, соль в конце замеса с порцией муки.

Вообще в голове чётко сидит мысль о взаимосвязи соли с сахаром: в любое сладкое блюдо добавить щепотку соли, а в солёное - сахара. wink1.gif

Лена, как интересно про хлеб-соль! wink1.gif
Масло я не проливала, но в голодные времена разбила 3 десятка яиц...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 23, 2017 11:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, laugh.gif
Нэночка, не верь кукингу, хорошие дрожжи ни какая соль не убьет! laugh.gif Пока интернета не было, сыпала соль на дрожжи, поднималось тесто как миленькое. Читала - некоторые производители хлеба соли сыпят в хлеб больше нормы - буханки пышнее получаются. Да и не соленый хлеб - мне не вкусно satisfied.gif
А еще совет от хлебопека - профессионала, если у вас есть закваска, для ее долгого хранения можно вмешать щепотку соли - соль предохранит закваску от перекисания!
А для промывания носа сейчас можно купить в аптеке спрей с морской водой, мне при заложенном носе - помогает. И детям врачи советуют в первую очередь - спрей. Не прогревать, и не лекарства, а именно промывать, что бы воспаление дальше не пошло smile.gif
Ирина, а у нас на ужин такая же тарелочка была sigh.gif
У меня блинчики с рыбой - малосольный лосось и пару кусочков селедки в маринаде! В блинчиках зелень - петрушка, черемша и даже крапива poketoungeb.gif Запас из морозилки.
Муж посмеялся - масленица по японски laugh.gif
Овощи на тарелки - это пятая часть от нашей нормы на ужин satisfied.gif
Еще был тазик салата и малосольные огурцы laugh.gif
Мы оба - кролики satisfied.gif

Рулетики с ветчиной, творожным кремом и травами.
Рулетики с ветчиной, творожным кремом и травами.

Файл был скачан или просмотрен 318 раз(а)

SIrin  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 23, 2017 11:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слууушайте, а существует, оказывается, гадание на соли. shocked.gif Аламантия называется. Не знала.

Гуля, laugh.gif laugh.gif laugh.gif !

Олечка, вполне возможно, недружба соли и дрожжей несколько преувеличена. Яйца , например, раньше были источником зла, а теперь реабилитированы. wink1.gif

Хороша ваша Масленица по-японски! happy.gif Яркая , аппетитная тарелочка. sigh.gif Малосольные огурчики мы тоже уважаем. Спасибо тебе !
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 23, 2017 11:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет всем! Ух, сколько написали!!!
Ась, лодочки очень аппетитные вышли! Ну и что же, что светлые? Главное - вкусные! А картошка - совсем правильная!! Про обострения - это совершенно нормальное явление при любом курортном лечении, так нам объяснили когда-то.
Люба, Леночка-лиен - про полоскание организма раствором соли - у нас нос полоскать рекомендует объединение ЛОР-врачей. (специально в инете посмотрела). Дочка у меня это делает регулярно, и детям тоже, муж - когда насморк, а я - никогда, не могу! Только растовор соли должен быть прокипячён. Муж, кстати, нос всегда на море полощет - заплывает подальше - и пошёл!
А вот кишечник полоскать раствором соли у нас не рекомендуют, чтобы не вымыть оттуда полезные необходимые бактерии. Но я не медик, утверждать ничего не могу.
А Доктора Хауса много смотреть не рекомендую, а то ужасы на каждом шагу преследовать будут!
Леночка-земляничка, с удовольствием принимаю спасибо за творожные шарики - и правда - так просто!
С салатом - ну если не ваше, значит и будут персики с сыром, или помидоры с сыром!
Нэночка, недосол-пересол - я с тобой согласна!!! А тарелочку не продавай - такая симпатичная! Для кукинговских фоток!!
Леночка-Лиен, какую интересную информацию ты нам сообщила! Спасибо! 4u.gifЯ однажды у дочки бутылку свежеоткрытого оливкового масла на кафельный пол смахнула....так и стояла посреди масляного озера....
Пока я писала, Иринушка пришла!
Я где-то читала, что сахар и соль являются натуральными усилителями вкуса.
Оленька, отличные рулетики!! Мы тоже зайцы blush.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 23, 2017 11:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да и не соленый хлеб - мне не вкусно
Я сразу подумала про тосканский несоленый хлеб, и вот что нашла - интересно!
Поговорим о знаменитом тосканском пресном хлебе (pane toscano) - основе основ местной пищи. Знакомство с ним - отдельное кулинарное приключение. Уроженец Тосканы изгнанник Данте Алигьери с горечью восклицал: "Tu proverai ... come sa di sale lo pane ..." - "Как солон чужой хлеб!", что в переводе Лозинского превратилось сначала в "Как горестен устам чужой ломоть", а впоследствии уже в совсем трагическое: "Горек хлеб чужбины".
Однако Данте ничего такого, естественно, в виду не имел. Он просто констатировал гастрономический факт - большинство северян и южан исторически едят соленый хлеб и тосканский им кажется sciocco - буквально "дурацким", пресным и безвкусным. Для тосканцев, наоборот, соль в хлебе отвлекает от вкуса другой пищи и тонкого букета вина. Потому-то тосканская ветчина prosciuttoделается совсем иначе, чем в Парме и Сан-Даниеле - она куда солонее, так как задумана для абсолютно пресного хлеба.
Считается, что традиция печь несоленый хлеб восходит к этрускам. Даже мельницы в центральной Италии мололи муку a secco(пресную), а в других областях чаще - a salso (с солью). Для любого уроженца Тосканы эта разница более чем существенна - пока жители других областей Италии расширяли свой гастрономический репертуар разнообразными пастами, блюдами из риса и полентой, тосканцы издревле были привержены хлебу. Огромные буханки и овальные булки (pagnotte) до сих пор здесь пекут прямо в дровяных печах, без соли, всяких там форм и противней, а едят еще теплым на полдник. Кисловатый запах свежего хлеба смешивается со сладковатым запахом дыма - хрустящая вкуснейшая корка, а под ней пышная, ноздреватая, дышащая плоть нежно-бежевого цвета.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

Добавить в закладки

Перейти: