Авторизация
Загрузка...
Фаршированные кабачки и патиссоны
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 06, 2010 14:44     Заголовок сообщения: Кабачок фаршированный в кляре Ответить с цитатой

Когда-то и для нас простой, белесого цвета, кабачок был совершенно не экзотическим овощем. По прошествии же многих лет пребывания в стране столь удаленной от родных краев, привычным и обыденным для нас уже стал цуккини, так называемый, европейский сорт кабачков. Подозреваю, что где-то на просторах Германии, на каких-либо сельскохозяйственных ярмарках или фермерских рынках удастся повстречать и приобрести знакомый с детства плод, но мне почему-то не везло, пока...
Пока, не получила совершенно изумительный презент в виде 2-х килограммового красавца с дачного участка одних своих знакомых садоводов-любителей.
Первым моим порывом было наварить вкусной кабачковой икры, по старой Советской традиции. Что-то наподобие той знаменитой мажущейся пасты продукции консервных заводов времен "застойного социализма", которой щедро снабжали все блоки общественного питания, начиная с ясельных групп и кончая заводской столовой. Может, потому она и казалась нам тогда вкусной, что попробовать ее удавалось только вне дома, т. к. в семье у нас заготавливали всегда лишь икру из баклажан? Но, детские воспоминания - вещь сильная, во многом довлеющая и направляющая нас всю дальнейшую жизнь. До сих пор помню, что икра была очень вкусной, несмотря на ее промышленный масштаб, несмотря на ее ужасающе-смешную расцветочку и консистенцию, не смотря на страшный монолитный ряд консервных банок-монстров с грязно-маслянными подтеками, украшавшими все витринные пространства гастрономов тех времен. Не смотря ни на что...
Но, мои благородные порывы испарились как утренняя туманная дымка, при мысли о трудозатратах на эту затею потраченных. Решив упростить себе задачу, вспомнила другое блюдо (опять же по баклажанной аналогии), входившее в меню ресторанных обедов дорогих и респектабельных заведений времен моей молодости. Погорячилась я, однако... Слегка не рассчитала с размерами самого овоща, поэтому то и времени на его приготовление ушло достаточно много. Но, результат порадовал очень. Блюдо нежнейшее - мягкий кабачок и тоненькая оболочка из теста, начинка, по вкусу напоминающая начинку от мантов, и приятная томатно-сливочная заливка. Без бокала вина, сами понимаете, тоже никак не обошлось...

Кабачок фаршированный в кляре

Продукты:

Кабачок (кабачки) 2 кг
Фарш говяжий 500 г
Лук репчатый 300 г
Молотые сухари 1 ст. ложка
Чеснок некрупный 1 головка
Соль
Черный перец
Зра

Для заливки:
Растительное масло 3-4 ст. ложки
Лук репчатый 2 головки
Чеснок некрупный 0,5 головки
Помидоры консервированные 250 г
Сливки 200 г
Кориандр молотый
Паприка сладкая в порошке
Острый красный перец в порошке
Соль

Для кляра:
Яйца 4 штуки
Вода 100 г
Мука 180 г
Соль

Растительное масло для обжаривания
Зелень по желанию

Приготовление:

Кабачок очистить от кожуры, нарезать на кружки толщиной 1,5 см.

Вырезать круглой формочкой семена, посолить, перемешать и отложить, пока не выделиться сок.

Для заливки обжарить на растительном масле мелко рубленные лук и чеснок, добавить помидоры и немного подержать на огне, помешивая, пока соус не загустеет. Влить 100 г сливок, приправить солью и перцем. Довести до кипения и снять с огня.

Для начинки порубить в процессоре или пропустить через мясорубку лук, чеснок и освобожденную от семян внутреннюю часть кабачка (сколько получится). Смешать с фаршем и молотыми сухарями, заправить солью и специями.

С кабачков слить выделившийся сок и слегка обсушить их полотенцем.

Заполнить кабачки готовой начинкой и, окуная их в кляр, обжарить до светло-золотистой корочки с обеих сторон. Для кляра взбить миксером или вилкой все перечисленные компоненты.

Выложить обжаренные полуфабрикаты на широкий противень или сковороду в 1-2 слоя толщиной.

Залить 100 г сливок и сверху равномерно распределить томатно-сливочную заливку. Накрыть фольгой или крышкой и запекать в нагретой до 200-210°C духовке в течении 45-60 минут.
Подавать, посыпав рубленной зеленью.

Приятного аппетита!

Самое сложное в процессе приготовления - окунать в кляр большие кабачковые шайбы, следя, чтобы из них не выпала начинка. С маленькими никаких проблем не возникает. Поэтому самые большие круги я не окунала, а густо смазывала кляром при помощи кисти. Для получения более тонкой и нежной корочки, можно просто густо обсыпать кабачки мукой перед обжариванием.
Не укладывайте кабачки для запекания по несколько слоев толщиной - в идеале слой должен быть один, максимум два.

Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 06, 2010 20:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, очень красиво и наглядно thumbup.gif . Хочется бежать на кухню и фаршировать кабачки laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 09, 2010 0:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка Ник, надеюсь результат приготовления не разочарует и не погасит дальнейшие порывы. Удачи! Спасибо! flower.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пт Июл 12, 2013 9:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фаршированные кабачки с перцем
Кулинар 9/97

4 кабачка по 200 г
соль
по 250 г желктого и красного сладкого перца
400 г мясного фарша
1 яйцо
молотый черный перец
жгучий красный перец
3 ст.л. раст. масла
125 мл бульона
500 г очищенных консервированных томатов
базилик

Кабачки разрезать вдоль пополам. Вынуть мякоть, чтобы толщина стенок была приблизительно 0,5 см. Мякоть мелко нарезать. Кабачки посолить и оставить на 10 минут. 1/3 стручков перцев нарезать кубиками и перемешать с фаршем, яйцом, мякотью кабачков, солью, перцами - черным и красным. кабачки промокнуть салфеткой и наполнить начинкой.
Кабачки выложить в жаропрочную форму, сбрызнуть раст. маслом, залить бульоном. Запекать при 175 примерно 30 минут. Через 20 минут можно прикрыть.
Оставшийся перец нарезать кубиками, смешать с томатами и кипятить примерно 5 минут, не накрывая крышкой. Приправить солью, перцем. Фаршированные кабачки и перец с томатами выложить и украсить листиками базилика.

У меня было готовое лечо, которое "надо съедать", потому и рецепт привлек. В фарш перец не добавяла. Умудрилась впихнуть в кабачки 0,5 кг мясного фарша. Одно но: начинка в кабачках хорошо схватывается, но... как бы выходят лодочки отдельно начинка отдельно, т.е. она не прихватывается ко дну кабачка. 39 минут мне было маловато. Я сразу накрыла кабачки на 20 минут, потом еще 20 минут запекала, температурал была 200 градусов. Все-таки фарш там сырой. И рис уже мне показался лишним blush.gif И даже не ожидала, что так вкусно выйдет sigh.gif
Мои рецепты

фаршированные кабачки с перцем.jpg
фаршированные кабачки с перцем.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5487 раз(а)

Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 21, 2015 15:07     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

У нас на столе только куриное или индюшиное
мясо.
Иногда ломаешь голову,что сделать из него для
разнообразия ?
Вот я и сделала
Фаршированные куриным мясом кабачки.

- филе куриной грудки(можно мясо любое),
- 2 больших луковицы,
- 2 столовые ложки сухарных крошек,
- 2 моркови,
- 1 чайная ложка сухих трав(по вашему вкусу),
- 2 большие помидорины,
- соль по вкусу,
- 2 столовые ложки растительного масла.
- 10-12 кабачков.

Приготовление.
1. У меня кабачки молоденькие и без семечек.
Если они большие,можно фаршировать половинки.
2. Очистила две луковицы,морковь,кабачки.
С помощью такой штучки,что вынимает серединки
у яблок вынула внутреннюю часть кабачков,где
семечки.
Я просто пробивала до конца и получались цилиндрики
из кабачков.
3. Лук нашинковала полукольцами,морковь натерла
на терке для овощей и серединки кабачковь.
Помидоры ошпарила и сняла кожицу.
4. Перекрутила я мясо с одной луковицей.
Добавила сухарные крошки,соль,травки,горсть
натертой моркови и хорошо перемешала,добавляя
понемногу воду,чтоб фарш был однородным и
гладким.
5. На дно кастрюли налила 2 столовые ложки
растительного масла ,часть нашинкованного
лука,сверху часть натертой моркови и кабачков.
6. Плотно начинила фаршем кабачки.И выложила слоем
Сверху пересыпала луком и морковью,натертыми кабачками.
Потом положила оставшиеся кабачки и накрыла
слоем оставшихся лука и моркови .
7. В блендере я скрутила помидоры.В помидорную смесь добавила 1 чайную ложку травок,
перемешала и залила кабачки.Добавила немного кипятка,
чтоб кабачки тушились.
8. Тушила под крышкой 45 минут,перед концом по вкусу добавила соль.

Получилось очень вкусно и ароматно.
Я фарш не люблю,а тут разнообразие.

Последний раз редактировалось: Gveret (Чт Июн 29, 2017 2:06 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Perehil  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Авг 03, 2015 16:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки я тоже хочу поделиться рецептом фаршированых патиссонов. Очень вкусно и эффектно получается.
Продукты:
Патиссоны - 5 штуки
Фарш - 300 грамм
Рис - около 100 гр
Лук репчатый - 1 штука
Морковь - 2 штука
Помидор - 1 штука или 1 ст.л. томатной пасты
Масло растительное
Сыр твердый - 150 грамм
Соль-на вкус
Перец-на вкус
Петрушка, укроп

Приготовление:
Патиссоны помыть, срезать часть со стороны хвостика, мякоть вычистить ложкой, посолить. Отложить патиссоны в сторону. Рис отварить почти до готовности. Морковь натереть на терке, лук, мякоть патиссона, помидор мелко порезать и потушить в масле. Добавить рис, фарш, соль, перец, нарезанную зелень и тушить еще минут 5. Приготовленной начинкой наполнить патиссоны и отправить в духовку. Запечь при Т 180-200 градуса до готовности. Вынуть из духовки посыпать натертым сыром и допечь до розовой корочки.
И вот что получилось.

FLSimona  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Авг 04, 2015 15:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, какие у тебя красивые патиссончики! happy.gif Так захотелось, но что-то у нас я не вижу их в продаже... или плохо ищу? huh.gif
Perehil  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Авг 04, 2015 16:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Томочка, у нас патиссоны тоже "экзотика" Это мои вырощеные в огороде. smile.gif
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Июл 05, 2017 22:37     Заголовок сообщения: КАБАЧОК С ИНДЮШИНЫМ ФАРШЕМ Ответить с цитатой

КАБАЧОК С ИНДЮШИНЫМ ФАРШЕМ

Источник с англоязычного Интернета

Ингредиенты:
1 ст л ОМ
1 луковица, мелко нарезать
1 долька чеснока, раздавить
1 ст л смеси сухих трав
500 г упаковка индюшьего фарша
2 x 400 г банок нарезанного томата
1 кабачок, порезанный на кольца толщиной 4см
4 ст л хлебных крошек
3 ст л тёртого пармезана

Приготовление:
Нагреть духовку до 200C/180C с вентилятором/газ 6. Разогреть ОМ на большой сковороде и слегка обжарить лук, чеснок и половину травы 3 минуты. Добавить индюшиный фарш, подрумянить, затем добавить помидоры и тушить ещё минут 5.
Выдолбить серединку кабачковых колец, сделав типа плошек. Серединку можно выбросить -(или обжарить и потом заморозить и можно смешать с картофельным пюре на гарнир при случае). Разложить плошки в противне, наполнить фаршем. Закрыть фольгой и печь 30 минут.
Тем временем, смешать оставшуюся траву с хлебными крошками и пармезаном. Вытащить противень с кабачком, снять фольгу, посыпать кабачки крошками. Допечь ещё 10 минут или пока крошки не зарумянятся, а кабачок не запечется до мягкости

Примечание: я серединку от кабачков мелко нарезала и протушила вместе
с фаршем. Томата у меня была только одна банка. Я половину налила на дно противня, чуть сахаром посыпала - а вторую половину уже сверху кабачков, и нарезала пару помидоров свежих и сверху разложила. Фольгой не закрывала, пекла минут 35, и крошки с пармезаном тоже не клала.
Зато в фарш положила 1 нарезанный перчик Чили для остроты.
Подала с отварной молодой картошкой (своя, первая smile.gif )

img_9199.jpg
img_9199.jpg

Файл был скачан или просмотрен 910 раз(а)

Последний раз редактировалось: neznakomka007 (Сб Авг 05, 2017 9:30 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 23, 2017 23:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лодочки из цукинии, фаршированные по-ближневосточному.
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Авг 27, 2017 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рецепт не буду выставлять фаршированных кабачков ,а только покажу как в нас в магазинах продают кабачки для фаршировки....

4.jpg
4.jpg

Файл был скачан или просмотрен 276 раз(а)

*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Авг 28, 2017 7:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! Позаботились.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Добавить в закладки

Перейти: