Авторизация
Загрузка...
ФМ-448: Сладенькая моя
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2017 12:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, Ирина, сладкого дежурства! laugh.gif
Девушки, сладкая вата детям нужна для ощущения праздника!
Ее же обычно продают на праздничных мероприятиях.
Они же ее почти и не едят, но купить надо! sigh.gif
Вспомнилось, как то на таком мероприятии - народу много, дети с сахарной ватой и тут порыв сильного ветра: в клочках ваты были всё и все shocked.gif
Сахар дома есть для выпечки: мелкий белый, мягкий темно и светло коричневый, хватает на ооочень долго. Еще сироп кленовый, для медовых пряников, бутылочка уже два года стоит. Пыталась мужу-сладкоежке к блинчикам подсунуть, не понравилось, говорит со сгущенкой вкуснее. Поэтому запас сгущенки трех видов дома есть всегда: а вдруг блинчики испеку laugh.gif А у меня запас горького шоколада, 70%. Остальные есть не могу - сладко слишком.
Кстати, с детства сладкое не люблю, и чай сладкий не пила, и конфеты не ела. Тогда принято было детей конфетами угощать, так я свои в тумбочку складировала. И если вдруг родным конфетку к чаю захотелось, а вазочка пуста, у меня просили, у меня всегда были laugh.gif
Своих детей ограничивала в сладостях типа карамельки, а когда у младшей появилась аллергия на сладкое, все дружно перешли на не сладкие сладости - типа шоколада, перестали пить чай с сахаром!
Пробовала подсластители, единственный, который прижился это Сукразит, у него не было такого сильного, сладкого послевкусия. И то быстро надоело. По сей день все и чай, и кофе пьют не сладкий, привыкли.
И когда наша девочка серьезно увлеклась борьбой, проходила мед.осмотры кардиолог сказала, что сахар нужен для работы сердечной мышцы, так что ешь сахар и пей таблетки от аллергии sad.gif
Сладкую выпечку есть не люблю, но готовить sigh.gif
Если мне не дать печь, я же зачахну, это же такая медитация satisfied.gif laugh.gif
Пеку сейчас в основном по пятницам, для пикников в горах на выходные, в основном - пироги фруктовые, сокращая сахар во всех рецептах!
Купила общую тетрадь 48 листов!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2017 12:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда в первый раз вижу рецепт торта или пирога, я автоматически читаю, уже деля на 2, недавно это заметила. И то половину от этого я отдаю родителям, а нам хватает по 2 раза чаю попить, больше есть не станут.
А раньше я ооочень любила торты, могла ничего не есть, но от торта не отказалась бы, и не по одному куску за раз схомячила бы blush.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2017 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, привет! А вот наши внуки дружно сахарную вату не любят - даже те, которые сладкоежки....
В местности, где живут наши дети (в Бонне) каждый год проходят карнавалы. Во время карнавалов состоятся такие типа демостраций, где в толпу бросают пакеты со сладостями (называются "камеле" - чуствуете сходство со словом "карамеле"?) . Дети набирают целые сумки! Так вот. То, что мои внуки собирали, я увозила на работу моим коллегам. Сейчас Танька сразу убирает всё и детям-сладкоежкам разрешается один раз в день немного сладостей поесть (ну там маленький пакетик медведей резиновых).
А сахар в виде глюкозы нужен сердечной мышце, это верно! Я как-то делала нулевую диету (это значит, только вода, чай или овощной отвар разрешены) в течении недели. Так рекомендуют с собой носить кусочек фруктового сахара; может наступить коллапс. (Кстати, четыре потерянных кг вернулись на следующей же неделе. Но похудеть и не было в тот момент целью). И, кстати - вы знаете, каким сладким было нормальное яблоко после этой недели???
Я где-то читала, что к острому и сладкому вырабатывается зависимость - если ребёнок постоянно получает сладкое, то ему надо больше и больше. И взрослым он уже не может жить без сладкого!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2017 13:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульчик писал(а):
Я когда в первый раз вижу рецепт торта или пирога, я автоматически читаю, уже деля на 2, недавно это заметила.

Гуля, вот-вот! Я тоже делю сахар в рецепте на 2! Только на нашем форуме иногда попадается для нас нормальное количество сахара!
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2017 13:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я на двоих обычно пол порции пеку, и что бы на три дня хватило sigh.gif
А кстати, вы знаете что при сокращении сахара в рецепте надо на капельку жидкости увеличивать? Сахар при растворении дает жидкость и если его сократить а жидкую составляющую не увеличить тесто может получится суше, чем надо! Но это я научную точку зрения высказываю satisfied.gif laugh.gif
Наташа, мои внуки тоже сахарную вату есть не любят, но купить, нести в руках, пробовать - это же такой аттракцион! laugh.gif
И в Австрии проходит тот карнавал, там детям сладости в руки дают, внучка большими пакетами собирает, что то ей потом перепадает, а остальное для папы и для угощений!
Эту внучку мама к сладкому не приучала, в кафе-кондитерской покупала брецель! А тут решила, девочка большая, куплю ей сладкое пирожное. Девочка и половину не съела:"Мама, это не вкусно!" laugh.gif
А я турецкую выпечку пробовала только домашнюю, там же может быть мед! А он для меня под запретом sad.gif Муж мед любит, иногда для себя покупает и ест, когда меня рядом нет sigh.gif
У нас в семье как то не приняты "зайки" "птички" "слоники" laugh.gif
Мне не нравятся такие обращения, уменьшительные имена - да!
Еще внуков Солнышком называю!
Обнимания-целования приняты, приучены и дети, и внуки!
Ученые говорят, если детей часто обнимать, по голове гладить, они лучше растут, умными, спокойными, счастливыми! sigh.gif
Как то 20 летнего сына, потрепала по голове, он шутя возмутился - во мне метр девяносто и я уже достаточно умный. Смеюсь - ум лишний не бывает, терпи laugh.gif

Последний раз редактировалось: neolga (Чт Сен 14, 2017 13:30 ), всего редактировалось 1 раз
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2017 13:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет сладкой компании happy.gif hi.gif Иринушка, Наташенька, с дежурством!

В нашей семье все сладкоешки. Обязательно надо съесть что-нибудь вкусненькое, но в чистом виде сахар я не люблю. В чай и кофе его не добавляю, не люблю. Зато варенье готовлю постоянно. Делаем с ним бутеры, добавляем в кашу на завтрак, я с сыром люблю. В последнее время готовлю клубнично яблочное варенье с пектином. Оно получается густое и хорошо подходит для намазывания wink1.gif Мёд есть, но я его не так люблю, ем только если нет ничего другого. В последнее время готовлю кексы с фруктами, ягодами, ватрушки. Торты бы тоже готовила, но удерживаюсь из соображения экономии smile.gif
Из готовых сладостей покупаю тахинно-арахисовую халву, пряники с фруктовой начинкой, злаковые подушечки с шоко начинкой, вафли, шоколад. Ещё очень люблю кукурузные хлопья. Предпочитаю украинские, фирмы "Золой колос", они более нежные, чем российские и более сладкие. Так что хлопья покупать перестала. В детстве ещё любила кукурузные палочки.
С зайками и котиками у меня не сложилось smile.gif предпочитаю солнышек laugh.gif а ещё люблю придумывать ласковые варианты имени. И ещё интересный момент, у нас то котики, да зайки, а у ангоговорящих тыквы и мёд. А ещё меня мучает вопрос: диэ, всегда переводят как "дорогой", а это не олень ли случайно?
Полезла в словарь, нет, слова разные но звучат одинаково smile.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2017 13:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки, привет! Простите, что я так припозднилась...

По сравнению с моими родственниками меня сладкоежкой назвать и в детстве было сложно, хотя выросла я в семье, где сладкое обожали. Моя прабабушка варила варенье ведрами, я не преувеличиваю, пила чай с плошкой варенья по несколько раз в день, не забыв добавить сахара в чашку. Обожала так называемый постный сахар. Девчонки, кто-нибудь помнит такой? Красные, желтые, зеленые кубики, по вкусу напоминающие помадку, но все-таки не помадка, продавались на вес. Дома всегда был большой кулек. Пра словно отъедалась за все голодные годы, что она пережила. Увы, конец был печальный - тяжелая форма диабета, гангрена обеих ног, ампутация, летальный исход... sad.gif Диабет рано или поздно выявляется у всех женщин нашей семьи по материнской линии.
Страшно любит сладкое мой отец, просто маниакально, муж тоже любитель, да и дочь не откажется...

Итак, у меня сахарный диабет 2-го типа, и этот факт изменил всю мою жизнь, собственно вы знаете. Я люблю качественный горький шоколад, могу съесть кусок выпечки собственного производства, хорошее мороженое (редко). Сьедаю ложечку джема-меда на завтрак с творогом... Совсем не пью соки, даже свежевыжатые, потому что сахара и там более чем. Вина только сухие. Чай-кофе очень крепкий и тоже без сахара. На мой вкус наличие сахара в напитке убивает его вкус и превращает в некую сладкую жидкость, а потому совсем не понимаю любви к напиткам типа тыквенно-карамельного латте. Обожаю фрукты-ягоды! Не люблю десерты в ресторанах - они по мне избыточно сладкие. Обычно мы с мужем берем один десерт на двоих, и я у него пробую, все, достаточно.

У меня сейчас другая проблема - я страдаю от падения уровня сахара, а с этим падением буквально падаю и сама.(((

Цитата:
А сахар в виде глюкозы нужен сердечной мышце, это верно!

Точно! Резкое падение сахара в крови очень напоминает сердечный приступ... Не сразу научилась определять это состояние, теперь стала опытнее и подготовленнее.

Цитата:
Я когда в первый раз вижу рецепт торта или пирога, я автоматически читаю, уже деля на 2, недавно это заметила.

Я тоже так делаю, а в американских рецептах можно количество сахара и на 3 смело разделить, уж очень они им увлекаются. wink1.gif

Несмотря на все, сахара дома есть. Во-первых, муж пьет чай с сахаром, о ужас, но только дома, на работе воздерживается. Я пеку время от времени прежде всего для мужа, потому что домашнее точно меньшее из бед. Есть несколько видов меда, кленовый сироп, различные виды сахара, остатки фруктозы, которую никак не выброшу, жидкий подсластитель для выпечки, короче, полный арсенал.

К подсластителям я отношусь спокойно, но сама почти не употребляю - они мне очень неприятны на вкус, а послевкусие совсем беда... Худшей оказалась стевия и ее производные. Иногда пеку с использованием жидкого подсластителя, хотя в последнее время пришла к тому, что если уж позволять себе, так лучше немного с натуральным сахаром.

Что касается суси-пуси, это не мое, а уж прилюдно.... Меня выбешивают няшечки-вкусняшечки, шаркающие ногами смайлики и сюсюканья, прилюдные крошки-мышки-зайки. При этом со своими близкими я вовсе не старый солдат, не знающий слов любви, наоборот, и поцелую, и обниму, и за руку подержу, и назову нежно. Но это момент интимности что ли, для самого ближнего круга.

Кстати, давно поняла, что не доверяю сладоречивым товарищам, источающим мед, и всегда жду удара... Как правило, так и случается.

Последний раз редактировалось: SIrin (Чт Сен 14, 2017 13:50 ), всего редактировалось 1 раз
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2017 13:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, вот про жидкость не знала! Учту!
Я сына до сих пор в макушку(уже с просветом) целую, когда он на стуле сидит. happy.gif Но называю или сынок или Андрюшка. А погладить - всегда хорошо! sigh.gif
Алёнка, привет! Твои тортики - это же мечта для глаза! Пеки дальше на здоровье!!! inlove.gif Да-да, у англоговорящих - "мёд" - honey! А вот "тыква" - пампкин - я не слышала!
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2017 13:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ещё меня мучает вопрос: диэ, всегда переводят как "дорогой", а это не олень ли случайно

Нет, Аленка, точно не олень, хотя слова созвучны. smile.gif Олень - deer, дорогой - dear.

Цитата:
А вот "тыква" - пампкин - я не слышала!

Детей так часто называют.)))

Цитата:
кстати, вы знаете что при сокращении сахара в рецепте надо на капельку жидкости увеличивать?

Я не знала. Олечка, спасибо!
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2017 13:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alenka Nik писал(а):

И ещё интересный момент, у нас то котики, да зайки, а у ангоговорящих тыквы и мёд. А ещё меня мучает вопрос: диэ, всегда переводят как "дорогой", а это не олень ли случайно?

Алена, смотри по интонации, если ласково-то дорогой, а если ругаются - то олень, с ветвистыми рогами laugh.gif laugh.gif
Мои тоже варенья едят, с гренками, сыром на завтрак. Старший внук может еще и ветчину на варенье добавить, говорит - вкусно получается! shocked.gif
А когда не могут есть НЕ сладкое-соленое-кислое-горькое, может у человека вкусовые рецепторы не чувствительны? Он вкус плохо ощущает?
И чем больше сахара, соли - для него вкуснее shocked.gif
Ирина, я помню тот сахар, похож на помадку!
У бабушки всегда был! И сахар большим куском, который бабушка щипчиками по кусочку откалывала в плошечку, к чаю, помню smile.gif
И у нас диабет тоже наследственное sad.gif
Пока держусь... может ограничение сладкого и помогает держаться...
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2017 14:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А когда не могут есть НЕ сладкое-соленое-кислое-горькое, может у человека вкусовые рецепторы не чувствительны? Он вкус плохо ощущает?
И чем больше сахара, соли - для него вкуснее

Возможно, это расстройство вкуса, кстати, есть такое заболевание, возникающее как осложнение, например, у беременных или при болезни желудочно-кишечного тракта... Или, знаешь, привыкание как у наркомана, а чтобы снова взлететь, надо дозу увеличивать - больше соли, больше сахара...
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2017 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тыковки... прикольно laugh.gif И с оленем насмешили laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Я почему-то особенного послевкусия у подсластителей не замечаю - вкус, да, искажают, если чуть больше положишь. Поэтому для кофе - буквально пару кристалликов, гомеопатическую (психологическую) дозу, для каши тоже. А в выпечке ни милфорд, ни фитпарад я не чувствую, но тоже намного сокращаю рецептурное количество. Но я только ими и пользуюсь, причем фитпарад №7, он не особо сладкий. Стевия - противная, вот после нее есть послевкусие.
Благодаря диете и спорту держусь с преддиабетом третий год, хотя моей маме, например, диета не помогла - она очень строго соблюдала, но на лекарства все равно пришлось садиться. Меня доктор планировал через полгода на таблетки перевести...но я удержалась и держусь, видимо, с перепугу poketoungeb.gif
И я помню постный сахар! Бабушка моя любила smile.gif А еще она как-то варила из молока что-то типа такой помадки, кусками резалось, бежевое такое...называла молочным сахаром. Но никто не помнит, как она это делала, а она давно умерла...
Цитата:
Или, знаешь, как у наркомана - чтобы взлететь, надо дозу увеличивать - больше соли, больше сахара...
Насчет соли не знаю, а насчет сахара, говорят, так и есть smile.gif
Цитата:
Меня выбешивают няшечки-вкусняшечки
Даааааа!!!! smile.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2017 14:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня коллега есть, она в чай кладет 6-7 ложек сахара, говорит, не сладко. И соли в свою тарелку сыпет на второе так, что белый налет образуется. tellme.gif
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2017 14:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я тоже так думаю - привыкаем к определенному вкусу и хочется усилить все больше и больше...
Я кофе сладкий не пью, молока, если добавляю - чуть-чуть, если перелить, появляется сладковатый вкус, мне не нравится satisfied.gif
Как то в Риге, увидала баночки растворимый кофе, с добавками вкусовыми.
Мне же интересно все попробовать! satisfied.gif Купила карамельный!
Подносишь кружку к лицу, а там такой аромат кофе, сладкий sigh.gif
Я не смогла его пить laugh.gif На вкус хорош, но сладкий запах у кофе shocked.gif laugh.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2017 14:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дети мелкие - уж простите - это совсем не моя тема blush.gif И сладким я назову десерт, соус, чай, но не человека laugh.gif
и я! и я тоже так! happy.gif

Гуля, так мы все разные и это хорошо happy.gif Вы не подумайте, я не сухарь laugh.gif , но не люблю тоже при людях. Один стандарт есть у нас - всегда детей целую и они меня при прощании. Ну а сказать я тебя люблю - это вообще святое. Ну нет у нас вот этих няшечек и прилюдных "доча моя! сына мой!" - ой, это меня просто выбешивает! У "дочи" и "сыны" есть имена. Я не могу так называть своих детей, они не безличные, они очень индивидуальные. И при таких называниях есть какое-то, с одной стороны, обезличивание, с другой - право личной и безраздельной собственности. Типа - как скажу так и будет! Мне важнее проявление заботы и внимания, и с собой, и с детьми, и с мужем blush.gif Не надо меня котиком называть, мне лучше одеяло подоткнуть - к примеру laugh.gif Или я буду сидеть уставшая и выслушивать, как там дела в школе, кто кого как назвал и за что оценку получил. Наверное. каждому свое happy.gif

Про сладкое и детство - абсолютно не соглашусь. У меня наоборот, все в окружении, кого кормили сколько хочешь сладким, почти никто его взрослый и не любит. Меня так не кормили huh.gif , может, потому так и тянет. И да, диеты всякие отбивают слегка тягу. Но всегда мысль сверлит - вот кончится, тогда я... Вроде не сладкого хочешь, а именно запретного. Не думаю, что это наркотик, это обычная потребность - у кого-то больше, у кого-то меньше. Я если голодная, сладкое видеть не могу, аж до тошноты, мне подавай нормальную еду! А вот сытая -дааа laugh.gif И сразу утром ничего сладкого не могу, нормальный завтрак должен быть, хлеб вкусный там... еще что... А потом уже спустя какое-то время можно и сладкое poketoungeb.gif
И конечно, еще играет психологическая сторона - обидели, съешь сладкое. Ну и женщин тянет временами, тоже есть такое. Не всех, не всегда сильно, но бывает. Есть такие, кто прямо сметает все.

Гуля, про Зайку повеселила, надо же - какая забота laugh.gif

Наташа
, а я в Греции... их сладости... и ни капли совесть не мучила laugh.gif Да, они сладкие до одури, до слипания всего во рту - воду надо! и побольше! Но боже мой... вкуснее их ничего нет на свете... Но они хороши именно там. свежие, покупные - фу-фу-фу, не то совсем. Кстати, вот когда всего вдоволь и всего можно - четко видно. кто что хочет, любит. кого на что тянет. Мой муж там покупал вот этих противных резиновых медведЕй laugh.gif laugh.gif laugh.gif Я их вообще не ем, никак. И видела. что любят дети, как едят и что. Многое ясно и понятно сразу становится.

Аленка, я хот вздохнула свободно - не одна я сладкоежка laugh.gif

а конфеты? шоколадные? вот иногда хочется. Вернее не так- каждый день ем laugh.gif Но всегда четко знаю - хочу вот такой шоколад или конфету. И обязательно должен быть определенный выбор дома, иначе караул - хочу и точка laugh.gif Я беременная не такая была, мне там все равно было laugh.gif
Мои рецепты
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

Добавить в закладки

Перейти: