Авторизация
Загрузка...
ФМ-448: Сладенькая моя
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2017 15:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для меня сейчас нет вкусных конфет...все они какие- то одинаковые.
Птичье молоко только нравится фабрики Акконд.
А в детстве любила Каракум, батончики и ириски, и мармелад в шоколаде, фантик с сердечками был. happy.gif А если Мишка на севере или Гулливер- вообще праздник был!
Сейчас с одной конфеткой три раза чай пью, чай выпивается, а конфета не заканчивается.

Я молочный шоколад не люблю, но в последнее время полюбилась паста Нутелла. Иногда пью с ней чай, ну так же, как мёд, окунаю кончик ложки. Так что маленькой баночки мне на пару месяцев, если не полгода, хватит.
Причем я себе в сладком не отказываю, я его люблю и ем, но мне таких маленьких доз хватает.

А ещё мне мама всегда говорила, что без сахара мозг плохо работает, и уговаривала положить ложку в чай или так съесть. И говорила, что конфета не заменит натуральный сахар. Не знаю, вроде и так работает. А может, работал бы и лучше... laugh.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2017 15:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается, не только я постный сахар помню! smile.gif Сейчас он , наверно, не продается.

Цитата:
Мне важнее проявление заботы и внимания, и с собой, и с детьми, и с мужем Не надо меня котиком называть, мне лучше одеяло подоткнуть - к примеру.

Саша, мне так нравится , как ты написала про проявление заботы и внимания. Это такая молчаливая любовь, наверно, поэтому так трогает.

Сладости в Греции или Турции совсем не мое... Я их вкуса не чувствую, только сахар...

На днях , кстати, прочитала, что любой молочный продукт усиливает ощущение сладости, может, не случайно дети так любят молоко с печеньем? Хотя я знаю одного взрослого товарища, который с удовольствием стаканчик кефира с шоколадной конфеткой уговорит. wink1.gif

Конфеты... Сейчас ем крайне редко, мне невкусно. Если пара любимых, да и то, это уж не конфеты, скорее, горький шоколад в форме конфет. Иногда с удовольствием съедаю что-то из Антона Берга, клубнику с шампанским или сливу с мадейрой, но это уже полноценный десерт, да и размер как крупная шоколадная медалька. А в детстве я очень любила конфеты с суфле, помните, черная смородина или ананас или Стратосфера, при этом торт Птичье молоко не ела, не нравился.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2017 17:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет.Что-то мой комп впал в кому ,буду потихоньку писать с других гаджетов.
Сладкое я люблю.Достаточно посмотреть на каталог моих рецептов Но у Карин Горен сахар сразу уменьшается вдвое,а у всех остальных в полтора.
За последний год поправилась на 3 кг и взяла курс на снижение.Пеку раз в месяц по поводу.Мороженое по субботам,фрукты у нас очень сладкие.Финики или сушеные ананасы к чаю-кофию вполне приравниваются к десерту.
Чай,кофе никогда и не пила с сахаром,сладких напитков в доме не бывает,даже компот варить перестала.
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2017 17:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь к сахару ,конечно же, зависимость!
Без сладкого под конец трапезы мой мозг не понимает что желудок уже насытился.Но в ресторане берем 2 десерта на шестерых ,достаточно чтобы понять что"уже хватит,достаточно"…
Сахарозаменителями не пользуемся,муж пытался,он тоже сладкоежка,но все оставляют неприятное послевкусие.
Для мужа самая уважаемая трапеза это завтрак после праздничного ужина,тогда можно выпечкой насладиться в полной мере.
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2017 18:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозг можно обмануть:любое фруктовое пюре /чатни сдобренные корицей для меня воспринимаются сладкми.К выпечке такие же чувства.Шоколад предпочитаю горький,выше 70%.Молочный и белый давно разлюбила.
От меда и халвы отказаться не могу.Дома 3 сорта меда,а халву стараюсь не покупать,всегда можно тхину с силаном намешать если уж blush.gif совсем невмоготу.
"Муси-пуси" работа требует.Родителям и маленьким пациентам это приятно и мы этим пользуемся.По жизни обниманий-целований с чужими людьми не люблю.
С детьми никогда не сюс
кали,но при встрече обнимаемся,естественно.Недавно обсуждали эту тему с русскоязычными женщинами на работе,что поделаешь,мы-"холодные русские".Ну не приняты у нас прилюдные проявления любви.
Но обращение поимени в семье всё таки уменьшительно-ласкательное (что и дало мне повод для ника)
.
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2017 20:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем сахарный привет, сладкие мои зайки laugh.gif читаю вас с огромным удовольствием, киваю в знак согласия очень даже со многими smile.gif
Прилюдных проявлений не люблю, вот как то неловко blush.gif
А со своими очень ласкова и терпелива smile.gif мы очень все тактильные и своих (особенно деток) обнимаем, я даже сурового Гречечку приучила smile.gif
У них на севере слово "love" используется как обращение к людям, особенно к женщинам и никакой любви или даже намёка на эмоцию там нет...
Darling используется иронично, это как бы потуги на высшее общество в среде среднего класса, претендующего на более высокий статус в социуме. Sweetie или sweetie pie или sweetheart не поверите, но на югозападе Англии вы можете услышать это часто от кассира в супермаркете или клерков в обращении к совершенно незнакомым людям. Некоторые говорят dearie и вообще - это ничего не означает, слово паразит. И это так скажем уровень простонародный smile.gif образованный человек вряд ли так скажет - но говорят не со зла, не иронично даже, а просто от желания показать вежливость... Меня сначала царапало, а сейчас перестала замечать и реагировать smile.gif мне их даже ужасно жалко, этих усталых женщин среднего возраста и постарше, весь день за кассой например, и зарплата копеечная, и мало ли какие бытовые проблемы - а она старается быть сладкой smile.gif
Кстати о детях и паразитах, вспомнила анекдот - до пяти лет малыш искренне думал, что его зовут паразит (там вообще то другое слово smile.gif )
Грустно м-да
А может кто-то помнит, в 70-е годы в студенческом жаргоне все друг друга называли "лапуля"? А до этого "мать"...
Я своего внука называю "мой золотой" poketoungeb.gif по русски smile.gif
В казахском ласкательное "жаным", то есть душа моя... Или айналайн - это переводится описательно, типа "та/тот, вокруг которого я кружусь и буду кружиться" smile.gif
Мне нравится русский уменьшительный суффикс, все типа -чек и -чка, -чик, -уля для меня совсем не приторно, я это воспринимаю как ласку
Но опять же, это только для тех, кто действительно что то значит для меня
Сахар в головках (постный?) и сахарные щипчики у нас были, у дедушки моего, это целый ритуал был - наколоть сахару для чаю smile.gif
Я и сейчас люблю (но практически не ем) кусковой сахар - его до сих пор продают, и белый, и коричневый
Песок использую только в готовке, а так сахарница только для гостей.
Сахарозаменители не использую. Кстати, аспартам вызывает у астматиков приступ - работала с парнем, который не мог пить колу или подобные напитки именно из за боязни, что там может быть аспартам.
Шоколад только горький и только выше 74%, чаще ближе к 90.
Сладкое последнее время почти не ем, расхотелось - оно и хорошо, мне нельзя, уже 10 лет живу с диагнозом диабет второго типа, а до этого неизвестно сколько возможно сахар был выше нормы. Правда сильно не зацикливаюсь, я много двигаюсь и слежу за тем, что ем.
У меня сахар подскакивает от нервов, а не от питания.
Фруктов ем много, но обращаю внимание на гликемический индекс и соотношение клетчатки. Соки не пью - все слишком сладко на вкус...
Люблю печь, но больше из за аромата а не от голода smile.gif
Ещё приду надеюсь, завтра smile.gif
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2017 22:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, Наташа flower.gif flower.gif 4u.gif
Девчонки, привет!
Ну что, все уже сказали до меня laugh.gif Сладкое я не ем, мои тоже. Слава богу, что подруги сладкоежки. На них отрываюсь, когда руки чешутся тортик испечь или пирог.
Сахар дома есть, но пакет растягивается даже больше, чем на год. Я даже клюквенные морсы стала без сахара делать. Единственное, что мне нравится, черный чай с лимоном и чуть сахара с бутером. На завтрак.
Конфет дома нет, не покупаю, что дарят, раздаю или угощаю гостей. Шоколада тоже нет. Ничего нет. Раньше хоть что-то присутствовало. Сейчас даже и думать забыла на эту тему.
Вся моя выпечка по просьбам трудящихся laugh.gif
Конечно же, я пробую, но не ем.

Кусковой сахар - воспоминания детства. Бабушка, дедушка, чай, щипчики. Но он не этими кубиками современными, а именно кусками твердыми.
Про постный сахар не знаю. Помню, что у подруги бабушка варила, а мы потом уже в сознательном возрасте, может и на кукинге, не помню, повторяли. Сахар, сметана. Варится до коричневого цвета и выливается в тарелку. Быстро застывает. По вкусу - помадка. Может это и есть постный сахар?

Сахарную вату в детстве ОБОЖАЛА! Я если ее еще и слепить...
Своим детям мы пару раз купили, потом решили, что отмывать их и все вокруг проблематичней, чем удовольствие от нее.
В детстве я любила карамельки, торты с жирнючими разноцветными розочками (которые покупались раз в сто лет), козинаки, грильяж, барбариски. Сгущенку! Торт Прага - вот от него бы я не отказалась и сейчас. По мне он вкусней Захера smile.gif
Шоколад не ела. Сейчас могу горький, но настолько не тянет в эту сторону! У меня даже не проблема съесть сладкое, сколько потом неприятные вкусовые ощуения. Короче, к сладкому я более чем равнодушна.

Про уси-пуси даже повторяться не буду. Среднее между всеми.
Мне очень не нравится появившееся в последние годы пожелание -"Удачного дня!" Со всех сторон, от всех... Казалось бы, желают хорошего! Но оно стало таким стандартным, дежурным, неискренним...

Меня в этом плане напрягает Испания, например. Все здороваются со всеми. Это еще нормально. Но когда начинаются встречи большими компаниями... Пока со всеми перезнакомишься, перецелуешься, переобнимаешься уже и вечер закончился. Опять целуешься, обнимаешься, прощаешься, обнимаешься, целуешься...До бесконечности laugh.gif laugh.gif laugh.gif Не, люди все отличные, душевные. Ну другие мы!!!
Я помню, как с очередной мадамой не обнялась. Оскорбилась. Пришлось ей объяснять, что приехала я с севера. Знать не знаю я про эти обнимашки. Еще хуже вышло. Она меня весь вечер со всеми знакомила, рассказывала своим про наши странные традиции и учила обниматься laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif Это было нечто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2017 1:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, с дежурством!
Вот читаю вас и думаю, как можно сладкое не любить, вообще??? shocked.gif
Приторное ненавижу, но сладкое, на десерт, маленькая порция, святое для нас.
К сахару отношение такое, очень его чувствую, чуть больше, чем по моему вкусу, есть не стану. В выпечка, всегда сокращаю.
Имеется темно коричневый и белый сахар.

Дети меня называют на иврите, има, это значит мама, но вот младший, иногда говорит мамочка, а мне таааак нравится, вот знаю, он от души. Муж мой по имени меня не называет, никогда, только "мотек", что значит сладкая, он так пол Израиля называет, и маму мою, и клиентов своих... но он такой человек, добродушный и искренний, вот если бу я кого то назвала бы так, вот это было подозрительно.
Детей, иногда и сыночек назову и доченька, редко, к сожалению, поводов для этого мало laugh.gif , так идут другие слова, не относящиеся к данной теме, так изведут иногда, что ласковые слова совсем не в тему blush.gif .
И я не против, что бы меня и доченькой назвали и Мариночкой sigh.gif , как то не напрягает совсем, напротив.

Готовить хотела, но не знаю, смогу ли, у нас очередной концерт, надо и это пережить, завтра первая репетиция с оркестром, поэтому так.
Удачного дежурства! И да, на следующей неделе Еврейский Новый Год, и у нас желаю Сладкого и Удачного года.
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2017 8:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Она меня весь вечер со всеми знакомила, рассказывала своим про наши странные традиции и учила обниматься laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif Это было нечто!

Визави, очень сочувствую, я бы точно не смогла заставить себя обниматься с чужими людьми. satisfied.gif
Я тоже помню щипчики для сахара и даже в детстве очень любила сама ими сахар колоть. Это было очень увлекательно. Хотя в детстве я сладкое практически не ела, конфеты и шоколад (свою долю) складировала, а потом подкупала на конфеты и шоколад младшую сестру. Главное было, чтобы родители не поймали. А так было здорово, если твоя очередь мыть посуду, а тебе не хочется, можно было поменяться очередностью за шоколадку. smile.gif Свои пирожные с масляным кремом все отдавала сестре, торты с розочками ела после того как соскребу все розочки и крем на край тарелки. Многие родственники знали, что я не могу есть масляный крем и покупали два торта один с масляным кремом и один с безейным специально для меня. Вот безе я любила очень всегда.
И был человек, который называл меня и лапонькой и цыпонькой и рыбонькой - учительница музыки. И я спокойно к этому относилась, скажу больше мне нравилось, она делала это так, что никакой обиды не ощущалось, просто это было ее особенностью. Скажу больше - это была лучшая учительница для меня, поскольку я всегда получала то, что заслужила, хорошо поработала - похвалили, плохо - тоже получила свое. satisfied.gif
Сразу скажу, готовить буду, но успею ли донести до среды отчеты не уверена, у меня на всю следующую неделю жуткий аврал, и все эти выходные буду работать.
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2017 8:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Новым днём, девушки! Визави, ты вчера меня вдохновила почитать про постный сахар - и как мы жили раньше без интернета?! Якобы его варят с молоком... а я думала так помадку делают, которая fudge. Но там вообще какие то заумные объяснения тоже есть, про отсутствие альбумина - ум за разум у меня зашёл laugh.gif Гуля, вот тоже соглашусь, что нет для меня уже любимых конфет - только разве что с алкоголем в них. У нас есть фирма Отель Шоколад, вот наверное одна из немногих, что я могу соблазниться. Сухофрукты и белевская пастила, особенно под Рождество/Новый год, это лакомство до сих пор... но чтобы конфетка долгоиграющая была, такого у меня не происходит... вредная привычка на данный момент - держать в машине ириски и карамельки... мне за ириски стоматолог пригрозила вообще не по детски blush.gif вот где ещё любовь к сладкому боком выходит - проблемы с зубами и финансовая пропасть, связанная с ними...
Но хоть шоколадные батончики перестали брать в дорогу... причём, как то само по себе получилось ттт
Потянуло меня в связи с темой ФМ на историю возникновения сахара - там столько всего интересного, погуглите, не пожалеете... очень тесно связано с геополитикой...
а в музыке?! Кстати, Мариночка, удачи тебе и деткам, энергии для репетиций! Всех израильтян с наступающим Новым годом!
У меня ещё сахарные новогодние радости - это рассматривать и любоваться витринами в лондонском Фортнум и Мейсон: Щелкунчик, Sugar Plum и прочие феи, да под музыку Чайковского, да напротив Королевской Академии Искусств, да и по улице Пиккадилли "ускоряя шаг" - так что сахар - это не только о том, как он вреден cool1.gif poketoungeb.gif
Я принесла лосося от Иринушка, вчера на ужин - поскольку Гречечка на кухне расцвёл, он мне активно мешал, внося дополнительные штрихи к гарнирам. Но рыба с имбирём - это то, что я часто сочетаю, навеяно Азиатско-тихоокеанским колоритом - и помидорная составляющая внесла такой средиземноморский акцент smile.gif Спасибо! После этого блюда фруктовый салат на десерт хорошо вписался smile.gif
С воскресенья исчезну на пару недель, а пока вот что успею, приготовлю как смогу smile.gif

img_0401.jpg
img_0401.jpg

Файл был скачан или просмотрен 767 раз(а)

neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2017 9:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я опять. Вспомнила, что забыла laugh.gif этим летом в июле Бибиси показало новую кулинарно-историческую программу под названием The swееt Makers, там четверо современных кондитеров поэтапно проходят изготовление сладостей в Англии, начиная со времён Тюдоров - используют инструменты и ингредиенты тех времён и даже одеты в костюмы того периода - постепенно идя к нашей современности - увлекательнейшая серия, очень наглядно повествует о сладостях, о сахаре, элементы юмора и озорства, как например сахарная Это спам!!! или лекарство от венболезней или упоминает, что у Королевы Елизаветы Первой во рту было настолько мало зубов, что её речь мало кто мог понять и иноземные послы немало над этим подтрунивали poketoungeb.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2017 10:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВИЗАВИ писал(а):
Мне очень не нравится появившееся в последние годы пожелание -"Удачного дня!" Со всех сторон, от всех... Казалось бы, желают хорошего! Но оно стало таким стандартным, дежурным, неискренним...
...
Но когда начинаются встречи большими компаниями... Пока со всеми перезнакомишься, перецелуешься, переобнимаешься уже и вечер закончился.

Про "удачного дня" я считаю, что это просто вежливость. Вежливость, искренняя она или нет, мне нравится всегда. Также как и улыбка, тоже неважно искренняя или нет, пусть будет.
Про обнимания сложно... Вот вы когда встречаетесь первый раз (или не первый раз) с кукинчанками, вы просто киваете друг другу, жмете руку или таки обнимаетесь слегка? Это я на всякий случай: вдруг встречусь с кем, хочу знать этикет. blush.gif laugh.gif
Sweetie на кассе и в Америке часто говорят. Обычно полные черные женщины. Не раздражает нисколько, наоборот, очень приятно. Но возможно, это восприятие иностранной речи.
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2017 10:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, я бы налетела и обнялась, конечно, может, ещё и потискала бы laugh.gif
Чай, не чужие laugh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2017 10:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понаписали-то poketoungeb.gif Нэночка так даже и приготовила! А мне уведомления не приходили... huh.gif
Цитата:
Вот вы когда встречаетесь первый раз (или не первый раз) с кукинчанками, вы просто киваете друг другу, жмете руку или таки обнимаетесь слегка? Это я на всякий случай: вдруг встречусь с кем, хочу знать этикет.
Вынуждена признать, если встречаюсь с приятным мне человеком, особенно, если давно не виделись - все же обнимаемся laugh.gif И мне это в радость.
Цитата:
Чай, не чужие
Именно! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Лена напомнила торты детства - масляные розочки...беееее....никогда не могла выносить жирное, до тошноты... Сестра обожала, а у нас продавались такие сахарные трубочки (тесто вроде песочного) с масляным кремом - мноооого крема - так она съедала крем, а я тесто. poketoungeb.gif
Думала, что сладости не люблю, но есть вещи...и девочки напомнили smile.gif Люблю конфеты с алкоголем (у нас вообще пропали куда-то) и чернослив в шоколаде. От чернослива в горьком шоколаде не могу категорически отказаться laugh.gif Ну, и новогодние сладости - пряники самодельные, выпечку с сухофруктами...сплошные соблазны... blush.gif
Нэночка про историческую передачу рассказала, а я как раз недавно читала, что первые "конфетки" - пряности типа аниса в меду, которые подавали после ужина для улучшения пищеварения. Они в спальнях для гостей стояли в красивых вазочках.
Кстати, о сахаре - я его стала чувствовать там, где не надо - в покупном хлебе, в ветчине, колбасе...вообще не могу их есть - сладкая ветчина, ну что такое?! Остальное семейство не чувствует, для них все нормально, вот что значит - отвычка...
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2017 10:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думала только у нас -муж сердится:ну что это такое?!свиней апельсинами кормят,потом мясо сладкое!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.
Страница 4 из 13

Добавить в закладки

Перейти: