Авторизация
Загрузка...
Секреты немецкой кухни - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Сен 19, 2017 23:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Люба! happy.gif

Аленка
, какие голубцы!!!! shocked.gif sigh.gif Хочу-хочу-хочу!!!! Капусту такую у нас давно не видела huh.gif
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2017 14:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гугельхупф с клюквой

Мы превратили эту классическую европейскую выпечку, которую пекут с изюмом и миндалем, в современное лакомство с сушеной клюквой и апельсиновыми цукатами.

Полухлеб, Полукекс

Гугельхупф - дрожжевой кекс из теста, похожего на то, из которого пекут бриошь, но менее сдобного. Это и не совсем сладкий хлеб, и не совсем кекс. Многим он понравится свежим, почти сразу после выпекания. А вот на родине гугельхупфа, в Эльзасе, его часто едят уже немного подсохшим, обмакивая в кофе, или поджаривают в тостере и подают со сливочным маслом и вареньем.

Форма для гугельхупфа
Эта круглая форма с трубой в центре первоначально изготавливалась из эмалированной глины. Гугельхупф - это австрийский, немецкий брат дрожжевой бабы с изюмом, такую выпечку издавна пекут в формах подобного типа. С начала прошлого века по сложной этимологической цепочке в Северной Америке появился похожий на гугельхупф кекс - бандт. Он предположительно попал туда вместе с евреями-ашкеназами, переселявшимися в Новый свет из Центральной и Восточной Европы. Бандт назвали так, скорее всего, из-за типа формы, в которой его выпекали. Главное отличие бандта от гугельхупфа - его готовят из жирного бисквитного, а не дрожжевого теста.

1 апельсин
75 г апельсиновых цукатов (брала манго)
50 г сушеной клюквы
225 г муки
7 г сухих дрожжей
2 ст.л. сахара
1/2 ч.л. соли
1 яйцо
125 мл теплого молока
50 г мягкого слив. масла
1 ст.л. пластинок миндаля

Кексовая форма

Измельчить на терке цедру апельсина, выдавить 2 ст.л. сока из мякоти. Нарезать апельсиновые цукаты.
Положить в небольшую емкость клюкву, залить апельсиновым соком и поставить в микроволновку на 20 сек. Дать настояться. Всыпать муку в большую посуду, ввести сухие дрожжи. Добавить сахар, цедру, соль, перемешать.
Ввести яйцо и молоко. Миксером взбить массу, пока не образуется мягкое липкое тесто. Добавлять понемногу слив. масло, взбивать до его полного распределения.
Увеличить скорость, взбивать. пока тесто не станет отлипать от стенок емкости и не будет накручиваться на насадки вверх (5-10 мин). Подмешать цукаты и клюкву.
Посыпать дно формы миндалем.
Переложить клейкое тесто в форму, разровнять поверхность. Дать тесту подойти 1 час.
Разогреть духовку до 190. Выпекать ок. 25-30 мин. дать слегка остыть, перевернуть, посыпать сахарной пудрой.

Форму лучше всего смазать малом и присыпать мукой, тогда кекс выйдет из нее без проблем.

Источник Изысканная выпечка

Я использовала манго, без апельсиновой цедры и цукатов. И заливала соком сразу и манго, и клюкву. Замешивала - сначала все жидкие составляющие, потом добавила муку, в конце клюкву и манго.
Кекс - из разряда куличей, очень вкусный, ароматный. Не ожидала даже sigh.gif
Мои рецепты

гугельхупф.jpg
гугельхупф.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3576 раз(а)

Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2017 14:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша!!! Какая штука вкусная и красивая! sigh.gif
Klarissa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2017 14:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, и правда, выглядит как кулич sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2017 15:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, отличное лакомство!
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Окт 23, 2017 16:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, очень вкусная фотография sigh.gif !
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 24, 2017 0:58     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

очень понравился этот полухлеб-полукекс.

Девочки ,что с нашим форумом ?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Окт 24, 2017 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. девочки! happy.gif
Мои рецепты
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 24, 2017 14:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я с голубцами!!!!!

Wirsingrouladen - Голубцы из савойской капусты

Не люблю их обжаривать, совсем не люблю. Ни вкус не устраивает, ни вид, и боюсь - развалятся blush.gif Я всегда голубцы укладываю, заливаю соусом и тушу, дооолго sigh.gif
Как же это вкусно sigh.gif Обожаю... И у нас теперь она продается -савойская капуста!!! наверное, еще что-то наделаю с ней (Аленка, это ты хлеб предлагала в ФМ! В твое дежурство, искала рецепты и наткнулась на него wink1.gif )
Мои рецепты

голубцы.jpg
голубцы.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1954 раз(а)

Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 24, 2017 23:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашуля, и я так делаю, не обжариваю, а запекаю в духовке, отлично получается sigh.gif А про наш ФМ да, я помню
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 25, 2017 8:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший вариант делать с савойской капустой, чем возиться с грубой обычной зимних сортов.
NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 25, 2017 13:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я с пекинской капустой делаю, если нашей подходящей не нахожу. happy.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Dec 05, 2017 15:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не забыла про конвейер печенья! wink1.gif
Я только время выбирала, с мыслями собиралась и по сусекам скребла. Потому как мысли у меня очень загадочные... Хочу сравнить немецкие пряники - лебкухены, для себя, записать, обозначить. Навеяло это мне - куличи, специально сделала одну Пасху разных, чтобы нам сравнить. И оказалось - а все равно моей семье, а я их вообще не очень жалую. И остановились на одном, самом простом рецепте. Но с пряниками другое дело - я их люблю все! нежно... аромат, запахи... делать их - время выдержки, лепки, творения, а до этого - сбиваешься с ног в поисках нужного. Ну нету у нас ТАКИХ цукатов. А зверей диких, краснокнижных - поташа и аммония в глаза никто не видел! И конечно... вот такой подарок - дорогой, ценный, ароматный, весь пропитанный волшебством и сказкой... как же приятно дарить! В это году мне страшно захотелось как следует все расписать, запомнить, уловить нюансы, мелочи, тонкости, какой пряник чем сильнее пахнет, какой мягче, какой тверже... Ну и поделиться, вдруг я не одна такая - фанатка! blush.gif laugh.gif

Итак... первые были
Белые лебкухен от Марины Бирки (они практически все о нее)

Пряники я делаю без облаток - с ними возни больше. Тесто обычно очень тягучее. Вот попадет на облатку, а потом тянется вместе с ней. не знаешь - за что и чем хвататься laugh.gif Я смазываю обычную бумагу для выпечки растительным маслом и выкладываю тесто.
Глазурь использую пуншевую, Марина давала в каком-то из рецептов.
250 г сахарной пудры. 2 ст.л. рома, по 1 ст.л. лимонного и апельсинового сока. Вместо рома часто беру ароматизатор.

Муку сразу всю не всыпаю!!!!
В этом рецепте муки надо было чуть больше. Подсыпала и смотрела. Тесто должно быть тягучее. но не растекаться сильно, только чуть-чуть.
Да, аммоний - это Hirschhornsalz. Какое счастье, что есть друзья в Германии sigh.gif
Пекла при 180 20 минут. Сразу покрыла глазурью. Глазурь - тоже надо смотреть, может, чуть больше сока добавить. Чтобы она нормально наносилась, но в то же время не совсем стекала и хорошо застывала.

Дала пряникам ночь остыть, днем убрала по коробкам.
Они растут ОЧЕНЬ сильно!!!! Вверх и в стороны, прямо пышки такие sigh.gif
Получается их очень много, ок. 70-100 шт. - не считала, опять же - какого размера делать.

Здесь они до духовки, после духовки.
Мои рецепты

белые лебкухен1.jpg
белые лебкухен1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 903 раз(а)

белые лебкухен2.jpg
белые лебкухен2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 909 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Dec 05, 2017 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

после покрытия глазурью и в банке - банки было мало, брала еще одну, правда поменьше wink1.gif
Мои рецепты

белые лебкухен3.jpg
белые лебкухен3.jpg

белые лебкухен4.jpg
белые лебкухен4.jpg

Frog traveler  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 05, 2017 16:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, какое чудо, эти Белые лебкухен! sigh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64  След.
Страница 60 из 64

Добавить в закладки

Перейти: