Авторизация
Загрузка...
ФМ 449.Осень жизни.Осень года.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 0:44     Заголовок сообщения: ФМ 449.Осень жизни.Осень года. Ответить с цитатой

Закончился наш сладкий ФМ и мы начали сладкий новый 5778 год, обмакнув дольки яблока в мёд , съели по кусочку рыбы, чтобы быть в голове , а не в хвосте и закусили цимесом из моркови , чтобы был нам сверху хороший приговор и чтобы денежки водились.... happy.gif
Жара уходит, листья , правда, не желтеют и листопада у нас нет smile.gif , но уже явно чуствуется осень.
"Теперь всё чаще хочется гулять,
Не за столом, а старым тихим парком,
В котором в сентябре уже не жарко,
И молодости листья не сулят
..."
как поёт А. Розенбаум. smile.gif
Я приглашаю поговорить вас об осени жизни.
Боитесь ли вы старости?
Делаете ли что-то чтобы отдалить её приход?
Что за понятия такие "серебряный возраст", "золотой возраст", "гимнастика для мозгов"?
Хорошо ли быть пенсионером или стоит продолжать работать?
Насколько я знаю, большинство наших форумчанок довольно активны и наблюдательны, happy.gif делитесь опытом и своими наработками на тему самообразования, поиска положительных эмоций, физической активности... sigh.gif
Как ведут себя ваши родители? Что из их опыта вы хотели бы усвоить и от чего принципиально отказаться?
В меню будущей недели предлагаю включить рецепты израильтянок:
баклажаны с фаршем

луковый пирог , в основе - тесто по рецепту от Карин Горен, а начинки можно делать разными , на ваш вкус,предлагайте варианты wink1.gif

cалат из цветной капусты в горчичном соусе от Клары, есть 2 варианта

Тыквенный суп от Иланы

куриное мясо и зелёная фасоль в томатном соусе от Иланы.

Жду всех! inlove.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 5:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, с открытием! Хочу все, кроме капусты (исключительно из-за горчицы). Сразу вопрос: тесто в морозильник можно? Или сделать полпорции? Два мы не съедим wink1.gif

Тема очень нужная, хотя и болезненная, причем для всех по разным причинам. Я знаю женщин, для которых самое страшное - это утрата красоты, морщины и прочее. Не то, чтобы меня это совсем не трогало, но... Я не лягу на стол из-за морщин точно. Конечно, хочется оставаться молодой - сильной, мобильной, стремительной, успевающей все на свете. И конечно неприятно слышать от врачей - ну, с этим придется ДОЖИВАТЬ... Почему вы считаете, что катаракта и артрит - это стариковские болезни? Все молодеет... Мне в чем-то проще, я с детства привыкла, что не все могу и не все можно. Но все равно печально. Но самый большой страх - это немощь умственная. Тем паче, что с наследственностью у меня прямо скажем... Мой папа - умный, красивый, добрый - уходил в Альцгеймере. Вот это - ужас. И я не забываю о профилактике. Потому что ни муж, ни дети этого не заслужили. А наша страна - увы и ах - справляется с такими проблемами (по уходу и палиативу, не лечат, насколько я понимаю, еще нигде) только за очень большие деньги.
Деятельность - любая - продлевает молодость, хоть и не всегда. Матушка моя очень гордится, что многое делает сама бытового, не говоря о том, что каждый день утром она пишет статьи свои - в основном в стол, но иногда ей приносят на рецензирование диссеры - и мама бросается в бой... Папа тоже долго работал, консультировал, но сдался в какой-то момент. Я не знаю, мог ли бороться... Но он подарил нам 10 лет - по сравнению с его родителями, которые в 70 (когда папа, теряя билеты и чемоданы, еще мотался по итальянским питомникам и конференциям ландшафтных архитекторов) были уже совсем никакими. И вот с ними - есть ощущение - злую шутку сыграла сыновняя любовь. Папин брат, женившись, сказал, что мама с папой больше ничего делать не будут. И они угасали у телевизора sad.gif
У мамы есть подруга-ровесница, которой скрюченность не мешает путешествовать. Была недавно в Китае и Тайланде. Она и арабский выучила после 60 wink1.gif - доктор наук (филолог-русист) теперь читает Коран дамам... Вот такая старость - пример.
Мама с отцом в какой-то момент - около 75 - стали говорить: мы - старые, мы не можем, не хотим... Ни ремонта, ни освоения интернета (ну папа хоть компьютером пользовался не только как печатной машинкой). Это - минус очевидный. Мама стесняется Паркинсона, не желает выступать на конференциях. Но с сестрой на дачу почему не поехать??? (на машине, никаких электричек).
Потрясающий пример - дед половина. Просто горжусь знакомством и радуюсь, что застала. Его недавно не стало, он немножко не дожил до 100. До 95 сам гулял. До 96 жил ОДИН! Дочь заезжала с едой. Как-то застукала его за стиркой носочков. - Папа, ты что, есть машина! - Со ной все в порядке, я просто придумал себе дело, невозможно ничего не делать! Читал много и со вкусом (освоил электронную книжку, очень радовался возможности выставить шрифт). Досадовал, что память уже не та - близкая. А про войну и 50-е рассказывал... с именами, званиями и калибрами. Он был речником. Известным. Теперь по Волге танкер ходит имени деда smile.gif
Я еще приду!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 6:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, первая пташка!
1.тесто в морозильник можно
2.я буду делать 1/2 нормы smile.gif blush.gif .
Спасибо за рассказ о ваших стариках.
Какие молодцы те, кто продолжает хоть какую-то активность!

Моя мама в 70 освоила компьютер и довольно активно пользуется, а папа совсем не хочет подходить , даже к Скайпу, сестра его старшая, впрочем, тоже.Но в быту оба довольно активны, от нашей помощи в стиле "заказать доставку из супермаркета" отказываются, любят всё сами.
Маме важно и как она выглядит, и обновки.На свадьбы внуков ей покупали наряды раньше чем невестам laugh.gif .Думаю, это очень хорошо, когда есть желание оставаться женщиной в любом возрасте. А вот поехать с нами - не дозовёшься, даже просто в пределах города huh.gif .
Убегаю на работу, позже продолжу.
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 8:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только вступаю в осень жизни, внешне у меня скачки лет через 10-12, вот такой произошел в прошлом году, нет морщины еще не появились, но складки стали глубже. Раньше для меня эти периоды были страшным стрессом, а в этот раз совпало с рождением внука, и я восприняла спокойнее. Я, как и Ася, ничего с этим не намерена делать, разве что московский крем Геронтол (дешевый, в тюбике, но - прелесть! для сухой кожи) - мой ежедневный питательный друг (начинала с лет 45 сначала как маски, потом утром и вечером).
Мозги упражняю, разгадывая толстые книжки "800 судоку", а дел в городе особых нет, учитывая, что путешествовать я не могу, и дача стала когда-то не по силам, и я ее продала.
Родители жили в частном доме в Украине, держали огород и хозяйство - работы было сверх головы, так что трудились они до последнего, правда ушли довольно молодыми, светлая им память.
Благоверный живет в частном доме, тоже крутится, как белка в колесе, все ему некогда заехать или еще что...
Работать, я думаю, надо, пока есть силы - одно дело жить в коллективе и совсем другое - дома у компа. Меня (выслуга лет была уже) выперли на инвалидность, а то я бы, трудоголик, вообще на пенсию бы не уходила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 8:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, привет! с дежурством и с Новым годом!
Рецепты отличные, хочется приготовить все, но на следующей неделе у меня, наконец, долгожданный отпуск, так что чищу холодильник. Но салат сделаю обязательно! А может, и не только салат.
К старости я отношусь как к неизбежной неприятности. Потерю внешней молодости спокойно, хоть и с огорчением, уже перенесла, но мысль о физической немощи отвратительна, а об умственной - невыносима. Но я стараюсь не думать неприятные мысли, зачем портить себе настроение? Зато из-за того, что я не хочу старость, я ничего не боюсь! laugh.gif
Мама у меня молодец, и компьютером пользуется, и в музеи, и театры ходит, и путешествует. Год назад скакала с нами по горам Сицилии як молодая козочка. Но время безжалостно - сейчас очень заболела. Однако, страшный диагноз не помешал ей взять с моего мужа обещание, что через год он повезет ее в паломнический тур в Израиль (у нее там дело важное). Так что не закисает. Хорошая! smile.gif
Светочка, приятного дежурства и хорошего года!
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 10:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Вопрос: вместо баклажанов можно кабачок ? Много их у меня. Тогда ,наверное, придётся все просто порезать и перемешать? Вкусно , наверное)))
Neolinochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 10:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой девочки какая тема....прям надо поговорить...я то конечно еще и не должна об этом думать так как далеко мне до всего этого.
Бабушка у меня дожила почти до 88 лет. плоха стала в последние 2 года. Но она у меня из самых простых рабоче-крестьянских слоев. Много что помнила из прошлого. А нынешнее даже имени правнучки не помнила. Ну и что. Зато видела ее. Мама моя работает ей 64, злится хочет на пенсию. А я понимаю, что ей с ее цепким умом надо работать, а то она зачахнет. У нее нет таких вот увлечений. А сидеть перед телеком с каналом Ювелирочка я не хочу. Она много читает по работе информации. Всю жизнь проработала в бюджете, сейчас попала в хозрасчет. Ей тяжело. Эо про ум. А красота...ну что делать...она у меня правда остановилась когда ей было 40 (отец в тот период умер) я ее и вижу той какая она была. Ни морщинок ни изменений. Не знаю....я не вижу это. Ухаживает за собой. Я ей разные штучки задариваю. Книги раньше она читала запоем. Сейчас болят глаза после перенесенного воспаления. Сейчас мы любим с ней пообсуждать фильмы по Джейн Остин и Шарлотты Бронте. Или же Эркюль Пуаро. Смеемся ))))

Хочу приготовить луковый пирог. У дочки др 24 сентября, ее не будет, она в Хабаровск уехала с хором. буду одна наслаждаться.

кстати Аркаша это Ankarsrum Original Assistent я нашла его по ссылкам у Вальехо в жж. и пропала хочу не могу.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 10:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, с праздником и хорошего дежурства! smile.gif
Утром увидела, что девочки попрощались, и вспомнила Леся - "Знаете, я-то думал, что сегодня среда..." poketoungeb.gif
С готовкой не знаю, как получится, суп вот с удовольствием бы...И пирог хочется, но слива пропадает, а печь много не могу себе позволить. Может, возьму это тесто для сливового пирога, за компанию с вами. smile.gif
Цитата:
Что за понятия такие "серебряный возраст", "золотой возраст"
Как-то не слышала про это. Тоже интересно.
Цитата:
но мысль о физической немощи отвратительна, а об умственной - невыносима
Да!!! Поэтому уже начала профилактику. smile.gif Внешне долго возраста не видно было, а последние пару лет начала болеть - и живенько на морде лица отразилось, что не 25. Но под нож тоже не стану ложиться, "что выросло - то выросло". Для тела - спорт и питание, для мозгов - лекции, чтение, новые знания. Альцгеймер - мой ночной кошмар, одна из двух болезней, о которых я с ужасом думаю...Вторая - понятно, какая...Мой папа умер в 65 лет, до последнего дня щелкал всяческие судоку, как орешки, помнил наизусть номера наших мобильников...
Старость меня, если честно, пугает, стараюсь поменьше об этом думать. Не столько возможной немощью, сколько материальными проблемами. Нет у меня возможности подстраховаться, и пенсия наше поколение, можно сказать, не ждет.
Ася, про деда - круто, вот это хороший пример! Для меня такой пример еще - Бехтерева.
Мама гаджетами не владеет, но за собой следит, здоровьем занимается, много читает, мы с сестрой не даем ей считать себя старушкой - прическа, наряды, театр...правда, сейчас все труднее куда-то вытащить. А вот свекр у меня молодец - и компьютер освоил, и занимается военной историей семьи, нашел своих однокашников в соцсетях, общается.
И...я бы не хотела работать на пенсии. blush.gif Мне постоянно не хватает времени для любимых дел, так мечтается не работать, а заниматься любимыми мелочами. Высыпаться, никуда не торопиться, рисовать, ходить в музеи, театры, походить вольнослушателем куда-нибудь на лекции, попутешествовать...Не такая уж у меня интересная работа, чтобы с удовольствием таскаться на другой конец города и трубить от звонка до звонка, я не Бехтерева smile.gif У телека не завяну - у меня очень широкий круг интересов, и мозг постоянно требует тренировки. Если начинаю читать развлекательную литературу - скоро начинается ломка, требуется срочно что-то, над чем можно думать. poketoungeb.gif
Neolinochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 10:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня не страх Альцгеймера (хотя я видела у подруги мама так угасала).....эх...я боюсь стать немощной и руками ни чего не делать. Я же все руками руками и глаза...мне стращно, что я что-то не прочту не увижу, не смастерю и не испеку.
Про память я молчу. У меня везде записочки и блокнотики напоминалки и все такое. Но тут я увы сама виновата 2 сотряса. один раз по глупости , второй раз случайная ситуация. машина в колею на льду не попала нас юзом и мы протянули по льду на боку. Поэтому я себя берегу.
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 12:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет всем! Светочка, с дежурством! И всем сладкого года! А празднующим - хороших праздников!
Тема - очень нужная!
1 января будет четыре года, как я пошла на пенсию. Работать и получать пенсию одновременно в Германии абсолютно невыгодно из-за налога. Поэтому надо было решаться! Наши внуки живут от нас далеко, в 350 км, детям очень нужна наша помощь во время каникул (которые здесь чаще, чем во многих других странах, ), поэтому решила "резать сразу, не дожидаясь перитонита". И - не разу не пожалела!
Сначала, пожалуй, о том, чeго боюсь:
Цитата:
Но самый большой страх - это немощь умственная. Тем паче, что с наследственностью у меня прямо скажем... Мой папа - умный, красивый, добрый - уходил в Альцгеймере. Вот это - ужас.

Аськ, а у меня это была мама wink1.gif sigh.gif

Цитата:
А наша страна справляется с такими проблемами только за очень большие деньги.

Аськ, к сожалению, так не только у вас. У нас, может, немного получше, но родственников такая болезнь приводит не только к грани безумия, но и к грани нищеты.

Друг, я тебя могу в этом моём посту бесконечно цитировать:
Цитата:
Деятельность - любая - продлевает молодость

Мой муж всегда говорит - чем дольше пожилые люди живут и справляются с хозяйством в одиночку, тем дольше они остаются, ну если не молодыми, то (очень хорошее слово) фит!
Ну и, конечно, важно правильно определиться в этой жизни.
Итак, старость так же неотвратима, как осень. И так же, как осень - время года - имеет свои прелести.
Для- начала - время. Если вы считаете, что его у вас будет очень много, вы ошибаетесь! Оно летит очень быстро! Я себе перед выходом на пенсию написала то-ду список - и думала, что я его уже в первый год просто пролечу - нет, это было не так!
Но! Вы можете, имея немного свободного от работы времени, наконец-то отдаться любимым занятиям - ну или тому, что оставили лежать. У меня это в первую очередь кухня; охота за интересными, необычными рецептами. Удавшиеся охотно показываю вам.
Шитьё - никогда не училась - но ведь сегодня есть ютюб и другие источники, где можно всё посмотреть. Дочка и внучки с удовольствием носят пошитые мной платья.
Английский conversation клуб - just for fun - просто надоела немота в отпуске!
Я пою в хоре - каждую неделю репетиции; 4-5 раз в год - выступления.
Спорт - два раза в неделю ходим с мужем в наш спортивный клуб, где отрабатываем наши "грехи".
Мы много читаем; я иногда играю не пианино (говорят, игра на музыкальных инструментах очень важна именно для профилактики умственной слабости).
Мы посещаем кружки при нашей церкви.
И! У нас много друзей!
Мы считаем, что очень важно прислушиваться к своему организму. Пора диет для меня закончилась в прошлом десятилетии; каждая диета приносила по 2-3 дополнительных килограмма (т.е. если я теряла 4, то восвращались 6-7). Поняв, что диеты только переводят огранизм в режим экономии, и он (организм) начнает потом брать калории из всего - воздуха, воды и т.д. (собственно, известная истина!), я заключила мир с моим телом, начала учиться прислушивать к нему и любить себя.
И - действительно - последние 6-7 лет мой вес не меняется (эх, почему я не поняла это раньше!!). И да, я не маленькая - но я люблю себя сегодня такой, какая я есть!!
Болезни - ну, от них никуда не денешься! Катаракта (удачно прооперирована на обоих глазах, с тех пор не пользуюсь больше очками - носила с 6 лет); искусственная коленка (очень удачная!). Ну а так - стараюсь избегать ненужных таблеток; опять же - прислушиваюсь к своему организму!!
Очень важно - встречи с друзьями; походы в кино (ходим на дневные сеансы, они дешевле), на концерты. Я очень люблю шопинг и зыринг. Зыринг приобретает на пенсии особое значение! (ну, во-первых, не надо столько барахла, а во-вторых, кошелёк стал тоньше). Но обязательно - выпить чашечку кофе в уютной кафешке, съест мороженое (ну и что же, что всё это есть дома!)
Наслаждаться жизнью сегодня!! - Это очень важно!
Особую роль в нашей жизни (мы оба программисты) играет компьютер; без него никуда! Делимся ссылками, интересными статьями.
Помогаем нашим друзьям, когда они приобретают новый компьютер или телефон (разумеется, без денег!).
Путешествия - у нас есть теперь возможность планировать их! Встречи с д

Теперь о примерах.
Пример наших родителей, к сожалению, нам не подходит. Про маму я уже написала; мужнины родители жили у дочери (впрочем, так же, как и моя мама), им всё преподносилось на блюдечке с золотой каемочкой. Моя свекровь, будучи в полном уме до самого конца, практически не была за 25 лет, которые она прожила в Германии, в каком-либо магазине. Дочь отвозила её к врачу, если было надо, ну и в гости. Свёкр ездил какое-то время на велосипеде (у него были права, но на машине ездить он здесь не стал - ему было в ту пору 62!), но потом у него случился инсульт, и таким образом всё кончилось и для него.
Вот они действительно не жили, а доживали, так я точно не хочу.
У меня есть хорошая подруга Барбара. Ей 77; она очень быстра на ногу, везде пешком; у неё очень много интересов - путешествия, помощь соседям (я писала об этом движении), концерты; она, как и я - очень любит выискивать интересные рецепты. И да, у неё ослаблен слух(слуховой аппарат), и да, она слепнет (у неё отмирает из-за глаукомы зрительный нерв). Если бы вы знали, какой она интересный человек - путешествие в прошлом году на вулкан Стромболи, в этом году - с подругой(у которой, кстати, прогрессирующий рак) на машине по Уэлсу.... Вот Барбара для меня - действительно пример! Всегда в хорошем настроении; с баночкой чего-нибудь вкусного самодельного...
Не бойтесь старости - она придёт к вам - ведь вы ещё не хотите умирать!
Будьте готовы к ней; она как и осень, может быть прекрасной и интересной!!
А что касается физической немощи - боритесь до конца!
Помните сказку про двух лягушек, которые в кринку молока попали?
Я знакома с женщиной, которая парализована с 12-летнего возраста(авария). Ей сейчас 67 лет, она живёт в инвалидной коляске, у неё слегка работает одна рука.
Так вот: она замужем, у неё сын и внучка, она сама варит, она-владелица фирмы, которая помогает людям приспосабливать квартиры под нужды инвалидов(если вдруг!). А ещё она проводит психологические беседы с людьми, которые вдруг, с сегодня на завтра, стали инвалидами). А ещё она известна в нашем области как борец за бесбарьерное обустройство общественного транспорта и общественных учереждений (чтобы можно было на инвалидной коляске заехать в электричку и снять деньги в автомате, не обращаясь за помощью). Она водит машину. Ей нужно только помочь сложить коляску и положить её в багажник.
Так что - всё возможно, всё в наших руках!
И, к счастью - мы не знаем, что нас ожидает. Живите сегодня!! blush.gif smile.gif smile.gif
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 13:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, с дежурством и сладкого нового года всем празднующим. smile.gif
Тема интересная, жаль некогда много расписывать. huh.gif Согласна с теми кто писал, что самое страшное умственная немощь. Пенсия у меня еще не очень скоро и уйти на нее вряд ли удастся, жить на те крохи, которые платит государство явно нереально. Поэтому работать буду сколько смогу. Согласна с Наташей, время летит очень быстро и чем старше делаешься, тем быстрее оно летит. Понятно, что это чисто кажется так, но это так. По отпуску сколько замечала, что наметишь и сделать не успеваешь все, что задумывал. Мозги постоянно тренирую, язык учу, статьи пишу для подработки. Папа у мужа прожил долго и только потому, что мы ему не разрешали сидеть дома, а потом он и сам понял и стал двигаться. Первое время наша дочь ему не давала, брала его за руку и тащила гулять. Она маленькой не любила торчать во дворе, а таскала его по всей округе, в других дворах интереснее, в одном качели есть, в другом еще что-то. А потом мы сами ему говорили не сиди дома без дела, быстро загнешься. satisfied.gif
Цитата:
Мы много читаем; я иногда играю не пианино (говорят, игра на музыкальных инструментах очень важна именно для профилактики умственной слабости)

Согласна, именно поэтому маленьких детей учат плести бисер или делать еще что-то руками. Мелкая моторика рук очень полезна для развития мозга в любом возрасте.
Старости не боюсь, это неизбежно, себя надо любить такой какая есть, но это не значит, что все надо запускать. Спорт для тела также необходим как тренировки для мозга. Остальное, что вспомню, напишу когда с авралом разделаюсь. smile.gif
Готовить буду, что успею, кроме салата, горчицу не едим.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 14:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, с дежурством!
Девочки, привет!

Я наверное попозже напишу... cool1.gif
Очень сложная тема, очень. Если думать о самом человеке, то ему как раз пережить легче умственную немощь - ну когда не соображает, ему-то что? Это уже близким проблема.
Пока я стараюсь учиться - как надо относиться к неизбежному - раз, а два - абсолютно не собираюсь до него доживать. Не вижу смысла, целей, планов. В нищете? Потому как иначе в нашей стране не выйдет простому смертному. Быть обузой детям? не хочу однозначно. Хочу их вырастить и... хватит землю топтать. Абсолютно не боюсь. Но тащиться до конца точно не хочу, совсем. Не пугайтесь poketoungeb.gif happy.gif

И еще очень нравится позиция нашей Бабы Наты - вот у кого учиться и учиться! Для меня она самый опытный по жизни товарищ на Ку, наверное из-за ника happy.gif И так нравится ее позитив - везде и всегда успеть, все сделать, всем интересоваться, причем имея внуков!!!
К сожалению, в моей реальной жизни таких людей по пальцам одной руки - и то еле наскребешь. Обычные, стандартные бабки - сидят у подъезда, чешут языки. Лезут ко всем mad_icon.gif Еле двигаются там, где очередь или "помоги детка", при этом расталкивая локтями всех и вся на остановках. При этом интересы сводятся к самому минимуму. Не могу я уважать такую старость, уж простите. blush.gif

Я обязательно забегу и напишу еще хорошее и доброе! happy.gif
Мои рецепты
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 14:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пока я стараюсь учиться - как надо относиться к неизбежному - раз, а два - абсолютно не собираюсь до него доживать. Не вижу смысла, целей, планов. В нищете? Потому как иначе в нашей стране не выйдет простому смертному. Быть обузой детям? не хочу однозначно. Хочу их вырастить и... хватит землю топтать. Абсолютно не боюсь. Но тащиться до конца точно не хочу, совсем.
Саша, спасибо, что написала - я постеснялась. poketoungeb.gif Мои мысли озвучила. Торопиться, правда, тоже не буду. smile.gif
Прадед у меня до 90 дожил - в здравом уме и неслабой физической форме. А деды и бабушки довольно рано ушли.
Наташа хорошие примеры привела - мотивирует, конечно. Буду читать, когда снова покажется, что в моем горшке вода вместо сливок. poketoungeb.gif
В последнее время, пристрастившись к лекциям на разные темы, узнала женщин - пенсионерок по возрасту, но совсем молодых по когнитивным функциям, вот они тоже вдохновляют. Кроме Натальи Бехтеревой - Наталья Черниговская и Паола Волкова. Не все живы, но все до последних минут были невероятно привлекательными умственно.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 14:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо любить детей настолько, чтобы и в мыслях не было оставлять их сиротами в молодом возрасте, и мы, старшее поколение, прикрываем прямой путь сами знаете куда: осознание, что ты - старший накладывает очень тяжкие переживания страха смерти, и я не желаю эту тяжесть перекладывать на плечи своих детей, сама испытывая ее с 45 лет. Это очень тяжело! И я не хочу, чтобы мои дети оставались сиротами, даже если они взрослые: мамы-папы нужны в любом возрасте. Конечно, я имею в виду, что не только от нас самих все зависит, а как Боженька управит.
И потом - вырастив детей, так хочется еще пожить и со внуками!!!!!

Жизнь прекрасна независимо от толщины кошелька: все зависит от наших желаний, кому и сколько надо. А надо ли будет? Потребности с возрастом тоже меняются.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 14:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще допишу. Во-первых, еще одна песня вспомнилась:
У природы нет плохой погоды,
Ход времён нельзя остановить.
Осень жизни, как и осень года,
Надо, не скорбя, благословить. smile.gif

А, во-вторых, вспомнила свою маму. Она раньше была, как все советские женщины - тащила на себе семью, не обращала внимания на плохое самочувствие, и тоже говорила - плевать, сколько проживу - столько проживу. И попала в реанимацию. Первое, что сказала, очнувшись - "Оказывается, мне еще так хочется жить! Посмотреть, как внуки растут, с семьей побыть..." С тех пор стала следить за здоровьем, бережет себя, молодец. Так что зарекаться я, конечно, не стала бы smile.gif
С другой стороны - я достаточно сильно люблю сына, чтобы не вешать на него развалину без мозгов, этого я тоже навидалась...С моей подругой работает парень - молодой, красивый, веселый, зарабатывает неплохо. Девушки нет. Почему? Потому что живет с лежачей мамой, ухаживает за ней. Естетсвенно, Марии Волконские сейчас не так часто встречаются. Не пожелала бы такого своему сыну.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Добавить в закладки

Перейти: