Авторизация
Загрузка...
ДЕЛО ВКУСА (На кухне с Клариссой)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 72, 73, 74  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 10:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, желаю скорейшего выздоровления!
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 11:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо, дорогие (Сашенька-Орешек,hi.gif). Стружка раскаленного металла воткнулась мужу в глаз, ох и страху я натерпелась, у нас подобное уже было, когда абразивный камень как-то разорвался... Но в этот раз все обошлось, фух
Возвращаюсь к жизни smile.gif

Последний раз редактировалось: Klarissa (Чт Сен 21, 2017 11:50 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Оксана, а крылышки ты горячими подавала или холодными? Бон-бон сойдет, как холодная закуска?

Лена, я их запекала, за несколько часов до гостей, потом вместе с другими противнями поставила в духовку на режим "Разогрев". На столе они, конечно, постепенно остывали.
Я, увы, не попробовала, как-то не случилось, хотя крылья обожаю. huh.gif Пытала Сашку, который, кстати, крылья никогда прежде в рот не брал. Сказал, что холодные тоже вкусные (одно съел из холодильника), но горячие вкуснее.
Если времени нет, советую тебе сделать, как я: приготовить заранее, а потом подогреть (если не на вынос, конечно)
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 12:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мясная тарелка отсюда

Шейные стейки
Вот очень их люблю!! Когда-то уже писала рецепт

Ребра "Барбекю"

Ребра свиные - 800 г
Масло оливковое
Приправа к грилю
Соль
Перец чили - 0,5 шт
Корень имбиря - 3 см
Кетчуп - 1 ст. л.
Сахар коричневый - 30 г
Горчица в зернах - 1 ст. л.
Сок яблочный без сахара - 80 мл
Соевый соус - 40 мл
Уксус винный - 40 мл
Чеснок - 2 зуб.

Приготовить глазурь.
Перец чили очистить от семян и мелко порубить. Чеснок и имбирь измельчить. Смешать в сотейнике соевый соус, сок, горчицу, сахар, кетчуп, имбирь, перец чили и чеснок, добавить винный уксус.
Поставить на средний огонь и, помешивая иногда, довести до кипения. Проварить 10-15 минут, пока соус немного не загустеет.
Ребрышки помыть, высушить.
Выложить ребрышки в форму, немного посолить, посыпать специями для гриля, сбрызнуть оливковым маслом.
Смазать ребрышки глазурью.

Закрыть форму фольгой, поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 30 минут.
Через 30 минут достать ребрышки, смазать еще раз глазурью, снова закрыть фольгой и вернуть в духовку еще на 30 минут.
Спустя 30 минут достать, убрать фольгу, смазать ребрышки глазурью третий раз. И еще раз поставить в духовку или под гриль на небольшой огонь на 5-10 минут.
Готовым ребрышкам дать немного постоять, затем нарезать их между косточками.

Для глазури я взяла все ингредиенты в двойном объеме.
Острый перец разрезала по длине и убрала зернышки, положила целиком. Глазурь острой не была, думаю, сам перец был не жгучий.
Яблочный сок заменила апельсиновым.
Запекала немного дольше.
Ребрышки очень понравились, а лично мне - так даже и в холодном виде тоже.

Klarissa  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 12:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торт с манговым муссом и грушами в сиропе отсюда
Торт - кулинарный восторг!! Всегда думала, что подобные вещи мне не по силам. Но все оказалось не так сложно, как кажется при виде количества букв.
Гости были в пятницу, собирала торт в четверг, пекла бисквиты в среду.

Бисквит круглый
Мука пшеничная - 55 г
Разрыхлитель теста- 0.5 ч. л.
Соль - щепотка.
Молоко - 1.5 ст. л.
Масло сливочное - 1 ст. л.
Ванильная эссенция - 0.5 ч. л.
Яйцо куриное - 3 шт
Сахар - 5 ст. л.

Бисквит в полоску
Яйцо куриное - 5 шт (3 целые яйца плюс 2 яичных желтка )
Сахар - 0.5 стак.
Мука пшеничная - 90 г
Соль - щепотка
Масло сливочное растопленное - 60 г
Джем малиновый - 150 г

Манговый мусс
Сливки (35% ) - 400 г
Пюре из манго - 200 г
Желатин - 1 ст. л.
Вода холодная - 1/3 стак.
Сахар - 3/4 стак.
Сок лимонный - 1 ст. л.

Груши в сиропе
Груша - 4 шт
Вода - 300 мл
Сахар - 150 г
Сок апельсиновый - 100 мл
Лимон - 1 шт

Бисквит
Разогреть духовку до 175 градусов.
Разъёмную форму 21 см застелить пергаментом.
В микроволновой печи разогреть молоко и масло. Добавить ваниль, накрыть крышкой и отставить в сторону.
Миксером взбить по отдельности:
- яичные белки, постепенно добавляя 2,5 столовых ложки сахара, до жестких пиков
- желтки с остальными 2,5 ст. ложками сахара - до бледно-желтого цвета.
С помощью силиконовой лопаточки осторожно переложить белки в желтки, перемешать.
Просеять смесь муки с солью и разрыхлителем над яичной массой. Перемешать аккуратно лопаткой.
Затем влить в тесто теплое молоко и сливочное масло по стенкам миски, аккуратно перемешать.

Вылить тесто в подготовленную форму 21 см для торта.
Выпекать в течение 15-20 минут до золотистого цвета.
Пергамент снять сразу после выпечки, остудить бисквит на решетке. Разрезать бисквит на две части.
ИЛИ выпекать бисквит в двух формах, при этом заранее разделив тесто пополам.
Бисквит в полоску.
Взбивать миксером яйца и сахар на водяной бане, пока сахар не растворится, и яйца слегка будут теплым.
Снять миску с водяной бани, еще взбивать массу около 6 мин пока яйца станут светло-желтыми и воздушными.
Добавить половину просеянной муки с солью и аккуратно перемешать. Добавить растопленное сливочное масло по стенкам миски и аккуратно перемешать лопаткой.
Добавить вторую половину муки и снова перемешать.
Застелить противень пергаментом.
Налить тесто и распределить его равномерно. Выпекать 5-7 мин.
У охлажденного бисквита обрезать края по периметру. Разрезать бисквит на 5 полосок одинакового размера.

Намазать джемом.
Сложить полосы друг на друга, накрыть пищевой пленкой и поставить в морозильную камеру для застывания на 40 - 60 минут.

Манговый Мусс.
Мякоть манго взбить в кухонном комбайне. Добавить сахар и лимонный сок.
Желатин замочить в холодной воде в течение пяти минут. Затем растопить его на водяной бане.
Вмешать желатин в манговое пюре и дать немного остыть.
Взбить сливки до жестких пиков.
Аккуратно добавить взбитые сливки в пюре с помощью резиновой лопатки.
Сборка торта.
Разрезать замороженный бисквит с джемом на кусочки 1 см.
Поставить кусочки по окружности формы, так чтобы получились вертикальные полосы. Форма должна быть бОльшего размера.

На дно положить круглый пропитанный бисквит. Пропитывать оба коржа сиропом (вода и сахар) или компотом.
Распределить равномерно половину мусса на бисквит, немного охладить.
Поместить второй корж и сверху мусс.
Поставить торт в холодильник на несколько часов.
Груши в сиропе.
Свежие спелые груши помыть, очистить, из 3-х груш вырезать сердцевину специальным ножом-трубочкой.
В воду вылить апельсиновый сок, всыпать сахарный песок, поставить разогреваться на слабый огонь, оставить кипеть в течение 5-10 минут, чтобы излишки жидкости испарились.
Пока варится сироп, сбрызнуть груши соком лимона. Переложить груши в кипящий сироп и варить 15 минут на медленном огне.
Достать приготовленные груши из кастрюли, охладить.
Из целой груши вырезать по центру пластинку с хвостиком. Остальные груши разрезать на дольки и выложить торт.

Круглый бисквит.
Я никогда не знала и представить даже не могла, что из 55 г муки и 3-х яиц может получиться такая большая порция теста. Разделила на 2 части (просто по очереди по ложке выкладывала в 2 формы) и выпекала одновременно 2 коржа на одной полке. На дно бумагу не клала.
После первого слоя с муссом в холодильник не ставила, забыла

Полосатый бисквит
Полоски бисквита начала намазывать брусничным джемом... он закончился. Продолжила клюквой, протертой с сахаром... тоже не хватило. blush.gif Заканчивала вареньем из черной смородины. smile.gif
Делала за 2 дня до гостей, поэтому просто положила в холодильник. На след. день, перед сборкой, на 1 час переложила в морозильник. Остатки полосатого бисквита были необыкновенно вкусные!!!! Взяла на заметку

Мусс.
В рецепте - был из клубники. Я заменила на манго. Причем "сладкие дрожалки" я не люблю, поэтому пюре увеличила до 270 г, да еще желатин так удачно не совсем разошелся... Короче, у меня получился не плотный мусс, а плотноватый крем... очень вкусный!!
Груши.
С грушами не знаю, что случилось. После сиропа они были светлые, а когда достала торт из холодильника, они потемнели. Надеюсь, все дело в самих грушах. Кстати, они были вкусные, а сироп с апельсиновым и лимонным соком потом - просто чудесный, я выпила с удовольствием. sigh.gif Этим же сиропом я пропитывала круглые бисквиты.
Думаю, вместо груш можно взять персики или абрикосы, даже из компота.
Проблема пришла откуда не ждали: не смогла переложить торт с разъемной формы на блюдо, шпатель никак не заходил под низ торта. В 6! рук с трудом переложили, но при этом его немного перекосили, увы, и кое-где на дне полосатый бисквит чуть раскрошился. Может, на дно нужно было положить бумагу, потом стащить ее с формы вместе с тортом, а потом на ровной поверхности было бы легче...

Klarissa  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 13:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пирожные "Лимонный восторг" отсюда
Снова восторг. happy.gif Но другим словом, кроме как "Восторг" их назвать нельзя!! Это необычайно вкусно!! Причем, делается достаточно просто.

Мука - 240 г
Сахар - 240 г
Сливочное масло - 240 г
Яйца - 4 шт
Лимон - 1-2 шт
Разрыхлитель теста - 14 г
Сахарная пудра для глазури - 150 г
Лимонный сок - 4 ст. л.

Размягченное сливочное масло смешать с сахаром вилкой.
По одному добавить яйца, хорошо перемешивая каждый раз.
Муку смешать с разрыхлителем и просеять к масляной массе. Размешать.
Добавить цедру и сок одного или 2-х лимонов.
Форму для выпечки застелить пергаментом. Выложить тесто. Выпекать при 180-190С.
Готовому пирогу дать остыть, вынуть из формы.
Приготовить глазурь:
4 ст.л. лимонного сока смешать с сахарной пудрой.
Покрыть ею пирог.

В тесто выдавила сок из 2- лимонов. В глазурь пошел готовый магазинный лимонный сок.
Форму я взяла слишком большую, поэтому тесто получилось высотой чуть больше сантиметра. Пошла в магазин за лимонным джемом - не было, купила апельсиновый.
С пирога обрезала края, разрезала на 2 равные части. Одну смазала апельсиновым джемом, накрыла второй половинкой.
Нарезала на квадратики, покрыла глазурью, разложила по бумажным розеткам.
К листикам мяты для украшения хотелось чего-нибудь добавить... не шоколадного, не ванильного и не белкового... взяла просто кулинарные бусинки

ЭТО ОЧЕНЬ ВКУСНО!!! Всем очень советую!!!

Последний раз редактировалось: Klarissa (Чт Сен 21, 2017 23:41 ), всего редактировалось 1 раз
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 13:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заварные пирожные с кокосовым кремом отсюда

Это мой позор... sob.gif
На вкус получились вкусные, но вид... huh.gif
где же шарики? Лет 20 назад я однажды делала заварные пирожные, они вышли просто отлично, а в этот раз что-то пошло не так. Может, тесто слишком жидкое вышло...
Но рецепт все же напишу, так как у автора все было просто замечательно. Да и нежный кокосовый крем, с экзотическим вкусом - просто прекрасен!!

Молоко кокосовое (в крем) - 250 г
Желток яичный (в крем, примерно 4 шт. с маленьких яиц) - 75 г
Сахар (75г. в крем и 15г. в тесто) - 90 г
Крахмал кукурузный (крем) - 20 г
Масло сливочное (50г. в крем и 120г. в тесто) - 170 г
Стружка кокосовая (лучше мякоть молодого кокоса в крем + стружка для украшения) - 75 г
Сливки (33-35% - 300 г в крем и 50 г в помадку) - 350 г
Мука пшеничная (в тесто) - 180 г
Молоко (тесто) - 150 мл
Вода (тесто) - 150 мл
Соль (в тесто) - 1 щепот.
Яйцо куриное (в тесто) - 6 шт
Шоколад белый (в помадку) - 100 г
Молоко сгущенное вареной (в помадку) - 2 ст. л.

Крем
Влить в кастрюлю кокосовое молоко и довести до кипения.
В это время взбить венчиком яичные желтки с сахаром. Добавить кукурузный крахмал.
Влить чуть-чуть горячего молока в желтковую массу, хорошо размешать и вылить все обратно в кастрюлю с молоком.
Опять поставить на огонь и, постоянно помешивая, варить до загустения. Отставить в сторону остывать минут на 10.
Затем добавить сливочное масло и кокосовое пюре, либо стружку. В случае со стружкой - залить ее кокосовым молоком, дать постоять, затем размельчить в блендере.
Но, в принципе, в креме уже достаточно кокосового вкуса, так что это добавление можно и пропустить.
Хорошо все размешать, накрыть пленкой контактно и отправить в холодильник до использования.
Тесто.
В кастрюле с толстым дном смешать воду, молоко, сахар, соль и сливочное масло.
Довести до кипения.
Снять кастрюльку с огня. Всыпать заранее просеянную муку, хорошо перемешать массу.
Далее добавлять в тесто по одному яйца и хорошо размешивать после каждого.

Разогреть духовку до 180 - 200*С.
Наполнить кондитерский мешок тестом, отсадить пирожные на заранее застеленный противень.
Поставить в духовку, выпекать первые 10-15 минут в закрытой духовке до подъема и золотистого цвета пирожных. Затем открыть дверцу на пару мл, чтобы выпустить пар, и продолжать выпекать при открытой дверце еще 25-30 минут в зависимости от размера.

Взбить сливки до устойчивых пиков. Сливки должны быть хорошо охлажденными.
Добавить охлажденный заварной кокосовый крем и аккуратно перемешать.
Поместить крем в кондитерский шприц и наполните пирожные.
Лучше дать им ночь настоятся.
Помадка.
На паровой бане растопить белый шоколад с вареным сгущенным молоком. Сразу же влить 50 мл сливок и хорошо размешать.
Окунать пирожные в помадку и посыпать кокосовй стружкой.

В тесто использовала кокосовое молоко вместо обычного.
Сначала я выпекала по рецепту: с закрытой дверцей, потом с приоткрытой... пирожные поднялись и затем опали. huh.gif Пошла в Гугль, пишут, что действительно есть 2 способа выпекания, один как в рецепте, второй - сначала на высокой t, затем на низкой. Второй противень пекла вторым способом.
Оба раза пирожные проворонила, и они слишком зажарились.

Потом подвел меня девайс для наполнения кремом, пришлось верх просто надрезать, а затем закрыть.
Белый шоколад никак не хотел растапливаться. Правда, я делала не на водяной бане, а в микро. Помадка получилась очень вкусная, но очень жидкая. Пришлось просто кисточкой слегка смазывать пирожные, чтоб помадка не текла.
Короче, неудачи сплошные.
Только крем вышел чудный. В среду я сделала крем до этапа охлаждения, в четверг добавила к нему сливки. Кокосовой мякоти у меня не было, а стружку я не рискнула добавить, в креме действительно было вполне достаточно кокосового вкуса.
Впрочем, и пирожные в целом по вкусу получились хорошие smile.gif

Последний раз редактировалось: Klarissa (Чт Сен 21, 2017 13:44 ), всего редактировалось 1 раз
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 13:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксаночка! рецепты и исполнение - шикарны sigh.gif Меня поразило - как ты мусс преобразовала, в более "ваш", манговый sigh.gif Вот уж торт так торт вышел! И как все твои блюда - очень оригинальный, весьма трудоемкий happy.gif Заварные - не переживай! температуру обычно надо ставить не меньше 200. В это я убедилась, как-то вышло, что их я достаточно много сделала уже laugh.gif И хорошо, что не знала, что бывают проколы, иначе бы боялась жутко их blush.gif Хотя по виду - они явно вкусные! И что в них нравится, даже если вдруг выйдут совсем лепешки - прослоить кремом и будет однозначно очень вкусно sigh.gif Т.е. труды не зря!

Хочу завтра сделать твои крылышки, скажи, пожалуйста, а если я и часть из двух костей тоже так замариную - можно? Не очень мне будет удобно их отделять и куда-то убирать до лучших времен blush.gif
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 13:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, спасибо тебе! kiss.gif
Заварные так и делала, начинала на 200. Потом снижала до 160, кажется, и допекала.
Поищу свой старый рецепт.
Про крылышки.
В средней части крыла точно так же надрезаешь сухожилия, сдвигаешь мясо к краю. Затем более тонкую кость удаляешь и все. В рецепте, собственно, так и было, просто мне не понадобилось.
Хочу тебе еще раз сказать про помидоры.
Они получаются как свежие или слегка малосольные. Санька мой и еще кое-кто ели с удовольствием, я такие не люблю, предпочитаю конкретно соленые или маринованные.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 14:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не laugh.gif я на такой изврат в будни не способна - еще и косточки мелкие вытаскивать blush.gif Я их так промариную, часть с одной косточкой - уж изголюсь, а эти не буду трогать poketoungeb.gif
помидоры я любые люблю sigh.gif Вот Олины делала, теперь твои хочу, гостям! poketoungeb.gif
А заварные - не переживай, может, яйца были крупноваты. Я помню, ты крупные обычно берешь, да? все равно... господи... кокосовый крем... sigh.gif быть бы твоим гостем... sigh.gif
Мои рецепты
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 14:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, дык они же легко между суставами разрезаются и выбрасываются satisfied.gif
изврат, говоришь? laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Жалко, что ты не мой гость huh.gif

А яйца для выпечки для гостей - только стандартные, из магазина

Последний раз редактировалось: Klarissa (Чт Сен 21, 2017 23:45 ), всего редактировалось 1 раз
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 14:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А некоторым еще и рыбу через спинку легко чистить laugh.gif
Не, Оксаночка, резать между костями, кости, вообще мясо - тяжко мне... не люблю blush.gif Резать арбузы - то же самое laugh.gif
Мои рецепты
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 14:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда режь торты!!!!!!! poketoungeb.gif flower.gif kiss.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 14:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

thumbup.gif Ой как нравится замена laugh.gif
Мои рецепты
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 14:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я под впечатлением, десерты - высший пилотаж! sigh.gif У меня почему-то последний раз тоже заварнушки никак не хотели получаться, пришлось три дубля делать...хотя все, как всегда, раньше не было проблем.
Как Марфушечка в кино - "Хочу! Хочу! ХОЧУ!" laugh.gif laugh.gif laugh.gif Уже Подумала - может, лимонные пирожные с кокосовым кремом на ДР сделать...крем уж больно хорош... smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 72, 73, 74  След.
Страница 64 из 74

Добавить в закладки

Перейти: