Авторизация
Загрузка...
ФМ 449.Осень жизни.Осень года.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 15:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мне ближе точка зрения Саши.
Пока есть силы и возможности- моральные, физические, финансовые и т.д., можешь себя обслуживать - жить надо!
А когда утром кое- как встаешь и весь день страдаешь- зачем всё это??
У меня в роду не было Альцгеймера, а были "дела сердечные". Что, собственно, не плохо- уснул и не проснулся. Дедушка так умер в 97 лет, а накануне сам себе готовил и ухаживал за огородом, и его приглашали на ревизии в магазины, т.е. с головой ещё как дружил. Читал газеты, смотрел новости... и погоду! Каждый день смотрел погоду! happy.gif

Вообще старость и смерть унизительны. Это такая насмешка природы над человеком. Борешься с болезнями, все деньги на это уходят, и все прекрасно знают, что никакого смысла в этом нет, а приходится делать вид, что да, ты ещё огого.

Ну что там можно поделать в старости... Буду работать, конечно, пока смогу. Но тоже- быть старушкой в молодом коллективе это надо иметь стальные яй... нервы, конечно.
Я вот раньше в школе работала, а теперь думаю, хорошо, что ушла. Нее, это каждый день смотреть на цветущих барышень, у которых всё впереди, а у тебя всё позади!
Хочу дружить с внуками, как мои родители с моей дочерью. Но для этого видеться раз в год недостаточно. Хочу отводить- забирать из садика, вместе проводить выходные, каникулы. Мы с дочерью очень близки, и я, конечно, постараюсь жить рядом с ней, в одном городе.
Обязательно буду ходить на спортивные занятия, потому что в старости много болезней именно от атрофии мышц. Моя мама занимается дома каждый день, папа каждый день ездит на дачу, там нереально много работы и с огородом, и с домом, и с подвалом.
Свекрови уже дааавно за 70, но её дома не застать, прийти можно т олько по звонку. Она всегда где- нибудь: у подруг, в кружках, в хоре, на выстаке собак, в реабилитационном центре лепит журавликов, на встрече ветеранов, на открытии нового магазина, на закрытии другого... короче, где только можно. И при этом, не смотря на возраст, она очень крепкая, о болезнях знает только по наслышке.
Найду какое- нибудь хобби, сейчас люблю шить, может, этим и займусь, если душа захочет.
Люблю ходить в кино, пить кофе или чай в кафе, это обязательно, а то мне жизнь- не жизнь.

Всё это, конечно, взгляд далеко в будущее. Выгляжу молодо, чувствую себя ещё моложе, о том, чтобы "остепениться", даже и не думаю laugh.gif

Света, а в баклажанах фарш сырой? Его не надо слегка обжаривать?
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 15:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульчик писал(а):
Читал газеты, смотрел новости... и погоду! Каждый день смотрел погоду! happy.gif

Не отставал от жизни, значит, всем интересовался, похвально.
А смотреть погоду да еще и не по разу в день заставляет уход за здоровьем, у меня это очень зависит. Интернет в этом плане очень выручает - более оперативная информация и более точная (например, насчет аномально высокого или аномально низкого атмосферного давления, сильных магнитных бурь)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 15:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем он жил с одной почкой! Бабушка умерла раньше, дедушка ещё очень много лет сам себя обслуживал: готовил, стирал, плюс огород.
Не ел жаренного, соленого, острого, естественно, никакого алкоголя- самая простая, деревенская еда.
Заваривал себе травы, типа от простуды, на несколько дней- и пил этот настой прямо из холодильника! laugh.gif Тут никакая простуда не задержится laugh.gif
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 15:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большой привет! Светочке интересного дежурства!

Я боюсь старости. Дело в том, что у нас по маминой линии все долгожители. Дедушка, правда, умер не совсем старым, но это следствие военных ранений. А вот со стороны бабушки меньше 92 лет никто не жил. 92, 95, 101, 102, 105... Когда весь клан в 1989 году поднялся и уехал из Одессы в Америку (более 20 человек), то одной моей прабабушке на тот момент было 92 года, и она еще готовила на всю семью. В Америке она пошла на курсы английского языка для пожилых людей и прожила там еще12 лет. У нее была медаль с подписью Клинтона "Долгожителю Америки". Не знаю, как сложилась у них там всех жизнь. Бабушка наша умерла из них всех самой молодой, в 84 года. Но самое ужасное, что последние 2 года она ничего не понимала, тетка, воспользовавшись этим ее состоянием, перевезла ее в Израиль. Я точно не знаю, был ли это Альцгеймер. Сейчас моей мамt 72, и она уже начинает какие-то вещи путать, забывать... Как меня это пугает!! Ведь рано!
Немного утешила меня Лена-Земляничка:
Zemljanichka писал(а):

Цитата:
Мы много читаем; я иногда играю не пианино (говорят, игра на музыкальных инструментах очень важна именно для профилактики умственной слабости)

Согласна, именно поэтому маленьких детей учат плести бисер или делать еще что-то руками. Мелкая моторика рук очень полезна для развития мозга в любом возрасте.
Моя мама все время занимается бисером. Она следит за одеждой, все время покупает красивые вещи. Без скайпа и одноклассников не представляет жизни. Но круг общения у нее мал, зацикливается на конкретных людях и все...
Сама я страшно боюсь оказаться в солидном возрасте без мозгов, хотя... тут Саша права
Цитата:
Если думать о самом человеке, то ему как раз пережить легче умственную немощь - ну когда не соображает, ему-то что?

Особенно пугает меня вероятность остаться без мужа, ведь "в один день умрем" это же только в песне...
В Израиле на сегодня пенсионный возраст для женщин 62 года. Там, где я сейчас работаю, врядли меня будут держать дольше. А вообще работать, много или мало или частично или иногда, находясь на пенсии, считаю очень правильным.
Думаю, еще важно быть среди людей, причем, не тех, кто на лавочке целыми сутками.
Очень уважаю людей, занятых на пенсии "жизнью" - внешним видом, поездками, встречами, изучением... Я просто в шоке от Наташиного рассказа о парализованной женщине. ВОТ где сила духа! Буду перечитывать много раз
Пока я себя не ощущаю на свой возраст, и чтобы отдалить старость пока ничего не делаю, даже пока и не представляю, в каком это будет возрасте... старость... Пока есть только одна граница - выход на пенсию. Думаю, что руки не опущу и в замкнутом пространстве сидеть не буду...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 15:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, а ощущение старости может и вообще не придти - душа всегда молодая, даже после 80-ти. Разве что физические немощи могут сломать человека. Выход на пенсию - это точно не старость, это начало нового, совершенно прекрасного периода жизни.
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 15:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в детстве нам тоже казалось, что в 30 лет- конец жизни, дом и работа- что там интересного!
А теперь и в 40 гоняем на великах, роликах, ездим куда хотим.
Так что может, и пенсия вблизи не такая страшная, лично для каждого.
Хотя не зря этот возраст называют "возрастом дожития", официально, между прочим. И даже прожиточный минимум для пенсионеров ниже, чем для трудоспособных, и даже ниже, чем для детей! Как будто- ну что там ещё надо- то?

Ну всё, в данный момент меня интересуют только баклажаны. Только баклажаны... Буду повторять, чтобы не лезли негативные мысли laugh.gif
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 16:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, хорошего дежурства!
Всех празднующих: С Новым Годом!
Хочется, как можно дольше, прожить в трезвой памяти и на своих ногах.
Надо столько всего еще успеть, а когда по утрам "лапы ломит, хвост отваливается", как то тоскливо становится satisfied.gif Самое главное, не хочется быть обузой! А пока, наслаждаемся жизнью! poketoungeb.gif
Про операции по улучшению внешности никогда не думала, уход - да! Кремы, маски обязательно, питание, спорт! Зарядка для ума - учим языки, разгадываем кроссворды, планируем путешествия и просто много гуляем...
Когда начинают волновать морщины, смотрю в глаза мужа, а там! Я - красавица! И на что мне те операции laugh.gif
Активность жизни:
Очень часто, человек выйдя на пенсию, резко начинает сдавать - я уже старый, мне можно больше лежать на диване и т.д. и т. п.
По российским меркам я могла уйти на пенсию в 50 лет, а по местным, в 65, и сейчас правительство поговаривает о продлении срока до 67 лет.
Здесь вообще на пенсии расслабится не успеешь, а до пенсии надо придерживаться активного образа - что бы дотянуть до той пенсии smile.gif
Мои одноклассники, уже пенсионеры, и часто слышишь такие разговоры - да что поделать, уже старость, зачем мне что то изучать, куда то спешить, к чему то стремиться... shocked.gif sad.gif
Я смеюсь, что моложе всех, мне до пенсию еще лет десять ждать, вот на пенсии буду вести себя, как они sigh.gif
Дочка часто нас сравнивает с родителями подружек, те ничего не хотят - ни в гости к внукам приехать, ни компьютер изучать.
Моя свекровь давно освоила, как только появился у внуков, научили ее и скайпом пользоваться, и в игрушки играть - пасьянсы, суддоки...
Сама инструкции к лекарствам ищет. Книжки читает. Она, кстати, и путешествует много! В 82 года к нам приезжала, по горкам повозили.
К внукам-правнукам в другие страны ездит, с удовольствием!
Сейчас ей 86 smile.gif
У старшей дочки свёкр в 100 лет и два месяца из жизни ушел, до последнего дня всеми новостями интересовался, и в лотерею играл - карточки заполнял, свои системы изобретал...

Приготовлю ка я фасоль, мы в томате любим, а у меня есть свеженькая, только с грядки и филе индюшки есть.
Все остальное - подумаю, а вот выпечку вряд ли. satisfied.gif
У нас сегодня торт "Наполеон" poketoungeb.gif В честь 38 годовщины совместной жизни sigh.gif
Купила общую тетрадь 48 листов!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 16:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Оля! Поздравляю!!!!! Многая лета в любви и счастье многая лета!!!!
AmulangaD  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 16:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная тема и рецепты... не знаю пока, что попробую приготовить, а почитала сообщения и поняла, у меня такие же страхи... Мой папа был очень деятельным человеком, до последнего дня -физ.зарядка, правильно питался, но просто по любому поводу сильно нервничал.... сердце остановилось во сне... в 60 лет. Теперь маму стали больше загружать, она у нас молодец: лучшее времяпрепровождения-магазины, кафе, внучка практмчески на ней.. тоже щелкает эти судоку и не хочет на пенсию... Правильно, только я вот на пенсии, дома сижу. Увольнялась, думала: фитнес, книги, музей (может быть).. .времени мало! Немного на себя: массаж, косметолог, но вот чего-то более радикальное-нет. Лучше уж с морщинами...)) Очень хочу путешествий, а муж категорический домосед
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 16:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах да - морщины и прочее - меня это вообще не интересует! За лицом уход - минимальный - крем утром. Тело: иногда скраб, питательный крем. Волосы: короткая стрижка, расчёска. Обязательно медицинский педикюр.
Очки не ношу, только солнечные. Охотно загораю.
Возраст свой не скрываю (мне 69). Конечно, хотелось бы больше подвижности - тут коленки и спина иногда бастуют.
Если попадаю в больницу, стараюсь как можно раньше начать вставать, выходить в коридор, общаться с другими пациентами. Ненавижу, когда посетители сидят вокруг постели с постными лицами! Поэтому прошу, чтобы ко мне ходили поменьше. В больницу беру читалку и мобильник. А ещё стараюсь по возможности всё делать сама - умыться, туалет. Когда сёстры приходят в комнату, я уже готова и улыбаюсь им!
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 17:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, ты мой герой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 17:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, у меня мама такая же thumbup.gif В первые дни, пока ей плохо, не разрешает к себе приходить. А как только может вставать- всё, вся палата держится на ней laugh.gif
Я понимаю и не настаиваю, сама не люблю быть беспомощной, а уж если этому есть свидетели- в 100 раз хуже!
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 17:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанка, спасибо! inlove.gif
Гуленька, привет маме! 4u.gif Люблю таких соседок по палате! (нет, не подумайте, я в больнице редко...но зато метко)
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 17:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Отпахала tellme.gif и пришла с вами поговорить. happy.gif
О рецептах: думаю, что если кабачки нарезать и завернуть в них фарш - в рецепте сырой, он же потом тушится в соусе!большого преступления не будет и будет тоже вкусно и нежно happy.gif , делайте, девушки happy.gif !
Сделать на этой основе сладкий киш тоже можно, я искала тесто для пирога с яблоками, а потом стала делать и с несладкими начинками.Вот теперь думаю , то ли лук-порей использовать с копчёностями, то ли зелёный лук с яйцами, то ли тыкву с фетой ... sigh.gif В общем, как всегда, "а нам и умным и красивым хоть разорвись!" laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 21, 2017 17:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем, как всегда, "а нам и умным и красивым хоть разорвись!"
Ну вот, конечно! Теперь с тыквой и фетой захотелось laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

Добавить в закладки

Перейти: