Авторизация
Загрузка...
ФМ-451: Осенние разборки
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2017 0:08     Заголовок сообщения: ФМ-451: Осенние разборки Ответить с цитатой

Два раза в год опытные хозяйки занимаются утомительным, но очень нужным делом. Весной надо спрятать зимние трикотажные вещи и пуховики как можно подальше, а осенью на их место сложить летнюю одежду.
Прячем босоножки, достаём ботильоны.

В идеале, конечно, иметь просторный гардероб, способный одновременно вместить в себя аккуратно развешенные на вешалках вещи и выставленную в рядочек на все сезоны года.
Но что делать, приходится организовывать хранение сезонной одежды раздельно: на самом видном месте в шкафу держать только то, что нужно на сезон, остальное убирать подальше. Так и глаза меньше будут разбегаться, и одеться можно будет гораздо быстрее.
Как- то в этом году у меня с этим туго, всё времени не хватает. И когда это делать? Вечером, после работы, между делом? Или лучше в выходной, освободить полку, протереть её, потом разбираться с одеждой. Но тогда на это уйдёт весь выходной. Или так и должно быть?
Уборка в шкафу: всё выложила, намерилась, накрасилась ,натанцевалась-всё, устала. laugh.gif
Знаю, к любой работе надо подходить без страдательных мыслей, тогда это значительно облегчит задачу.
Давайте поделимся своими лайфхаками в этом непростом деле. А может, для кого- то это очень даже просто.
Как храните одежду, которую временно не носите: просто на полке, в пакете, в вакуумном пакете или свернув рулоном?
Все уже убрали летнее или кто- то ещё в процессе?

Готовить предлагаю следующие блюда. Мне думается, они хорошо вписываются в осеннее меню. Капустка вот хорошая пошла. А шоколад всегда и утешит, и ободрит. wink1.gif
Салат капустный с песто из укропа от Саши- Oreshok
Суп из лосося и зеленого горошка от Иши
Свинина с медом и имбирем от Оли-Чайнаяложка
Капуста, тушенная с чечевицей и колбасками от Саши- Oreshok
"Шоколадная лава" от Саши- Oreshok

Надеюсь, и вы для себя что- то из этого выберете. Как вы уже поняли, дежурить на этой неделе буду я hi.gif happy.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2017 0:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, с дежурством!
Тема актуальная и интересная. Погода у нас пока теплая, босоножки рано убирать, где то месяц и будет прохладнее.
Квартира у нас хорошая,... но маленькая laugh.gif laugh.gif laugh.gif . Когда делали ремонт, то соединили балконы с комнатами, и маленькая комната, закуток скорее,и служит нам кладовкой. В большие пакеты я складываю одежду летнюю(зимой), и сверху скотчем заклеиваю бумажку, на которой написано, кому, зима, лет, возраст, мальчики, девочки... так удобнее. От сына к сыну переходила одежда, когда были поменьше, сейчас уже нет.
Место в шкафу и для зимней и летней одежды нет, поетому приходится так. То что нам не надо, или в хорошем состоянии, а ни разу никто не одел, я беспошадно выбрасываю, нрав у меня такой, не люблю лишнее дома.

Очень хочу суп и салат, может мясо, но будет не свинила, а курица.
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2017 2:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большой привет! Гулечка, интересного тебе дежурства!
По теме мне сказать нечего, у меня всех вместе почти 7 метров шкафов, так что все на первом плане smile.gif
Рецепты еще почитаю, чет никак не удается поучаствовать в ФМ huh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2017 6:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуленька, с открытием! Я присоединюсь с готовкой на следующей неделе, видимо smile.gif В планах салат и свинка happy.gif

Ой, я вот раньше была организованнее. Тетина школа сказывалась. Особенно было хорошо в квартирах с кладовкой. Убиралось на лето со всякими домашними антимолями (газеты icon_question.gif , апельсиновые корки), все чистилось и стиралось. А вот никто не заметил, что границы сезонов в одежде стерлись? Я не столько о возможности посреди зимы дернуть в жаркие страны и об изменении климата, сколько о какой-то универсальности летних вещей? Нет, есть, конечно, всякие парео-купальники-босоножки-шляпы... Но майки и вещи с короткими рукавами не убираются у нас вовсе. И такая я стала безалаберная... blush.gif Вот сейчас достала осеннюю обувь. Одновременно выкинула две пары, сношенные летом до дыр. Целое помыла, намазала (между делом), убрала. У меня вся обувь в коробках. Сандалики переставила повыше. С этим просто. А вот одежда... Не хватает меня на аккуратность. Я вас послушаю. У меня есть три подкроватных ящика. Там так все... Ой, стыдно стало. Наверное, надо разобрать blush.gif С верхней одеждой проще: то, что носим - в прихожей на вешалке, остальное - в шкафу.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2017 6:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для верхней зимней одежды на лето есть у меня кладовочка между комнат, а так вместительные шкафы. То, что сейчас носится - на вешалке в прихожей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2017 8:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульчик, с дежурством! Самый трепетный момент - утром в четверг лезть в комп и смотреть, что предлагается на новую неделю! Сразу настрой на весь день smile.gif очень нравятся все блюда, почти все подойдёт по вкусу нам обоим, кроме шоколада. Вот объясните - почему человек с кайфом ест шоколадные трюфели, но гневно реагирует на любую шоколадную выпечку? Единство и борьба противоположностей laugh.gif такого типа пудинг помнится пекла в микроволновке, моментальная и невероятно вкусная вещь - сделаю лично для себя - может внуки оценят тоже laugh.gif
Мне нравится как Гулечка подобрала сочетаемость блюд - практически меню легко варьировать, капусту обожаю в любом виде, вобщем сижу и размышляю, что докупать по мелочи smile.gif
Тема осенних разборок... Ася точно, вспомнила газеты и апельсиновые корки! Мы тоже именно так делали - Боже, в прошлом веке!
И у меня три подкроватных ящика: один с пижамами, один с сумочками и один с обувью smile.gif
А ещё большой встроенный шкаф с антресолями в моей спальне и добротный такой шкаф в гостевой спальне - когда нет гостей, там висят мои осенние и зимние пальто, куртки и прочая тёплая демисезонная и зимняя верхняя одежда. Гречечка - счастливый обладатель своих встроенных шкафов и прочих коробок, но у него одежды значительно меньше, чем у меня, и естественно, он сам ею занимается, от покупки до размусоривания и всего остального процесса, что между ними smile.gif
Я как в армии - весной приказ перехода на летнюю форму одежды, осенью на зимнюю - и точно, Ася, масса невнятного транзита межсезонья laugh.gif
В наших всепогодных условиях, расхожие дождевики, плащи, куртки-ветровки и зонтики всегда висят в прихожей... Что то понаряднее конечно попадает и в шкафы smile.gif
У меня есть одежда и белье для отпуска, которые всегда хранятся на антресолях в дорожной сумке - это лёгкие материалы и яркие краски, в которых у нас не походишь, это только для жарких стран, с их ярким колоритом и соответственно сами ткани по погоде...
Во встроенном шкафу два ряда кронштейнов, на переднем то, что по сезону... Я стараюсь держать все группами - платья, свитера, брюки, юбки, блузки с длинным рукавом, коротким и безрукавки, косухи, труакары и плащи... Обувь храню в подкроватной коробке и в коробках в глубине встроенного шкафа. Вроде как порядок в танковых частях smile.gif так же как Марина, безжалостно размусориваю все, что могу... Можно в пакет и вынести на въезд перед домом - нам каждый день самые разные благотворительные организации просовывают в дверь пластиковые мешки с просьбами - а можно самим отнести в ближайший магазин, а можно в контейнеры для сбора пожертвований, стоящие возле больших магазинов, можно в церковь и так далее... Но я предпочитаю отдавать дочке, а она уже разбирается, как с этим поступить - я уже устала от чужих, одно время тут даже закон издали, что активно собирать благотворительность запрещено - а то прямо по домам звонили и стучались в дверь и просили и вещи, и деньги... Тут страна просто помешана на благотворительности - вот скоро будет сбор для одноглазого медвежонка Падси, в прямом эфире по тв, для нуждающихся детей в Африке в основном, но масса и прочих более локальных нужд, даже в магазинах у касс стоят скауты и предлагают за деньги складывать ваши покупки в ваши пакеты... Не говоря уже о старичках, собирающих пожертвования для ветеранов войны или инвалидов... Мысль хорошая - но мы ведь все платим налоги и прочие поборы, может уменьшить зряплату всяческим министрам и передать на благотворительность?! laugh.gif простите за вопль души, возвращаюсь к теме...
Я довольна порядком в своих вещах, очень долго шла к нему, и помимо флайледи, одним из толчков было воспоминание Гречечки, как после смерти жены он должен был разбирать её вещи и как он их относил в благотворительность... Мрак... Я как представила это все, решила больше никогда не разводить лишнее барахло...
Да и для своего стиля лаконичная чёткость не помешает, я ценю элегантность во всем...
Ой, что то я растарахтелась на эссе laugh.gif у меня теперь новый фронт борьбы - не скупать подряд краски, кисточки, бумагу poketoungeb.gif blush.gif
Пойду лучше список намечу, что докупить из продуктов - похоже, что только свежую зелень smile.gif
AmulangaD  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2017 9:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем дня! Я тоже все складирую в пакеты и в кладовку... Пробовала ваакумные пакеты, да, местт однозначно занимают меньше, но как быстро я отламала клапан(( так хочется много места и ничего чтобы не мялось...А кладовка все набивается и набивается.. Вот почитала и подумала кое-что можно выкинуть... а вот мой муж категорически против выбрасывания:" оно же есть не просит?" ...а вот огромная коробка с фотоальбомами- перекидывать в комп-это оочень долго, выкинуть жалко-что я в глубокой старости буду делать?
Вообще это целое дело, разбирать.. Дети растут -за ними бегаю, чтобы померили-вдруг уже мало?? Свои вещи переодически перетряхиваю и приговаривая "старое уходит, -новое приходит",- отношу, отдаю..
Зочу (конечно) шоколадные пудинги.. а надо бы салат и капусту))
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2017 10:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Гуля, с дежурством!
По теме: Для верхней одежды имеется спец шкаф в прихожей, он стоит в нише, поэтому не мешает. Остальная одежда тоже в шкафу разделена на зоны. Поэтому с выбором просто. Все, что не носится выбрасываю или, когда есть время, отношу в соцслужбы, понятно, если это еще в хорошем состоянии. Обувь вся складывается в родные коробки и отправляется на антресоль в прихожей. С этим проблема, приходится таскать стремянку. Но есть привычка сразу все убирать, пока не накопилось много. Одно сразу убирается, другое - достается. Поэтому проблем с этим нет. И времени много не требует, когда все делаешь постепенно.
Готовить буду, пока не решила что, салат точно, он у меня давно в планах был. satisfied.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2017 10:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гулечка, привет! Какая животрепещущая тема! poketoungeb.gif
Я из тех, у кого лайфхаков нет, и все просто - квартира маленькая, шкафы небольшие, одежды не сильно много. То, что носим из верхней одежды - перекочевывает из шкафа на вешалку в прихожую, что не носим - возвращается в шкаф. Я свои полки перебираю - летом легкую одежду поближе, зимой - теплую. Это занимает час времени, обычно вечер после работы на это отвожу.А мужики вообще не заморачиваются. smile.gif В этом году, правда, "повезло" - летнюю одежду так и не доставала. laugh.gif Даже босоножки ни разу не надела. Надевала, конечно, блузки и футболки, те, что поближе лежали, но капитально вещи не готовила. Обувью у нас занимается муж - при смене сезона он все сушит, смазывает, раскладывает по коробкам и пакетам, подписывает, убирает. Размусоривать вещи мне трудно - не много их у меня, ношу долго. Выкидываю, когда уже понимаю, что совсем никогда не надену. Залезаю в шкаф с намерением освободиться, наконец, от ненужных вещей - и все заканчивается тем, что какая-нибудь несчастная футболка идет в тряпки, а остальное возвращается на место с мыслью "а вдруг еще пригодится". blush.gif
Приготовлю салат и тушеную капусту, скорее всего, я о них давно мечтала. Конечно, и от шоколада бы не отказалась...но.... huh.gif
Цитата:
У меня есть одежда и белье для отпуска, которые всегда хранятся на антресолях в дорожной сумке - это лёгкие материалы и яркие краски, в которых у нас не походишь, это только для жарких стран, с их ярким колоритом и соответственно сами ткани по погоде...
Прелестно! thumbup.gif Сумка-настроение. happy.gif И, парднон за цинизм, вспомнила госпожу Беладонну: "Подайте на домики для бездомных поросят!" wink1.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2017 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуленька, с дежурством!!!!
Девочки, привет!!!

У нас все очень просто blush.gif Детская обувь летняя к "зиме" обычно сношена до дыр laugh.gif Что нет - идет на сменку в школу. Взрослую обувь каждый из нас убирает сам, муж не любит, чтобы я убирала его обувь. У нас почти каждая коробка с наклеенным листом, где написано - что за обувь и чья. У меня зрение плохое, пока на стуле / стремянке доберешься, попробуй еще разгляди blush.gif Коробки стоят на верхней полке в шкафу в прихожей, часть в гардеробной. Детская если только зимняя обувь хранится, в коробке. Резиновые сапоги - сколько раз оставляли - они трескаются (((( Как ни смазывай. В этом году засада была полная, лапищи у них ого-го, где найти резину???? А к школе ни с какой стороны не подплыть (((( У них некоторые дети через забор вынуждены лазать. Ну это извините меня, пожалуйста, за офф.
Одежда - детская "лишняя" в пакеты и в ящики выдвижные. Летние футболки носятся дома. Они ж растут! Пока... Из чего выросли - отдаем.
Взрослые пальто/куртки/шубы в пакеты и на вешалку в гардеробную. Летние не убираю. Ну лежат футболки себе на полках, в ящиках, куда их убирать? Платья висят в гардеробной - куда их прятать?
Вот в прихожей, хоть и к шкафу, если очень долго не носить (сезон), то сверху, плечевая зона пыльная будет. А в этом году кожаные куртки не убирала, пыль пришлось стереть потом laugh.gif

Девочки, спасибо огромное за выбор моих блюд! Я отдохнуть немного хочу blush.gif laugh.gif , что попроще буду делать. Ну вы поняли теперь, какая я азартная wink1.gif Потому не играю и не спорю poketoungeb.gif
Может, салатик сделаю... Свининку вот хочу, вкусная явно штуковина!!! sigh.gif Ну и еще пройтись по невыполненным некоторым рецептам blush.gif
Мои рецепты
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2017 12:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчата, мне в химчистке сказали, что вещи в пакетах портятся, я со всех пиджаков и шубы поснимала.
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2017 13:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, хорошего дежурства!
А я вчера так удачно мягкую капусту купила, на салат! satisfied.gif
Сашенька, к тебе вопрос, какой объем у твоих формочек для пирожных?
У меня, вообще то никаких хитростей по хранению одежды нет...
Что-то в шкафах на плечиках, майки-футболки - в выдвижных ящиках шкафа. Провела ревизию, что то выкинула, более летние футболки на дно ящика, теплые и с длинным рукавом - вверх, по весне поменяю местами satisfied.gif В большом чемодане - сезонные вещи, сейчас спрятала туда купальники, топики, шарфики... Достала теплые шапки, перчатки, носки.
В ящике подкроватном - в одном запасные одеяла и подушки, в другом коробки с обувью. Пару дней обратно промыла, просушила, упаковала босоножки, достав теплые ботинки и сапожки. Оставив одну пару босоножек, вдруг тепло будет - оптимистка laugh.gif
Здесь, как и у Нэны, сборы на благотворительность хорошо развита, так что, одежду верхнюю, почти не ношенную - не подошедшую, в контейнеры возле магазина увозим. Остальное - выкидываю.
А в шкафах, что бы сезонная одежка не пылилась на плечиках - накидываю на куртки вышедшие из употребления мужские рубашки и футболки. poketoungeb.gif
Саша, удивила проблемами с резиновыми сапогами shocked.gif
У нас годами хранятся smile.gif
Купила общую тетрадь 48 листов!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2017 13:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, так специальные пакеты для хранения вещей, там дырочка сверху даже для вешалки, и они не герметичные. Сколько лет храню - все нормально.

Оля!!!! Спасибо за подсказку!!!! буду теперь у мужа отбирать его "простреленные" футболки, а то вечно - "я дома носить это буду" laugh.gif У нас я "выкидыватель", он - "хомяк" laugh.gif
Специально измерила водой формочки - ок. 120 мл, если почти до самого верха наливать happy.gif
Оля, а резиновые сапоги - мало того, что они так "портятся", стоят они совсем чуть дешевле обычных, дети растут быстро, т.е. мы уже своим детские только одни смогли купить, девочке я убилась искать. С машинками она не хочет, да с ними уже и малы ей ((( Большие уже разгребли! По счастливой случайности купили. Мне выгодно - я если что беру их себе сапоги, мало ли, бывает работа в мокрой траве/земле/луже весь день wink1.gif Я и маслом смазывать пробовала сапоги - без результата
Мои рецепты
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2017 13:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вся такая разнообразная... laugh.gif И пакетами закрываю вещи, и старыми рубашками...И сапоги резиновые у нас тоже долго хранятся, еще ни одни не треснули. Для леса служат. Но на детей не напастись, пока ноги растут, как вспомню, так вздрогну, не успеваешь затариваться. smile.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2017 17:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я тут на два дня в командировку уезжаю, поэтому сейчас с работы не могу вам ответить, документы собираю.
Но я не пропаду, вечером из дома напишу. hi.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: