Авторизация
Загрузка...
Ваши любимые пряности, специи, приправы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2017 11:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, ты мастер интриги и саспенса!!! Курить не пробовала?! laugh.gif
Я вчера тоже долго смотрела на фото, искала в интернете разные фотки затара и сумака, смотрела рецептуру и тоже ни к какому выводу не пришла, хотя наверняка ответ прямо сейчас прямо смотрит на нас и ухмыляется, наверное smile.gif может, он пока очень свежий и сильный поэтому? Моя душица из Греции, собранная хозяйкой в горах возле дома, намного ароматней, чем купленный дома!
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2017 11:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня израильский затар - готовая смесь, ничего похожего в запахе. Хотела попробовать из этого смесь сделать - просто термоядерно, до тошноты. И какая-то смолистая нотка есть...Я уже тоже инет перерыла - да все травы по виду почти одинаковые. smile.gif
Цитата:
Курить не пробовала?!
laugh.gif laugh.gif laugh.gif Да, мы по этому поводу уже уржались, подруга говорит, муж все волновался - "Что это ты купила, на границе тебя повяжут, вдруг это наркота!" laugh.gif А ведь я ей с собой давала фотки и затара и сумаха! Говорит - "забыла посмотреть в суматохе". Еще говорит, когда просила затар - ей усиленно впихивали тимьян, орегано или майоран, а вот эту траву несколько торговцев дружно обзывали сумаком...Интрига...Говорю - я ж предупреждала, сумах красный и кислый! "Забыла, " - ох уж мне эти далекие от кулинарии дамы... laugh.gif
Бодливой корове, как обычно...Непьющий муж мучительно выбирает в дьютиках спиртное (в командировки часто ездит), не готовящая подруга - специи...а я, как доктор Верховцев - "Я ничего не знаю, я никуда не летаю!" laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РМилена  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вс Окт 15, 2017 15:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neznakomka007 писал(а):
Лена, ты мастер интриги и саспенса!!! Курить не пробовала?! laugh.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif thumbup.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 27, 2017 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Девочки, викторина! laugh.gif
Подруга ездила в Тунис, я была уверена, что там сумах и заатар в наличии, попросила ее купить. Заатар выпал в полуфинале, никто ее не понял, проехали. Сумах она купила. Я ей, конечно, фотку с собой давала, но про фотку она сгоряча забыла...и купила то, что тунисские торговцы хором называли "сумак". Это не сумах, однозначно laugh.gif Но что? По виду напоминает тимьян вроде бы, но запах ядреный такой, не тимьяновый. В запахе, на мой нос, есть нотки и тимьяна, и орегано, и даже майорана...но это точно не одна из этих трав. Подозрение у меня - может, это как раз заатар, не в смеси, а в чистом виде? Прошу помощь зала. laugh.gif

Леночка я с опозданием но может помогу тебе...
В арабском мире заттар еще называют тимья ( thyme)
Так что мне кажется что он в чистом натурального виде сушеный . Свеже высушенный тимьян немного резкий. ... Может всеже все правы и ты получила его в натурального виде smile.gif
Ты просто возьми часть травки измельчи и отдельно добавь сумак и прожаренные кунжутные семечки
Немного соли
Попробуй и поделишся впечатлениями smile.gif
Я позже пришлю фото как продают готовую смесь для мануш ( может кому то пригодится)
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 27, 2017 14:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венесса, спасибо,я и на тебя надеялась poketoungeb.gif
Мы склонялись к тому, что это затар, но не знаю...Мне Марина присылала готовую смесь, у нее ничего похожего в запахе нет. Я смесь хотела попробовать приготовить из этого...неопознанного. Начала в ступке измельчать, чуть не стошнило, больно запах ядрен...так и бросила. Есть мысль отнести в музей специй, я там затариваюсь иногда, может, они опознают. smile.gif
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 27, 2017 15:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хочется тебе помочь sad.gif
Попробуй просто руками измельчить и добавь сумак и кунжут и испеки мануши и тогда ты в готовом виде поймешь она и или не она smile.gif И не забудь соль )
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 27, 2017 15:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! smile.gif Я сама от любопытства извелась уже laugh.gif Попробую как-нибудь посыпать. Раз на рынке за специю продали - значит, съедобно. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23
Страница 23 из 23

Добавить в закладки

Перейти: