Авторизация
Загрузка...
Клубнично-творожная шарлотка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Май 27, 2003 13:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Felinda писал(а):

f mari, печеньки эти совсем не масляные, просто воздушный сухой бисквит, примерно вот как в этом рецепте:

http://kuking.net/4_615.htm

Спасибо happy.gif
Запомню и при случае попробую smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borman  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 28, 2003 14:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aqua писал(а):
Докладываю: сделала я вчера Алисину шарлотту, правда вместо клубники использовала абрикосы из компота. "Кусается" клубничка пока, а замороженной не нашла. Все получилось отлично, мои мужчины оценили, особенно ребенок, он обожает шарлотки. Но для моей разъемной формы, самой маленькой, какая у меня есть, диаметром 22 см, начинки катастрофически не хватило. Для такой формы нужно увеличивать количество заливки раза в полтора, не меньше. Но я вовремя спохватилась и добавила по ходу дела. Застывал в холодильнике тортик даже меньше положенных 4 часов.
Спасибо, Алиса happy.gif

Я тоже вчера сделала. Только такой вопросик, Aqua, у тебя оно как получилось? Я почему-то думала, что получится что-то типа суфле, как в птичьем молоке, т.е. можно будет резать ножом. Но у меня получилось что-то типа творожно-клубничной массы в обрамлении печенья. sad.gif Справедливости ради замечу, что вкус великолепный. Форму, в принципе, держит, но ножом не порежешь, только лопаткой можно кусочек отделить и аккуратно на тарелку положить. Так и должно быть или я что-то неправильно поняла или сделала?
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Май 28, 2003 14:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Borman писал(а):

...только лопаткой можно кусочек отделить и аккуратно на тарелку положить. Так и должно быть или я что-то неправильно поняла или сделала?

Можно я отвечу? Так и должно быть smile.gif.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Aqua  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 28, 2003 14:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Бирки, за ответ. А то я только сейчас вопрос обнаружила. Borman, у меня получилось, как и у тебя smile.gif Вкус действительно очень и очень, но в следующий раз печеньки "заборчиком" ставить уже не буду. Это конечно красиво, но неудобно в разрезании и поедании happy.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Май 28, 2003 14:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, честно говоря, мне и самой кажется, что печеньки лучше на дно выложить-как в тирамису. happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Ср Май 28, 2003 16:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я когда делала, то положила больше желатина - просто захотелось поплотнее. Тогда и "заборчик" из печенья не мешает. smile.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Май 28, 2003 17:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто как-то традиционно и надежно, когда у тортика есть дно. poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена (гость)  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Май 28, 2003 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schurka писал(а):
Девочки, а где В Москве продаются такие готовые бисквитные палочки? Я что-то ни разу таких не встречала в продаже. Если не найду их, то чем можно заменить?

В "Седьмом Континенте" на Лубянке - наверняка, также можно посмотреть в других крупных магазинах.
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Ср Май 28, 2003 23:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет тирамису - сейчас буду заниматься саморекламой blush.gif happy.gif - вот десерт "родился" спонтанно, я его в теме о свекрови написала.

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=10020&postdays=0&postorder=asc&start=30
Крем-Брюле  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 1:14     Заголовок сообщения: Клубничная шарлотта. Ответить с цитатой

Клубничная шарлотта

Enigma посвящается.smile.gif

Несмотря на то, что этот рецепт очень несложен в исполнении, я бы не рекомендовала его для совсем новичков в выпечке. Если есть какие-то вопросы, я с удовольствием отвечу. Фото в моем альбоме. Если будет полезно, я его сюда привешу.

Ингридиенты
6 больших яиц, разделенных на белки и желтки, комнатной температуры
¼ ч.л. винного камня (по желанию, стабилизирует взбитые белки)
60 гр сахара
80 гр сахарной пудры
100 муки
30 гр картофельного крахмала
сахарная пудра для посыпки

Нагреть духовку до 220 градусов.

На одном противне, смазанном растопленным сливочным маслом и слегка посыпаном мукой, обвести по разъемной форме диаметром 22 см две окружности. На втором противне провести две пары прямых линий (расстояние между двумя линиями 7 см – высота печенья дамские пальчики).

Взбить белки и винный камень до консистенции «твердые пики» (если поднять венчики миксера, верхушки взбитых белков не опадают, а стоят). Добавить сахар и взбивать еще пару секунд. Убавить скорость миксера до средней и влить желтки, продолжая взбивать еще пару секунд. (Миксер убрать, введение сахарной пудры и муки производится вручную с помощью лопаточки) Просеять сахарную пудру на поверхность взбитых белков и аккуратно вмешать пудру в белки. Просеять муку и крахмал на бумагу. В несколько приемов аккуратно вмешать в белковую массу.

Для дамских пальчиков. Выложить треть теста в кондитерский мешок с насадкой 18 мм. Отсадить две полоски дамских пальчиков (2.5 см ширина, 12 мм высота или толщина печенья) так, чтобы печенье прилегало друг к другу. Печенье можно отсаживать перпендикулярно линиям на противне или по диагонали.

Для коржей. Остатки теста выложить в кондитерский мешок с насадкой 14 мм. Отсадить тесто по спирали, начиная с середины, Получится два коржа.

Коржи и полоски дамских пальчиков обильно посыпать сахарной пудрой. Подождите, пока сахарная пудра растворится (ее не будет видно), примерно 2-3 минуты.

Выпекать примерно 8 минут. Когда противень ставите в духовку, вылейте треть чашки воды на дно духовки и быстро закройте дверцу. Готовые коржи и печенье имеют золотистый цвет, мягкие внутри с корочкой снаружи (сахарная пудра помогает сделать эту особую корочку).

Охладить противни на решетке (или любой другой конструкции, которая позволяет циркуляцию воздуха под противнем) до комнатной температуры. Аккуратно снять коржи и полоски печенья с противней при помощи металлического шпателя или лопаточки.

Для начинки.

Свежая клубника 570 грамм
Сахар 100 гр
Свежий апельсиновый сок 2 ст.л.
Желатин 3.5 ст.л.
Сливки для взбивания 480 мл
Свежая клубника 200-250 грамм

Сахарный сироп (2 чашки сахара +1 чашка воды) 3 ст.л
Кирш 3 ст.л.

Из клубники, сахара и апельсинового сока сделать пюре в кухоном комбайне. Готовое пюре пропустить через сито.

Смешать сахарный сироп, кирш и 60 мл клубничного пюре.

Одну треть оставшегося пюре смешать с желатином. Дать желатину набухнуть, а затем растворить желатин на медленном огне, постоянно помешивая. Снять с огня, вылить в металлическую миску и смешать с остатками клубничного пюре. Дать остыть, периодически помешивая. Не давать желатиновой смеси застыть.

В охлажденной миске взбить сливки до «мягких пиков» (если вынуть венчики, верхушки сливок опускаются).

Миску с клубнично-желатиновой смесью поставить на лед. Помешивать до того момента, когда смесь начнет загустевать. Моментально вынуть миску из ледяной воды.

Продолжить взбивать сливки до «твердых пиков». Вбить клубнично-желатиновую массу. По желанию, можно вмешать лопаточкой целую клубнику (или разрезанную на половинки или четвертинки).

Сборка шарлотты.

Аккуратно обрезать полоски дамских пальчиков так, чтобы один край был ровным и высота полосок была равна высоте бока разъемной формы. Пропитать полоски смесью из сиропа, кирша и клубничного пюре. Аккуратно выложить бок формы полосками. Обрезать один из коржей так, чтобы он поместился на дно (дно формы можно убрать, положив разъемный бок на декоративный картон или блюдо). Смазать сиропной смесью. Выложить половину начинки (мусса) на корж-дно. Разровнять. Смазать верх второго коржа сиропом. Положить на мусс, перевернув вверх ногами. Смазать еще раз сиропом. Выложить остатки мусса на корж. Выровнять поверхность вровень с краями формы и верхом дамских пальчиков.

Охладить шарлотту в холодильнике несколько часов или в течение ночи. Перед подачей снять разъемный бок формы. Выложить на блюдо или тортовницу. Украсить клубникой и сливками.
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 16:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Пекла в выходные клубничный тортик. Нам понравился, особенно начинка.

Клубнично-творожный торт.

Тесто: 3 яйца, 3 столовые ложки воды, 75г сахара, 30г какао, 125 г молотых орехов, 1 столовая ложка крахмала.

Яйца растереть с сахаром, постепенно взбивая, добавить сухие компоненты и в конце воду. Вылить в смазанную форму и печь 30 минут при 180 градусах.

Начинка: 250 г клубники потолочь, добавить 100 г сахара, сок и цедру 1 лимона и сок и цедру 1 апельсина. Сюда же замешать 400 г творога любой жирности. Я брала творог для выпечки (Pagari kohupiim). 20 г желатина распустить в 3 столовых ложках воды и прогреть до растворения. Вмешать в творог. Взбить 250-400 г сливок 35% и соединить с творогом.

На корж намазать две ложки клубничного варенья. Сверху выложить творог. Поставить на час в хъолодильник. Украсить порезанной клубникой , листиками мяты и залить красным желе для торта. Оставить в холодильнике на ночь.

Очень-очень понравилась начинка- освежающая, не приторная. В рецепте было написано 400г сливок, но я делала с 250г. А что касается коржа, то мне кажется, что он может быть любым: и таким как здесь, и из печенья, и из песочного теста. Орехи я брала индийские, но подойдут и миндальные и грецкие. Так что, пока клубничный сезон, очень рекомендую попробовать.
Enigma  
Массовик-затейник

Сообщение Добавлено: Вт Июл 13, 2004 12:59     Заголовок сообщения: Re: Клубничная шарлотта. Ответить с цитатой

Крем-Брюле писал(а):
Клубничная шарлотта

Enigma посвящается.smile.gif

Наташа-тезка...спасибо огромное за рецепт... sigh.gif конечно не из простых..боюсь сразу не осилю такое..wink1.gif А что такое винный камень и кирш? Интересно blush.gif
Так как у меня был повод, времени ждать не было...то я сделала этот тортик исключительно по фотке...и в своей интерпретации.. blush.gif
здесь фотка и описание небольшое Два коржа бисквитных были готовые и пальчики тоже...не было времени...да и бисквиты я ни разу еще не пекла. shocked.gif

Наташа спасибо большое за идею и вдохновение..wink1.gif tellme.gif
Валя  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 16, 2004 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisja-Ирина, спасибо за твой клубничный тортик.
Вчера вечером его сделала, все очень быстро, так как для коржа использовала печенье.
Сегодня уже продегустировала, очень вкусно. Да, и не может быть иначе! Ведь это клубничный торт. Жаль, что у нас сезон клубники так короток.
ufik  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 19, 2004 3:20     Заголовок сообщения: Re: Клубнично-творожная шарлотта. Ответить с цитатой

Alisa писал(а):
Клубнично-творожная шарлотка
Состав:500 г клубники, 2 столовые ложки лимонного сока, 200 г мягкого сливочного сыра( Филадельфия, Эксквайза), 225 г творога, 1/4 литра сливок, 50 г сахара, 3 листика белого желатина, 200 г бисквитного печенья( как для Тирамису).
Клубнику(немного оставить для украшения) сбрызнуть лимонным соком.Взбить сливки.Филадельфию смешать с творогом и сахаром в однородную массу.Желатин размягчить в очень холодной воде и развести до растворения в небольшом количестве теплой.Вмешать желатин в творожно-сырную массу.Клубнику нарезать кусочками и вместе со сливками ввести в массу.Часть массы выложить в круглую разъемную форму вместимостью около 1 1/4 литра.Печенье поставить вертикально друг возле друга по краю формы и осторожно влить остаток массы, ароматизированной рюмкой малиновой водки.Украсить сверху клубникой и поставить на 4 часа в холодильник.

А проще и не менее вкусно, всю эту творожно-сырную массу заменить взбитой жирной сметаной. ( скажем пачкой в 500 гр)Причем взбивать сметану не менее 13-14 минут.А взбитые сливки и остатки ягод оставить на украшение, когда взбитая сметана с желатином и ягодами затвердеет в холодильнике. Вот! smile.gif
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2017 13:09     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Я такое делала,поищу в моих фотках.
А рецепт брала в маленьком журнале
"Смак" ,который часто покупала
в Минске в киосках до отьезда.
Действительно вкусно и красиво.
Печенье такое у нас готовое продаётся.
Фото по ссылке.
Правда готовить такую вкусноту мне надо на
общий семейный стол в праздник. Нам с мужем
многовато.
Я даже на нашем форуме нашла ,что выкладывала
Клубнично-творожная шарлотка без выпечки
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Добавить в закладки

Перейти: