Авторизация
Загрузка...
Полба
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tais22  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Июн 02, 2007 22:31     Заголовок сообщения: Полба Ответить с цитатой

Хочу приготовить полбу для папы, а что это такое и как делать не представляю. Напишите , пожалуйста , кто знает, буду очень признательна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wow  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 02, 2007 23:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушкина начиталась smile.gif?
И где ты ее родимую купишь?
Полба это, согласно журналу гастроном,
Цитата:
полба, еще называемая пшеницей-однозернянкой. Этот злак кормил не только пушкинского Балду, но и крестьян Прованса, живших на самых его бедных землях. После Второй мировой войны полба почти исчезла. Ее не было ни в Европе, ни где-нибудь еще в мире. Только несколько разрозненных культур поддерживались упрямыми любителями, несмотря на трудности, связанные с этим злаком, которому из-за тройной оболочки зерен нужны специальные мельницы. Но в 80-е годы повара заново открыли кулинарные достоинства полбы. Полба больше не довольствуется ролью густой каши, супа или лепешек. Она превращается в крем, ее посыпают сыром и обжаривают в сухарях. Из полбы готовят ризотто или гарнир к рыбе и птице. Полба стала модной, она даже заслужила название "черной икры злаков".

Если глянуть в и-нет то можно найти рецепты smile.gif

Суп из полбы с зеленью (первые блюда)

Время приготовления: 2 часа

На 8 порции:
по 2 морковки и луковицы
1 толстый стебель лука-порея
150 г дробленой полбы (зерна пшеницы молочной зрелости)
1,5 ст л сливочного масла
2 л мясного бульона
80 мл жирных сливок
2 желтка
1 пучок петрушки

1) Морковь и лук почистить. Лук-порей вымыть и также очистить. Все мелко порезать и потушить с полбой в сливочном масле. Влить горячий бульон.

2) Суп довести до кипения, накрыть крышкой и варить, помешивая, на слабом огне 90 минут.

3) Приправить солью. Взбить сливки с яичными желтками и добавить в суп. Петрушку вымыть, обсушить, мелко порубить и посыпать суп.

Каша

стакан полбы (или зандури, как называют это растение в Закавказье), 0,5 стакана простокваши, 1 стакан воды, 0,5 стакана молока, 100 г сливочного масла. Полбу необходимо замочить на 4—6 часов в смеси простокваши и холодной воды, затем промыть и варить на медленном огне в молоке и 0,5 стакана воды до полного выкипания жидкости. Соль и сахар добавить по вкусу, заправить маслом, укутать и дать настояться в течение часа.

и проч.
Сам не готовил, за неимением злаков
Fressy  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вс Июн 03, 2007 19:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть ЦЕЛАЯ КНИГА рецептов полбы немецкой монашки.

Как полба размолота и что Вам хочется из нее?
Fressy  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 03, 2007 19:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Германии.

Dinkel
Fressy  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 03, 2007 19:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Кулинар путает
"называемая пшеницей-однозернянкой". Айнкорн НЕ полба.

Я переводила со Швейцарцкого портала тут
sortengarten.ch

Вариации вокруг пшеницы и ее старинных сортов

Emmerbier

иво из старинных сортов твердой пшеницы, распространенной, например, в древней Мессопотамии, сейчас производится, в основном, био-фермерами. Это именно окультуренная древняя форма твердой пшеницы - Durum-Weizen ( твердая пшеницв используется в используется в настоящих итальянскх спагетти, кус-кусе и т.п.).

В мировом производстве пшеницы твердая пшеница занимает всего 10% и это связано прежде всего к ее непереносимостью холодного климата. В этом смысле особенно повезло американцам где ее можно выращивать и окуда она экспортируется.

Именно эта форма пшеницы видимо и была хлебом человека в Древнем мире

Weizen Dinkelmalz / Dinkel

пиво из полбы, считается целебным. Существует история о том, как это пиво было послано в подарок папе римскому Иоану Павлу II. Производится только двумя баварскими пивоварнями.

Динкель еще называют иногда «Schwabenkorn». В Германии особенно моного его выращивают во Франконии и Швабии, есть разные сорта. Доказано его позитивное влияние на людей страдающих аллергиями и иммуностимулирующее действие. Недаром пушкинский Балда просил попа кормить его исключительно «сладкой полбой».

В Германии динкель всегда выращивают в экологически чистом зерновом хозяйстве. Другие «народные» его названия - Spelt, Fesen, Vesen. Интересно что его дикие формы, как и дикие формы обычной мягкой пшеницы неизвестны и предполагается, что это мутация более древних форм

Einkornbier

Из еще более старинного сорта пшеницы, редкость или пиво из смеси которое найти проще, а именно из пшеницы, ячменя, эммера, динкеля и айнкорна.

Надо заметить, что более древней формы одомашненной пшеницы чем эта неизвестно вообще. Он встречается в Турции, на Кавказе, в Ливане, хотя существуюти его дикие формы.

В 20 веке его первыми начали пробовать разводить швейцарцы. Когда варят пиво, то из Einkorn делают солод.

В Германии с айнкорном работаютв Баварии, в районе заповедника Альмюнтау. Часто пиво с древними формами пшеницы варится как Dünnbier и иногда им пробуют поддерживать силы больных людей о которых заботятся монастыри.
tais22  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Июн 03, 2007 22:19     Заголовок сообщения: Не знаю как приготовить полбу Ответить с цитатой

Ой,я тут прибежала, заглянула в тему, а здесь так уже много написано. Спасибо огромное всем.
Я хотела кашу, иу меня просто зерна , не молотые.
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2008 17:13     Заголовок сообщения: Полба Ответить с цитатой

В сказке про Балду говорится:
"А кормить меня будешь
Лишь одной варёной полбой"

shocked.gif А, что это такое полба? blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
KK  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2008 18:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элевочка, в Википидии написано, что полба это зерновая культура, "группа видов пшеницы". Видимо, каша такая и не очень вкусная laugh.gif раз в наказание кормить будут. Ссылку давать не буду, потому что толком никогда не знаю можно или нет. Но если загуглить "полба" - оно на самом верху вылезает.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2008 18:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, что полба, она же - спельта
И ещё полба - это предшественница пшеницы, о чём теме про историю русской кухни Джагг упоминал.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=278095&highlight=полба#278095
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=279758&highlight=полба#279758
smile.gif
Марфа Васильевна я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2008 18:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полба - вид пшеницы.Сейчас не распространен. Соответственно вареная полба - это грубая каша из пшеницы.
Полбу готовили просто - полбенную крупу заваривали соленым кипятком и ставили в печь на 2 часа.

Последний раз редактировалось: Марфа Васильевна я (Вт Апр 15, 2008 0:04 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2008 18:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Говорят, что полба, она же - спельта

Оооо ! Теперь-то эта спельта высоко ценится ! tellme.gif
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2008 16:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем огромное спасибо, прояснили незнайку! smile.gif
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 09, 2017 16:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вороне где то бог послал...." Так и мне, как той вороне, повезло smile.gif
Муку из спельты использую в готовке давно, а вот крупы не встречала.
А тут - лежит пакет на полочке в магазине, просится в корзину, пришлось взять.
Почитала способы готовки, отварила - вкусно! Более сухая, чем перловка, с вкусом пшеничной крупы и с тонким ореховым вкусом!
Просто отваренная с грибным соусом - вкусно.
Для грибного супа хорошо подошла!
В рассольнике мне понравилась меньше, чем перловка, а вот в ризотто - полботто - спельтотто с грибами - замечательно!

Гарнир из полбы с грибами
Готовим по принципу ризотто.

На 2-3 порции
200 г сухой спельты
горстка сухих белых грибов
100 г шампиньонов
1 не большая луковица
1 ст. л. растительного масла
1 ст. л. сливочного масла
50-100 мл. белого сухого вина ( у меня яблочный сидр)
50 г пармезана
По кусочку моркови, лука, стебель сельдерея, соль, перец и любимые приправы для овощного бульона.
Или готовый куриный бульон.
На пакете с полбой было написано готовить 20 мин!
Приготовила - не впечатлилась. Поступила как с перловкой: промыла, залила холодной водой и оставила в холодильнике на 12 часов. Воду слила, просушила крупу и использовала, получилось нежнее, чем с не замоченой крупой.
Промыть сухие грибы. Залить водой, добавить овощи и приправы для бульона и готовить 30 минут.
Для готовки нам нужно около трех стаканов бульона.
Бульон процедить и держать его на плите, на маленьком огне.
Овощи нам не понадобятся, а грибы нужно мелко порезать.
Лук очистить, нарезать очень мелко и потушить в смеси масла до прозрачности.
Добавить грибы сухие- отваренные, пару минут потушить. Добавить очищенные и нарезанные шампиньоны.
Обжаривать до полного выпаривания жидкости.
Всыпать крупу, перемешать, влить вино.
Помешивая проварить до выпаривания жидкости. Начать наливать по половнику бульон. Постоянно помешивая. Следующий половник бульона вливать, когда вся жидкость впитается в крупу. Готовить, подливая бульон 15-20 минут, крупа должна быть мягкая снаружи, упругая внутри. Влить еще бульона, каша должна быть более жидкая, чем вам хотелось бы в готовом блюде - при настаивании загустеет. Всыпать 30 г натертого пармезана, приправить по вкусу, отставить с огня.
Дать настояться 10-15 минут.
При подаче посыпать оставшимся пармезаном.
Грибы можно одного вида - или свежие, или сухие.
Кусочек сливочного масла необходим, он дает такой сливочный, насыщенный вкус!
Вместо вина у меня был яблочный сидр - мне с сидром нравится больше sigh.gif ( а с шампанским еще вкуснее получится) poketoungeb.gif

Гарнир из полбы-спельты с грибами
Гарнир из полбы-спельты с грибами

Файл был скачан или просмотрен 1565 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 09, 2017 16:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный рецепт, так и знала, что с грибами тоже хорошо будет! smile.gif Обожаю полбу как раз за "фактурность", табуле с ней тоже очень даже. А с запеченными овощами!!! sigh.gif
Спасибо, унесла в копилочку.
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 09, 2017 17:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже люблю полбу!
Оля, такое фото аппетитное!
Лена, а поконкретнее можно, что там с запеченными овощами? sigh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: