Авторизация
Загрузка...
Как бороться с пищевой молью и мучным жучком
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kentavrus  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2010 16:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мои ползучие жучки продолговатые и черные ( у кого-то выше были такие же), и главное - если их случайно, или не случайно poketoungeb.gif раздавить пальцем, то остается неприятный резкий запах - у кого-то был такой признак? ) Первый раз в макаронах их принесла, давно это было sigh.gif Боролась каким-то гелем - намазывала его по краям шкафчика, и вроде избавилась, но недавно снова стала обнаруживать, причем в кувшине с водой, что особенно обидно - утром встаешь, идешь водички попить, а они уже купаются там mad_icon.gif Причем один раз там плавала взрослая особь, а потом и личинки вместе с ней ((( По многочисленным советам использовала чеснок - но только относительно кувшина пока ) вроде в кувшине нет, зато сегодня снова видела 2 личинки - рядом с тем местом, где кувшин стоял; там же у нас и чайник стоит. Хочу поборотся вышеописанным чесночным способом ) Инспекцию шкафчиков провела, в крупах нет, нигде нет, только в кувшине ) Вообще, они по всей кухне могут ползать) даже в резиновые складки холодильника раньше забирались laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitaminka-mix  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 30, 2010 17:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки, у меня схожая проблема , но с сушеными грибами. Я их хранила в стекляной банке в шкафу, так через некоторое время там завелись какие-то червячки, которые струбили все мои грибочки в порошок. Теперь грибы сушеные тоже хранятся в морозилке
Alysha  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 29, 2010 16:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хранила крупы, фасоли, муку на балконе - в шкафчике - никто не заводился. Зимы у нас холодные, вот моли и не разводились.
А сейчас у меня запасов мало. Трачу - покупаю понемногу.
Kapustik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 29, 2010 16:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня месяц назад состоялась битва с пищевой молью. Последстия летней жары сказались... Весь шкафчик с крупами, орехами, сухофруктами кишел молью. А я-то не знала, что это она. Думала, может, мои муравьи мутировали tellme.gif .....
Потом в инете все разузнала. Пришлось выбросить все оттуда, перемыть всю посуду. Шкаф изнутри вымыт уксусным раствором. Еще и лимонов набросала.
Теперь туда продукты еще долго класть не буду...
superborsh  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2011 8:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток! Требуется ваша помощь! может кто знает и чем нибудь поможет! Завелись жуки, в крупе, на кухне. Крупу выкинул, все помыл, протер. Потом по прошествии времени обнаружение жуков в диване и на ковре. Жуки похожи на "хлебный точильщик", а если их раздавить то запах похож на керосин! Как с ними бороться?
Cilen  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2011 13:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superborsh , может у вас какой-то другой жучок?? Точильщики больше "специализируются" на поедании деревянной мебели, книг, сухарей... А в крупах часто заводятся мучные хрущаки. Вам вначале нужно в инете "сверить лица" ваших жуков с имеющимися фото точильщиков cool1.gif Потом выбирать меры борьбы. Чтобы она была эффективна всю крупу выбросить, шкаф хорошо вымыть и протереть уксусом. От недостатка пищи они должны исчезнуть. Не торопитесь заполнять ваши шкафчики новыми запасами. Когда покупаете новую крупу, нужно ее либо прокалить в духовке, либо заморозить на несколько дней, либо поместить в холодильник на неделю. А затем в банки и пакеты с мукой и крупой положить по дольке неочищенного чеснока.
Еще, я бы посоветовала вспомнить нет ли в вашем доме других запасов в неожиданных местах. Я недавно долго мучилась, борясь с этой заразой. Оказалось, что жучки базировались в гардеробе, в пакете с прикормкой для рыбы exclaim.gif Муж, придя с рыбалки, оставил прикормку вместе со своими рыбацкими вещами huh.gif smile.gif
Пантиса  

Сообщение Добавлено: Вс Dec 16, 2012 13:45     Заголовок сообщения: Про моль Ответить с цитатой

Здравствуйте. Одно время было нашествие моли. Ну естественно выбросила все продукты, гречку правда стало жалко, я ее прокалила в духовке. А весь шкаф для хранения вымыла с чистящим средством, а потом не просто промыла с уксусом, но налила в пульверизатор этот самый уксус и пробрызгала все щели шкафа. Достаточно долго держался запах, но моли небыло еще дольше. Теперь появляется, но изредка поштучно. Кстати читала, что моль спокойно проедает полиэтиленовые крышки, забирается под завинчивающиеся и только резина ей неподвластна, т.е. надо банки такие с резиновыми прокладками покупать, с металлическим зажимом, они еще называются для консервации. И не люби запах уксуса. А знакомая расказывала, что гнездо этой самой пищевой моли она обнаружила не в крупах и муке, а 2 пушистых гнездышка были прикреплены на задней стенке шкафа, когда из-за потопа ей пришлось их отодвигать.
копринена буба  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 02, 2013 20:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этим гадам и резина нипочем. У меня летом в шкафчике развелись такие кругленькие коричневые жучки. Я сначала- то думала, что это древоточцы. Наивная.. laugh.gif А они как расплодились во всем, что только можно! Так вот, открыла я банку с молотым кофе, а она у меня с крышкой с резиновой прокладкой, очень плотно прилегает, а кофе-то мой шевелится! shocked.gif
Пришлось все выкидывать, особенно жало было приправы, из Москвы привезенные, здесь таких нет.
Вроде не вижу пока гадов. Я еще и специальные наклейки повесила, от пищевой моли. На них должны прикливаться мужские особи, если есть где-то моль. Особей этих не видать, зато к этим ужасно липким бумажкам вечно приклеиваются пакеты с продуктами. laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Neolinochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Май 17, 2016 9:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и у меня прям беда беда. Когда переехали эти жучки водились в старой мебели хозяев бывших. Я и мыла и тыц пыц. А сейчас уже и своя новая мебель и продукты все нормально . Но у меня жарко и видно откуда то берутся. Живут в муке, манке и обожают геркулес. ВОт тварюги. Не пахнут когда раздавливаешь. Вызывают дикий стресс у моей дочки. Вот думаю, что пора в морозилке освобождать полку и складывать туда все. Тем более уезжаю в отпуск на 2 месяца. Мама моя как-то вывела эту дрянь Глоболем. Я то же разложила везде приманки. Но заметила, что тонут в масле растительном. Если попадают. Так же вот думаю может как для тараканов мы делали отраву борную кислоту мешали с отварным яйцам (яйцо варили часа 4) и разложить. А по мне так разложить с маслом растительным тарелочки??? Ну не знаю что делать. И моль откуда-то берется. Противная гадость. Я и протирала уксусом и много чего выкидывала. Но вероятно надо их лишить еды на долгий период. И приучить себя хранить все в холодильнике. На счет прожаривать все в духовке не то что бы впервые слышу, но ни когда не делала. Наверное пора . Всем спасибо за советы. Буду искать свой действенный метод.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 24, 2017 1:53     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Они не откуда-то ,просто купили крупу или муку с личинками.
У меня недавно завелись.
Я всё держу в сухих закрытых стекляных банках.
А тут смотрю ,полная банка этой гадости . В крупах уже нет ,
так как я после покупки крупы прожариваю в духовке не до
коричневого цвета . Насыпаю на противень ,иногда перемешиваю.
и несколько минут так обжигаю - овсянку,гречку,перловку,
бургуль . На вкус не влияет. Просто я заметила ,что всё приношу
из одного магазина ,значит там эта гадость на складе.
Муку держу в холодильнике.
Уж так как у нас жарко и 9 месяцев в году - ни у кого такого нет .
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Для себя, для дома, для семьи Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11

Добавить в закладки

Перейти: