Авторизация
Загрузка...
ФМ-459: Потому что без воды...
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2017 5:17     Заголовок сообщения: ФМ-459: Потому что без воды... Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки!
Принимаю эстафетную поварешку дежурной!
Все основные продукты для кулинарии мы уже обсудили: соль, сахар, масла, соусы... А самый главный и не затронули. Сегодня поговорим о ней - о незаменимой, самой главной: ВОДЕ!
Вы пьете воду? Любите? Холодную, горячую? А как вы ее очищаете? У вас проточный фильтр, кувшин, кулер, обратный осмос? А может, вы из тех счастливчиков, у кого вода не нуждается в дополнительной очистке?
Если пьете бутилированную воду, то какие марки?
Я знаю, многие не пьют газированную воду. А почему? Она что, вредная?
А может, есть у вас знакомый колодец или ключ, где вода особенно чистая и вкусная?
Очень интересно будет вас послушать.
А готовить будем:
Салат с сельдереем и крабовыми палочками от Oreshok
Картофельный суп "Бархатный" от M_Yulia
Тефтели в лимонном соусе по-марокански от SIrin
Запеченная в духовке фасоль с укропным соусом от IRKU
Апельсиновый рулет от Iden
Присоединяйтесь! Всем буду очень рада!
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2017 6:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, с открытием! Предвкушаю вкусную готовку sigh.gif

Про воду. У нас проточный фильтр, в принципе довольны. smile.gif С кувшином мороки было много, а не очищать вовсе совсем нельзя: дому больше 50 лет, что у нас в трубах творится видно, когда раскручиваешь смеситель cool1.gif
Мы много пьем воды, летом больше, но и зимой. И пьем как раз газированную, оба. У меня на столе стоит, у мужа - в холодильнике. .Нам почему-то негазированную пить невкусно blush.gif Вот в детстве была "кипяченка" - бабушка и мама держали запас кипяченной воды в банках. Газировку покупали летом (в Ташкенте это была целая история со сдачей бутылок), а самая вкусная была в автоматах wink1.gif
Мы давно остановились на Аква Минерале. Если запас вышел, а в магазине только Бон Аква - пьем чай wink1.gif Да, Бон Акву я пью...в Ташкенте. Там нет этого мелового привкуса. В Гданьске на столе и в рюкзаке Живец Здруй smile.gif Вспомнилось еще из поездок. В Японии в автоматах в основном холодный зеленый чай. Газировку с трудом нашли в 7/11. В Дрездене в центре намучились (а было еще и ужас как жарко после наводнения): ну нет там маленьких лавок-киосков-магазинчиков, к которым привыкли в Мюнхене или Испании. Пришлось зайти в Лидл и допереть до гостиницы упаковку laugh.gif
Негазированную бутилированную покупаем в Гданьске для чая-кофе, хотя можно обойтись и водой из крана.
По медицинским показаниям пью Ессентуки. Сначала мучилась, теперь втянулась laugh.gif Огорчает большое кол-во фальсификатов. Стараюсь покупать Вимбильдановскую продукцию.
У нас на Ленгорах народ ходит к каким-то источникам. Меня в студенчестве друг Андрюша привел к странной трубе не далеко от бывшей дачи Хрущева. Я не рискнула cool1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2017 6:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Олечка!
Приятного тебе дежурства!!!!

У нас невская вода считается пригодной для питья без ограничений: на службе на водозаборе состоят несколько бригад раков, точней которых никто не скажет о чистоте воды.
Но дома у меня все равно кувшин Аквафор для дополнительной очистки.
Мне нельзя крепкий кофе, так я сначала выпиваю воды (а пусть там размешивается! laugh.gif ), хотя кофе машина варит нормальной крепости - перестраховываюсь. А сколько выпитых стаканов-чашек воды я считаю каждый день: в прошлый сочельник у меня было обезвоживание, потеряла сознание и сильно разбила лицо и голову об косяк двери - больше не хочу такого!
Вода у меня отличного качества: я в кувшин добавляю чуток святой воды и она вся становится идеально кристаллической, как и требуется организму.

Последний раз редактировалось: *Lubava (Пт Dec 08, 2017 16:09 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2017 7:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, привет! Вот муж у меня тоже только газированную. За границей Сан пеллегрино, дома - Новотерскую. А я - простую, у нас обратный осмос. В жизни не отличу Бон Акву от Аква Минералле, надо же!
Люба, мне понравилось: а пусть там размешивается! laugh.gif
Про кристаллизацию воды не поняла. То есть воде говоришь: "Та дурак", и она становится мутной? Или она становится мутной, если я дура на самом деле? Или когда в нее кладешь мобильный телефон, или когда рядом с ней разговариваешь по мобильному телефону? Мне кажется, самая красивая вода после Лебединого озера, хотя после хэви металла тоже нравится - я вообще импрессионизм люблю. wink1.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2017 7:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, вода впитывает информацию и соответственно кристаллизуются молекулы. Когда говоришь нехорошие слова (музыка), молекулы принимают форму, которую организму долго надо перестраивать, а то и вред нивелировать. Потому уж лучше, если не святую или Аве Мария, то включать там, где стоит вода Лебединое озеро или чаще говорить спасибо! И не держать кувшин с водой рядом с телефоном или под телевизором. smile.gif
Почему талая вода считается хорошей (не для питья, так для полива растений)? Потому что снежинки имеют правильную идеальную кристаллическую форму. smile.gif
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2017 9:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, с дежурством! Всем привет! smile.gif
Интересная тема. Воду пьем, газированную не люблю, не нравится как газ потом выходит противно из тебя. happy.gif Дома конечно же фильтр Аквафор проточный, каждые два месяца меняю картридж, хотя его вполне бы и полгода можно было держать. Но я как физик по образованию, понимаю, что чем больше забиваются частицы фильтра, тем хуже они воду очищают (снижается адсорбирующая способность). Поэтому предпочитаю лучше выбросить, чем пить ерунду наполовину очищенную. А вода у нас из крана идет просто жесть, если оставить каплю остается грязное пятно. И ржавчина, и хлорка и чего в ней только нет. satisfied.gif Бутилированную тоже покупаем, котофей пьет только такую воду, может потому у него мочекаменная началась после 10 лет прожитой жизни, а не на второй год, как у многих владельцев домашних животных в нашем регионе. satisfied.gif И то уже 4 года не было никаких рецедивов, регулярные таблетки и правильный корм. smile.gif
Люба, картинки интересные, я к этому отношусь с долей скептицизма, хотя вполне могу допустить, что такое имеет место. smile.gif Кстати, если это звук так влияет на воду, то и "спасибо" можно так произнести, что будет звучать почти как "ты дурак". satisfied.gif

Рецепты хорошие, посмотрим, что успею приготовить. satisfied.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2017 9:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zemljanichka писал(а):

Люба, картинки интересные, я к этому отношусь с долей скептицизма, хотя вполне могу допустить, что такое имеет место. smile.gif

Это выводы научных исследований.
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2017 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем привет! Оленька, с дежурством!
Тема интересная - но у нас здесь свои любимые сорта воды, которые мы пьём. Это либо немцкие, региональные, либо итальянская сан бенедетто.
Мы любим води медиум", т.е. не сильно газированныю.
А вот ещё что могу по воде сказать: в Германии вода из крана имеет качество питьевой и регулярно проверяется. Т.е. её можно пить даже детям и младенцам. Так что воду без газа (иногда надо, чтобы таблетку запить; или гости хотят иногда воду без газа) мы берём из крана. Во многих домах на входе стоит (так у нас) дополнительный фильтр, очищающий воду от излишней жёсткости.
Семьи наших детей и их друзей пьют воду из крана, чтобы не таскать бутылки.
Асенька, специально для тебя: и в Лидле, и в Алди можно из этой огромной упаковки (кстати, и в других немецких магазинах тоже) вытащить одну или две бутылочки (понятно, рaзорвав упаковку) и заплатить только за них. Обратите внимание на ценник: там стоит обычно цена как за упаковку, так и за одну бутылочку. А вот в киосках воду покупать невыгодно - она там дороже, та же самая бутылочка.

Ну что ещё? У нас на все, в том числе и пластиковые, бутылки залоговая добавка к цене - ввели несколько лет назад, чтобы пустой пластик не захламлял улицы и парки.
Меню хорошее; постараюсь что-либо вписать в мою сейчас очень напряжённую предпраздничную жизнь
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2017 12:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, воду для питья (которая из-под крана) Вы дополнительно не кипятите? Мы все равно сырую не пьем, хотя эксперты утверждают, что можно. Но лучше поберечься....
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2017 12:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка-Земляничка, привет! Вот правильно, почаще менять фильтры! Иначе смысл их теряется ведь. Но я вечно забываю, хорошо, хоть муж следит за этим.
Наташа, здравствуй! Как вам повезло: питьевая вода из крана! У нас вода тоже не опасная, потому что там столько хлорки! shocked.gif Ни один микроб не выживет, боюсь, что и я вместе с ними. laugh.gif
А про пластиковые бутылки... Не трави душу sad.gif
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2017 12:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Оля, хорошего дежурства!
У нас в семье разделение, одна половина -пьют воду много,
вторая-не пьют laugh.gif
В Риге вода из под крана питьевая, но, как Ася сказала - качество той воды после труб sad.gif для готовки использую, для питья - фильтр-кувшин. Если надо бутылку - покупаем местную Мангали.
В нашей здешней квартире вода чистая, из скважины. Но мела в ней shocked.gif
Для питья и готовки - фильтр кувшин.
Я себе еще и в стакане ароматизирую - веточка мяты, или корочка лимона -летом. А сейчас Лимон с имбирем.
Муж дома не пьет воду. А на долгие прогулки, горки, на отдыхе в жарком климате - пьет smile.gif
Газированную воду не пьем, у меня со школы повышенное давление, так врач запрещала газированную воду, типа она задерживает жидкость в организме. Поверила, с тех пор и не пью. satisfied.gif
А дочери считают, что в жару лучше сильно газированную воду пить, она даже не большим глотком жажду утоляет лучше, чем бутылка воды без газа. poketoungeb.gif
Купила общую тетрадь 48 листов!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2017 12:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, привет, как мне нравятся и рецепты твои, и тема!
Здравствуйте, все!

Без воды не представляю своего дня - и питьевой, и прочей!
Из под крана лично я не пью, отвыкла, мне кажется, что хлорки чересчур много. Хотя здесь на болотах вода мягкая, а вот из Темзы страшно жёсткая, чайник приходилось очень часто очищать, фильтры менять чаще рекомендуемого.

Но здесь водопроводная вода безопасная считается, в кафе и ресторанах всегда можно попросить принести на стол кувшинчики с холодной водой, лимоном и льдом, бесплатно.

Для купания, стирки или готовки, для чая или кофе используем воду из крана, в чайнике есть встроенный фильтр свой, и в кофеварке тоже. Раньше был фильтр кувшин, установка с выведенным на раковину отдельным краном с фильтрованной водой, этот прибор для осмосиса тоже, вобщем много стадий и увлечений прошли smile.gif особенно когда жили на юговостоке - а на югозападе вода отличная, очищается в торфяниках - тут даже джин местный всегда берет мировые призы именно из за качества местной воды... Якобы... laugh.gif

Я пью постоянно минералку, без газа, и обычно шотландскую - Highland Spring - горный источник - на мой вкус самая привычная и приятная, покупаю упаковки по шесть двухлитровых бутылок, хватает мне одной на неделю. Всегда ставлю бутылку рядом с диваном, рядом с кроватью в спальне, рядом с рабочим столом и на столе в столовой - можно сказать, в своей среде обитания laugh.gif

Счастье пьёт только с газом, только типа Перье или Сан Пеллегрино, только из стеклянной бутылки - но обычно только с едой, и в застольях, мы не пьём алкоголя, и он пьёт либо безалкогольное пиво, либо вот такую минералку. А так он постоянно пьёт чай и кофе, с молоком, каждый час-полтора, и после 6 вечера только декафф, иначе бессонница.

Я вообще тоже, только чай без молока, обычно с лимоном. Вот Гулин рецепт прижился хорошо, с имбирём. Сладкого мне много нельзя. Поэтому шоколад только горький poketoungeb.gif

Мы всегда берем маленькие бутылочки с водой в кино или театр - если сеанс дольше двух часов, то по паре бутылочек. В рюкзаке всегда вода с собой. Маленькие бутылочки я тоже предпочитаю шотландскую свою любимую, но тут чаще бывает и других марок, какая встретится... Мы в машины тоже в багажник закидываем большие упаковки мелких бутылок, и возле сидений в салоне тоже

Гостям всегда выдаём воду и в поездках, и в гостевой спальне ставим всегда. На фитнес конечно вода всегда с собой, (я в бассейн правда не беру, а некоторые бабульки на занятии аквааэробикой и там ставят на бортик бассейна воду в бутылочке и время от времени туда подплывают отхлебнуть laugh.gif )

Газировку пью изредка, но пузырьки не могу, организм сопротивляется laugh.gif а ещё, для меня как то резковато на вкус...

Соков не пьём вообще никаких, даже не покупаем, ну иногда можно свежий самим сделать, особенно когда сезон испанских апельсинов... Лимонный сок для готовки. А так все в виде фруктов...

Помнится, в 80е и начале 90х вся страна воду заряжала перед телеэкранами, всем Союзом happy.gif

Родник помню на юго-западной окраине Москвы, снимала там квартиру в аспирантские годы, и там народ сновал с банками трехлитровыми... Но меня как то не впечатляло...

Вот вроде исчерпывающе все вам рассказала smile.gif

У меня внук водохлёб - двухлитровая бутыль минералки за час прогулки - это его норма... И не знаю, как эта вода выводится - никуда не отбегает laugh.gif из крана как то мы не пьём... Отвыкли что ли... А уж в поездках тем более - но кстати питьевыми фонтанчиками типа в Барселоне, Риме, даже в Афинах или ещё где в Европе пользовались, доверяя путеводителям, что безопасно бутылки пополнять. Особенно когда ледяная вола в жару...

Я люблю фонтаны, люблю смотреть на них, слушать журчание, фотографировать... Люблю аттракционы типа поющих фонтанов, с подсветкой и разными струями в такт музыке, люблю легенды о фонтанах - везде где бываю, стараюсь найти что то такое, романическое у фонтана laugh.gif и конечно в ГУМе у фонтана это классика жанра laugh.gif
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2017 12:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, фонтаны sigh.gif
Меня даже крохотный фонтанчик завораживает laugh.gif
С детства запомнились фонтаны на ВДНХ.
А сейчас частенько Ласвегавский поющий-танцующий вспоминается happy.gif
У меня мама жила в уральском поселке, там не далеко от дома, в лесу есть родничок, какая та вода вкусная sigh.gif Вот именно - вкусная!
Местные жители частенько там воду берут - бутылками для питья, большими бочками - для бани!
Энтузиасты возили эту воду на пробу в город - признана чистейшей.
А, кстати, местные жители, ирландские, все мои знакомые воду пьют из под крана!
Во многих кафе есть кран, рядом полками - ложкивилкисалфеткисахар, там и стаканы стоят, набирай сколько надо!
Купила общую тетрадь 48 листов!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2017 12:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как интересно про другие страны!
Оля, Нэна, спасибо!
Оля, вот надо бы мне узнать про связь давления с газированной водой. В следующий раз спрошу у доктора. Потому как моему мужу не стоило бы увлекаться газировочками, если это правда.
Вот это да! Воду для бани брать в роднике! Наверное, кожа потом шелковая sigh.gif
Цитата:
а на юго-западе вода отличная, очищается в торфяниках - тут даже джин местный всегда берет мировые призы именно из за качества местной воды

Нэна, а ты сейчас где живешь?
Вообще ты молодец, что много пьешь. У меня с этим проблемы: кожа сухая, волосы сухие, губы, ногти... а пить не хочу. Вот не лезет в меня huh.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2017 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Lubava писал(а):
Наташа, воду для питья (которая из-под крана) Вы дополнительно не кипятите? Мы все равно сырую не пьем, хотя эксперты утверждают, что можно. Но лучше поберечься....

Нет, Люба, не кипятим! И даже младенцы в Германии пьют именно её ( некипячёную). Ведь при кипячении качество природной виды (у нас она богата минералами и микроэлементами) ухудшется. Воду, которая течёт из крана, проверяют каждый день.
Наши эксперты, которым я доверяю, советуют пить именно некипячёную воду (очевидно, нам это до сих пор не повредило)
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

Добавить в закладки

Перейти: