Авторизация
Загрузка...
Коврижка! Подскажите рецепт!!!
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TanyaHr  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 8:28     Заголовок сообщения: Коврижка! Подскажите рецепт!!! Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Помогите мне пожалуйста!
Я хочу найти рецепт вкусной коврижки.
Когда я была совсем маленькой, я помню бабушка пекла нам с братом замечательную коврижку! Увы, рецепта я не узнала! blush.gif
У вас большой кулинарный опыт, очень надеюсь на ваши советы!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larisik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 10:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тесто для коврижки:
медовое сырцовое:мука 3стакана, мёд 1стакан, масло или маргарин50гр, 2яйца,сода1/2 чл, пряности1/4 чл; медовое заварное:мука 3стакана, мёд 3/4стакана, масло или маргарин 100гр, 1 яйцо,сода 1/2чл, пряности 1/4чл, вода 1/4 стакана
сахарное сырцовое:мука 3 стакана, сахар 1, 1/4стакана, масло или маргарин 50гр, 1яйцо,сода 1/2 чл, пряности 1 чл, вода 1\2 стакана;
сахарное заварное: мука 3 стакана, сахар 1,5 стакана,масло или маргарин100гр, сода 1/2 чл, пряности 1 чл, вода 3/4 стакана
медово-сахарное сырцовое: мука 3 стакана, сахар 3/4стакана.мёд 1/2 стакана,масло или маргарин 50гр, 2яйца, сода 1/2 чл, пряности 1/2 чл, вода1/4; заварное: мука 3стакана, сахар 1стакан,мёд 1/4 стакана, масло или маргарин 1оогр, 1яйцо, сода 1/2чл, пряности 1/2чл, вода 1/4 стакана. Смесь пряностей в %- 35 кориандр, 30 корица, 10 кардамон, 10 мускатный орех, по 5 бадьяна, гвоздики и душистого перца, можно добавить цедру лимона или апельсина, миндаль,ванилин.
Сырцовое тесто готовят так: в кастрюлю положить мёд, размятое масло,яйца, пряности, перемешивают, затем добавляют муку, смешанную с разрыхлителем, замешивают не очень крутое тесто.Засахаренный мёд разогревают,но не кипятят, охлаждают,прежде,чем добавить в тесто.Заварной способ: в кастрюлю кладут мёд,сахар ,воду,нагревают до 70С, добавляют половину муки и пряности, быстро размешивают и после охлаждения добавляют яйца,оставшуюся муку с разрыхлителем и пряностями, замесить мягкое тесто,разделывать сразу,изделия из заварнрго теста долго не черствеют.
Коврижка без начинки:сформовать тесто в прямоугольный кусок, положить, на смазанный жиром противень и раскатать скалкой до толщины 10- 15 мм,смести муку, смазать яйцом, наколоть вилкой.Печь 30-40 мин при 190-200С
Коврижка глазированная: тесто раскатать до 10-15 мм , выложить на противень,наколоть вилкой,после выпечки заглазировать сахарным сиропом
Коврижка лимонная: половину теста раскатать до толщины5-6мм, края смазать яйцом,натёртый на тёрке лимон смешать с сахаром, выложить, накрыть вторым пластом, плотно прижать, наколоть вилкой, смазать яйцом, после выпечки разрезать на квадраты.
Коврижка миндальная: 1.5 стакана миндаля очистить, отобрать самые красивые, а остальные орехи поджарить и измельчить,добавить в тесто. Раскатать 10-15мм, смазать желтком, ножом наметить линии
разреза, каждую часть украсить миндалём.
Коврижка Мостовая без начинки: тесто раскатать в мелкие шарики( лесной орех), выложить плотно на противень, печь 15-20 минут при 210-220С, при выпечке шарики расплываются, образовав сплошной пласт,похожий на булыжную мастовую, после выпечки, кисточкой покрыть сахарной глазурью, когда остынет, разрезать.
Коврижка Мостовая с джемом: тесто разделить на 2 части, приготовить пласт толщиной 5-8 мм , выложить, выпекать 8-10 минут при 220-230С, вынуть, смазать джемом, отдельно выпечь пласт из шариков, после выпечки, соединить,прижать, поверхность заглазировать.
Совет: крутое пряничное тесто кладётся на чистый противень без смазки, а мягкое,на смазанный, иначе оно прилипнет, а изделие получится с пузырями и рваным донышком.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TanyaHr  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое!
Я обязательно испробую все ваши рецепты.
Мы с братом только вчера вспоминали, как замечательно наша бабушка готовила. Вот и я захотела почувствовать снова атмосферу детства! satisfied.gif

Еще раз человеческое спасибо!!!
Larisik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 14:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепты попроще :Коврижка с гвоздикой
4 стакана муки,1стакан сахара,1стакан мёда, 2 яйца,1/2стакана нарезанного миндаля,1/3ч/л соды, по ч/л молотой корицы и гвоздики
Яйца растереть с сахаром, добавить мёд, корицу, гвоздику и соду. В хорошо перемешанную массу всыпать муку и вымесить до эластичности, готовое тесто выложить на противень,посыпанный мукой, разровнять и посыпать миндалём. Выпекать при 200-220С-30-40 минут.
Коврижка на яйцах
2,5 стакана муки,6яиц,1/2 стакана сахара, 2 стакана мёда, 1ст ложка молотой корицы, 1/2 стакана рубенных цукатов, 1/2 стакана рубленого миндаля
Желтки растеретьс сахаром, добавить мёд,взбить до белизны, затем-цукаты, корицу, миндаль, постепенно добавить муку и взбитые белки, после добавления белков осторожно перемешать сверху вниз. Вылить в форму,смазанную маслом, выпекать при 200-220С
Коврижка заварная
3,5 стакана муки, 1/2 стакана мёда, 1 стакан сахара, 1 ст ложка масла, 2 яйца, 1/2 стакана воды, 1ч/л корицы, 1/2 соды
Воду, сахар и мёд соединить и разогреть до горячего состояния, не доводя до кипения, в тёплую массу всыпать 2/5 стакана муки и соду, хорошо перемешать и оставить на сутки. По истечении суток добавить оставшуюся муку, масло, яйца и корицу, хорошо вымешанное на столе тесто раскатать в пласт толщиной 1,5 см и уложить на противень, посыпанный мукой. Верх смазать яйцом и выпекать при 200-220С. Испечённую коврижку покрыть глазурью.
Коврижка датская
2 яйца,150 гр сахара, 100гр маргарина, 1/2 стакана простокваши, 2 ч/л корицы, 1/2 ч/л гвоздики, 1/2 ч/л кардамона, 3ст ложки сливового, абрикосового или яблочного мармелада, 2-3 ст ложки изюма, 2 ст.ложки рубленых цукатов, 180 гр муки, 1-2 ч/л разрыхлителя
Яйца взбить с сахаром, добавить растопленный охлаждённый маргарин, простоквашу, пряности, муку с разрыхлителем, затем изюм и мармелад. Тесто вылить в смазанную маслом и посыпанную панировачными сухарями форму, выпекать в умеренно нагретой духовке 45-50 минут, охладить и посыпать сахарной пудрой.
Dacha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 16:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larisik,я тут сижу и читаю твоё сообщение и удивляюсь!
Ты молодец однако,столько всего интересного знаешь!
Я взяла на заметку твои рецепты коврижек ,буду пробовать на выходных если будет время.
Larisik, Спасибо тебе БОЛЬШОЕ!!! happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 17:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=12161&postdays=0&postorder=asc&highlight=медовый%20спас&start=0

вот тут коврижки тоже
там и лимонные, и мостовые, и разные smile.gif
Прянишница  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 19:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще один простой рецепт. Это не совсем коврижка в точном смысле, скорее кекс, но похожий на коврижку и вкусный.

1 стакан крепкого чая (2 ч.л. заварки)
1 яйцо
1 стакан сахара
1 ст.л. масла (размягченного сливочного или растительного без запаха)
2 ст.л. меда
1/2 ч.л. соды
1.5 стакана муки

Растереть яйцо с сахаром и медом, добавить масло и соду, половину чая (процедить, конечно), половину муки, вымешать, потом остальной чай и остальную муку.
Выпекать на среднем огне примерно полчаса.

В рецепте было варенье, но как-то я обнаружила, что с медом гораздо вкуснее. smile.gif На следующий день этот кексик, пожалуй, лучше и сильнее пахнет медом.
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 2:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TanyaHr, еще здесь посмотри smile.gif много рецептов аппетитных sigh.gif
TanyaHr  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 9:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем! happy.gif
Сегодня я спеку обязательно что-нибудь к вечеру соберемся все вместе!
Девочки, столько замечательных рецептов! Спасибо!
Agnija  

Сообщение Добавлено: Сб Апр 29, 2017 13:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может кто поможет найти рецепт коврижки Минской с изюмом wink1.gif
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Апр 30, 2017 7:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коврижка медовая с изюмом от Марги (вроде она из Беларуси), но не называется Минской. Минскую я в поиске не нашла.
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 06, 2017 23:20     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

У меня есть ещё один рецепт коврижки ,он
из книжки ,изданной в Минске (издание Полымя 1985 г).
Но там не говорится ,что она белорусская.
Рецепт отличается тем , что там есть подсолнечное масло.
Может жта подходит? Если - да ,я выложу рецепт.
Agnija  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 07, 2017 19:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gveret, выложите, пожалуйста, тот рецепт коврижки, что у Вас есть. Попробую испечь
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 30, 2017 1:50     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Есть у меня два рецепта коврижки ,привезённые из Белоруссии.
Белорусская коврижка

Из старой книги "Белорусская кухня".
Для теста на 1 кг коврижки:
- 210 г арахисовой халвы ,
- 1 стакан сахара ,
- 3 стакана муки ,
- 1 яйцо ,
- 2 гр корицы ,
- 170 гр повидла (любого),
- 2 гр соды ,
- 1 пачка ванильного сахара ,
- 0,5 чайной ложки соли.
Сироп :
- 2 столовые ложки сахара ,
- 4 столовые ложки воды.
Приготовление.
1. Сахар ,яйцо ,растёртую арахисовую халву ,
павидло и ванильный сахар ,корицу ,питьевую соду
хорошо перемешать .

Агния ,я выполнила Вашу просьбу. Но давно их не пекла.
2. Просеять муку с солью и добавить в мокрые
продукты . Замесить тесто .
3. Раскатать в пласт и выложить на смазанный
маслом противень .
4. Духовку нагреть до 180 гр . Печь до сухой
спички .
5. Когда коврижка будет готова ,в горячем виде
смазать её сахарным сиропом .

Второй рецепт из старой белорусской книжки
"Сладкоежка"
Коврижка медовая( это леках)
- 500 гр муки ,
- 0,5 стакана воды ,
- 100 гр сахара ,
- 200 гр мёда ,
- 10 гр подсолнечного масла ,
- 0,5 яайной ложки молотой корицы ,
- 0,5 чайной ложки молотой гвоздики ,
- 1 чайная ложка питьевой соды .
Приготовление.
1. Сахар и мёд вскипятить с водой и охладить
до комнатной температуры .
2. В сироп добавить пряности ,соду и размешать.
3. В жидкие компаненты просять муку и замесить
некрутое тесто .
4. Раскатать в пласт ,толщиной в 1 см ,
выложить на смазанный маслом лист и запечь
при температуре 180 гр до сухой спички.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Сб Dec 30, 2017 11:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, спасибо за коврижки! Я обожаю арахис!
С Наступающим!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: