Авторизация
Загрузка...
Кулинарные путешествия отчаянной оптимистки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
M_Yulia  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Янв 10, 2018 7:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, милые, спасибо за добрые слова!!!
Милеш, масло попробуй, я его уже везде и всюду добавляла - от риса до овощей, хорошо хоть с чаем не смешивала (а чего, монголы же пьют чай со сливочным маслом).
Маечка, суп получился таким густым и согревающим изнутри, в самый раз для тоскливой дождливой погоды города Сиэтл.
Нэночка, рада что ты зашла, я тоже люблю уютную атмосферу, поэтому всегда стараюсь чтобы гостям было "cozy" в моем доме.
Аленка, муж мой не большой любитель крабов, он их ради меня терпит, но вот в супе понравилось, просил повторить при случае. Осталось ему только билет мне купить, в Сиэтл, чтобы тот случай сложился laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Мне очень стыдно, я совсем разленилась писать рецепты, да и готовлю совсем редко. Хоть и стала меньше времени уделять работе, но детский спорт и все их развлечения отнимают львиную долю времени (но я очень рада, что у меня теперь есть возможность больше времени проводить с девчонками).

Мне сегодня сказочно повезло, на моем пути встретились две замечательные очаровательные дамы, две подруги. После работы, очень насыщенного дня, я заехала в свой салон (у меня сломался ноготок, нужно было починить). Мой мастер был занят, поэтому я тихонько сидела в стороне и наблюдала такую картину. Две подружки, сидели рядом (пока занимались их руками) и мило щебетали. Дамам лет за 60, ухоженные и веселые, хохотали заразительно. Одна другую уговаривала на какие-то то ли классы, то ли курсы, то ли экскурсию, но обещала что скучать-то им точно будет некогда. Время от времени они просили кого-нибудь наполнить их бокалы (в салоне всегда подают вино, по желанию, но у этих красавиц была своя бутылка), при этом подкалывая друг-друга "не трогай! ты испортишь свой маникюр!" Завалили комплиментами всех вокруг себя, заразили улыбкой даже самую угрюмую тетку. Глядя на них, я подумала, вот именно такой я и хочу быть, когда буду в их возрасте!
Есть у нас такое выражение "you made my day" , именно это я и сказала этим дамам, уходя из салона.
Как же это здорово, что есть такие люди!
M_Yulia  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Янв 10, 2018 7:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, вообще-то, зашла рецепты написать, но меня так распирало от чувств после этой встречи, что не смогла не поделиться.

В очередной раз, читая что-то в интернете, я одним глазом поглядывала в телевизор, который у меня всегда включен на один из food chanel. И привлек мое внимание рецепт из зеленой фасоли, причем я все пропустила, увидев только конечный результат. Хорошо что у нас есть возможность перемотать назад, чем я и воспользовалась, записала рецепт и поставила в ближайшие планы.
Зеленая фасоль в духовке
На 500 гр свежей зеленой фасоли нам понадобится
-2 ст.л. кокосового масла (я взяла кукурузное)
-2 ст.л. каперсов
- 3-4 ст.л. тертого пармезана (любой твердый сыр)
- 2 ст.л. молотых сухарей (panko bread crumbs)
- 4-5 ст.л рубленых орехов
- цедра одного лимона
- 1 луковичка лука-шалот
- соль-перец по вкусу

Все составляющие хорошенько перемешать и запечь в духовке при т-ре 400Ф (200С) около 12-15 минут. Фасоль должна быть немного хрустящая.
Вообщем-то и все, совсем просто, но очень вкусно!

зел.фасоль.jpg
зел.фасоль.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2301 раз(а)

Последний раз редактировалось: M_Yulia (Вс Янв 14, 2018 5:01 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
M_Yulia  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Янв 10, 2018 8:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свинина в кофейной корочке

Это один из рецептов в новом меню ресторана, которое запустили незадолго до того, как я ушла оттуда. Понадобится хорошая свиная вырезка, 1-1.5 кг (можно и поменьше).
100 гр молотого кофе
1.5 ст.л специи сумак
1 ст.л. кумина
1.5 ст.л крупной соли
немного воды
немного масла

Все сухие ингредиенты хорошо перемешать, мясо хорошенько обвалять со всех сторон в этой смеси. Обжарить на сковороде, в небольшом количестве растительного масла, до румяной корочки, буквально по 3-4 минуты с каждой стороны. Переложить в огнеупорную посуду, добавить воды, запекать при 350ФФ (180С) около 1.5-2 часов (в зависимомти от веса мяса).
В ресторане мы запекали до "почти готово", охлаждали, нарезали порционными кусочками. При заказе разогревали на гриле, что давало нам полосочки "grill marks" . Подавали с pirogi (3 "типа" вареника с картошкой) и брюссельской капустой.
В готовом блюде вкус кофе почти не ощущается, но дает какой-то неповторимый привкус. Я от души рекомендовала это блюдо своим любимым посетителям.

свинина-кофе.jpg
свинина-кофе.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3465 раз(а)

Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 10, 2018 8:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, какие рецепты завлекательные, sigh.gif утащила оба. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Ср Янв 10, 2018 9:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлечка, мясо выглядит восхитительно tellme.gif
NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Янв 10, 2018 15:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, я давно сюда почему-то не заглядывала... А сегодня "you made my day", так похорошело на душе sigh.gif Спасибо за настроение. smile.gif
Как хочется крабов... Но масло тоже хорошо, да и свининку можно сделать. В последнее время я подсела на зеленую фасоль, так что и этот твой рецептик пригодится. Как я вовремя зашла! poketoungeb.gif
M_Yulia  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Янв 14, 2018 4:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, тащи на здоровье! Я сейчас еще напишу smile.gif
Аленка, мясо и на вкус очень даже, как говорится - мои самые искренние рекомендации wink1.gif
Наташенька, я сама сюда давно не заглядывала blush.gif , писать рецепты сухим набором слов не хочется, а вдохновение никак не приходило. Фотку к фасоли добавила.
Про настроение это хорошо, будем улыбаться! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
M_Yulia  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Янв 14, 2018 5:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я уже говорила, не так давно я поменяла работу. Теперь я catering coordinator в большой корпорации, отвечаю за завтраки-обеды-ужины в ответственных случаях, типа конференций, собраний и тому подобное. Всё это еще новое в компании, поэтому методом проб и ошибок, делаем людей счастливее.
Если это на большую группу людей - то мы пользуемся одноразовой посудой, а если небольшие тесные компании - у меня в распоряжении набор белоснежной посуды с разнообразными сервировочными тарелками (хотя у меня побольше будет poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif )
Каждую пятницу, в 7-мь утра, у одного из big boss проходят какие-то классы с определенной группой людей. Его помощница всегда заказывала еду откуда-то со стороны, а в этот раз попросила нас организовать завтрак. Там очень много ограничений, люди не молодые, каждый со своей диетой, то нельзя-это не буду. Но ничего, справились. Накрыли им с красивой посудой, все свежее и горячее, салфетки и столовые приборы, все как у взрослых laugh.gif laugh.gif laugh.gif (до этого все было в одноразовых формах, с бумажными тарелками)
Мне потом рассказывали, что некоторые подумали, что ошиблись дверью, так все красиво было.
Помимо свежих фруктов, бискитов, бекона и sausage для завтрака, был заказ на Фритату со шпинатом. В книге рецептов такой не нашелся, поэтому делала сама.
Фритата со шпинатом и помидорами

- 2 яйца (мне пришлось делать только с белками, диета у людей)
- соль-перец по вкусу
- 3-4 ст.л. тертого сыра
- немного помидора, кубиком (я брала черри, резала на четвертинки)
- немного порезанного свежего шпината (в следующий раз отправлю в микроволновку на минутку)

Яйца немного взбить, посолить-поперчить, добавить тертый сыр, помидоры и шпинат, хорошенько перемешать. Вылить в смазанную маслом форму, выпекать в духовке при 350Ф (185С) минут 10-15, в зависимости от размера формы.

На удивление получилось вкусно и красиво. В следующий раз обработаю шпинат, и, если успею найти в магазине, буду делать в небольших формочках.

фритата.jpg
фритата.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2264 раз(а)

M_Yulia  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Янв 14, 2018 7:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У этого рецепта длинная история. Первый раз посмотрела любимое шоу несколько лет назад, показывали небольшой ресторанчик в Сиэтле, то ли Баварский, то ли немецкий. Традиционные блюда, национальные костюмы, зажигательная музыка. Интересно, но как то не зацепило. Пару недель назад, пока муж был дома, мы пересматривали старые выпуски и уже более внимательно отнеслись к некоторым моментам. Записали несколько названий ресторанчиков, которые находятся в Сиэтле, нужно обязательно сходить, когда в следующий раз поеду к мужу в гости.
Этот рецепт зацепил названием, шеф-повар рекомендовал вкушать этот супчик после веселой ночи с обильными возлияниями. Набор ингредиентов напомнил мне нашу Мясную солянку, но немного смущало сочетание сливок и соленых огурцов. Зря я сомневалась, получилось очень вкусно!!! Уж насколько я не люблю есть одно и то же два дня подряд, этим супом я ужинала три вечера, да и сейчас бы не отказалась от порции. Итак...
"Похмельный суп"
На 1 литр воды
- 3-4 ст.л. кубиков жаренного бекона
- 0.5 чашка отварной свинины, порезанной кубиком (у меня были остатки запеченной говядины)
- 1 средняя луковица, порезанная и пожаренная до карамельного цвета
- 0.5 чашки корневого сельдерея, небольшим кубиком
- 1 морковь, кубиком
- 0.5 чашки жареных грибов
- немного лука порея (у меня не было, поэтому просто пропустила)
- 0.5 чашка копченых колбасок, порезанных кубиком
- соль-перец по вкусу
- 1 ч.л. all spice (у меня не было)
- специя Вегетта
- лавровый лист
- паприка
- 2 картофелины, порезать кубиком
- 0.5 чашка свежих тертых томатов (можно из банки)
- 2-3 соленых огурца, кубиком
- 3-4 зубчика чеснока, мелко порезать
- свежий укроп
- около 1 чашки сливок

Все нужно подготовить заранее, обжарить грибы, лук, бекон. Порезать картофель, морковь, сельдерей, вареное мясо, колбаски, порей, соленые огурцы.
В кипящую воду опускаем подготовленный бекон, мясо, лук, морковь, сельдерей, порей, колбаски, картофель. Добавить все специи и дать покипеть несколько минут. Теперь добавляем помидоры, соленые огурцы, чеснок и укроп, варим до готовности картофеля и других овощей, около 10 минут. В последнюю очередь добавляем сливки, даем закипеть и выключаем.
Получается вкусный, довольно густой и насыщенный суп! Меня немного смущало сочетание сливок и соленых огурцов, но поверьте, получилось очень вкусно! Я обязательно буду повторять, а еще попробую попасть в этот ресторан, чтобы сравнить со вкусом оригинала.

суп-тв.jpg
суп-тв.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2266 раз(а)

*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Янв 14, 2018 10:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау! Юля! Фритата абсолютно "наш" рецепт, я только не понимаю людей, которым желток нельзя, а сыр можно, сделаю с целыми яйцами! wink1.gif happy.gif
А супец-то какой насыщенный, и посудинка красная! sigh.gif
Удачи на новом месте! Очень интересная работа, на мой взгляд! inlove.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вс Янв 14, 2018 15:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, молодец! Красивая подача, оформление, глаз радуется!
Точно, работа явно тебе по душе, успехов и ощущения творческих открытий и достижений! Очень вкусно рассказываешь, так приятно читать и рассматривать!
Про кормежку участников вспомнилось, в Алма-Ате перед отъездом в Англию в том далёком 1992 устроилась временно ассистенткой к англичанке, которая от нечего делать (муж дипломат) организовывала международную конференцию о важности грудного вскармливания младенцев (смеюсь вспоминая) - обеды для двухдневной конференции она решила устроить в зимнем саду Академии Наук, там была шикарная оранжерея, туда принесли столики из ресторана и белоснежные скатерти, все очень красиво, меню помню плохо уже конечно - но зато запомнила её наставление The success of any conference is measured by its food - people will soon not remember what the conference was all about - but if they say the food was good, it was a real success laugh.gif успех любой конференции измеряется её едой - люди быстро забудут, чему была посвящена конференция, но если они скажут - еда была хороша, значит и конференция удалась laugh.gif
Так что твой Биг босс в твоём лице получил ценное подспорье для успеха своих мероприятий, так им и расскажи! smile.gif
NataVadi  

Сообщение Добавлено: Вс Янв 14, 2018 22:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юльчик, как все интересно!
Завтра твой супчик сооружу - почти все ингредиенты есть, особенно готового мяса много ! ты опять вовремя laugh.gif
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2018 21:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, С Новым Годом тебя! santa.gif
Классный суп! Мой размерчик. Действительно, практически наша солянка.
В венгерской кухне очень много рецептов, когда в конце в суп или различные блюда добавляют сливки или сметану, забеляют, так сказать. Мне этот прием очень нравится.

Самое интересное, у меня на очереди стоят два рецепта венгерской кухни, называются суп с опохмелья laugh.gif Уж не знаю, когда до них руки дойдут... smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M_Yulia  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Фев 24, 2018 6:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я только не понимаю людей, которым желток нельзя, а сыр можно

Светочка, я уже даже и не пытаюсь понять, просто делаю так, как просят.
Фритату попробуй, только со свежим шпинатом, я пробовала припустить его в микроволновке, получается слишком много жидкости.
Нэночка, работа очень даже по душе, в общем-то всё то, что я хотела, только без лишней нервотрепки.
Цитата:
но если они скажут - еда была хороша, значит и конференция удалась laugh.gif

Вот именно в этом и есть моя цель! И я к ней стремлюсь.
Наташ, с супчиком-то сложилось?
Цитата:
Самое интересное, у меня на очереди стоят два рецепта венгерской кухни, называются суп с опохмелья laugh.gif Уж не знаю, когда до них руки дойдут... smile.gif

Визави, я уже давно заметила, что мы с тобой по одним и тем же тропинкам ходим, в плане рецептов. Выставляй свои супчики, с удовольствием опробую и добавлю в свою копилку "опохмелок".
Я как раз принесла один из таких рецептов, давно хотела научиться готовить такой суп.
M_Yulia  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Фев 24, 2018 8:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мечты должны сбываться! Особенно если это в наших силах, нужно просто приложить небольшое усилие ( в моем случае побороть лень и комфортное состояние). Благодаря моей новой работе, у меня появилось больше времени, чтобы заниматься со своими монстриками. Мы и в боулинг сходили, в день рождения старшей, и в бадминтон играем при любой возможности, потому что младшая очень любит. А в прошлые выходные ездили на каток - это была моя детская мечта, научиться кататься на коньках! У меня получилось, за полтора часа я всего один раз навернулась (до сих пор больно и синяки на ногах и на локте, но это не считается).
После холодного катка, в самый раз было отведать горячего острого супчика, по рецепту от корейской блогерши. Тем более что я уже давно искала доступный рецепт именно этого супа.
Итак, позвольте представить

"Gamjatang" Корейский суп из свинины и картофеля

Основа этого супа - много мяса на костях и китайская капуста, плюс немного картофеля (причем картошку добавляют только в некоторых районах). Свинина самое популярное и доступное мясо в Юж.Корее, поэтому во многих рецептах фигурирует именно свиное мясо, но я, чаще всего заменяю на говядину (особенно в супах, не большой любитель свиных бульонов).
Пропорций особых нет, но я напишу примерное количество.
В большую кастрюлю укладываем 700-800 гр свиных ребрышек или шейных костей, с достаточным количеством мяса, заливаем холодной водой и доводим до кипения. Теперь сливаем воду, хорошенько промываем мясные куски под проточной водой. В чистую кастрюлю выкладываем подготовленное мясо, заливаем водой. В платяной (марлевый) мешочек выкладываем порезанный пластинами корень имбиря, около двух см, головку чеснока, порезанную на половинки поперёк, пару листов лаврушки, несколько горошин черного перца, среднюю луковицу, порезанную на четвертинки, несколько перьев зеленого лука с белой частью. Добавляем 2-3ст.л. Doejang (корейская паста из соевых бобов), полчашки рисового вина, перемешиваем и варим на среднем огне около 1-1,5 часа. В это время смешиваем в чашке 3-4 ст.л. Gochugaru,( это красный корейский перец, заявлен как очень острый, но мне было совсем не остро - поэтому регулируем остроту по своему вкусу, можно просто добавить паприку, а для остроты немного чили), немного рыбного соуса (практически все корейские блюда содержат рыбный или устричный соус), Doejang 3-4 ст.л , 2-3 зубчика давленого чеснока, раздавленные семена кунжута, добавим немного бульона от мяса, чтобы получилась паста.
В это время, в отдельной кастрюле, в подсоленной воде, отвариваем пару кочанов пекинской капусты (я брала капусту бок-чой, мне понравилось намного больше), до мягкости. Сливаем воду, нарезаем крупными кусками и смешиваем с полученной пастой.
Когда мясо готово, достаем мешок со специями (выкидываем его без сожаления), добавляем порезанный крупным кубиком картофель, капусту и оставшуюся пасту, варим еще минут 20, до готовности картошки. В последнюю очередь добавляем грибы Enoki , крупно порезанные листья мяты, молотый кунжут и зеленый лук. Довести до кипения и сразу выключить.

Этот суп, в обязательном порядке, подается с хорошей порцией риса и множеством корейских закусок-салатов.

Я понимаю, что рецепт строго на любителя, но надеюсь что найдутся рисковые товарищи, которые попробуют приготовить.

**** в рецепте полностью отсутствует соль, потому что подразумевается что соль есть в специях. Мне этого не хватило, поэтому я досаливала.

***** на следующий день я добавила в суп тофу, порезав крупными кубиками, этот вариант мне понравился еще больше.

Я сфотографировала специи, которые использовала для этого супа, может кому-то пригодится.

28176414_2018828808335843_1623907922_n.jpg
28176414_2018828808335843_1623907922_n.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1339 раз(а)

28313002_2018827961669261_812758877_n.jpg
28313002_2018827961669261_812758877_n.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1336 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.
Страница 24 из 26

Добавить в закладки

Перейти: